Студопедия — Факторы, влияющие на развитие туризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, влияющие на развитие туризма






 

Состояние въездного туризма как сложного социально-экономического явления безусловно зависит от ряда факторов, затрагивающих различные стороны жизни общества. Наличие благоприятных факторов приводит к лидерству отдельных регионов и стран в мировом туризме, и наоборот, нежелательные факторы снижают туристский поток.

Основные факторы, влияющие на развитие туризма можно разделить на две группы: статичные и динамичные.

Первые имеют неизменное во времени значение. В эту группу входят природно-климатические, географические, культурно-исторические факторы.

В настоящее время историко-культурные ресурсы приобретают все большее значение с ростом уровня образования и познавательной потребности людей.

В новых общественно-экономических условиях на развитие индустрии въездного туризма могут оказать влияние следующие динамичные факторы:

- политические;

- социально-демографические;

- финансово-экономические;

- материально-технические.

От политической обстановке в России зависят, по существу все другие динамичные факторы. Кризисы, политическая нестабильность, безработица, скачки курса валют и т.д. – это последствия политики государства. Государство также устанавливает тарифы, налоги, цены в области экономической деятельности предприятий туризма, проводит контроль за исполнением туристских нормативов, ведет санитарный, валютный, полицейский и таможенный контроль в отношении туристов и контролирует действия предприятий, связанных с туризмом.

Социально-демографические факторы характеризуют такие показатели, как возраст населения, степень занятости, наличие одиноких людей и бездетных пар, уровень образования, культуры, эстетические требования населения, соотношение материальных и духовных потребностей в обществе и т.д.

Своевременное и позитивное решение социальных вопросов в конечном итоге оказывается эффективным и с экономической точки зрения. Зависит же это от состояния (степени развития) социальной сферы, оказывающей тем самым свое воздействие как на общую эффективность производства, так и на все стороны жизни людей.

В результате изменений социально-экономических отношений за последние несколько лет произошло расслоение общества. Вне сомнения, существенное отставание российского внутреннего туризма на современном этапе в значительной степени обусловлено низкими доходами основной части населения.

Однако изменение структуры общества неоднозначно сказалось на характере развития туризма. На фоне общего сокращения туристов увеличивается относительное число наших граждан, выезжающих за рубеж по более дорогим маршрутам.

Безусловно, одна из главных задач, стоящих перед отечественными турпредпринимателями, заключается в повышении массовости туризма и развитии интересных направлений внутри страны.

Анализ факторов, влияющих на развитие туризма невозможен без материально- технической базы туристской индустрии: средств размещения, питания, транспорта, рекреационной сферы, торговли и т.д.

Материальная база туризма в настоящее время характеризуется высокой степенью морального и физического износа, дефицитом современных объектов размещения и неразвитостью таких важнейших элементов туристской инфраструктуры, как транспорт и связь, сеть предприятий питания и развлекательных услуг, спортивных сооружений и др.

Дальнейшее развитие туризма не возможно без строительства и реконструкции существующих гостиниц, ресторанов и прочих необходимых туристам объектов.

Отдельно как один из существенных факторов, влияющих на въездной туризм, модно выделить роль средств массовой информации.

Факторы привлекательности для туристов отдельных регионов крайне разнообразны. Их изучение и умелое практическое использование способно коренным образом изменить ситуацию даже в самых, казалось бы, бесперспективных для туризма странах.

В этой связи значительные резервы видятся в Нижегородской области, несмотря на достаточный туристский потенциал она занимает далеко не ведущее положение на туристском рынке России. На рынке въездного туризма доля области составляет не более 1%, на рынке внутреннего - 2%. Количество иностранных граждан, прибывших на территорию области в 2006 году составило 58 тыс., в том числе с частными визитами – 22 тыс. чел., с деловыми визитами – 2 тыс. чел., с туристскими целями – 308 чел., российских граждан - 410,2 тыс. чел. Количество экскурсантов в 2006г. не превысило 224 тыс. чел., количество туристов – 150 тыс., в целом ресурсы региона используются лишь на 20%. (По данным УФМИС Нижегородской обл.)

В Приволжском федеральном округе доля Нижегородской области в сегменте ВВТ составляет лишь 12%, уступая республикам Татарстан и Башкортостан.

Таким образом, ряд таких факторов как: высокий уровень конкуренции на международном рынке со стороны зарубежных стран; высокий уровень конкуренции на российском и международном рынке со стороны регионов РФ, в т.ч. ПФО и дисбаланс экспорта и импорта туристских услуг обуславливает необходимость решения проблемы развития ВВТ наиболее эффективными программными методами.

Основными причинами сложившейся ситуации являются следующие:

- недостаточная маркетинговая политика по продвижению нижегородского турпродукта на российском и международном рынках туруслуг (регион вследствие закрытости мало известен на рынке и не достаточно популярен);

- не достаточно развитая материальная база туристской индустрии и не развитая туристская инфраструктура;

- неудовлетворительное состояние и недостаток объектов показа, способных удовлетворить потребности иностранных туристов;

- не соответствующая требованиям и ожиданиям иностранных туристов квалификация персонала;

- преобладание импорта над экспортом туристских услуг: импорт услуг ежегодно составляет не менее 3 млрд. руб., экспорт не более 600 млн. руб.

В целях увеличения доли региона на рынке ВВТ и осуществления государственной политики по развитию туристской индустрии на территории субъекта Российской Федерации в ноябре 2006 года на заседании Правительства Нижегородской области была принята программа «развития въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах».

Нижегородская область, по оценкам международных экспертов, входит в десятку наиболее перспективных субъектов Российской Федерации, в которых туризм (культурно-познавательный, круизный, лечебно-рекреационный, деловой и событийный, экологический и приключенческий, сельский и системы частных гостиниц, охоты и рыбалки) может стать одной из основных бюджетообразующих отраслей. Перспектива вхождения Нижегородской области в маршрут «большого Золотого кольца России» также обуславливает необходимость решения задачи программными методами. [20].

Наличие программы развития туризма и софинансирования из средств бюджета субъекта РФ на реализацию мероприятий является обязательным условием для участия в федеральных ведомственных (целевых) программах. Объем софинансирования из средств федерального бюджета рассчитывается исходя из объемов софинансирования (не менее 50%) из средств бюджета субъекта РФ.

Таким образом, успех развития туризма напрямую зависит от соотношения благоприятных и неблагоприятных факторов. Многообразие видов туризма и факторов, определяющих его развитие, открывает хорошие перспективы для любого региона, заинтересованного в становлении и функционировании туристской отрасли.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия