Студопедия — Имидж региона - существенный элемент развития туризма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имидж региона - существенный элемент развития туризма.






 

Имидж территории — совокупность эмоциональных и рациональных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков территории, собственного опыта людей и слухов, влияющих на создание определенного образа. Иначе говоря, среди элементов имиджа следует выделять объективную и субъективную составляющие. Важнейшей объективной составляющей имиджа территории является совокупность конкурентных преимуществ и недостатков. Они обусловливаются особенностями отраслевой специализации региона, наличием экспортного потенциала, территориальной удаленностью и транспортной освоенностью, интеллектуальным и инновационным потенциалом и его соответствием целям развития региона, уровнем развития социальной сферы, состоянием производственного потенциала и сложившимся уровнем инвестиционной активности (объемами инвестиций и качественными характеристиками инвестиционной деятельности) и т.д. Очевидно, что конкурентные преимущества способствуют усилению конкурентоспособности территории, а конкурентные недостатки осложняют процесс ее включения в рыночное пространство.

Международный опыт свидетельствует о том, что развитие туризма является эффективным инструментом формирования положительного имиджа как страны в целом, так и отдельных регионов. Развитие туризма свидетельствует о безопасности региона в политическом и экономическом плане.

На процесс формирования имиджа региона влияет совокупность факторов как объективного, так и субъективного характера. К первой группе следует относить следующие факторы:

─ историко-географический (геополитическое влияние, географическое положение, климатические условия);

─ экономический (наличие или отсутствие природных ресурсов, близость или удаленность коммуникаций, уровень социально-экономического развития региона, благосостояние населения);

─ этнокультурный (национальные традиции, жизненные ценности и установки народов, проживающих на территории региона);

─ политический (взаимодействие федеральных и региональных органов власти, налогообложение, бюджетная поддержка проектов на территории региона, международные связи региона и пр.).

Роль и влияние этих факторов на политические процессы в регионе достаточно хорошо изучены в современной отечественной и зарубежной регионалистике. Ко второй группе следует относить: личностный фактор региональных лидеров, особенности социально-статусных групп или элит, на которые опираются региональные лидеры, контекст (специфика социально-экономических условий, в которых осуществляется работа по продвижению имиджа региона и личностных устремлений лидеров и их групп); инновационный потенциал региональных политических элит. А также наличие у власти своей региональной идеологии, способной консолидировать общественные силы региона для решения масштабных социально-экономических задач.

Роль каждого фактора достаточно сложно оценить и спрогнозировать его влияние на другие факторы. Следует также учитывать, что с каждым годом жизнь становиться все динамичнее, и в силу научно-технических, политических, международных причин работа по формированию имиджа региона может быть качественно изменена.

Управлением имиджем региона пока не получило широкого распространения в России, вследствие того, что:

─ Любой проект, который не приносит реальных результатов в течение 3-5 или более лет встречает серьезное сопротивление. Мировой опыт показывает, что успех или неуспех работы по продвижению имиджа региона, страны напрямую зависит от политической воли руководства.

─ Низкий уровень политической культуры. После выборов, проходящих раз в четыре года, новая администрация начинает свою работу с максимального дистанцирования от деятельности прежней администрации и начинает работать с «чистого листа». В результате имеется много интересных попыток формирования имиджа региона и крайне мало реально реализованных проектов, то есть отсутствует преемственность в обеспечении имиджевой политики региона.

─ Отсутствие специалистов, профессионально занимающихся формированием и продвижением имиджа региона. В значительной степени структуры по связям с общественностью в регионах укомплектованы специалистами, не имеющими специальной подготовки, не владеющими в полной мере навыками научного анализа и обработки полученной информации, построения прогнозов социально-политической ситуации в регионе. В силу этого в деятельности данных структур преобладает акцент на внешние, технологические приемы и методы работы по формированию имиджа. Недостаток знания является одной из причин того, что функции существующих структур по связям с общественностью ограничиваются деятельностью пресс-служб.

Имидж того или иного региона – прежде всего продукт внутренних процессов. Именно они, в конечном счете, определяют, какой – позитивный или негативный имидж существует у региона. Однако наряду с внутренними детерминантами в сфере имиджевой политики определенную роль играют и международные факторы. К наиболее важным из них можно отнести:

1. Международно-исторические факторы. Ряд российских регионов довольно активно использует свое историческое прошлое для формирования выгодного для них имиджа в современных условиях.

2. Геополитические детерминанты. Месторасположение региона (например, близость или удаленность от границ или важных транспортных коммуникаций, обеспеченность природными ресурсами или отсутствие таковых) также оказывает большое влияние на имидж.

3. Процессы глобализации. Эти процессы поставили многие российские регионы перед нелегкой проблемой выбора стратегии развития. Те регионы, которые смогли «встроиться» в русло глобализации, приобрели репутацию гибких, динамичных, продвинутых, а само понятие «глобализация» в этих регионах имело ярко позитивную окраску. Ряд аналитиков даже ввел понятие «островков глобализации» для характеристики успеха международного сотрудничества в некоторых субъектах РФ – Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Пермь, Екатеринбург. В тоже время российские регионы, не успевшие присоединится к процессам глобализации или еще раздумывающие по этому поводу, имеют имидж отсталых, провинциальных, неудачливых.

4. Экологические проблемы, имеющие международное значение, также могут оказывать влияние на образ того или иного региона.

5. Международный терроризм, преступность, наркобизнес. Эти нетрадиционные вызовы национальной и международной безопасности также существенно влияют на образ региона. Так, за российским Северным Кавказом прочно закрепилась репутация опасного и нестабильного региона, где действуют международные экстремистские и криминальные группировки, делающие невыгодными инвестиции в этот регион и сотрудничество с ним.

Туризм может рассматриваться как имиджесоставляющая региона только в том случае, если в нем существует комплекс направлений въездного туризма. Формирование желаемого образа, имиджа возможно лишь при следующих условиях:

─ экономической эффективности туристского бизнеса в регионе;

─ развития инфраструктуры туризма и индустрии развлечений;

─ высокой результативности информационно-коммуникативной и рекламной деятельности по продвижению туризма в регионе;

─ наличия возможностей и желания у работников сферы туристской деятельности вызвать устойчивое эмоционально-положительное отношение к региону.

Ряд городов выступают лидерами как муниципального, так и регионального и в целом федерального развития. Такую роль играют, прежде всего, крупные города, в которых сосредотачивается огромный экономический потенциал. Некоторые города создают гораздо большее богатство, чем целые нации.

Как показывает практика, при формировании привлекательного имиджа региона из информационного массива следует отбирать те факты и события, которые могут представлять наибольший интерес для потенциальных партнеров и гостей. С этой точки зрения шагом в коррекции образа региона должно быть его рекламирование и участие в различных выставках. Создаваемый имидж региона следует рассматривать как хорошо зарекомендовавший себя товар: он должен быть мгновенно узнаваемым и вызывать у потенциального «покупателя» чувство доверия.

Имидж играет особую роль в позиционировании территории, определении стратегии деятельности органов власти и населения для развитии ее преимуществ и уменьшения конкурентных недостатков.

Имидж территории является одним из ценных активов, которыми располагает население и руководство региона. В большинстве регионов есть осознание того, что эту ценность можно и нужно использовать для решения масштабных социально-экономических задач, в том числе для привлечения иностранного и отечественного капитала, развития социальной инфраструктуры, повышения благосостояния населения.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия