Студопедия — Fructus Sophorae japonicae – плоды софоры японской
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Fructus Sophorae japonicae – плоды софоры японской






(Sophorae japonicae fructus – софоры японской плод)

Собранные и высушенные бутоны и зрелые плоды культивируемого дерева софоры японской Sophora japonica L.1, сем. Бобовые – Fabaceae, используют в качестве лекарственного сырья.

Софора японская – дерево высотой 15-20 м с непарноперистосложными листьями. Цветки белые или бледно-желтые, собранные в метельчатые соцветия. Плод – сочный невскрывающийся цилиндрический боб с четковидными утолщениями. Цветет в июле-августе, плоды созревают в сентябре-октябре и сохраняются на дереве всю зиму.

Родина – Китай и Япония, широко культивируется на юге европейской части СНГ, в Крыму, на Кавказе и в Центральной Азии как декоративное растение для озеленения населенных пунктов.

Районами заготовок сырья в промышленных масштабах могут быть Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, южные области Украины, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Киргизия и южные районы Казахстана. Однако потребность в сырье удовлетворяется за счет импорта из мест естественного произрастания.

Химический состав. Основными действующими веществами бутонов и плодов являются флавоноиды, преобладает рутин. Больше его содержится в бутонах (до 20%). Из других соединений выделены кемпферол-3-софорозид и генистеин-3-софорозид.

Заготовка, первичная обработка и сушка. Бутоны заготавливают в сухую погоду в конце июня – в июле, когда формируются крупные бутоны, часть из которых (обычно у основания соцветий) уже начинает распускаться. Соцветия срезают секатором или осторожно обламывают у основания, используя для этих целей лестницы-стремянки. Плоды собирают в недозрелом состоянии, когда они достигают длины 9-10 см и толщины 10-12 мм. Околоплодники в момент заготовки сырья должны быть светло-зелеными, мясистыми и сочными, семена – крупными, отвердевшими, начинающими темнеть. После сбора отбирают почерневшие и незрелые плоды, посторонние части растения.

Собранные соцветия с бутонами сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или в сушилках при температуре 40-45°С. Во время сушки сырье перемешивают, при этом происходит массовое осыпание бутонов. Высушенное сырье очищают от веточек соцветий и посторонних примесей и упаковывают в мешки. Плоды сушат в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре до 25-30°С.

Стандартизация. Качество бутонов регламентировано требованиями ВФС 42-341-74. Качество плодов определено в ФС 42-452-72.

Внешние признаки. Сырье состоит из бутонов продолговато-яйцевидной формы, длиной от 3 до 7 мм и шириной от 1,5 до 3 мм. Чашечка колокольчатая с 5 короткими тупыми или слегка заостренными зубчиками, желтовато-зеленого цвета, опушенная (лупа!). Венчик бледно-желтого цвета, размером с чашечку или слегка выступает над ней. Запах слабый.

Внешние признаки плодов – бобы нераскрывающиеся, приплюснуто-цилиндрические, четковидные, до 10 см длиной и 0,5-1 см шириной, зеленовато-коричневые с хорошо заметным желтоватым швом. Семена темно-коричневые или почти черные, большая часть из них недоразвита. Запах отсутствует. Вкус горький.

Микроскопия. При рассмотрении бутонов под микроскопом обращают внимание на прямостенный эпидермис чашечки и наличие простых одно- и двуклеточных волосков, особенно по краю зубчиков. В мезофилле чашечки встречаются одиночные кристаллы оксалата кальция.

На поверхностных (давленых) препаратах околоплодника видны слабоизвилистые клетки эпидермиса с устьицами. Среди элементов кожуры семени характерными являются многоугольные или округлые клетки верхнего палисадного слоя, иногда с многолучевой полостью. Под ним располагаются более крупные клетки с щелевидной полостью, а затем слой паренхимы. На внутренних стенках клеток эндосперма хорошо заметны утолщения в виде выростов.

Числовые показатели. Для бутонов допускается влажность не более 12%; золы общей не более 8%; органических примесей (веточки соцветий, цветоносов, обломки листьев) не более 3,5%; минеральной примеси не более 1%.

Количественное определение проводят хроматоспектрофотометрическим методом. Содержание в сырье рутина должно быть не менее 16%.

Для плодов софоры допускается влажность не более 14%; золы общей не более 3%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе хлористоводородной кислоты, не более 1%; почерневших и незрелых плодов не более 10%; стеблей и листьев не более 3%; органических примесей не более 0,5%, минеральных – не более 1%.

Качественные реакции. Качество сырья определяют также на основании положительной цианидиновой пробы. С цинковой пылью и концентрированной хлористоводородной кислотой спиртовой экстракт из бутонов окрашивается в вишнево-красный цвет (флавоноиды).

Хранение. На складах бутоны и плоды хранят на стеллажах в сухом, хорошо проветриваемом помещении, плоды – отдельно от других видов сырья. Срок годности бутонов 2 года, плодов – 1 год.

Использование. Бутоны софоры японской – основной промышленный источник получения рутина и кверцетина. Препараты применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза Р и при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов, геморрагических диатезах, кровоизлияниях. Входит в состав таблеток «Аскорутин» (смесь с аскорбиновой кислотой). Из плодов получают настойку, которая обладает ранозаживляющим действием и применяется в виде примочек и орошений при гнойных ранах, экземах, трофических язвах и ожогах.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия