Студопедия — СЕМЕН БЕКБУЛАТОВИЧ КАСИМОВСКИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕМЕН БЕКБУЛАТОВИЧ КАСИМОВСКИЙ






Семен Бекбулатович Касимовский
Симеон Бекбулатович (до крещения - Саин-Булат) Касимовский.
Годы жизни:?-1616
Годы правления: 1574-1576

Из династии Герай.

Касимовский правитель, хан (1567—1573гг.). Царь и великий князь всея Руси (1575—1576гг.), великий князь тверской (с 1576 г.).

Его отец – султан Бек-Булат, потомок ханов Золотой Орды. Саин-Булат - правнук Ахмата, хана Золотой Орды. Племянник царицы Марии Темрюковны. Вместе с отцом перешел на службу к Ивану IV Васильевичу Грозному.

Семен Касимовский участвовал в Ливонской войне 1558-1583 годов.

В 1573 году он крестился, приняв имя Симеона. Интересно его крестильное имя Саин-Булат. С одной стороны, на выбор повлиял ассонанс христианского имени с мусульманским (Саин-Булат – Симеон), а с другой – существовавшая традиция имянаречения ордынских царевичей.

Летом 1573 годв он сочетался браком с Анастасией Мстиславской, дочерью князя Ивана Фёдоровича Мстиславскогои княжны И.А.Шуйской. Этот брак открыл потрясающую генеалогическую перспективу. Через свою жену Симеон Бекбулатович Касимовский с потомством Ивана Третьего, а также стал своего рода племянником самого Никиты Романовича, а следовательно, и царицы Анастасии.

Осенью 1575 года в Успенском соборе Кремля прошла коронация Симеона Бекбулатовича был коронован и стал называться великим князем всея Руси, а царь стал именоваться князем Иваном Васильевичем Московским.

Над Симеоном Бекбулатовичем был произведен обряд венчания на царство. Также он председательствовал в думе земских бояр и издавал правительственные указы от своего имени. Жил Симеон с семьей в Москве, окружённый пышным двором, а Грозный поселился в Петровке в скромной обстановке. Формально страна разделилась на владения великого князя Симеона Бекбулатовича и на "удел" Ивана, но фактически правителем государства по-прежнему оставался Иван Васильевич.

Причины "политического маскарада», во время которого Иван Грозный продолжал держать власть, до сих пор остаются загадкой для историков и современников. Множество предположений (внешнеполитическая необходимость, страх Ивана Грозного перед предсказаниями волхвов, которые напророчили "московскому царю смерть"на этот год) не доказано, но и не опровергнуто.

Иван Грозный передал власть не просто потомку золотоордынских ханов и самому царю (Касимовскому), но и своему близкому родственнику, который являлся племянником русской царицы. Факт всхождения Симеона Бекбулатовича на престол воспринялся его современниками как вполне реальный и вполне законный. Об этом свидетельствуют тексты присяг царям из рода Годуновых.

Через 11 месяцев Симеон Бекбулатович получил земли в Твери в удел и стал называться «великим князем тверским», а Иван Грозный снова стал царем.

Во времена правления Бориса Годунова он обеднел, потерял свои земельные владения, ослеп и жил в нищете. После избрания на престол Бориса Годунова, его враги начали агитацию в пользу Симеона Бекбулатовича, и испуганный Борис сослал Симеона в отдалённый город.

Симеон Бекбулатович Касимовский вернулся ко двору при Лжедмитрии I. Вскоре последовали новая опала. В 1606 году Лжедмитрий I постриг Симеона в Кирилло-Белозерском монастыре в иноки под именем старца Стефана.

Василий Шуйский в том же году отдал приказ сослать его на Соловки. Умер Симеон Касимовский в 1616 году. Похоронен в Симоновом монастыре.

Его жена Анастасия тоже скончалась в иночестве в 1607 году (монашье имя - Александра). Его тесть - князь Иван Федорович Мстиславский также был пострижен в монахи (еще при Федоре Ивановиче) с именем Иона.

Дети Симеона Бекбулатовича Касимовского не дожили до взрослого возраста, их было 5 человек, и все они носили очень знаковые имена: дочери Евдокия, Мария, Анастасия, сыновья Федор, Дмитрий и Иван. Эти имена совпадали с именами детей Ивана Грозного (от 1-го брака – Мария, Дмитрий, Иван, Евдокия, Федор; от 6-го – Дмитрий).

ФЕДОР ИВАНОВИЧ БЛАЖЕННЫЙ

Федор Иванович Блаженный
Федор (в крещении Феодор) I Иоаннович.
Годы жизни: 11 мая 1557 г. (Москва) -7 января 1598 (Москва)
Годы правления: 1584-1598

2-й Царь России (18 марта 1584 - 7 января 1598). Великий князь московский с 18 марта 1584 года.
Из династии Рюриковичей. Из рода Московских великих князей.

Третий сын Ивана IV Грозного и Анастасии Романовны Юрьевой-Захаровой.

Федор Иоаннович - последний Рюрикович на троне по праву наследования.

Федор любил колокола и церковную службу, забирался на колокольню, за что и получил от отца прозвище "звонарь".

Слабый умом и здоровьем Федор не принимал участия в управлении государством. Незадолго до смерти его отец Иван Грозный назначил опекунский совет, который должен было управлять Россией в царствование его неполноценного сына. В него вошли: дядя царя Никита Романович Захарьин-Юрьев, князь Иван Федорович Мстиславский, князь Иван Петрович Шуйский, Богдан Яковлевич Бельский и Борис Федорович Годунов. Вскоре началась борьба за власть, победу в которой одержал царский шурин Б. Ф. Годунов, который устранил соперников и стал реальным правителем России с 1587 года, а после смерти Фёдора Блаженного стал его преемником.

Даже исполнение ритуальных обязанностей для Федора Иоанновича было непосильным. Во время коронации 31 мая 1584 года в Успенском соборе Московского Кремля Федор, не дождавшись окончания церемонии, отдал шапку Мономаха боярину князю Мстиславскому, а тяжелую золотую "державу" - Борису Федоровичу Годунову. Это событие потрясло всех присутствующих. В 1584 г. Донские казаки дали присягу верности царю Федору Иоанновичу.

При правлении Федора Блаженного Москва украшалась новыми постройками. Обновился Китай-город. В 1586-1593 гг. в Москве была сооружена из кирпича и белого камня еще мощная оборонительная линия — Белый город.

Но зато в царствование Федора резко изменилось к худшему положение крестьян. Около 1592 года они были лишены права переходить от одного господина к другому, а в 1597 году вышел царский указ о 5-летнем сыске беглых крепостных. Также был издан указ, по которому запрещалось закабаленным людям выкупаться на свободу.

Царь Федор Иоаннович часто ходил и ездил в разные обители, приглашая греческих высших священнослужителей в Москву, много молился. Летописцы писали, что Федор был “прекроток и незлоблив”, многих миловал, богато “одарял” города, монастыри, села.

В конце 1597 года Федор Иоаннович тяжело заболел. Он постепенно лишился слуха и зрения. Народ любил царя Федора как последнего царя крови Рюрика и Владимира Мономаха. Перед смертью Федор Блаженный написал духовную грамоту, в которой указал, что держава должна перейти в руки Ирины. Главными советниками трона назначены двое - патриарх Иов и шурин царя Борис Годунов.

7 января 1598 г. в час дня Федор умер, незаметно, как бы заснул. Некоторые источники говорят о том, что царь был отравлен Борисом Годуновым, который желал стать царем в России. При исследовании скелета Федора Иоанновича в его костях был найден мышьяк.

С его смертью правящая династия Рюриковичей прекратила свое существование.

В народном сознании он оставил по себе добрую память как милостивый и боголюбивый государь.

Женат с 1580 года на Ирине Федоровне Годуновой (+ 26 сент. 1603 г.), сестре Бориса Годунова. После смерти мужа она отказалась от предложения патриарха Иова занять престол и ушла в монастырь. С Федором Блаженным у них была дочь: Феодосия (1592-1594+)

БОРИС ГОДУНОВ

Борис Федорович Годунов
Годы жизни: 1552-1605
Годы правления: 1598-1605

Боярин, шурин царя Фёдора I Иоанновича, в 1587—1598 гг. фактический правитель государства, с 17 февраля 1598 года — царь России.

Сын Федора Никитича Годунова, представителя рода татарского князя Чета (по легенде), а по государеву родословцу 1555 г. Годуновы вели своё происхождение от Дмитрия Зёрна.

Родился в худородной дворянской семье вяземского помещика. После смерти отца воспитывался дядей. Борис был грамотен, начал придворную службу при Иване IV Васильевиче Грозном под началом дяди и вместе с ним был удостоен боярского звания. Упрочению положения Бориса Годунова при дворе способствовала в 1569 г. женитьба на дочери Малюты Скуратова-Бельского, царского любимца.

С начала 1570-х началось возвышение Годуновых. В конце 1570-х — начале 1580-х годов они выиграли несколько местнических дел, тем самым заняв прочное положение среди московской знати.

Борис Годунов был умным и осторожным человеком и старался до поры до времени держаться в тени. На его сестре Ирине Годуновой был женат сын царя, Фёдор. После смерти Ивана, сына Грозного, в 1581 году наследником престола стал Фёдор.

В последний год жизни царя Годунов приобрёл большое влияние при дворе. Вместе с Б.Я.Бельским они стали приближенными людьми Ивана Грозного. До сих пор остается не ясной роль Бориса Годунова в истории смерти царя Ивана Грозного. По свидетельству Д.Горсея, 18 марта 1584 г. Грозный был «удушен», и именно Годунов и Бельский находились рядом с ним в последние минуты его жизни.

На престол вступил Фёдор Иванович Блаженный. Новый государь был не способен управлять страной и нуждался в умном советнике, по этой причине был создан регентский совет, в который вошёл и Борис Годунов.

В результате борьбы за власть и влияние на царя Фёдора совет распался, многие были казнены, многие оказались в тюрьмах. После серьезной борьбы Борису удалось победить сильных соперников: И. Мстиславского, Шуйских, Б. Бельского и взять власть в свои руки. 14 лет Фёдор занимал престол и 13 из них фактическим правителем был Борис Годунов.

Важным достижением руководимого Борисом Годуновым правительства стало учреждение патриаршества в Москве в 1589 году, что укрепило престиж русской церкви и популярность самого Бориса. Во внутренней политике действия Годунова отличались здравым смыслом и расчётливостью. Развернулось крупное строительство городов и крепостных сооружений. В Кремле был сооружён водопровод, осуществлялось церковное и городское строительство, в 1592 г. восстановлен город Елец. Началось заселение и освоение опустевших во время ига земель к югу от Рязани.

Хозяйственный кризис 1570-х—начала 1580-х гг. заставил пойти на установление крепостной зависимости. В 1597 г. был издан указ об «урочных летах», в котором писалось, что крестьяне, бежавшие от господ «до нынешнего… году за 5 лет» подлежали сыску, суду и возвращению «назад, где кто жил».

Во внешней политике Борис Годунов проявил себя талантливым дипломатом. 18 мая 1595 г. в Тявзине был заключён мирный договор между Россией и Швецией, согласно которому Россия вернула себе Ивангород, Копорье, Ям, и волость Корелу.

Путь к трону для Бориса был нелёгким. 15 мая 1591 года погиб при невыясненных обстоятельствах царевич Дмитрий, наследник престола. Официальное расследование провел боярин Василий Шуйский, и было дано заключение, что в припадке эпилепсии царевич случайно заколол себя ножом в горло. Хотя все же летопись обвиняет в убийстве Бориса Годунова, ведь царевич Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Борису в продвижении.

После смерти царя Федора Ивановича в 1598 году мужская линия Московской ветви династии Рюриковичей пресеклась и Земский собор избрал на царство Бориса Годунова.

Новый царь смог, не прибегая к насилию, а опираясь на посадских людей и дворян Москвы, сломить сопротивление знати, продемонстрировав при этом исключительные способности мудрого политика. Даже в критические моменты своего правления Борис не прибегал к кровопролитию, а его опалы не были продолжительными.

Царствование Бориса ознаменовалось сближением России с Западом, он стал приглашать иноземцев на службу, а дворянских отроков направлял за границу "для науки разных языков". Он смог поддержать мирные отношения с соседями и в 1601 году заключил 20-летнее перемирие с Речью Посполитой, пытался наладить торговлю с Западной Европой. Поощрял распространение книгопечатания, с этой целью в стране открывались новые типографии. Подлинной страстью Бориса стало строительство: крепостные сооружения Смоленска, стены Китай-города Москвы и др.

Царствование Бориса начиналось успешно, но вскоре разразились поистине страшные события. Тяжелый неурожай 1601-1603 годов обострил социальные противоречия в стране, привел к многочисленным восстаниям и победе Лжедмитрия I в 1605году.

Ситуация для Бориса Годунова также осложнилась из-за состояния здоровья. 13 апреля 1605 года царь Борис скоропостижно умер в Кремлевском дворце. Похоронили его в Кремлёвском Архангельском соборе.

Царём стал сын Бориса — Фёдор, юноша образованный и чрезвычайно умный, с детства подготавливаемый на царствование. Но после московского мятежа, спровоцированного Лжедмитрием, царя Фёдора и его мать убили, а дочь Бориса — Ксению взял в наложницы самозванец Лжедмитрий. Официально объявили, что царь Фёдор и княгиня отравились. После из Архангельского собора вынесли гроб Бориса, теле всех его родных и перезахоронили в Варсонофьевском монастыре близ Лубянки без отпевания, как самоубийц.

Дети (от Марии Григорьевны (?-10.06.1605г.), дочери Малюты Скуратова-Бельского):

Федор Борисович Годунов (1589-10.06.1605г.);

Ксения (1582-1622г.).

Трагическая судьба Бориса и его семьи привлекли к нему внимание многих исследователей, историков, литераторов, среди которых Н.Карамзин, В.Ключевский, С.Соловьев, С.Платонов, А.С.Пушкин.

Трудно сказать, как сложилась бы судьба России, если бы Борис Годунов прожил дольше. Возможно, победив самозванца, он смог бы укрепить власть и обуздать смуту. Но возможно и то, что судьба до конца была милостива к нему, и он умер как раз вовремя, чтобы не видеть крушения всех начинаний и идей, которые он создавал и воплощал в течение жизни.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия