Оглавление
1. Введение
- Организационно-методический блок:
- Цели занятия
- Хронокарта
- Блок контроля уровня знаний по предыдущей теме
- Определение исходного уровня знаний по настоящей теме
- Блок учебной информации
- Мотивация
- Список литературы
- Конспект по теме «Перитонит, ОХЗ кишечника, острый аппендицит»
- Блок схем ООД
- Ситуационные задачи и схемы их решения
- Блок контроля эффективности обучения:
- Терминологический диктант
- Тесты варианта с эталонами ответов
- Решение ситуационных задач
- Подведение итогов занятия. Выводы
- Приложение:
I. Занятие III. Тема: Заболевания брюшины (перитонит), тонкого кишечника, острый аппендицит.
II. Продолжительность занятия 270 минут.
III. Отделение – лечебное дело.
IV. Место проведения – кабинет доклинической практики, абдоминальное отделение ЛПУ.
V. Тип занятия: практическое, с применением тестового контроля и созданием проблемных ситуаций для закрепления практических навыков по обслуживанию и догоспитальной транспортировки в хирургическое отделение.
VI. Цели занятия:
Дидактическая: Усвоить материал по теме: Основные виды хирургической патологии живота, используя объяснения, демонстрации и иллюстрации преподавателя, истории болезни, а также базовые знания и навыки по специальности 009101 «Лечебное дело».
Развивающие:
- развивать умение анализировать и систематизировать полученную информацию;
- развивать умение осуществлять связь с ранее пройденными учебными дисциплинами;
- развивать навыки самостоятельной работы, умение пользоваться конспектами, учебной литературой;
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности за своевременное выявление патологии живота, оказание неотложной и догоспитальной помощи пациенту;
- умение тактично и корректно информировать пациента о появлении возможных проблем, связанных с его здоровьем.
Целевые задачи:
Студент должен знать:
- терминологию, обозначающую острую патологию живота;
- патологические процессы, происходящие в организме при остром аппендиците, перитоните, заболеваниях тонкого кишечника;
- тактику фельдшера при выявлении острых хирургических заболеваний органов брюшной полости;
- принципы ведения пациента в периоперативном периоде;
- возможные осложнения как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде, их признаки
Студент должен уметь:
- Собрать анамнез заболевания;
- Проводить осмотр живота;
- Выявлять симптомы острого живота;
- Определять дальнейшую тактику;
- Оказать ПМП;
- Определять потенциальные проблемы пациента с острой хирургической патологией живота;
- Проводить профилактику их развития;
- Транспортировать пациента в ЛПУ;
СХЕМА ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ ЗАНЯТИЯ
Тема занятия – «Заболевания брюшины (перитонит), тонкого кишечника, острый аппендицит.
Хронокарта
№№
| Наименование этапа занятия
| Длительность раздела в минутах
| Кол-во студентов
| Количество баллов
|
-
| Организационный момент
|
|
|
|
-
| Определение базового уровня знаний
|
|
|
|
| Фронтальный опрос
или
|
|
|
|
| Тестовый контроль
|
|
|
|
-
| Демонстрация преподавателем манипуляций
| 35-40
|
|
|
-
| Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя
| 130-140
|
|
|
| Оформление дневников
|
|
|
|
-
| Рубежный контроль:
|
|
|
|
| Фантомно-имитационный
|
|
|
|
| Тестовый
|
|
|
|
| Проблемно-ситуационный
|
|
|
|
| Фронтально-поисковый
|
|
|
|
-
| Резюме, задание на дом
| -5
|
|
|
-
| Итого:
|
|
|
|
Система итоговой оценки по 5-ти бальной системе:
«5» - от 35-29 баллов
«4» - от 28-22 баллов
«3» - от 21-15 баллов
«2» - 14 и менее баллов
БЛОК