Студопедия — Особенности формирования государственной территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности формирования государственной территории






Сегодня Республика Беларусь расположена в границах 56010÷ и 51016÷ северной широты, 23011| и 320 47| восточной долготы и по своему географическому положению находится в центре Европы. Протяженность ее территории с севера на юг – 560 км, с запада на восток – 600 км. Беларусь граничит с пятью государствами – на севере и востоке с Российской Федерацией (протяженность границ 990 км), на юге с Украиной (975 км), на западе с Польшей (399 км), на северо-западе – с Литвой (462 км) и Латвией (143 км); общая протяженность ее границ –2969 км.

Ее столица – г. Минск – находится в 215 км от Вильнюса, в 470 – от Риги, в 550 от Варшавы, в 580 – от Киева, в 700 – от Москвы, в 1060 – от Берлина, в 1300 км – от Вены.

Границы с соседними государствами проходят в основном по равнинным местностям, не имеют выраженных природных рубежей, что способствует созданию трансмагистралей и развитию интенсивных экономических связей не только с непосредственными соседями, но и с другими более отдаленными странами Европы и Азии.

По размерам территории (207,65 тыс. кв. км). Беларусь среди европейских стран занимает 13 место, уступая Украине в 2,9 раза, в 2,6 – Франции, в 1,7 – Германии, примерно в 1,5 – Польше, в 1,17 – Великобритании и, превосходя в 1,2 раза территорию Литвы, Латвии и Эстонии, вместе взятых, а также занимая примерно равное место вместе взятым территориям Португалии, Австрии и Бельгии (206,3 тыс. кв. км), а процветающую Швейцарию – превосходит почти в 5 раз (41,3 тыс. кв. км). По численности населения наша страна занимает 14-е место в Европе, плотность его на 1 января 1998 г. – 49 человек на 1 кв. км.

Отличительной особенностью формирования государственной территории Беларуси является то, что она образовывалась с использованием своего рода метода постепенного инжиниринга - за счет регулярного укрупнения. Образовавшись как советская республика Беларусь являлась первоначально лишь небольшим анклавом среди белорусского этнического поля, имевшим формальную белорусскую государственность. Это были несколько уездов бывшей Минской губернии.

В дальнейшем вплоть до начала Великой отечественной войны политика советского правительства была направлена на постепенное укрупнение территории БССР, что в конечном итоге вело бы к появлению на западе Советского союза республики, сопоставимой с Украиной. Так до 1939 года в состав БССР были включены ряд этнографических белорусских областей (современная восточная Беларусь) в поднепровье и подвинье, входивших ранее в состав РСФСР и УССР.

Однако наиболее важным в процессе формирования государственной территории явился 1939 год, когда произошло воссоединение Западной и Восточной Беларуси. В результате территория и население БССР увеличились почти в два раза. Соответственно вырос и потенциальный вес республики в рамках СССР.

Планировалось также дальнейшее укрупнение территории Беларуси за счет ряда западных районов России с родственным белорусам населением. В частности планировалось включение в состав БССР Смоленска и Брянска. Однако реализации этих планов помешала война.

Итоги войны, несмотря на разрушительность и понесенные республикой потери, открыли ряд новых перспектив. В первую очередь в ходе войны и последующих трансформаций (обмен населением, территориальные изменения и репарации) был полностью уничтожен традиционный экономический центр региона - Восточная Пруссия, роль которой в дальнейшем досталась именно Беларуси. Также территориальные изменения, последовавшие после войны, подняли вопрос о получении БССР выхода к морю через коридор Белосток - Сувалки - Калилинград, что дальнейшего развития, тем не менее, не получило.

В последующем процесс территориального укрупнения Беларуси не имел тех масштабов, которые были до войны - в 60-х годах в состав БССР были включены лишь 2 района России.

Климат

Природно-климатические условия Беларуси в целом благоприятны для заселения, сооружения промышленных предприятий, транспортных и инженерных коммуникаций, ведения сельского и лесного хозяйства. Преобладает равнинно-холмистая поверхность со средней высотой над уровнем моря 160 м.

Страна находится на стыке двух крупных геоботанических областей ­– Евразийской хвойно-лесной (таежной) и Европейской широколиственной. Граница между ними пространственно почти совпадает с западным рубежом климатической детерминации, который разделяет территорию Беларуси по уровню континентальности, восточнее которой наблюдается постепенный переход от слабоморского к слабоконтинентальному климату. Разнообразие ландшафтов выражается в пяти ландшафтных провинциях: Поозерская, Белорусская возвышенность, Предполесская, Восточно-Белорусская, Полесская.

Величина соотношения природных и антропогенно трансформированных экосистем является итогом многовекового вмешательства человека в функционирование природного комплекса как единого целого на уровне биосферы. В настоящее время общая площадь естественных экосистем несколько больше (55%), антропогенно трансформированных (45%). Ценно, что естественный растительный покров существует в мозаичной поляризованной форме.

Беларусь находится в зоне умеренно-континентального климата со значительным влиянием атлантических воздушных масс, которые приносят влагу и смягчают температурные колебания. Средняя годовая температура воздуха около 60С, в самом теплом месяце – июле – средняя месячная температура увеличивается с северо-запада на юго-восток от 17,5 до 18,50С (в среднем на 120С выше средней годовой). Период вегетации растений составляет около 190 дней (с колебаниями от 180 до 209 дней) и за это время накапливается в среднем 26000С активных температур. Максимально наблюдаемые температуры достигали 35-380С, а минимальные – опускались до – -35– 410С.

Средняя температура воздуха 00С и ниже осенью, принимаемая за начало зимы, устанавливается в среднем в ноябре. Продолжительность зимы (период между средними и многолетними датами перехода температуры воздуха через 00С) изменяется от 105-110 дней на юго-западе до 130-135 дней на северо-востоке. За этот период сумма отрицательных температур воздуха достигает 3000 на юго-западе и 8000С (т.е. почти в 2,7 раза больше) на северо-востоке.

Начало весны приходит с переходом суточной температуры воздуха через 00С (в сторону повышения) и этот переход в Беларуси в среднем совершается во второй половине марта. Продолжительность периода со средними суточными температурами выше 50С изменяется от 205 дней на крайнем юго-западе до 185 – на севере и северо-востоке. За это период сумма накопленных положительных температур воздуха изменяется от 2385 на севере-востоке до 28500С на юге и юго-западе, т.е. между северо-востоком и юго-западом разница активных температур достигает почти 5000С.

Ростовые процессы у большинства сельскохозяйственных культур активизируются при температуре выше 100С. По южной части Беларуси весной переход температуры воздуха через этот рубеж приурочен к концу апреля, а на севере - к первой декаде мая, хотя в отдельные годы (один раз в 10 лет) температура воздуха через 100С переходит на 11-13 дней раньше или позже средних сроков. Продолжительность периода со средними суточными температурами воздуха выше 100С изменяется от 180 дней на юго-западе до 140 по северу и северо-востоку.

Осенний переход средней суточной температуры воздуха через 100С начинается с северных и северо-восточных районов в начале третьей декады сентября. На юго-западе он происходит в начале первой декады октября.

В среднем за год на большей части Беларуси выпадает 600-700 мм осадков, т.е. она относится к зонам достаточного увлажнения. Большее количество осадков (650-700 мм) получает центральная возвышенная часть; северные и южные низменности – 600-650 мм. Количество выпадающих осадков в отдельные годы колеблется от 350 - 400 до 850-1000 мм. На теплый период года приходится около 70% годовой суммы осадков. В среднем бывает 150-190 дней с осадками, а сумма выпадающих за сутки осадков колеблется от 0,1 до 100 мм и более. Продолжительность снежного покрова – 75-125 дней в году с увеличением периода залегания с юго-запада на северо-восток. В этом же направлении увеличивается высота снежного покрова от 15 до 30 см в конце зимы.

Среди опасных природных явлений следует, прежде всего, выделить следующие:

 заморозки. За период активной вегетации - май-сентябрь - они возможны в воздухе в 60-95% лет, на почве – практически ежегодно. В эти годы в среднем в воздухе бывает 2-4 дня с заморозками и 3-7 дней с заморозками на почве;

 засухи и засушливые явления (ГТК[1][1] в течение месяца 0,7) практически наблюдаются в любом месяце теплого сезона в среднем раз в 5-10 лет, а на юго-востоке – раз в 4-5 лет;

 особо опасные дожди (50 мм / 12 час) наблюдаются в среднем по отдельно взятым наблюдательным пунктам раз в 10 лет. Около 30 дней в году бывают с грозой и 1-2 дня – с градом;

 разрушительные шквалы (скорость ветра 25 м/с) и смерчи бывают редко. В целом по Беларуси в течение года регистрируется 4 разрушительных шквала и раз в 2 года – смерч;

 туманы, метели, оттепели являются характерными особенностями белорусской зимы и отмечаются в третьей части всех зимних дней. Но они крайне редко достигают значений особо опасных явлений.

Рассмотренные экстремальные погодные явления наносят временами колоссальный ущерб сельскому хозяйству, приводят к повреждению и уничтожению жилищных и производственных построек, создают ощутимые трудности на транспорте, в обеспечении населенных пунктов (особенно сельских) электроэнергией и т.д. и, естественно, требуют на ликвидацию их последствий огромных финансовых, материальных и трудовых затрат.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия