Студопедия — Лингвометодический комментарий. СПП, в отличие от ССП, состоят из двух неравноправных предикативных частей: независимая, главная, часть и подчиненная (зависимая)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лингвометодический комментарий. СПП, в отличие от ССП, состоят из двух неравноправных предикативных частей: независимая, главная, часть и подчиненная (зависимая)






 

СПП, в отличие от ССП, состоят из двух неравноправных предикативных частей: независимая, главная, часть и подчиненная (зависимая), придаточная, часть. Характер отношений и основное средство связи (подчинительные союзы) нашли отражение в самом названии СПП.

Подчинительные союзы и союзные слова входят в придаточную часть, что и фиксируется схемой предложения. Например: Сообщи, когда тебя ждать – [ глаг. ], (когда =); Если поэт настоящий, он

устанавливает связи вещей, явлений, времен – (Если – =), [ – = ].

Придаточная часть может относиться или к одному слову в главной (и в этом случае она называется присловной), или ко всей главной части (и тогда она называется приосн вной). По этому признаку выделяются два структурных типа сложноподчиненного предложения – СПП нерасчлененной структуры (одночленные): От мысли, что он никогда не увидит её больше,его бросило в холод – и СПП расчлененной структуры (двучленные): Пока туристы ставили палатку, местныепринесли им рыбына уху.

При характеристике СПП обращают внимание и на содержательную, и на формальную сторону, что учитывается при их классификации.

В нерасчлененных СПП придаточная часть относится к одному слову в главной, поясняя или характеризуя его. Оно называется контактным. В качестве контактных слов чаще всего выступают существительные, глаголы или слова категории состояния, семантика которых требует распространения. Например: При этом капитан делал изысканный жест, каким обычно предлагают гостю садиться. (К. Паустовский) – ср.: жест (какой?)каким, которым…; Всем своим искусством Микеланджело хочет нам показать (что?), что самое красивое – это человеческая фигура; Мне было непонятно (что?), что общего между пищей и книгами.

В функции контактных слов используются также указательные и определительные местоименные слова тот, такой, таков, так, там, туда, тогда и др.,которыенаходятся в главной части СПП и сигнализируют об обязательности придаточной. Последняя содержит пояснение или новую информацию и оформляется с помощью относительных местоимений и местоименных наречий, т. е. союзных слов. Например: Сражение выиграет тот, кто твёрдо решил его выиграть. (Л. Толстой); Морская профессия ещё и сейчас совсем не так безопасна, как принято думать. (К. Паустовский)

Морфологическая природа и семантика контактных слов, их валентность, с одной стороны, и союзные средства, с другой, оформляют структуру нерасчлененных СПП и формируют грамматические отношения, которые учитываются при их дальнейшей классификации.

По структуре нерасчлененные СПП делятся на три типа: 1) местоименно-соотносительные; 2) субстантивно-атрибутивные (термины Н. С. Поспелова); 3) изъяснительные (термин В. А. Богоро-дицкого и Н. С. Поспелова).

Исходя из названия местоименно-соотносительных СПП, в качестве контактного слова в главной части выступают указательные местоименные слова, которые соотносятся с союзными словами в придаточной части, образуя вместе с ними цельные и устойчивые связочные структуры: точто, тоткто, такойкакой, тоткоторый, столько – сколько, настолько – насколько, там – где, так – как, тогдакогда и др. Например: Что позабудет сделать человек, то наверстает за него природа. (И. Бродский); Барина в Толстом было как раз столько,сколько нужно для холопов. (М. Горький); Там, где в прошлом году была рожь,теперь лежал в рядах скошенный овёс. (А. Чехов); Кто заключилв себе талант, тот чище всех должен быть душою. (Н. Гоголь) Местоименные контактные слова в главной части СПП и соотносительные с ними союзные слова в придаточной части чаще всего выполняют одну и ту же функцию.

Общее грамматическое значение местоименно-соотносительных СПП – это отношения пояснения, которое определяется с помощью вопроса «а именно?» Поясняя указательное слово как член предложения, придаточная часть как бы дублирует функцию этого члена. Поэтому, как указано в учебнике под редакцией П. А. Леканта [16, 508–509], определение «придаточная пояснительная» может детализироваться указанием функции поясняемого члена предложения (пояснительно-подлежащная, пояснительно-определительная, пояснительно-обстоятельственная и др.): Кто боится и избегает любви, тот не свободен. (А. Чехов); Я сознался во всём, что вы хотели знать. В школьной грамматике такая разновидность СПП как самостоятельный разряд не рассматривается.

В субстантивно-атрибутивных СПП придаточная часть относится к одному слову в главной, от которого задается смысловой вопрос определения (какой?), которое выражается существительным и может выполнять любую синтаксическую функцию: Комната (какая?), где лежал Илья Ильич, с первого взгляда казалась прекрасно убранной. (И. Гончаров); Чичиков… увидел даму (какую?), которую он совершенно было не приметил (Н. Гоголь); К явлениям (каким?), которых я не понимаю, я подхожу бодро и не подчиняюсь им. (А. Чехов) Союзные слова как средство связи между предикативными частями могут быть изменяемыми и неизменяемыми. Изменяемые союзные слова согласуются с контактным существительным в числе и роде ивыполняют функцию определенных членов предложения, например: Мелкое болотистое озеро, по берегу которого (нельзя по берегу которой или по берегу которых) мы пробирались ,ещё белело меж деревьев. (В. Бианки), по берегу которого (род. п.) – несогласованное определение; думал о которой (предл. п.) – дополнение; которые вели (им. п.) – подлежащее. Неизменяемые местоименные наречия являются обстоятельствами, например обстоятельством места: сойтись где, ходили куда. Союзы в этом типе предложений не употребляются.

Обычно придаточная часть следует непосредственно за контактным словом: Маленький дом, где я живу в Мещоре, заслуживает описания. (К. Паустовский) Другое её расположение приводит к синтаксической ошибке.

В СПП с расчлененной структурой придаточная часть относится ко всей главной. Так, попарно связаны между собой причина и следствие, условие и результат, цель и намерение и мн. др. Это соответствует в целом природе подчинения, которое выражается формулой «определяемое – определяющее». В качестве средства связи используются только подчинительные союзы. Общее грамматическое значение расчлененных СПП – обстоятельственное. По русской грамматической традиции типы расчлененных СПП классифицируются по названию придаточных.

Различают СПП с придаточными времени (смысловые вопросы, которые задаются от всей главной части к придаточной: когда?, в какое время?, с какого времени по какое?), причины (почему?, по какой причине?), цели (зачем?, с какой целью?), условия (при каком условии?), уступительности (вопреки чему?, несмотря на что?), сравнения и др.

Чтобы правильно определить грамматические отношения в структуре СПП и тип придаточного, необходимо ориентироваться не на формальные средства связи, а на смысловые отношения, которые выявляются с помощью смысловых вопросов, поскольку союзные средства связи являются омонимичными. Ср.: Дом (какой?), что стоял напротив, закрывал дорогу и Я непременно скажу вам (о чем?), что меня беспокоит.

Текстообразующий потенциал сложных предложений заключается в их способности организовывать тексты различных функционально-смысловых типов речи (повествования, рассуждения, описания), стилей, жанров. Вопросы, связанные с текстообразующим потенциалом СП, рассматривались в работах С. Г. Ильенко, Г. Я. Солганика, Н. С. Валгиной и др.

Так, по отношению к организации определённых типов речи наблюдается следующее: тексты-рассуждения тяготеют к использованию в них СПП с придаточными причины, следствия, цели, условия, а также синонимичных им синтаксических конструкций. Тексты-повествования координируются со СПП с придаточной времени и синонимичными им конструкциям. Тексты-описания, как правило, содержат СПП с придаточными сравнительными и их синтаксические синонимы.

Различные виды СП по-разному участвуют в создании текстов различной стилевой принадлежности. Так, в разговорно-обиходном стиле из всех типов СП отдаётся предпочтение употреблению БСП и ССП, хотя в целом сложный синтаксис для разговорного стиля не характерен, здесь господствуют простые, неполные, эллиптические конструкции. СПП и многочленные СП тяготеют к книжным стилям – научному, публицистическому, языку художественной литературы.

Наблюдается и связь определённых типов СП с жанрами речи. Например, отзыв и рецензия, которые изучаются в 9 классе, представляют собой анализ содержательной стороны и художественных достоинств произведения, их аргументированную оценку, выражение личного отношения к сообщаемому, что предполагает использование в них СПП с придаточной изъяснительной частью, придаточными времени, следствия, уступки. В таких жанрах, как реферат и доклад, не обойтись без многочленных СП, СП с разными видами связи.

В форму определённых типов СПП облекаются такие жанры, как пословица, правила, определения, теоремы и т. д. (если … то; чтобы получить … нужно; … что и требовалось доказать).

СП могут выполнять композиционную функцию. Так, в инициальной позиции текста обычно используются СПП с придаточной изъяснительной, которые выполняют роль зачина. Например:

Существует мнение, что человеческий организм инстинктивно противится творческим процессам, вспыхивающим в нём, а тем более длительному творческому процессу. Кто-то из великих французов заставлял запирать себя в кабинете, кого-то слуга привязывал к креслу верёвками и уходил на полдня. Шиллер ставил ноги в таз с холодной водой. Бальзак непрерывно подбадривал себя крепким кофе. (В. Солоухин. Камешки на ладони)

Текстообразующая функция СПП такого типа заключается в том, что они «провоцируют» развёртывание мысли, вводя мнение, как правило, обобщённого субъекта и подразумевая реакцию на него говорящего (согласие, несогласие, согласие с оговорками и т. п.).

Определённые типы СПП формально приспособлены для введения в текст новых подтем с помощью следующих вспомогательных слов: что касается… то; если говорить о … то; если вести речь о … то и др.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1143. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия