Студопедия — Тема 7. Рассмотрение споров в международном коммерческом арбитраже.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Рассмотрение споров в международном коммерческом арбитраже.






 

Понятие и виды арбитражных соглашений. Арбитражная оговорка. Условия действительности арбитражного соглашения. Форма арбитражного соглашения. Вопрос о самостоятельности арбитражного соглашения. Последствия заключения арбитражного соглашения. Исполнение и толкование соглашения об арбитраже.

Образование состава третейского суда. Порядок назначения арбитров. Основания и процедура отвода арбитров. Прекращение полномочий арбитра, его замена.

Определение компетенции третейского суда. Рассмотрение компетентным судом заявления по вопросу компетенции третейского суда.

Принципы ведения арбитражного разбирательства. Определение правил процедуры. Применяемое право при рассмотрении спора по существу. Влияние англосаксонского и континентального права на арбитражную процедуру. Особенности доказывания и доказательств в международном коммерческом арбитраже. Мировое соглашение. Прекращение арбитражного разбирательства.

 

Методические указания:

Студентам необходимо изучить конспект лекции, рекомендованную литературу и относящиеся к данной теме правовые акты и иные материалы.

Кроме того, при изучении данной темы рекомендуется ознакомиться с Законом РФ от 07.07.1993 г. «О международном коммерческом арбитраже», с Положение о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ: Приложение 1 к Закону РФ «О международном коммерческом арбитраже» от 7 июля 1993г и некоторыми положениями международного частного права, в части разрешения международных коммерческих споров.

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие Международного коммерческого арбитража. Институционный арбитраж и арбитраж «ad hoc». Основные центры международного арбитража в России и за рубежом. Специальные виды международного арбитража (инвестиционный, морской, строительный, банковский, спортивный и т. п.).

2. Источники регулирования международного коммерческого арбитража: международные и национальные. Особенности регулирования международного коммерческого арбитража в России по сравнению с регулированием иных третейских судов.

3. Арбитражное соглашение.

4. Арбитражное решение. Оспаривание решений международного арбитража. Признание и приведение в исполнение решений международного арбитража.

5. Понятие и виды арбитражных соглашений: Арбитражная оговорка. Условия действительности арбитражного соглашения. Форма арбитражного соглашения. Вопрос о самостоятельности арбитражного соглашения. Последствия заключения арбитражного соглашения. Исполнение и толкование соглашения об арбитраже.

6. Образование состава третейского суда в международном коммерческом арбитраже. Порядок назначения арбитров. Основания и процедура отвода арбитров. Прекращение полномочий арбитра, его замена.

7. Определение компетенции третейского суда. Рассмотрение компетентным судом заявления по вопросу компетенции третейского суда.

8. Принципы ведения арбитражного разбирательства. Определение правил процедуры. Применяемое право при рассмотрении спора по существу. Влияние англосаксонского и континентального права на арбитражную процедуру. Особенности доказывания и доказательств в международном коммерческом арбитраже. Мировое соглашение. Прекращение арбитражного разбирательства.

Практическое задание:

1. Подготовьте схему «Процедура разбирательства в международном арбитраже».

2. Подготовьте схему «Право, применимое международным арбитражем. Применение арбитражем международных обычаев и норм lex mercatoria».

Список рекомендуемых источников:

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ

3. Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»

4. Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

5. Закон РФ от 07.07.1993 г. № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже»

 

Тема 8. Решение международного коммерческого арбитража.

 

Порядок вынесения решения. Форма и содержание арбитражного решения. Исправление и толкование решения. Дополнительное решение.

Оспаривание арбитражного решения. Суды, компетентные рассматривать дела об оспаривании решений международного коммерческого арбитража. Порядок и срок подачи ходатайства об отмене арбитражного решения. Основания для отмены решения. Последствия отмены решения международного коммерческого арбитража.

Признание и приведение в исполнение арбитражных решений. Порядок обращения за признанием и исполнением решения международного коммерческого арбитража. Основания отказа в признании и приведении в исполнение арбитражного решения.

 

Методические указания:

Студентам необходимо изучить конспект лекции, рекомендованную литературу и относящиеся к данной теме правовые акты и иные материалы.

Кроме того, при изучении данной темы рекомендуется ознакомиться с Законом РФ от 07.07.1993 г. «О международном коммерческом арбитраже», с Положение о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ: Приложение 1 к Закону РФ «О международном коммерческом арбитраже» от 7 июля 1993г и некоторыми положениями международного частного права, в части разрешения международных коммерческих споров.

Вопросы для самоконтроля:

1. Порядок вынесения решения международного коммерческого арбитража. Форма и содержание арбитражного решения. Исправление и толкование решения. Дополнительное решение.

2. Оспаривание арбитражного решения. Суды, компетентные рассматривать дела об оспаривании решений международного коммерческого арбитража. Порядок и срок подачи ходатайства об отмене арбитражного решения. Основания для отмены решения. Последствия отмены решения международного коммерческого арбитража.

3. Признание и приведение в исполнение арбитражных решений. Порядок обращения за признанием и исполнением решения международного коммерческого арбитража. Основания отказа в признании и приведении в исполнение арбитражного решения.

 

Практическое задание:

1. В чем преимущества и недостатки рассмотрения спора в международном коммерческом арбитраже по сравнению с государственным судом?

2. Какие споры могут быть рассмотрены в международном коммерческом арбитраже?

3. Чем регулируется процедура разбирательства в международном коммерческом арбитраже?

4. Какие существуют требования к форме и содержания арбитражного соглашения?

5. В каких случаях процедура третейского разбирательства в России регулируется законом «О международном коммерческом арбитраже»?

6. В каких случаях арбитражные решения, вынесенные за пределами России, подлежат в ней признанию и приведению в исполнение?

 

Список рекомендуемых источников:

1. Власов, А. А. Гражданский процесс: учебник для бакалавров. - М. Юрайт, 2012

2. Коршунов, Н. М. Арбитражный процесс: учебник. – М. Омега-Л, 2010

3. Осокина, Г. Л. Гражданский процесс: Общая часть: учеб. пособие для вузов, М. Норма, 2010

4. Пиляева, В. В. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в схемах и определениях: учеб.-практ. пособие. М. КноРус, 2009

5. Абдуллина, О. П. Гражданский процесс: конспект лекций, М. Феникс, 2007


5. Тестовые задания:

 

1. Субъектами третейских процессуальных отношений являются:

а) граждане, организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления;

б) коммерческие организации (или индивидуальные предприниматели), а также другие юридические лица, зарегистрированные в Российской Федерации или в других странах – участницах Содружества Независимых Государств

 

2. Третейский суд – это:

а) форма разрешения правовых споров, осуществляемого не государственным судом, а третьими по отношению к сторонам спора частными физическими лицами, избранными самими сторонами либо избранными (назначенными) в порядке, согласованном сторонами или определенном законом либо международным договором;

б) орган государства, охраняющий от всяких посягательств интересы общества и граждан путем осуществления правосудия, применения мер государственного принуждения к лицам, нарушающим установленный правопорядок;

в) все указанные выше ответы верны

 

3. Третейское соглашение – это:

а) соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда;

б) соглашение, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений;

в) соглашение, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу

 

4. Виды третейских судов:

а) постоянно действующие третейские суды и третейский суд для разрешения конкретного спора;

б) третейский суд для разрешения конкретного спора и суды кассационной инстанции;

в) все указанные выше ответы верны

 

5. Спор может быть передан на разрешение третейского суда:

а) при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения;

б) по заявлению лица, обратившегося за защитой свои прав и законных интересов;

в) по заявлению лица, обратившегося за защитой свои прав и законных интересов, а также по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав и законных интересов другого лица

 

6. Третейское разбирательство осуществляется на основе принципов:

а) законности, конфиденциальности, диспозитивности, беспристрастности судей;

б) законности, конфиденциальности, обязательной государственной поддержки и обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных граждан;

в) законности, конфиденциальности, независимости и беспристрастности судей, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон

 

7. Число третейских судей должно быть:

а) во всех случаях должно быть нечетным;

б) 3;

в) 5

 

8. В третейском суде для разрешения конкретного спора формирование состава третейского суда производится:

а) в порядке, установленном правилами третейского суда;

б) в порядке, согласованном сторонами;

в) все указанные выше ответы верны

 

9. В компетенцию Третейского суда входит:

а) рассмотрение экономических споров, отнесенных к компетенции арбитражных судов;

б) рассмотрение экономических споров и споров управленческого характера;

в) все указанные выше ответы верны

 

10. К числу постоянно действующих третейских судов относятся:

а) МКАС и Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ;

б) МКАС и третейский суд для разрешения конкретного спора;

в) Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ и третейский суд для разрешения конкретного спора

 

11. Разбирательство дела в третейском суде происходит:

а) в закрытом судебном заседании;

б) в закрытом судебном заседании, если стороны не договорились об ином;

в) в порядке, установленном правилами третейского суда

 

12. Неявка на заседание третейского суда сторон или их представителей является препятствием для третейского разбирательства и принятия решения третейским судом?

а) да;

б) нет;

в) все указанные выше ответы верны

 

13. Основанием для отвода третейского судьи является:

а) наличие у третейского судьи судимости либо если третейский судья привлечен к уголовной ответственности;

б) несоблюдение требований, предъявляемых третейскому судье;

в) отсутствие у третейского судьи высшего юридического образования

 

14. Полномочия третейского судьи могут быть прекращены:

а) по соглашению сторон и в связи с его отводом;

б) в случае смерти судьи;

в) все указанные выше ответы верны

 

15. Язык третейского разбирательства:

а) третейское разбирательство ведется только на русском языке;

б) если стороны не договорились об ином, то третейское разбирательство ведется на русском языке;

в) если стороны не договорились об ином, то третейское разбирательство ведется на языке иностранного гражданина

 

16. Вопрос о принятии обеспечительных мер:

а) рассматривается третейским судьей в любом случае;

б) в случае поступления в суд соответствующего заявления лица, участвующего в деле;

в) все указанные выше ответы верны

 

17. Место третейского разбирательства определяется:

а) по соглашению сторон;

б) в соответствии с правилами постоянно действующего третейского суда;

в) третейским судом для разрешения конкретного спора, если стороны не договорились об ином

 

18. Верно ли данное утверждение «Непредставление ответчиком возражений против иска не может рассматриваться как признание требований истца»:

а) да;

б) нет;

в) все указанные выше ответы верны

 

19. Для разъяснения возникающих при разрешении спора вопросов, требующих специальных познаний:

а) третейский суд должен назначить экспертизу;

б) стороны должны сами обеспечить проведение экспертизы;

в) если стороны не договорились об ином, то третейский суд может назначить экспертизу

 

20. Любая из сторон может после получения решения третейского суда обратиться в тот же суд с заявлением о разъяснении решения в течение:

а) 10 дней;

б) 15 дней;

в) все указанные выше ответы верны

 

21. Распределение расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде, между сторонами производится третейским судом:

а) в соответствии с соглашением;

б) пропорционально удовлетворенным и отклоненным требованиям, если иное не предусмотрено соглашением сторон;

в) пропорционально удовлетворенным и отклоненным требованиям

 

22. Решение объявляется в заседании третейского суда:

а) полностью;

б) только резолютивная часть;

в) по усмотрению третейского суда

 

23. Любая из сторон может после получения решения третейского суда обратиться в тот же суд с заявлением о принятии дополнительного решения в отношении требований, которые были заявлены, но не нашли отражения в решении:

а) да;

б) нет, т.к. третейский суд самостоятельно определяет, какие требования следует рассматривать на заседании;

в) все указанные выше ответы верны

 

24. После получения решения третейского суда сторона может обратиться в тот же суд с заявлением о разъяснении решения:

а) да;

б) нет, т.к. разъяснение решения не входит в полномочия третейского суда;

в) форма «разъяснение решения» не предусмотрена процессуальным законодательством

 

25. Любая из сторон может после получения решения третейского суда обратиться в тот же суд с заявлением о принятии дополнительного решения в течение:

а) 10 дней;

б) 15 дней;

в) все указанные выше ответы верны

 

26. Третейский суд вправе прекратить производство по делу:

а) если стороны достигли соглашения о прекращении третейского разбирательства;

б) организация, являющаяся стороной третейского разбирательства, ликвидирована;

в) третейский суд принял решение об утверждении письменного мирового соглашения;

г) а и в;

д) а,б,в

 

27. Рассмотренное в постоянном действующем третейском суде дело хранится:

а) 5 лет;

б) 10 лет;

в) 15 лет

 

28. Решение третейского суда:

а) может быть оспорено в течение 3 месяцев со дня получения решения третейского суда стороной;

б) является окончательным и обжалованию не подлежит;

в) может быть оспорено в течение месяца со дня получения решения третейского суда стороной

 

29. Заявление об отмене решения третейского суда рассматривается судьей:

а) единолично;

б) коллегиально;

в) все указанные выше ответы верны

 

30. Решение третейского суда исполняется:

а) добровольно в сроки, которые указаны в третейском соглашении;

б) подлежит немедленному исполнению;

в) если в решении третейского суда срок не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия