Студопедия — Введение. 3. Рекомендуемые источники 10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 3. Рекомендуемые источники 10






ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Введение …………………………………………………………………2

2. Тематический план…………………..………………………………….6

3. Рекомендуемые источники ……………………………………………10

4. Содержание программы и методические указания к изучению дисциплины…………………………………………………………………..…..10

5. Тестовые задания ………………………………………………………24

6. Методические указания к выполнению контрольных работ………..28

7. Вопросы для подготовки к зачету…………………………………..30

8. Глоссарий………………………………………………………………31

 


Введение

 

Третейские суды как форма судебного разбирательства, известные со времен древнего Рима, в России не получили широкого распространения. До 1917 года это объяснялось тем, что экономические отношения развивались более медленными темпами, нежели в Европе, а после 1917 года социализм не воспринимал негосударственные суды, что вытекало из сущности социалистического, советского строя.

В течение 10 лет в Российской Федерации (с июля 1992 года по 27 июля 2002 года) действовало Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров, которое в новом тысячелетии уже не отвечало условиям новой экономической жизни, вступало в противоречие с действующим процессуальным законодательством (АПК РФ и обновленным в то время ГПК РСФСР), что в свою очередь, требовало коренной перестройки законодательства о третейском разбирательстве.

С 27 июля 2002 года в России вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», который переориентировал представление правоприменителей об институте разбирательства в новых условиях хозяйствования с учетом предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При современном состоянии экономики, когда неплатежи, парализуя деятельность хозяйствующих субъектов, нередко приводят их к банкротству, у юристов и руководителей коммерческих структур возникает серьезная проблема - с помощью каких средств и способов можно быстро и эффективно взыскать задолженность и заставить партнера выполнить договорные обязательства. Изучение курса «Третейский суд» студентами, обучающимися по направлению «Юриспруденция» призвано подготовить из студента специалиста в области разрешения экономических споров по средствам третейского судопроизводства, умеющего правильно применить юридические средства и способы, необходимые будущему юристу. Особенно изучение данного курса необходимо для будущих специалистов судебной системы, т.к. позволяет детально изучить организацию структуру, принципы деятельности третейского суда, приобрести практические навыки разрешения экономических споров в третейских судах.

Актуальность и значимость третейского разбирательства значительно возрастают. Преимущества третейского суда очевидны: выбор состава суда сторонами разбирательства, оперативность процедуры рассмотрения дел, простота самого третейского «процесса» - все это делает третейское разбирательство быстродоступным и популярным.

В настоящее время по своей значимости третейский суд или арбитраж поставлен в один ряд с государственными судами. В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Но в отличие от органов правосудия третейские суды представляют собой негосударственную форму разрешения гражданско-правовых споров и составляют сферу частного права. По отношению к судам общей юрисдикции и арбитражным судам третейские суды выступают как альтернативная процедура. Ее применение связано с возможностью выбора по взаимному соглашению спорящих сторон.

Третейские суды являются одной из перспективных альтернативных форм разрешения споров в РФ. В современных условиях, характеризующихся развитием гражданского оборота, расширением диспозитивных начал в правовом регулировании экономики, возрастает потребность в быстром и эффективном урегулировании правовых конфликтов. По сравнению с длительной и дорогостоящей судебной формой защиты гражданских прав третейские суды являются более экономичной, быстрой и менее формальной процедурой. Активизации деятельности третейских судов в настоящее время способствует также принятие нового Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» и нового процессуального законодательства, четко регламентирующего основы взаимодействия третейских судов с государственными судами.

Третейские суды представляют собой новую сферу приложения юридической профессии. Это - возможность непосредственного образования третейских судов, участие в уже действующих третейских судах в качестве третейских судей, представление интересов заинтересованных лиц в третейском судопроизводстве, оказание консультативной помощи по вопросам применения третейского разбирательства.

Учебная программа курса «Третейский суд» подготовлена с учетом положений гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства. Ее изучение рекомендуется проводить в тесной связи с курсом «Арбитражный процесс» и «Гражданский процесс.

В настоящее время по своей значимости третейский суд или арбитраж поставлен в один ряд с государственными судами. В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Но в отличие от органов правосудия третейские суды представляют собой негосударственную форму разрешения гражданско-правовых споров и составляют сферу частного права. По отношению к судам общей юрисдикции и арбитражным судам третейские суды выступают как альтернативная процедура. Ее применение связано с возможностью выбора по взаимному соглашению спорящих сторон.

Для успешной самостоятельной работы, студентам необходимо внимательно ознакомиться с представленными для самостоятельного изучения темами, выделить время, необходимое для подготовки тем по представленным планам.

Основой профессиональной подготовки студента должна быть самостоятельная проработка специальной литературы по данному курсу.

К такого рода литературе относятся, прежде всего, основной учебник. Самостоятельный подбор необходимых для ответов на вопросы материалов необходимо начинать именно с него, за тем необходимо продолжить работу с учебными пособиями, имеющимися в библиотеке филиала и других учреждениях (практикумы, хрестоматии, кодексы). Это поможет сориентироваться в круге изучаемых проблем, выделить наиболее существенные из них. Далее, по мере усвоения учебного материала следует перейти к изучению вспомогательной литературы.

Неотъемлемой часть работы студента-юриста с литературой является работа с нормативно-правовыми актами. Использование в самостоятельной работе оригинальных источников позволит студенту ближе познакомиться с исследованиями в изучаемой области и повысить, таким образом, практическую ценность профессиональной подготовки.

При работе с источниками необходимо помнить о том, что основные мысли и определения необходимо конспектировать, для перевода знаний в долгосрочную память, что очень важно при изучении всех практиконаправленных курсов. После изучения материала попробуйте применить знания на практике для их закрепления и приобретения практических навыков.

Контроль самостоятельной работы студента проводится через проверку конспектов по представленным к изучению вопросам.

При изучении тем данной дисциплины рекомендуется ознакомиться с Федеральным законом РФ от 24.07.2002 г. «О третейских судах». Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 24.07.2002 г., Гражданским процессуальным кодексом РФ от 14.11.2002 г.

Целью дисциплины является дать студентам комплексное представление о третейском суде как альтернативной форме разрешения споров, сориентировать будущих юристов на правильный выбор той или иной процедуры в зависимости от характера спора. Задачами курса является формирование у студентов понимания правовой природы третейского суда, знаний о правовом регулировании третейского разбирательства, об организации третейских судов и их практической деятельности.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны:

- владеть необходимой информацией, позволяющей четко отграничивать третейский суд от государственных судов;

- выявлять преимущества и недостатки третейского разбирательства в сравнении с судебной формой защиты права применительно к конкретному спору;

- уметь разбираться в организации третейских судов различного вида;

- освоить принципы третейского рассмотрения споров и получить практические навыки составления третейских соглашений.

Центральное место в изучении дисциплины отводится лекциям, которые должны проводиться на высоком теоретическом и методологическом уровне, носить проблемный и концептуальный характер и способствовать активизации познавательной деятельности студентов.

Во время самостоятельной работы, которая может проводиться под руководством преподавателя, студенты изучают рекомендованную обязательную и дополнительную литературу, отрабатывают материалы лекций, готовятся к семинарским занятиям.

На семинарах осуществляется углубленное изучение материала и закрепление знаний студентов, у них формируется самостоятельное творческое мышление, приобретаются навыки использования знаний. На семинарах применяются активные формы и методы обучения: дискуссии, имитации и анализ конкретных ситуаций, обзор и реферирование источников.

Знание дисциплины предполагает усвоение нормативного материала Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), других нормативных актов, содержащих нормы процессуального характера.

Методические указания составлены на основе требований к уровню подготовки выпускника по направлению 030900.62 «Юриспруденция» и учебного плана специальности.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать:

- общие положения гражданского права;

- общие положения арбитражно-процессуального права;

- третейское разбирательство как альтернативный способ разрешения споров;

- порядок образования и деятельности третейских судов;

- законодательство, регулирующее деятельность третейских судов;

уметь:

- ориентироваться в действующем законодательстве;

- применять юридические знания в практической работе.

владеть:

- навыками анализа;

- навыками правильного толкования нормативных актов и их использования.

Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо студентам для изучения данной дисциплины: история государства и права; гражданское право; гражданский процесс.


 

2. Тематический план:

 

№ п/п Наименование тем Количество часов
Лекции ПР СР Компетенции
           
  Третейские суды как альтернативная форма защиты гражданских прав. Источники курса «Третейский суд». История развития третейского разбирательства.     - ОК-2, 6, ПК-3, 4, 5, 9
  Виды третейских судов в Российской Федерации     - ОК-2, 6, ПК-3, 4, 5, 9
  Третейское разбирательство. -   - ОК-2, 6, ПК-3, 4, 5, 9
  Решение третейского суда. -   - ОК-2, 6, ПК-3, 4, 5, 9
  Оспаривание и исполнение решения третейского суда. -   - ОК-2, 6, ПК-3, 4, 5, 9
  Международный коммерческий арбитраж как альтернативная форма разрешения внешнеэкономических споров. -   - ОК-2, 6, ПК-3, 4, 5, 9
  Рассмотрение споров в международном коммерческом арбитраже. - - - ОК-2, 6, ПК-3, 4, 5, 9
  Решение международного коммерческого арбитража. - - - ОК-2, 6, ПК-3, 4, 5, 9
  Итого за курс:        
    72 часа

 

 


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия