Студопедия — Глава восьмая. Тейт осторожно толкнул Эбби локтем, когда она не ответила.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава восьмая. Тейт осторожно толкнул Эбби локтем, когда она не ответила.






 

– Миссис МакКаллом?

Тейт осторожно толкнул Эбби локтем, когда она не ответила.

– Это ты.

– Оу, – она покраснела, откладывая журнал в сторону и вставая.

Приёмная доктора была заполнена женщинами на разных сроках беременности, и Тейт чувствовал себя не в своей тарелке. Когда он встал вместе с ней, Эбби бросила на него удивлённый взгляд, но он подозревал, что она ничего не расскажет ему, если доктор выпишет ей какие-то лекарства. Он собирался убедиться, что она будет принимать их, даже если это будет значить страдания от этих суровых испытаний в виде визитов к врачу.

Медсестра провела их в смотровой кабинет, по дороге остановившись только у весов, чтобы взвесить Эбби, а затем указала ей на смотровой стол посреди комнаты.

– Просто присядьте здесь, миссис МакКаллом, и мы начнём.

Тейт занял единственный стул в комнате, слушая, как медсестра задаёт вопросы Эбби, записывая её ответы на лист бумаги. Закончив, она засунула в рот Эбби градусник, а затем надела ей на руку манжету от тонометра. Она записала результаты в таблицу, прежде чем открыть нижний ящик стола и вытащить оттуда то, что Тейту показалось бумажной скатертью, которую она постелила на смотровой стол.

– Мне нужна проба мочи. Дальше по коридору есть уборная, дверь слева, – она достала из шкафчика пластмассовый стакан и поставила его на тумбочку. – Когда закончите, раздевайтесь и надевайте халат. Он завязывается сзади. Я вернусь через пару минут, чтобы взять на анализ кровь.

За ней тихо закрылась дверь.

Эбби слезла со смотрового стола и взяла стакан.

– Я сейчас вернусь.

Он стоял, пока она не вышла из комнаты, а затем снова сел, думая о вчерашнем дне.

Он провёл весь день на полях, сажая последние семена. Он был покрыт потом и пылью, которая поднималась из-за трактора, с ног до головы и к обеду ужасно проголодался. Но он не хотел тратить время, чтобы вернуться домой и поесть, решив вместо этого продолжать работать, пока не закончит.

Он не ожидал увидеть в конце поля Эбби с корзиной в руке. При воспоминании об этом на него нахлынула крошечная волна удовольствия. Так как его мама умерла, ни у кого никогда не было времени заботиться о том, поел он или нет, но у неё было. Опять же, казалось, что что-то изменилось между ними с тех пор, как они поженились. Эбби казалась более расслабленной, свободной рядом с ним. Будто она наконец решила доверять ему.

Его мысли снова вернулись к понедельнику. Нет, подумав, он понял, что всё изменилось не со свадьбы. Это произошло тем же днем, позже. После того, как она сходила наверх, чтобы переодеться. Может быть, это из-за разговора, который произошёл между ними на кухне, пока он помогал ей с ужином.

Он знал только то, что они приятно провели вечер, просматривая каталоги семян, пока Бадди делал свои уроки. На его лице появилась усмешка, когда он вспомнил слова Эбби о том, что им понадобится стремянка, чтобы собирать клубнику, и свой смех после этих слов. Оказывается, она никогда раньше не собирала клубнику и даже не видела низкорослые растения. На самом деле она ударила его по руке, когда он рассмеялся над ней.

И это было не всё. Дом был таким чистым, что он практически боялся ходить по нему. Она даже постирала одежду. Впервые после смерти его мамы, можно было действительно найти кровать Бадди.

Вчера они сидели под деревом, пока он ел остатки курицы и пирога, которые она принесла, запивая еду холодным чаем. И хотя они не разговаривали, тишина не казалась напряженной.

Дверь в смотровую комнату открылась, и вернулась Эбби. Она задумалась, а затем прижала халат к груди, беспомощно глядя на Тейта. Тейт знал, что она чувствует. В комнате не было ничего, что обеспечило бы ей уединение. Он прочистил горло.

– Я просто подожду за дверью, пока ты переодеваешься.

Он вышел за дверь и закрыл её за собой. Медсестра, которая сидела за столом в конце коридора, подняла взгляд и выгнула одну бровь, глядя на него с вопросом.

– Какие-то проблемы?

Тейт быстро придумал, что сказать.

– Нет, просто хотел узнать, есть ли у вас питьевой фонтан.

Она указала направо от себя.

– Он здесь.

– Спасибо.

Он тянул время, чтобы дать Эбби шанс переодеться, а затем вернулся к комнате и тихо постучал, прежде чем со скрипом приоткрыть дверь.

Она стояла посреди комнаты, одной рукой сжимая халат сзади. У неё был такой вид, будто она сейчас расплачется.

Он зашёл в комнату.

– Эбби, что случилось?

– Я порвала завязки на халате.

– Повернись. Может, я смогу это исправить.

Она повернулась к нему спиной, и Тейт изо всех сил старался не смотреть на длинную гладь обнажённой кожи, ведущей к красиво изогнутым ягодицам. Это было не просто. Он осторожно осмотрел халат.

– Они порвались только с одной стороны.

Он достал из кармана свой перочинный нож и проделал дырки в халате, после чего продел в них остатки завязок и связал их.

– Вот, всё в порядке.

У него не было духа сказать ей, что халат закрылся не полностью, и оставался ещё разрыв в два дюйма. Она и так достаточно переживала.

– Как ты думаешь, что они будут делать со мной?

Он покачал головой.

– Я знаю не больше, чем ты. Я тоже никогда через это раньше не проходил.

Они оба обернулись, когда пришла медсестра с пакетом в руках. Тейт наблюдал за тем, как она застегнула резиновый ремешок на руке Эбби, но отвернулся поморщившись, когда она достала шприц. Боже, он ненавидел иголки.

– Вот так. Просто секунду не раскрывайте руку, и я наклею пластырь.

Он повернулся снова, когда медсестра стала собирать пробирки. Эбби не выглядела так, будто ей смертельно больно и он выдохнул с облегчением.

– Доктор Спэнос сейчас придёт.

Они оба молчали, пока ждали доктора. Эбби нервно теребила край простыни, которой медсестра накрыла её колени. Она буквально подпрыгнула, когда дверь снова открылась.

Низкий полный мужчина с такими же белыми волосами, как халат на нём, смотрел на бумаги в своих руках через очки в чёрной оправе. Медсестра вошла за ним.

Он кивнул Тейту, а затем повернулся к смотровому столу.

– Эбби, верно?

– Да.

– Что же, Эбби, вы определённо беременны. Когда закончился ваш последний менструальный цикл?

– Первого марта.

Доктор записал в таблицу её ответ, а затем взглянул на неё поверх очков.

– Значит, родить вы должны примерно шестнадцатого декабря, – он протянул бумаги медсестре. – Теперь мне нужно, чтобы вы просто легли на стол.

Подойдя ближе к ней, он опустил с её плеча халат. Тейт вдруг нашёл очень интересное пятно на полу, но не раньше, чем уловил взглядом обнажённую грудь.

– Хм. Немного болит?

Эбби, должно быть, кивнула в ответ, потому что доктор продолжил:

– Это ожидаемо на таком сроке. Ни о чём не волнуйтесь и это скоро пройдёт.

Раздались ещё шуршащие звуки.

– Хорошо, теперь можете одеваться.

Тейт сделал вдох и поднял взгляд, думая, что худшее определённо позади. Но это было не так. Как раз тогда, когда он начал расслабляться, доктор поднял в конце стола что-то похожее на металлические подножки и помог Эбби положить на них ноги.

– Снимите с себя всё ниже пояса. Нам нужно убедиться, что всё находится там, где должно быть.

Эбби сделала так, как он сказал, и казалось, она паникует так же, как и Тейт. Доктор сел на стул между её ног. Медсестра помогла ему надеть резиновые перчатки, а затем протянула ему какой-то инструмент, который Тейту казался подозрительно похожим на ручной бур.

Конечно, он не собирался... Тейт побледнел. Похоже, он действительно собирался это сделать. У Тейта скрутило желудок. Должно быть, это ужасно больно. Его взгляд переместился на лицо Эбби, но та сосредоточенно смотрела на пятно на потолок.

Прошла всего минута или две, прежде чем доктор вернул этот ручной бур медсестре, но Тейту казалось, что пролетело несколько часов.

Доктор Спэнос похлопал Эбби по ноге, накрытой простынёй.

– Похоже, всё в порядке, и вы правы насчёт сроков. Я бы сказал, что вы на седьмой неделе. Просто расслабьтесь и мы взглянем на ребёнка, чтобы посмотреть, как у него дела.

Взглянуть на ребёнка? Тейт всё ещё пытался решить, возразить или нет, когда медсестра подошла к какому-то аппарату за столом и достала что-то похожее на небольшую палку. Когда она надела на эту палку презерватив и покрыла её смазочным лосьоном, Тейт весь вспотел.

В то время как медсестра щёлкала переключатели на аппарате, доктор снова наклонился над Эбби, делая что-то непонятное под простынёй.

Послышалось статическое шипение, доктор, медсестра и Эбби повернули головы, чтобы посмотреть на мерцающий свет.

– Папаша, вы можете тоже подойти поближе и посмотреть на это.

Тейт медленно поднялся на ноги и встал рядом с головой Эбби, его взгляд был направлен на экран позади неё. Он секунду смотрел на него, прежде чем понял, что видит. Большая часть экрана была белой, но в центре виднелась более тёмная полудуга. И внутри этой дуги что-то двигалось. По Тейту пробежал трепет и наполнил его до предела. Дыхание застряло у него в груди.

– Смотрите! Это ребёнок?

Доктор Спэнос усмехнулся.

– Всегда легко сказать, кто становится родителем впервые. Да, это ребёнок.

Тейт оторвал свой взгляд от экрана и посмотрел на Эбби. Она снова выглядела так, будто сейчас расплачется, но она улыбалась. В этот момент их руки соединились, а пальцы крепко переплелись вместе.

– Вот головка, – доктор указал на более большую округлую форму с одной стороны. – Давайте посмотрим, сможем ли мы увеличить изображение, чтобы увидеть его во весь размер. Ребёнок определённо очень активный.

Тейт перевёл сосредоточенный взгляд обратно на экран. После громкого статического шипения появился какой-то затемнённый кривой образ, но определенно, живой и активный. Неосознанно Тейт крепче сжал руку Эбби.

Изображение на экране замерло, появилось несколько точек, между которыми растянулась белая линия.

– Что-то не так? – Тейт взглянул на доктора.

– Вовсе нет. Просто получаю некоторые измерения. Мы распечатаем это для вас, чтобы вы могли показать картинку всем своим родственникам. Первая фотография ребёнка.

Аппарат щёлкнул, а затем выплюнул лист бумаги. Замершее изображение исчезло, и Тейт смог увидеть, что ребёнок двигается, практически прыгая с одной тёмной области в другую.

– Вы можете сказать, мальчик это или девочка?

Доктор Спэнос покачал головой.

– Ещё слишком рано для этого. Мы повторим это через четыре месяца, и тогда всё сможем сказать, – он выключил аппарат и протянул небольшую палку медсестре. – Хорошо, Эбби, теперь вы можете сесть.

Он подъехал на стуле к тумбочке и взял бумаги, чтобы посмотреть что-то.

– Всё соответствует срокам, и ребёнок выглядит здоровым и нормальным. Однако у вас анемия и также недобор веса. Я выпишу вам витамины с повышенным содержанием железа. Как вы себя чувствуете в целом?

– Нормально, – Эбби сидела, крепко прижимая к себе простыню, но не отпустила руку Тейта.

– Ей иногда становится плохо и её часто тошнит, – услужливо добавил Тейт.

Эбби бросила на него злобный взгляд, но он проигнорировал её.

– Это нормально и скоро должно пройти. А пока я выпишу вам то, что поможет от тошноты. Кроме того, просто питайтесь хорошо сбалансированной едой и отдыхайте, когда чувствуете усталость.

Он написал рецепт и протянул его Эбби. Тейт взял его у неё из рук и засунул в карман своей рубашки.

Доктор поднялся с места.

– И последнее. Многие обычно стыдятся спрашивать, но я всегда рассказываю им об этом. Сексом можно заниматься на протяжении всего срока, если нет никакого дискомфорта, – он улыбнулся им обоим. – Медсестра отдаст вам фотографии и материал для прочтения. Эбби, увидимся с вами через месяц.

Медсестра протянула им кучу буклетов и фотографии.

– Это должно вам объяснить, чего ждать следующие семь месяцев, но если у вас будут какие-то вопросы – звоните нам. Хотите записаться на уроки методики Ламаза? Вы будете ходить на них намного позже, но у нас обычно длинный список желающих. Лучше записаться раньше, если хотите попасть туда наверняка.

Эбби посмотрела на него пустым взглядом. Тейт пожал плечами.

– Конечно. Записывайте её.

Медсестра улыбнулась ему, а затем повернулась к Эбби.

– Теперь можете одеваться и идти. Только по дороге подойдите в регистратуру и вам назначат дату следующего визита.

Взяв с собой бумаги, она быстро ушла.

Эбби слезла со смотрового стола и потянулась за своей одеждой.

– Думаю, мне следует выйти и дать тебе одеться.

– Всё нормально. Просто отвернись.

Тейт повернулся к ней спиной и опустил взгляд на фотографии в своих руках. Его снова охватило удивление. Его ребёнок. Ребёнок, которого они сделали вместе. Он никак не мог жалеть об этом и никогда не пожалеет.

– Я закончила.

Он оторвал взгляд от изображения. Волосы Эбби растрепались с одной стороны, и он вытянул руку, чтобы пригладить их. Его рука замедлилась, в то время как его взгляд опустился на её лицо.

– Он действительно настоящий, Эбби. Настоящий ребёнок.

– Я знаю.

Она нежно улыбнулась, и Тейт вдруг понял, что она сияет. Прежде чем осознать что делает, он наклонился и с нежностью поцеловал её.

– Наш ребёнок.

Он выпрямился и отступил от неё на пару шагов, стыдясь своего наплыва эмоций.

– Ты видела, как он двигался? Это же не больно?

Эбби рассмеялась.

– Я пока даже не могу этого чувствовать. Думаю, он ещё слишком маленький.

Он снова взял её за руку.

– Пойдём отсюда. Нам ещё многое нужно сделать. Купить все лекарства из рецепта, сходить в банк, а затем в продуктовый магазин. И мы заедем куда-нибудь поесть гамбургеров, прежде чем возвращаться на ранчо.

– Что тебе нужно сделать в банке?

– Оформить на тебя доверенность на распоряжение расчётным счётом.

Он услышал, как она охнула, но не перестал говорить.

– Могут быть моменты, когда я не смогу пойти с тобой, и тебе нужно будет самой выписывать себе чеки. Вот и всё. Не могу дождаться, когда Бадди увидит эти фотографии.

Они остановились в регистратуре, и Тейт оплатил счёт, в то время как Эбби назначала следующий визит к доктору. Как только они вышли на улицу, он потянул её к аптеке.

– Помнишь комнату напротив твоей? Там всё ещё полно маминых принадлежностей для шитья, но если немного поработать получится отличная детская.

Эбби впала в ступор.

– Но я думала...

Тейт сделал паузу.

– Что? Тебе не нравится комната?

– Нет, дело не в этом. Я просто думала, что после рождению ребёнка ты...

Тейт сделал глубокий вдох, когда понял, что она имеет в виду.

– Ты думала, что после рождения ребёнка мы разведёмся, и всё будет кончено?

Эбби задумалась.

– Да. Я знаю, ты делаешь это только из-за того, что чувствуешь себя обязанным. Я думала, ты захочешь вернуться к прежней жизни. К тому времени, как родится ребёнок, у меня уже будет диплом. Я смогу найти хорошую работу. Тебе больше не нужно будет заботиться о нас.

Тейт взял её за руку.

– Послушай меня, Эбби. Когда мы женились, в клятве говорилось: «Пока смерть не разлучит нас», а не «Пока не родится ребёнок». Я имел в виду именно это. Признаю, до сегодняшнего дня ребёнок казался мне чем-то абстрактным, но теперь он для меня настоящий, и это и мой ребёнок тоже. Я хочу помогать воспитывать его и видеть, как он растёт. Ты не можешь лишить меня этого. Пожалуйста, пообещай мне, что не сделаешь ничего, пока мы, по крайней мере, не поговорим об этом.

Эбби жевала свою нижнюю губу, её глаза изучали выражение его лица, и Тейт не дышал, пока она думала.

– Ладно. Обещаю, что мы поговорим об этом ещё раз, когда родится ребёнок.

Тейта охватило облегчение, и он улыбнулся ей.

– Хорошо. Я знаю, мы сможем с этим разобраться. А пока мы можем заняться ремонтом комнаты и превращением её в детскую, – он взглянул на неё, когда они подошли к аптеке. – Ты уже думала об имени?

– Об имени?

– Для ребёнка. Не бери в голову. Может, у них здесь есть одна из таких книг с именами для детей.

– Но мы ещё даже не знаем, мальчик это или девочка!

– Мы просто выберем по одному и для мальчика, и для девочки, которые нам нравятся. Тогда вопрос будет закрыт.

Эбби рассмеялась и покачала головой.

– Думаю, ты немного опережаешь события. У нас ещё много времени до того периода, когда нужно будет определяться с именем.

– Мало ли, – мудро произнёс он, протягивая аптекарше рецепт. – Что, если мы не сможем прийти к согласию? Например, боюсь, мне придётся протестовать, если ты захочешь назвать мальчика Говардом, – он вздрогнул от поддельного ужаса, и Эбби рассмеялась ещё громче.

– Можешь быть уверен, я никогда не назову нашего сына Говардом, если ты пообещаешь не называть нашу дочь Луизой.

Сын и дочь. Не один ребёнок, а двое. Такое могло быть? С ней? Тейт стоял на месте, глядя на улыбающуюся Эбби, и его ударило осознание. Он хотел её. Хотел её больше, чем какую-либо женщину когда-либо в его жизни. Его тело пыталось сказать это ему уже несколько недель, но он не слушал. Не мог позволить себе слушать.

На него нахлынула вина. Как он мог так хотеть Эбби, когда любил Диану? И в кого это превращало его? В эгоистичного, изменяющего ублюдка? Но какой девушке он изменяет? Своей жене или своей невесте?








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия