Студопедия — Резюме интервью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Резюме интервью






1. Клиент – Смирнова Анастасия Ивановна

2. ЛКК № 4545

3. Консультант – Петров Алексей Владимирович

4. Специалист по проблеме: Доброхотова Е. Н.

5. В связи с тяжелым материальным положением и особой нуждой в получении пособия по социальному страхованию, причитающихся Клиентке, в соответствии с действующим законодательством, на законных основаниях, Клиентка заинтересована в получении наиболее эффективной юридической консультации с разъяснением правового положения, разработкой вариантов решения проблемы, требующих минимальных затрат временного ресурса.

Вариант возвращения Клиентки на прежнее рабочее место в случае восстановления выплаты пособий Клиенткой не рассматривается. На сегодняшний день Клиентка желает найти реальный механизм, с помощью которого будет возможно возвращение трудовой книжки. Помимо этого Клиентка заинтересована в получении причитающихся ей по закону пособий.

6. В юридическую консультацию поступило письменное обращение с просьбой о разъяснении возможности восстановления утраченных пособий по социальному страхованию в связи с материнством. Клиентка работала в ООО «БАНАНА-МАМА Санкт-Петербург» в должности продавец-консультант с 5 сентября 2007 года. В феврале 2008 года Клиентка вышла в декретный отпуск. 17 апреля 2008 года родила второго ребенка, в связи с чем получила единовременное пособие по беременности и родам в размере около 43 тыс. рублей. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет исправно получала до 1 января 2009 года. Затем по неизвестным причинам выплаты стали задерживать, разбивать на два платежа. Последнее пособие Клиентка получила в середине февраля 2009 года за январь 2009 года в размере 50% от первоначальной суммы пособия в размере 3 тыс. 263 рублей. Так же в феврале 2009 года Клиентка подала листок нетрудоспособности за 140 календарных дней с целью получения пособия на третьего ребенка, родившегося 16 апреля 2009 года. Данное пособие по беременности и родам не было выплачено в течении 10 дней.

7. Клиентка оказалась в тяжелой жизненной ситуации. С одной стороны, Клиентка – мать троих детей, двое из которых не достигли возраста полутора лет, с другой – неизвестен вопрос о месте работы Клиентки. Более того, под вопросом находится факт ликвидации фирмы, что делает невозможным получение дополнительных материальных выплат и блокирует возможность зарегистрироваться на Бирже труда с целью определения социальных гарантий.

В данном случае нарушаются основополагающие принципы правового регулирования трудовых отношения, установленных ст. 2 ТК РФ и рядом международных актов о труде, как то: обеспечение права на обязательное страхование работников, обеспечение возможности защитить трудовые права работников и др., наблюдаются массовые нарушения трудовых прав, равно как и прав матери на получение социальной помощи в связи с наступлением страхового случая (рождения детей) в рамках социального страхования в связи с материнством.

8. Факты:

  доказанные Недоказанные
За 1. Наступление страховых случаев, являющихся основанием для выплаты пособия по уходу за ребенком: - рождение второго ребенка; - рождение третьего ребенка. 2. Сбои в выплатах ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; 3. Юридически оформленная трудовая деятельность в ООО «БАНАНА-МАМА Санкт-Петербург»; 4. Своевременное предоставление листка нетрудоспособности за 10 календарных дней (в течении 10 дней).  
Против 1.Отсутствие трудовой книжки; 2.Отсутствие трудового договора. 1.Заявление о переводе в ООО «БАНАНА-МАМА Москва Администрация»

9. В соответствии с ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В качестве средств защиты представляется возможным обратиться с жалобой в Прокуратуру. Таким образом, планируется разработать примерное содержание обращения, в котором наиболее полно будет изложена суть проблемы и тем самым позволит запустить механизм защиты прав и законных интересов Клиентки.

Не исключается так же возможность защитить свои права посредством обращения в суд. Также, представляется возможной в случае отсутствия эффективной защиты нарушения прав разработка содержания жалобы Уполномоченному по правам человека в соответствии с ФКЗ от 26.02.97 №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека Российской Федерации» и разъяснении особенности данной процедуры.

10. В силу тяжелого материального положения Клиентки важно предложить любое возможное решение проблемы. Главная цель, которую преследует Клиентка – восстановить нарушаемые работодателем права Клиентки как матери, и как работника.

Нарушенные права Клиентки могут получить адвокатскую защиту посредством реально существующих механизмов, что полностью совпадает с интересами Клиентки.

11. Рассмотреть комплексно правовую составляющую дела и определиться с перечнем возможных средств защиты нарушенных прав. Планируется разработать примерное содержание обращений в компетентные органы. Консультация может быть дана Клиентке в письменной форме.

12. Сложность данного дела заключается не только в его правовой составляющей, но и в том, что источником информации по делу явилось письменное обращение Клиентки с отсутствием возможности личного общения в силу объективных причин.

Дата составления 02.10.09

 

Консультант А. В. Петров

 

Специалист по учебно-методической работе Н.Л. Грачева

 

 

План консультации

1. Клиент (ф.и.о.).

2. ЛКК №.

3. Консультант (ф.и.о.).

4. Специалист по проблеме (ф.и.о.).

5. Фабула дела (на основании резюме интервью).

6. Перечень нормативных актов, необходимых для решения проблемы клиента и изученных при подготовке к консультации.

7. Результаты изучения имеющейся по данному вопросу судебной практики.

8. Ход и итоги анализа правовой проблемы клиента.

9. Возможные варианты решения проблемы и порядок их осуществления (с указанием наиболее предпочтительного в данной ситуации варианта).

10. Дата составления.

11. Консультант (подпись с расшифровкой).

12. Специалист по проблеме (подпись с расшифровкой), (не позднее чем за один день до встречи с клиентом).

13. Специалист по учебно-методической работе (подпись с расшифровкой) (в день встречи с клиентом).

План консультации

1. Клиент – Смирнова Анастасия Ивановна

2. ЛКК № 4545

3. Консультант – Петров Алексей Владимирович

4. Специалист по проблеме: Доброхотова Е. Н.

5. В юридическую консультацию поступило письменное обращение с просьбой о разъяснении возможности восстановления утраченных пособий по социальному страхованию в связи с материнством. Клиентка работала в ООО «БАНАНА-МАМА Санкт-Петербург» в должности продавец-консультант с 5 сентября 2007 года. В феврале 2008 г. Клиентка вышла в декретный отпуск. 17 апреля 2008 года родила второго ребенка, в связи с чем получила единовременное пособие по беременности и родам в размере около 43 тыс. рублей. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет исправно получала до 1 января 2009 года. Затем по неизвестным причинам выплаты стали задерживать, разбивать на два платежа. Последнее пособие Клиентка получила в середине февраля 2009 года за январь 2009 года в размере 50% от первоначальной суммы пособия в размере 3 тыс. 263 рублей. Так же в феврале 2009 года Клиентка подала листок нетрудоспособности за 140 календарных дней с целью получения пособия на третьего ребенка, родившегося 16 апреля 2009 года. Данное пособие по беременности и родам не было выплачено в течении 10 дней.

6. Перечень нормативных актов:

· Трудовой кодекс РФ ОТ 30.12.2001г;

· ГПК РФ 14.11.2002г;

· ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека РФ» от 26.02.1997 г. №1-ФКЗ;

· Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

· Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»;

· Закон Санкт-Петербурга от 24 ноября 2004 года № 587-80 «О социальной поддержке семей, имеющих детей в Санкт-Петербурге».

7. Судебная практика:

· Постановление ФАС Московского округа от 15.05.2002 г. № КА- А41/2951-02;

· Постановление ФАС Московского округа от 18.08.2003 г. № КА-А41/5501-03;

· Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2009 г. По делу №А66-962/2

Материалы приведенной судебной практики особым образом указывают, что право на получения пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, определяет особую социальную значимость института социального страхования в связи с материнством.

Более того, указывается, что соблюдение права застрахованных лиц на защиту от социальных рисков и исполнения обязательств в рамках обязательного социального страхования, не зависит от финансового положения страховщика и обеспечивается государственной гарантией.

8. Пособие по беременности и родам и пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, направлено на замещение утраченного заработка. В этом видится глубокое социальное значение данных выплат и попытку законодателя создать реальный механизм оказания адекватной материальной помощи женщинам-матерям.

Для работающих по трудовому договору источником финансирования является Фонд социального страхования РФ.

Первое, что стоит определить – это объективный источник возникшей проблемы. Иными словами, по какой причине Клиентке перестали выплачивать соответствующие пособия. В данном случае, можно отметить два таких источника: непосредственно Фонд социального страхования РФ, который своим источником средств для выплаты пособий имеет соответствующую организацию (ООО «БАНАНА-МАМА Санкт-Петербург»), производящую денежные отчисления за своих работников и сама организация, которая по каким-либо причинам прекратила отчисления в Фонд. Что касается организации, то в ходе решения проблемы была получена выписка из Единого Государственного Реестра юридических лиц, в которой отмечается, что на момент 4 сентября 2009 года ООО «БАНАНА-МАМА Санкт-Петербург» вела предпринимательскую деятельность. Организация зарегистрирована по адресу: СПб, пр. Просвещения, дом 19 (почтовый индекс: 194356). Более того, имеется достоверная информация о множестве исков к данной организации по поводу исполнения обязательств по договору аренды помещений и др. Это значит, что организация реально существует как субъект отношений, опосредующих предпринимательскую деятельность. Предполагаемый ответчик не рассматривается более, как некая абстракция.

Более того, особое значение имеет указание в письме о попытках знакомой Клиентки привлечь внимание органов к сложившейся ситуации посредством обращения к депутату, в суды, в Прокуратуру Выборгского района по месту регистрации организации, а Городскую прокуратуру, а Правительство Москвы, Губернатору Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, что оказалось бесполезным. Данное обстоятельство поможет аргументировать обращение в Прокуратуру с просьбой о представлении интересов Клиентки в случае необходимости.

Более того, документальное подтверждение обращений за помощью и последующее постановление о передаче дела в архив из Прокуратуры могу помочь в направлении жалобы Уполномоченному по правам человека.

Стоит быть готовым к тому, что факт трудовой занятости в организации может оказаться под сомнением, поскольку отсутствует трудовой договор, а силу того, что, по словам сотрудников Отдела Кадров организации, он «опечатан». Так же нельзя упустить тот факт, что Клиентка не знает о судьбе своей трудовой книжки. В этом случае может быть использована имеющаяся у Клиентки переписка с Пенсионным Фондом, как и выписка из Налоговой Инспекции о производящихся отчислениях.

9. Возможные варианты решения проблемы с учетом интересов Клиентки:

1. Письменное обращение в Прокуратуру:

Данное обращение должно содержать следующее:

1) просьба о представлении Прокурором интересов Клиентки в суде в порядке ст. 45 ГПК РФ. Данное право у гражданина появляется в силу прямого указания закона. Обращение за представлением интересов в суде не требует объяснения причин так как нарушаются социальные права и в данном случае требуется государственная защита материнства. Прокурор, подавший заявление в суд, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца;

2) просьба о проведении проверки деятельности юридического лица;

3) просьба о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «БАНАНА-МАМА Санкт-Петербург» по части 1 ст. 145.1 УК РФ «Не выплата заработной платы, пенсии, стипендии, пособий и иных выплат» или по части 2 ст. 145.1 УК РФ,если у Клиентки имеется возможность доказать тяжкие последствия, которые оцениваются судом на основе анализа обстоятельств дела, с учетом продолжительности преступления, количеством потерпевших, размера невыплаченных сумм и др.

К обращению так же стоит приобщить имеющиеся у Клиентки материалы о попытках своих знакомых привлечь внимание соответствующих инстанций к сложившейся ситуации.

Данный способ защиты нарушенных прав рассматривается как наиболее эффективный и удобный для Клиентки. Во-первых, это связано с тем, что возникшая ситуация получит эффективную государственную поддержку и будет находиться под протекцией государства в лице его компетентных органов; во-вторых, использование Клиенткой возможности поручить компетентному органу представительство своих интересов в суде, поможет избежать всех сложностей, связанных с судебными механизмами. Обращение в Прокуратуру представляет собой реальный механизм взыскания денежных средств.

2. Обращение с иском в суд:

Представляется, что в силу известности ответчика, наличие подтвержденного факта ведении им предпринимательской деятельности у Клиентки появляется возможность подать исковое заявление в суд в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ. В исковом заявлении должны быть указаны:

1. Наименование суда, в который подается заявление. Это должен быть районный суд в качестве суда первой инстанции.

2. Наименование истца, его места жительства, а так же наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3. Наименование ответчика, а поскольку ответчик организация – ее места нахождения;

4. В чем заключается нарушение, либо угроза нарушении прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5. Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6. Цена иска, если он подлежит оценке, а так же расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7. Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8. Перечень прилагаемых заявлений и документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значения для рассмотрения и разрешения дела, а так же изложены ходатайства истца.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению могут быть приложены:

1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3. Доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца.

4. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5. Текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривании;

6. Доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

7. Расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Не смотря на то, что обращение в судебные органы может являться эффективным способом взыскания денежных средств, пир этом стоит учитывать, что Клиенткой изначально не рассматривается вариант возвращения в ООО «БАНАНА-МАМА Санкт-Петербург» на должность «продавец-консультант». Но не стоит сбрасывать со счетов тяжелое материальное положение. Рано или поздно может возникнуть вопрос о трудоустройстве Клиентки и в этом случае возвращение в ООО «БАНАНА-МАМА Санкт-Петербург» может быть затруднено в силу инициирования Клиенткой судебного разбирательства по объективным причинам. В связи, с этим данный способ защиты нарушенных прав рассматривается как радикальный.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия