Студопедия — Для начала диагностики одновременно нажать Off и Warmer
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для начала диагностики одновременно нажать Off и Warmer






Для стирания кодов ошибок одновременно нажать Off и Hi

Рис. 2. Схематичное изображение панели управления климатом в салоне автомобиля Cadillac (панель климат-контроля)

Процедуры, реализуемые бортовой диагностической системой автомобиля Cadillac, имеют типовой характер их целесообразно рассмотреть в качестве примера. Коды неисправностей показывавются различными способами в зависимости от модели и года выпуска автомобиля, но это везде цифровые коды. Наиболее простыми методами индикации кодов являются мигание лампы, CHECK ENGINE (чек-лампы) и передача двухсимвольных кодов периодическими вспышками. Помимо чек-лампы на автомобилях Cadillac для индикации кодов используется дисплей на панели климат-контроля. На рис. 2 дисплей показывает код 88. Этот код индицируется сразу после входа системы в диагностический режим и указывает на исправность сегментов дисплея и на готовность бортовой диагностической системы к работе.

После проверки на дисплей выводятся последовательно коды обнаруженных неисправностей, начиная с меньших номеров. Используя эксплуатационные документы можно выяснить, какой! неисправности соответствует тот или иной код. В таблице 1 приведены коды неисправностей для автомобиля Cadillac.

 


Таблица 1. Коды неисправностей для Cadillac

Код Описание
  Нет сигнала от распределителя
  Датчик кислорода не готов
  Замыкание в цепи датчика температры охлаждающей жидкости
  Обрыв в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости
  Недопустимое напряжение на выходе генератора
  Замыкание в цепи датчика положения коленчатого вала
  Обрыв в цепи датчика положения коленчатого вала
  Замыкание в цепи топливного насоса
  Обрыв в цепи топливного насоса
  Замыкание в цепи датчика положения дроссельной заслонки
  Обрыв в цепи датчика положения дроссельной заслонки
  Неисправность в цепи датчика оборотов двигателя
  Замыкание в цепи выключателя в датчике положения дроссельной заслонки
  Обрыв в цепи выключателя в датчике положения дроссельной заслонки
  Ошибка регулятора холостого хода
  Замыкание в цепи датчика абсолютного давления во впускном коллекторе:
  Обрыв в цепи датчика абсолютного давления во впускном коллекторе
  Нарушение корреляции между сигналами датчика атмосферного давления и датчика абсолютного давления во впускном коллекторе
  Высокий уровень сигнала датчика абсолютного давления во впускном коллекторе
  Замыкание:в цепи датчика атмосферного давления
  Обрыв в цепи датчика атмосферного давления
  Замыкание в цепи датчика температуры воздуха во впускном коллекторе
  Обрыв в цепи датчика температуры воздуха во впускном коллекторе
  Нет отклика датчика кислорода при обеднении
  Нет отклика датчика кислорода при обогащении
  Ошибка ППЗУ
  Селектор автоматической коробки передач не в положении Drive (D)
  Одновременное нажатие кнопок Set и Resume маршрутного компьютера
  Скорость автомобиля выше допустимой
  Ускорение автомобиля выше допустимого
  Система готова к дальнейшиму тестированию
  Проверка выключателя на тормозной педали
  Проверка выключателя в датчике положения дроссельной заслонки
  Проверкакнопки Drive автоматической коробки передач
  Проверка кнопки Reverse автоматической коробки передач
  Проверка кнопки Оп/ Оff маршрутного компьютера
  Проверка кнопки Set маршрутного компьютера
  Проверка кнопки Resume маршрутного компьютера
Код Описание
  Проверка кнопки Instant/Average маршрутного компьютера
  Проверка кнопки Reset маршрутного компьютера
  Проверка реле муфты включения кондиционера
  Проверка дисплея  
  Система готова вывести на дисплей параметры работы двигателя
  Диагностика завершена

 

 

После вывода кодов всех обнаруженных неисправностей на дисплее появляется код 70 – контроллер ожидает дальнейших действий электромеханика-оператора.

Обычно лампа CHECK ENGINE на приборном щитке включается автоматически при любом обнаруженном коде неисправности. Коды. неисправностей 12 – 38 и 51 заносятся в КАМ память ЭБУ и сохраняются там до удаления их вручную электромеханическим-оператором. Код непостоянной (нерегулярной) неисправности может быть удален автоматически, если неисправность не подтвердилась в течение 20 циклов “запуск-остановка двигателя”. Коды 44 – 45 автоматически не удаляются. Для кодов 60 – 64 лампа CHECK ENGINE не включается. После появления неисправности, о чем свидетельствует наличие соответствующего кода, электромеханик-оператор должен следовать специальным процедурам локализации неисправности. Эти процедуры обычно оформляются в виде алгоритмов и называются картами поиска неисправностей.

В качестве примера рассмотрим необходимую последовательность действий при обнаружении кода неисправности 13 (датчик кислорода не готов).

Обычно, выходной сигнал датчика переключается междууровнями напряжения примерно 0 и 1 В в соответствии с обогащением и обеднением рабочей смеси после нагрева до температуры около 300oС. Возможные причины для появления кода 13 могут быть такими:

• неисправен датчик кислорода;

• неисправность электропроводки или соединительных разъемов;

• ЭБУ не реагирует на сигнал датчика кислорода. Для локализации неисправности необходима дополнительная информация. Потребуется среднее Значение выходного напряжения датчика кислорода, которое может быть измерено с помощью ЭБУ двигателя и выведено на дисплей системы климат-контроля. Код среднего значения напряжения, выведенный на дисплей, следует умножить на 0,01, чтобы получить значение напряжения в вольтах (00 соответствует 0 В, а 99 – 0,99 В). Измеренное значение напряжения используется для выбора направления поиска неисправности по алгоритму на диагностической карте (см. рис. 3, 4, 5).

 

Рис. 3. Схема, подключения датчика кислорода

Если измеренное напряжение оказалось меньше 0,37 В или больше 0,57 В, следует проверить целостность проводников по цепям А и В соединительного жгута (рис. 4).

Если выходное напряжение датчика кислорода находится в пределах 0,37–0,57 В, следует проверить, что неисправно: датчик кислорода или ЭБУ. Для этого концы с датчика кислород замыкают на входе ЭБУ, имитируя короткое замыкание в цепи датчика, и считывают значение напряжения с дисплея панели управления климатом. Если напряжение меньше 0,05 В, ЭБУ исправно и следует проверить датчик кислорода. Если напряжение короткого замыкания больше 0,05 В – возможен обрыв цепи А и В или неисправен ЭБУ, тогда его следует заменить.

 

 

 


Рис. 4. Диагностическая карта для кода 13 (датчик кислорода не готов)

На рис. 5 показана диагностическая карта для проверки датчика кислорода.

При диагностировании различных датчиков часто используется способ искусственного внесения неисправности,, которая устанавливает код ошибки, противоположный фактическому. Например, если код ошибки указывает на обрыв в цепи датчика положения дроссельной заслонки (код 27), то следует удалить этот код из памяти ЭБУ и замкнуть перемычкой сигнальный вывод датчика с шиной +5 В. Если при этом ЭБУ запишет противоположный код (код 26 – короткое замыкание в цепи датчика положения дроссельной заслонки), значит, разъем и проводка исправны, возможно, не исправен датчик. Если запишется тот/же код. 27 – обрыв в проводке или разъеме.

           
   
Запустить двигатель, установить диагностический режим, вызвать на дисплей значение параметра 04. Увеличить обороты двигателя, пока температура охлаждающей жидкости не превысит 85 градусов. Вызвать на дисплей значение параметра 07
 
   
 
 

 


Рис. 5. Проверка работоспособности датчика кислорода

 

Для стирания из памяти кодов неисправностей следует нажать одновременно на кнопки Оff и Hi на панели системы климат-контроля и удерживать их до появления на дисплее кода 00. Такая процедура позволяет определить, какие коды соответствует постоянным неисправностям (hard codes), а какие – нерегулярным, непостоянным (soft codes). Коды, соответствующие поcтоянным отказам, сразу же восстановятся в памяти, а коды непостоянных неисправностей, скорее всего, быстро не проявятся. После стирания кодов неисправностей на дисплее появится комбинация 70. Это отправная точка для проведения различных процедур диагностики.

После завершения диагностических процедур с датчиками можно выбрать следующие режимы дальнейших проверок:

• тестирование переключателей;

• просмотр параметров режима двигателя;

• контроль исполнительных механизмов;

• выход из режима диагностики.

Каждый из 4-х режимов является циклическим и обладает большими диагностическими возможностями.

Цикл кодов 71—80 (см. табл. 1) предназначен для тестирования различных выключателей и переключателей.

Чтобы начать цикл, следует нажать до упора и отпустить педаль тормоза. Если переключатель на педали тормоза исправен на дисплее появится код 72, в противном случае останется код 71. Тогда следует провести дополнительную диагностику, воспользовавшись диагностическими картами, имеющимися в технической документации и устранить неисправность. Аналогичные процедуры выполняются для остальных переключателей.

Для кода 72. Полностью нажать и отпустить педаль газа. При исправных выключателях в датчике положения дроссельной заслонки код 72 увеличится на единицу и будет равен 73.

Для кода 73. Селектор на автоматической коробке переключения передач поставить в положение Drive (D), затем вернуть на Neutral (N). При исправности переключателя код увеличится н единицу и будет равен 74.

Для кода 74. Селектор на автоматической коробке переключи ния передач поставить в положение Reverse (R), затем поставит на Рагк (Р). При исправности переключателя код увеличится на единицу и будет равен 75.

Для кода 75. На панели маршрутного компьютера поставив тумблер в положение Оn (включить), затем в положение Оff (выключить). При исправности переключателя код увеличится на единицу и будет равен 76.

Для кода 76. При включенном тумблере на панели маршрутного компьютера (положение Оn) нажать и отпустить кнопку Set. При нажатии этой кнопки в память маршрутного компьютера записывается значение текущей скорости автомобиля и подготавливается к работе стабилизатор скорости. После нажатия кнопки Resume движение автомобиля будет осуществляться с постоянной скоростью до тех пор, пока не будет прикосновения к педали газа или тормоза. При исправности переключателя Set, код 76 увеличится на единицу и будет равен 77.

Для кода 77. Нажать и отпустить кнопку Resume на панели маршрутного компьютера. Этой кнопкой стабилизатор скорости маршрутного компьютера приводится в действие. При исправности переключателя код увеличится на единицу и будет равен 78.

Для кода 78. На панели маршрутного компьютера, показывающей расход топлива, нажать и отпустить кнопку Instant/Average (текущий расход топлива/средний расход топлива). При исправности переключателя код увеличится на единицу и будет равен 79.

Для кода 79. На панели маршрутного компьютера, показывающей расход топлива, нажать и отпустить кнопку Reset (сброс). При исправности переключателя код увеличится на единицу и будет равен 80.

Для кода 80. Нажать и отпустить кнопку обдува заднего стекла на панели климат-контроля. При исправности переключателя код 80 исчезнет и появится код 70. Первый циклический тест завершился.

Далее можно перейти ко второму циклу и последовательно просмотреть параметры работы двигателя. Для этого устанавливают тумблер включения маршрутного компьютера в положение на дисплее появится код 90, сигнализируя о входе в режим просмотра параметров двигателя. Значения параметров вызывался поочередно (от номера 01 до 18) нажатием кнопки Instant/Average на панели маршрутного компьютера. Для перемещения назад по списку параметров следует нажимать кнопку Reset на панели маршрутного компьютера. Для выхода из режима просмотра параметров следует одновременно нажать кнопки Оff и Нi на панели климат-контроля. После просмотра всех параметров двигателя на дисплее высвечивается код 95. В таблице 2 сведена первоначальная часть основных параметров двигателя нормальные диапазоны изменения их значений.

 

 

Таблица 2. Последовательность вывода на дисплей параметров двигателя

Номер по порядку Параметр Нормалый иапазон значений
  Положение дроссельной заслонки   0-31  
  Давление во впускном коллекторе   14-99
  Атмосферное давление   14-99
  Температура охлаждающей жидкости   0-99
  Температура воздуха во впускном коллекторе   9-99
  Время открытого состояния форсунки   0-99
  Напряжение на выходе датчика кислорода   0-99
  Угол опережения зажигания   0-52

 

Параметр 01 – угол поворота дроссельной заслонки от положения холостого хода в градусах (контролируется в пределах 0-31°.

Параметр 02 – абсолютное давление (разрежение) во впускном коллекторе в килопаскалях. Нормальное значение меняется в диапазоне 14–99 кПа, 14 соответствует наименьшему абсолютному давлению.

Параметр 03 – атмосферное давление в килопаскалях. Нормальное давление на уровне моря составляет 90-100 килопаскалей.

Параметр 04 – температура охлаждающей жидкости. В технической документации на автомобиль имеется таблица перевода цифровых показаний дисплея в градусы по Фаренгейту. Например, цифра 12 соответствует 1 °F, 16 – 15 °F, 21 – 32 °F и т. д. |

Параметр 05 – температура воздуха во впускном коллекторе. Для определения фактической температуры применяется та же,процедура, что и для параметра 04.

Параметр 06 – длительность открытого состояния форсунки в миллисекундах. Между двумя цифрами считываемого кода следует поставить десятичную точку, т. е. код 16 считывается, как 1,6 мс и т. д.

Параметр 07 – среднее значение напряжения на выходе датчика кислорода за время тестирования. На рис. 3–5 показаны диагностические процедуры с использованием параметра 07. Выходной сигнал датчика кислорода переключается от значения около 0 В до значения, близкого к 1 В (в зависимости от обогащения или обеднения рабочей смеси). На дисплее показывается среднее значение цифрами от “О” до 99. При этом десятичная точка ставится слева, т. е., например, код 52 следует читать, как 0,52В.:

Параметр 08 – угол опережения зажигания в градусах по отношению к верхней мертвой точке. Это значение должно совпадать со значением, полученным с помощью стробоскопа или анализатора двигателя.

Параметр 09 – число циклов “запуск-останов двигателя” с момента занесения кода неисправности в память. Если в течение 20 циклов неисправность не подтвердится, счетчик устанавливается в ноль, код неисправности стирается из памяти ЭБУ,

Параметр 10 – логическая двоичная переменная, указывает на работу ЭБУ двигателя в режиме замкнутой или разомкнутой отрицательной обратной связи. Значение 01 соответствует работе с обратной связью, т. е. сигнал с датчика кислорода'используется в ЭБУ как сигнал отрицательной обратной связи для коррекции длительности включения форсунок. Значение 00 соответствует работе ЭБУ без обратной связи.

Параметр 11 – соответствует напряжению аккумуляторной батареи, уменьшенному на 10. Десятичная точка ставится между цифрами кода. Например, код 23 следует интерпретировать как иапряжение 12,3 В.

В таблице 2 в качестве примера описаны не все коды параметров двигателя, для двигателя автомобиля Cadillac их значительно больше.

После просмотра значений параметров двигателя на дисплее устанавливается код 95. Можно переходить к следующему циклу проверок.

После выявления всех кодов осуществляют более точнуюлокализацию неисправностей, используя диагностические карты из технической документации на автомобиль (аналогично примеру локализации, показанному на рис. 3–5). Без помощи бортовой диагностической системы поиск неисправностей в электронных устройствах занимает много времени, а иногда невозжен.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия