Студопедия — Глава десятая. Тейт чувствовал аромат готовящегося ужина, даже когда находился далеко в амбаре, поэтому он был в неком предвкушении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава десятая. Тейт чувствовал аромат готовящегося ужина, даже когда находился далеко в амбаре, поэтому он был в неком предвкушении






Тейт чувствовал аромат готовящегося ужина, даже когда находился далеко в амбаре, поэтому он был в неком предвкушении. Это чувство было ему незнакомо, и он остановился, чтобы насладиться им, прежде чем идти в дом. Он решил, что хорошо знать, что ему не придётся есть холодную еду и сидеть в одиночестве.

Пёс впервые не лежал возле задней двери, как было последние несколько дней. Хотя он не мог на самом деле это доказать, Тейт подозревал, что Эбби накормила животное остатками еды. Было ли это из-за надежды получить что-то ещё или из-за преданности, пёс в последнее время всегда был рядом с Эбби.

Улыбка Тейта померкла, когда он зашёл через заднюю дверь и обнаружил кухню пустой. Духовка была включена, но Эбби не было видно.

– Эбби? – казалось, его голос эхом раздался по дому. Ответа не последовало. Его начало охватывать беспокойство, пока он проверял каждую комнату на первом этаже. Грузовик всё ещё стоял возле дома. Она должна была быть здесь.

Что если с ней что-то случилось? Он побежал вверх по лестнице, пока в его голове прокручивались разнообразные сценарии. Она подскользнулась, лежит без сознания и истекает кровью. Что-то не так с ребёнком. У неё произошёл выкидыш.

У него громко стучало сердце, он заглядывал в каждую комнату, даже в комнату Бадди, но Эбби нигде не было. «Думай», – сказал он сам себе. Её не было в доме, так что это значило, что она где-то снаружи.

Он пошёл обратно на кухню, заставляя себя идти медленнее, и остановился, когда вышел на заднее крыльцо.

– Эбби?

– Я здесь!

От чувства облегчения при звуке её голоса у него ослабли колени. Голос доносился со стороны курятника. Он пришёл туда как раз вовремя, чтобы услышать громкий чих. Столб пыли вырвался из открытой двери, пока Тейт смотрел на это с удивлением.

– Какого чёрта ты делаешь?

Голова Эбби вдруг появилась из-за кучи мусора, валяющейся на земле. На её волосах была паутина, а лицо было таким грязным, что она была похожа на енота. Она часто моргала глазами из-за пыли, которая попадала в них.

– Хэнк... – она сделала паузу, чтобы сплюнуть, как леди. – Хэнк звонила и сказала, что привезёт завтра кур. Я хотела убедиться, что мы к этому готовы. Хорошо, что я проверила. Здесь очень грязно. Всё в грязи, даже пола не найти.

– Ты убираешь... – слова Тейта сменились смехом. Чем возмущённей выглядела Эбби, тем больше он смеялся, пока не облокотился на забор для опоры.

– Что такого смешного? – она бросила на него злой взгляд, поставив руки в боки.

– Пол, – сквозь смех произнёс он, – это грязь! Пола нет, – он вытер слёзы с глаз и попытался взять себя в руки. – Эбби, все курятники такие. Курам всё равно. Нужно только класть свежую солому в их гнёзда.

– Что же, кто-то должен был сказать мне это сразу, – она забрала из курятника веник и зашагала в сторону дома, выпрямив спину. Единственное, что разрушало эффект – это пыль, которая поднималась в воздух с каждым её шагом. Вероятно, она поняла своё состояние, потому что остановилась на ступеньках и несколько раз подпрыгнула, после чего попыталась встряхнуть всё своё тело.

Тейт старался не дышать, чтобы не рассмеяться снова, когда она посмотрела на него через плечо.

– Я не могу зайти в дом в таком виде!

Подавив ухмылку, Тейт задумался над этим.

– Подожди здесь.

Он зашёл в дом и через пару секунд вернулся с простынёй в руках. Расправив её, он жестом указал Эбби на порог и растянул простыню между ними.

– Хорошо, раздевайся, а затем можешь обмотать эту простыню вокруг себя, чтобы дойти до душа.

– Хочешь, чтобы я разделась здесь, на улице?

– Эбби, в радиусе мили нет ни единой другой живой души, кроме меня. Никто тебя не увидит.

Она посмотрела на простыню.

– Подними выше.

Он сделал так, как она попросила, подняв простыню выше уровня глаз.

– Так лучше?

– Думаю, да, – в её голосе всё ещё слышалось сомнение, но он услышал глухой звук, когда она поднялась на крыльцо, а затем шорох, в то время как она снимала остальную свою одежду.

– Хорошо, я готова.

Тейт вдруг понял, что находится в затруднительном положении. Если он опустит простыню достаточно низко, чтобы обернуть её вокруг девушки, то увидит намного больше, чем Эбби очевидно хотелось бы. С другой стороны, они не могли стоять так здесь вечно.

Сделав глубокий вдох, он чуть-чуть опустил простыню, а затем быстро обмотал её вокруг девушки. Эбби схватила простыню и прижала её ближе к себе, но не раньше, чем он смог увидеть её тело. Его охватило желание, сбив дыхание. Ему пришлось перебороть себя, чтобы держать при себе руки.

Слава Богу, Эбби кажется, ничего не заметила. Она уже шла к двери и выглядела как десятилетняя девочка, одетая в платье своей мамы. Но он видел и чувствовал эти её изгибы и знал, что они принадлежат не ребёнку.

К тому времени как она приняла душ, переоделась и вернулась на кухню, ему наконец-то, удалось взять под контроль своё тело, но не полностью. Следом за Эбби на кухню прошёл Бадди.

– Боже, здесь отлично пахнет. Что на ужин?

– Жаркое, – Эбби улыбнулась ему. – Можешь идти мыть руки, всё почти готово.

– Я пока накрою на стол, – Тейт отвернулся от Бадди, подошёл к шкафчику и достал тарелки. Он отнёс их к столу и аккуратно расставил по местам. Он собирался пойти за столовым серебром, когда зазвенел телефон. Взяв его с подставки по пути, он посмотрел на ящик для столовых приборов, думая, сможет ли провод телефона растянуться на такое длинной расстояние.

– Алло.

– Привет, сладкий, – голос был низкий и знойный, тот, который он знал лучше своего. Диана. Тейт замер, его лицо побледнело. Он чувствовал, что на него смотрят и Бадди и Эбби.

– Где ты? – он отвернулся лицом к стене и оперся на неё рукой над головой, так как прямо сейчас отчаянно нуждался в опоре.

– Я в аэропорту. Самолёт только что приземлился, но я не могла дождаться, чтобы позвонить тебе.

– Немного рановато, разве нет? – он старался говорить тихо, но это звучало неестественно громко во внезапно возникшей на кухне тишине.

– Я соскучилась по тебе. Быть на острове не так уж весело, когда ты одна. Прошла почти неделя, Тейт. Почему бы мне не взять такси и не заехать к тебе? Может быть, мы сможем избавиться от твоего брата на пару часов.

– Нет, – он зажмурил глаза и подавил панику. – Просто подожди. Я приеду через пару минут.

– Что-то не так? Твой голос звучит забавно.

– Просто подожди там, хорошо?

– Хорошо, – она сделала паузу. – Тейт? Возьми с собой моё кольцо. Без него я чувствую себя голой. И поторопись. Люблю тебя.

– Я знаю.

Он повесил трубку, не поворачиваясь. Он не мог сейчас смотреть на Эбби, не хотел видеть понимание на её лице.

– Мне нужно уехать.

– На тебя накрывать? – её голос был практически таким же тихим, как и его.

– Нет, я поем попозже, – он задержался только для того, чтобы взять ключи с крючка возле двери, прежде чем уйти.

 

* * *

 

Тейт нашёл место для парковки прямо перед входом в аэропорт. Теперь ему нужно было найти достаточно энергии, чтобы выйти из грузовика и пройти через двери. У него было такое чувство, что за последние пару минут он постарел на двадцать лет. Он думал, что у него есть ещё неделя, он рассчитывал на это. Он должен был знать, что Диана никогда не поступает так, как ожидают другие.

Его ноги весили тонну, но ему удалось зайти в аэропорт. Его взгляд скользил по зданию. И вот она, в его руках, её губы на его губах. На секунду он позволил себе поцеловать её в ответ, зная, что возможно, это будет в последний раз, а затем отстранился от неё.

Она обвила одной рукой его талию, улыбаясь ему.

– Ты скучал по мне?

– Ты же знаешь, что скучал, – он начал убирать локон волос с её лица, а потом его рука опустилась.

– Хорошо. Может быть, в следующий раз ты поедешь со мной. Это будет идеальное место для нашего медового месяца.

У Тейта перехватило дыхание.

– Где твои сумки?

– Сейчас, – она указала на тележку, которая стояла неподалёку. – Тейт, ты себя хорошо чувствуешь? Ты какой-то бледный.

– Я в порядке, – он взял в руки кожаные сумки. – Пошли отсюда.

– Отлично. Не могу дождаться, когда мы останемся наедине.

Каждым своим словом, она будто сыпала ему соль на открытую рану. К тому времени, как он положил её сумки в кузов грузовика, его уже трясло, как новорождённого жеребёнка.

Как только он сел за руль, Диана подвинулась к нему, чуть ли не сев ему на колени. Её рука легла сзади на его шею. В его голове промелькнуло изображение Эбби, съёжившейся возле двери, будто она боялась коснуться его, но он прогнал это воспоминание.

– Ты взял моё кольцо? – пальцы Дианы играли с волосами на его затылке, в то время как он заводил грузовик.

– Нет, не взял.

Она внимательно посмотрела на него, сузив свои зелёные глаза.

– Хорошо, что случилось?

– Нам нужно поговорить, Диана, но не здесь.

– Поговорить о чём? Ты же не злишься на меня до сих пор за то, что я уехала?

– Нет.

– Бьюсь об заклад, папочка снова уговаривает тебя взять деньги на новый дом, да? Ты должен понять, Тейт. Он просто хочет для меня лучшего.

Тейт сжал зубы.

– Я не видел твоего отца с тех пор, как ты уехала.

– Тогда я сдаюсь. Что такое?

– Мы поговорим об этом, когда я привезу тебя домой.

– Отлично, – она всплеснула руками и отодвинулась от него, наклонившись вперёд, чтобы изучить своё отражение в зеркале заднего вида. – Знаешь, может, нам следует найти для нашего медового месяца место с более мягким климатом. Мой загар выглядит отлично, но солёная вода ужасно сказывается на моём цвете лица. Что ты думаешь?

Он бросил взгляд в сторону зеркала.

– Ты выглядишь великолепно. Как всегда.

– А разве это не так? – она потянулась, как довольная кошка. – Погода там была чудесная. Можно было просто лежать и загорать на пляже весь день. И мы нашли пару миленьких магазинчиков. Я даже купила тебе одну из этих цветастых рубашек. Она в моём чемодане.

Тейт взглянул на неё.

– Мы?

Она улыбнулась ему.

– Я завела пару знакомых в гостинице.

На него пеленой опустилась усталость. Конечно, она лгала. Он слишком хорошо её знал, чтобы не заметить признаков. Она была не одна.

Он повернул, увидев знак поворота, и остановился на подъездной дорожке у её дома. Он старался убедить себя в том, что это больше не его проблемы. Прямо сейчас ему нужно было сосредоточиться на том, чтобы рассказать ей об Эбби и о ребёнке. Не стоило усложнять ситуацию, которая и так обещала быть не простой.

Тейт занёс сумки в дом и оставил их в холле, пока Диана оглядывалась вокруг.

– Похоже, папы нет дома.

Тейт подумал, что в этом нет ничего нового. Он редко бывал дома. Диане нравилось притворяться, что она маленькая принцесса своего папочки, но правда была в том, что мужчина оставил её воспитание на служанок. Похоже, он думал, что деньги сгладят отсутствие родителей.

Это было не так, и Тейт возможно, был единственным, кто знает правду. Она всегда всё ему рассказывала, с тех пор как они стали чуть старше детского возраста. И теперь он собирался причинить ей большую боль, чем когда-либо причинял ей её отец.

Он прошёл в кабинет и остановился перед окнами, глядя на аккуратно подстриженный газон. Диана подошла к нему сзади и обняла его за талию, прижавшись щекой к его спине.

– О чём ты хотел поговорить?

Тейт сглотнул, но не отвёл взгляд от вида за окном. Этот разговор никак нельзя было облегчить.

– Пока тебя не было, я женился.

На мгновение воцарилась абсолютная тишина, а затем она рассмеялась.

– Я знала, что ты всё ещё злишься на меня, но не обязательно так жестоко шутить, Тейт. Я же извинилась. Если от этого тебе станет лучше, я обещаю, что с этих пор не буду никуда без тебя уезжать.

Он убрал со своей талии её руки и развернулся.

– Это не шутка, – тихо сказал он. – В понедельник утром я женился на Эбби Грейсон.

– О Боже, – она поднесла руки к губам и отступила на шаг назад, взглядом изучая его лицо. – Ты серьёзно, да? Почему? Почему ты поступил так с нами?

В воздухе вокруг него замерцала агония. Агония и вина.

– У меня не было выбора, Диана. Она беременна от меня, – он едва заставил себя выдавить эти слова.

– Боже, – с её губ снова сорвался смешок, но на это раз она была на грани истерики. – Эта маленькая шлюха прибежала к тебе с сопливой историей, как только я отвернулась, и ты поверил ей! Даже если она и беременна, что заставило тебя думать, что это твой ребёнок? – она, моля, протянула к нему руку. – Ещё не поздно. Ты ещё можешь развестись. Ты не несёшь ответственность за чьего-то чужого ублюдка, Тейт.

Он зажмурил глаза от боли, но потом всё же заставил себя посмотреть на неё.

– Не важно, что ты слышала, Эбби не шлюха. Она беременна, и я единственный, кто может быть отцом.

Лицо Дианы побледнело, несмотря на загар.

– Ты ублюдок, – прошептала она. – Ты спал с ней. Как ты мог спать с ней, когда был помолвлен со мной? – её голос повышался с каждым словом. – Что случилось со всей этой гордостью и ответственностью, которыми ты всегда донимал меня?

– Ты не понимаешь. Я был пьян. Той ночью мы спорили о Клейтоне Колдуэлле. Я даже не понимал что делаю, пока не стало слишком поздно. Это было всего один раз, – он провёл рукой по своим волосам. – Я клянусь. Всего один раз. Мы даже живём в разных комнатах в доме.

– Ты думаешь, это имеет значение? Так какой план, мистер Великий и Могучий Тейт МакКаллом? Ты думаешь, что дождёшься рождения ребёнка и прибежишь обратно ко мне, чтобы я воспитывала его для тебя? Если так, то подумай ещё раз. Я не буду воспитывать твоего ублюдка.

На Тейта нахлынула злость. И более сильная, чем боль, которую он чувствовал.

– Не переживай. У тебя не будет шанса. Я могу быть не идеальным, но по крайней мере, я делаю всё, чтобы исправить свою ошибку. Со сколькими мужчинами ты спала? С десятью? С дюжиной? Для тебя это нормально, а для меня нет? Какая между нами разница, Диана?

– Черт тебя побери, разница в том, что я не настолько тупа, чтобы забеременеть! Ни один мужчина никогда не поймает меня в эту ловушку, – она вдруг улыбнулась, и увидев лёд в её глазах, Тейт вздрогнул.

– Хочешь знать, со сколькими мужчинами я спала, Тейт? С сотнями. И у них у всех не было ничего общего. Каждый из них был в два раза лучше тебя. Хочешь знать, почему я вернулась раньше? Потому что Клейтона вызвали обратно по делам. По сравнению с ним ты скучный, Тейт. В кровати и в жизни. Оставайся со своей маленькой шлюхой. А теперь убирайся из моего дома.

 

* * *

 

Эбби открыла глаза в темноте и стала напряжённо вслушиваться, оставаясь лежать на месте. Что-то разбудило её, но что? Она повернула голову и посмотрела на часы, которые стояли рядом с кроватью. Почти час ночи. Она не ложилась спать до одиннадцати, хотя и чувствовала усталость.

Как только Тейт поднял трубку этим вечером, стало очевидно, с кем он разговаривает. И несмотря на тот факт, что она старалась не переживать об этом, она ждала звука мотора его грузовика. Она всё ещё слушала, когда погрузилась в сон.

Даже Бадди был молчалив и казался одновременно и взволнованным, и смущённым. Он сбежал в свою комнату при первой же возможности.

Она собиралась перевернуться и вернуться ко сну, когда шум появился снова. На этот раз глухой стук послышался ближе, будто что-то тяжёлое ударилось о пол в коридоре.

Она тихо откинула одеяла и встала с кровати. Со скрипом приоткрыв дверь, она стала всматриваться в тусклый круг света из окна в конце коридора

– Тейт!

Он сидел на полу, прижавшись спиной к стене рядом с дверью в свою спальню, уткнувшись головой в колени. Он не двигался.

Эбби бросилась к нему и упала на колени рядом с ним.

– Тейт, что такое? Тебе плохо?

Он не ответил, но это и не было нужно. Запах виски был достаточно сильным, чтобы заставить её задаваться вопросом, не искупался ли в нём Тейт. Она сжала губы в тонкую линию и потрясла его.

По крайней мере, на это он отозвался стоном.

– Давай, Тейт. Ты не можешь сидеть тут, а я не дотащу тебя до кровати. Ты можешь идти?

– Мне плохо, – пробормотал он.

– Да, я в этом не сомневаюсь. Запах такой, будто ты сегодня выпил все запасы «Делли», – она встала на ноги и потянула его за руку. – Я тебе помогу, но ты должен стараться.

Двигаясь с большой осторожностью, он положил руку ей на плечи и поднялся на ноги, опираясь на стену. Когда он оттолкнулся от этой поддержки, Эбби чуть не упала от его навалившегося веса, но ей удалось открыть дверь в его комнату.

Они дошагали до его кровати и только с помощью Эбби, он рухнул на матрас, а не мимо него.

– Думаю, меня может стошнить.

– Этого ещё не хватало, – едва слышно пробормотала Эбби, давая ему в руки урну, которая стояла рядом с кроватью. – Постарайся хотя бы попасть сюда.

Она сняла один из его ботинок и старалась снять второй, когда он резко скрутился и засунул голову в ведро. Вздохнув, она бросила его ботинок и отправилась в ванную, откуда вернулась с парой мокрых полотенец.

Он уже поставил урну на пол и обессиленный лежал на кровати. Эбби вытерла его покрытое потом лицо одним из полотенец, а другое положила ему на лоб. Она подумала, что он вырубился, но когда она направилась к двери, он схватил её за руку.

– Прости, Эбби.

– Просто спи, Тейт. Это единственное, что может помочь.

– Ты не понимаешь.

– О, понимаю, – устало произнесла она, – даже слишком хорошо, – она вырвала свою руку из его хватки. – Больше не о чем говорить.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия