Студопедия — Понятия развития субъекта экономической деятельности и экономических изменений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятия развития субъекта экономической деятельности и экономических изменений






Российская Федерация и все субъекты РФ реализуют разработанные долгосрочные и среднесрочные програм­мы социально-экономического развития. Базируются эти программы развития на инвестиционных стратегиях стра­ны и регионов и региональном законодательстве об ин­вестициях, поскольку каждый раздел программ должен быть обеспечен финансированием, то есть инвестиция­ми в экономические, инфраструктурные, социальные, экологические и другие проекты, включенные в програм­мы. Проекты, включенные в программу развития, дол­жны в обязательном порядке проходить стандартную про­цедуру инвестиционного анализа.

Инвестиционная стратегия (или инвестиционная кон­цепция) является одновременно финансовой стратегией, которая служит инвестиционно-финансовым узлом всех концепций, стратегий и программ развития.

Развитие субъекта экономики, в частности страны, региона или предприятия, — это процесс накопления по­ложительных изменений, которые приводят к повыше­нию эффективности его деятельности. Другими слова­ми, это изменения его производительных ресурсов, струк­туры, свойств, показателей и функций, которые приво­дят к положительным изменениям.

Экономическое изменение субъекта — это количест­венное или качественное изменение его эффективности, функциональной полезности и экономических показателей.

Экономическое изменение субъекта (страны, регио­на, бизнеса, предприятия, организации, отрасли и пр.) может происходить в разных направлениях: в положи­тельном и отрицательном. И, соответственно, сами из­менения могут быть положительными и отрицательны­ми. То есть могут иметь место расширение или сужение функциональной полезности субъекта, его целесообраз­ности через увеличение или снижение его потенциала для достижения поставленных целей (эффективности, повышения качества жизни, конкурентоспособности, роста человеческого капитала, инвестиционной привле­кательности, прибыльности и т. д.).

Положительные экономические изменения субъек­та (страны, региона, муниципального образования, пред­приятия) — это такие количественные и качественные изменения его функциональной полезности, эффектив­ности и экономических показателей, которые повыша­ют конкурентоспособность субъекта и его общую полез­ность, повышают его эффективность, решают задачи и удовлетворяют реальные потребности населения, групп населения, государства и общества в целом, повышают уровень и качество жизни населения и обеспечивают накопление положительного человеческого капитала.

Отрицательные экономические изменения субъек­та — количественные и качественные изменения субъек­та, его экономических и прочих показателей, которые снижают его эффективность и полезность. Для страны — это снижение уровня и качества жизни населения и не­удовлетворение реальных потребностей групп населения, государства и общества в целом.

Различают адаптационные и бифуркационные меха­низмы системных изменений объекта. Адаптационные — это постепенные, эволюционные и целенаправленные из­менения под воздействием внутренних и внешних факто­ров. Бифуркационные изменения — катастрофические, радикальные, революционные изменения с огромными рисками и с неизвестными последствиями. Бифурка­ции — это сильно неравновесные состояния системы, из которых она может перейти в одно из нескольких возмож­ных вероятностных состояний. «Выбор» системой нового состояния после бифуркации зависит от начальных условий, внутренних и внешних факторов. Новое состо­яние может быть также очередной бифуркацией.

В России бифуркационные изменения, в частности, имели место в первой половине 1990-х гг. Причем че­рез бифуркации прошли страна в целом, регионы, а так­же предприятия и семьи как субъекты жизнедеятель­ности.

Бифуркации являются предметом изучения синерге­тики.

Экономические изменения объекта, заданные ложны­ми, неоправданными, например, идеологическими целя­ми, определяемые преступными или корыстными моти­вами, непрофессиональными или ошибочными действи­ями и решениями, могут быть отрицательными. В ко­мандных экономиках, в частности, ложные цели и зада­чи, ненаучные методы управления государством могут порождать (и порождали) заведомо отрицательные эко­номические изменения стран, регионов, организаций и человеческого капитала.

Пример 1. Стремление руководства СССР к дер-жавности привело к ложной инвестиционной политике в части развития инфраструктуры России. Все союзные республики, за исключением России, были газифициро­ваны и обустроены, а РФ осталась после распада СССР без дорог и газа в домах значительной доли населения.

Пример 2. Замкнутость предприятий и научных орга­низаций военно-промышленного комплекса (ВПК), от­сутствие в них внутренней конкуренции, привычка ра­ботать в условиях дефицитной экономики, отсутствие конкуренции по основной продукции и отсутствие вы­пуска продукции двойного назначения, которую мог оценить реальный потребитель, привели к накоплению отрицательного человеческого (и физического) капитала в этих предприятиях. И они оказались совершенно не готовыми к деятельности в новых рыночных условиях, в условиях даже частично открытой экономики и кон­куренции на рынках сбыта товаров.

Противоположными развитию субъекта понятиями яв­ляются кризис, упадок, деградация, депрессия (фаза хо­зяйственного цикла, следующая за кризисом, подавлен­ное, угнетенное состояние), стагнация (застой в произ­водстве), стагфляция (застой в экономике при одновре­менном росте инфляции), спад производства.

На макроуровне, в частности на уровне страны, под развитием понимают повышение эффективности государ­ства как такового, направленное на достижение главной цели цивилизованного государства — повышение уров­ня и качества жизни населения.

Под повышением эффективности государства пони­мается повышение уровня и качества выполнения им государственных функций: поддержание правопорядка, финансирование социальной сферы, развитие науки, сферы образования, культуры, инфраструктуры и вы­полнение прочих обязанностей, возложенных на госу­дарство конституцией и законодательством.

Понятие «повышение качества жизни населения» — широкое и включает рост валового внутреннего продук­та (ВВП) на душу населения, увеличение доходов насе­ления, развитие социальной сферы, развитие инфраструк­туры, рост уровня и качества человеческого капитала и др. В целом — это рост числа и качества благ, получае­мых населением. Таким образом, развитие страны — понятие более широкое, чем рост экономики.

Рост экономики страны — рост ВВП на душу населения.

Развитие страны включает рост качественных и ко­личественных показателей экономики страны.

Под развитием региона понимают рост качества жизни населения региона. В основе его лежит рост валового ре­гионального продукта (ВРП), рост ВРП на душу населе­ния, рост доходов населения и других получаемых им благ.

Под ростом экономики региона понимают увеличе­ние валового регионального продукта или ВРП на душу населения.

Очевидно, что рост ВВП или ВРП является определя­ющим детерминантом развития страны или региона. Без роста экономики невозможно развитие страны или ре­гиона за счет собственных ресурсов.

Главной целью государственного регулирования эко­номики является развитие страны и повышение каче­ства жизни населения. П. Самуэльсон1 писал, что про­стой количественный рост производства дает благо толь­ко при соответствующей общей и социальной политике властей, направленной на повышение уровня и качества жизни населения. Например, в милитаризованной эко­номике все достижения экономического роста могут тра­титься на военные цели, а не на повышение уровня и качества жизни населения. И такая страна, в сущности, не развивается, а деградирует, хотя на внешней арене она может выглядеть мощной и опасной. В целом, раз­витие страны и региона в рыночной экономике может осуществляться за счет роста собственных доходов, за счет внешних дотаций, субсидий и субвенций, а также за счет использования займов и кредитов.

Поскольку рост ВВП и ВРП определяет развитие стра­ны или региона и поддается количественным оценкам, он и служит одним из основных показателей для анали­за развития регионов и входит в формулы для расчетов других показателей.

Развитие предприятия — это процесс накопления по­ложительных изменений, который приводит к повыше­нию эффективности выполнения им своих функций, ре­шения задач и достижения поставленных целей. Отра­жает развитие предприятия, рост или сохранение его ос­новных показателей. В частности, это могут быть упро­чение его конкурентных преимуществ на рынках, рост прибыли, эффективное выполнение социальных, эколо­гических, инфраструктурных задач.

В рамках синергетического подхода, развитие субъек­та — это процесс его самоорганизации (общества, пред­приятия, организации) на базе роста уровня и качества человеческого капитала.

Основатель синергетики1 Герман Хакен полагает, что именно самоорганизация общества во всех направлени­ях его жизнедеятельности будет лежать в основе функ­ционирования государств будущего.

В сущности, синергизм — это эффекты усиления ре­зультатов коллективного труда и интеллектуальной мощи коллектива в сравнении с простой суммой труда одиноч­ных работников. То есть эффективность единого целого превосходит эффективность простой суммы изолирован­ных его частей. Суть синергизма в формуле:

Целое больше суммы частей.

Формула синергизма означает, что коллективное вза­имодействие элементов системы приводит к мультипли­кативным эффектам — усилению интеллектуальной мощи коллектива в сравнении с суммой интеллектов изо­лированных друг от друга работников. Другими слова­ми, ученый, работая в коллективе, повышает свою про­дуктивность, свою интеллектуальную отдачу в сравне­нии с тем же ученым, работающим в одиночку.

Приведенная формулировка синергетики получила широкое распространение. Однако подчеркнем, что эф­фекты взаимодействия элементов и структур могут при­водить как к увеличению интеллектуальной «силы» кол­лектива по сравнению с простой суммой интеллекту­альных «сил» его членов, так и к ее ослаблению. То есть возможна и реализуется на практике и обратная си­туация, когда личность и ее талант подавляются кол­лективом:

Целое меньше суммы частей.

Рост ВВП на базе роста уровня и качества человеческого капитала является определяющим детерминантом разви­тия страны в долгосрочном периоде. Без роста экономи­ки невозможно развитие страны за счет собственных ресурсов. В то же время отметим, что чисто ценовой рост ВВП (как это имело место в России на рубеже XX и XXI вв.) не является гарантом роста уровня и качества жизни населения страны, по крайней мере, в долгосрочной перс­пективе. Не является достаточным фактором роста ее че­ловеческого капитала и развития страны в целом.

Введем показатели роста и прироста продукции (ВВП, ВРП, выпуска продукции предприятия).

Для переменной величины A(t) абсолютный прирост от момента времени 0 до момента 1 равен:

AA(t) = А(1) - А(0).

Дискретный темп роста равен:

Л, = А(1)/ А(0).

Дискретный темп прироста:

а, = л, - 1 = [А(1) - А(0)]/ А(0).

Для а, постоянного во времени, и для дискретной зависимости от времени величина A(t) равна (это легко проверить прямой подстановкой):

A(t) = А(0)(1 + а)*.

Для непрерывной зависимости от времени A(t) и рос­та с постоянным темпом уравнение имеет вид:

A(t) = A(0)eU,

где е = 2,72 — основание натурального логарифма; — непрерывный темп прироста, равный:

X(t) = A(t)'/A(t).

Показатели «темп роста» и «темп прироста» иногда смешивают в литературе.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия