ПРОГРАММА УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ (ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ) ПРАКТИКИ
1 Организация бухгалтерского учета Рассматривая организацию бухгалтерского учета в хозяйстве, прежде всего, необходимо дать общую характеристику предприятия, ознакомится с ее организационной и производственной структурой, изучить основные экономические показатели его деятельности. На базе внутренних документов предприятия изложить в отчете о производственной практике организацию бухгалтерского учета. Для этого описывается организация документооборота и состояние архива, приводится структура бухгалтерии предприятия, где на базе должностных инструкций описывается распределение обязанностей между счетными работниками, порядок их взаимодействия с другими службами и отделами. Также необходимо описать применяемую в организации форму бухгалтерского учета. Результатом должны стать выводы об эффективности организации бухгалтерского учета на предприятии.
2 Учет кассовых операций, денежных документов Изучить порядок установления для организации лимита остатка кассы, приложить копию документа, подтверждающего размер лимита остатка кассы для данной организации. Рассмотреть порядок документального оформления кассовых операций, денежных документов в организации. За этот же день необходимо заполнить лист журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров; заполнить и приложить лист кассовой книги и заполненный под копирку отчет кассира. Самостоятельно по приложенным документам определить и записать корреспонденцию счетов в отчет кассира. На основании отчетов кассира за избранный месяц составить журнал-ордер №1АПК. При использовании в организации автоматизированной обработки учетной информации следует заполнить (снять копию) соответствующих регистров. Описать назначение, структуру, порядок заполнения, сверки с другими регистрами, регистров используемых для учета кассовых операций. В обязательном порядке должен быть приложен необходимый минимум документов и регистров: копия приходного кассового ордера; расходный кассовый ордер; (лист журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, лист кассовой книги (отчет кассира); регистр синтетического учета по кассовым операциям (ж/о № 1 АПК или другие, используемые регистры). В заключение темы нарисовать схему документооборота по кассовым операциям (на базе организации).
3 Учет денежных средств на счетах в банке и прочих денежных средств Составить перечень счетов, открытых организацией в банке, указать функциональное назначение каждого из открытых счетов. На примере любого счета (на выбор) описать порядок его открытия в банке счетов. Изучить порядок документального оформления операций по банковским счетам. Заполнить, используемые в организации документы, описать их назначение и особенности оформления. Снять копию выписки со счета в банке и расшифровать все показатели, содержащиеся в ней. На основании выписок банка за отчетный месяц и документов, составить журнал-ордер № 2-АПК, № 3-АПК, ведомость № 25-АПК (при использовании в организации журнально-ордерной формы учета) или другие регистры синтетического и аналитического учета, применяемые в организации. В обязательном порядке к отчету должны быть приложены (в качестве минимума) копия чека на получение наличных денежных средств, объявление на взнос наличными, платежное требование, платежное поручение, мемориальный ордер, копия выписки банка со счета организации, регистры синтетического и аналитического учета по соответствующим счетам. По возможности документы должны быть составлены за тот период, за который приложена выписка банка. Кроме того, данные приложенной выписки должны найти отражение в соответствующем регистре синтетического (аналитического) учета. В заключение темы следует нарисовать схемы документооборота по каждому из счетов, открытых организацией в банке.
4 Учет расчетных операций 4.1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Изучить порядок документального оформления операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками. Составить документы (снять копии) на основании которых, осуществляются записи в регистры синтетического и аналитического учета (по дебету и кредиту счета 60). Приложить документы: товарно-транспортные накладные, товарную накладную, платежные документы, доверенность на получение товарно-материальных ценностей, акты выполненных работ и т.д. Описать порядок организации аналитического и синтетического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. При ведении журнально-ордерной формы учета в организации приложить ж/о № 6 АПК (другие регистры бухгалтерского учета, используемые в организации). Нарисовать схему документооборота по счету 60, сложившуюся в изучаемом организации.
|