Студопедия — Клиническая картина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клиническая картина






Первая стадия хронического алкоголизма развивается вследствие многолетнего злоупотребления спиртными напитками и характеризуется появлением психической и физической алкогольной зависимости. Психическая зависимость проявляется возникновением спонтанного желания употребить алкоголь или появлением чувства неудовлетворенности когда по каким-то причинам это сделать не удается. Больной старается оправдать каждый эпизод пьянства. Социальная и трудовая активность снижаются. Физическая зависимость определяется снижением общей чувствительности организма к действию алкоголя, исчезновению рвотного рефлекса в случае употребления больших доз спиртного и значительное увеличения длительности фазы алкогольного опьянения.

На первой стадии алкоголизма для больных характерны выраженные астенические проявления. К ним относятся рассеянность, раздражительность, поверхностный сон и раннее пробуждение. Часто в этом периоде появляется мнительность и постоянно пониженное настроение. Явления астении держатся до 4 недель после прекращения употребления алкоголя.

При дальнейшем систематическом приеме алкоголя все эти явления постепенно усиливаются, появляется устойчивый абстинентный синдром. Для его купирования больному нужны уже значительно большие дозы алкоголя, чем на первой стадии. Форма употребления алкоголя тоже меняется. После вечернего приема алкоголя и утреннего опохмеления влечение к алкоголю вновь обостряется, и к вечеру больной находится снова в состояния глубокого опьянения. Употребление алкоголя становится почти ежедневным. Утренние приемы алкоголя чередуются с вечерними.

На этом этапе алкоголизма грубых изменений алкоголизма не наблюдается, однако для всех больных характерно отсутствие критики к своему состоянию, попытки объяснить злоупотребление алкоголем внешними причинами. К лечению на этом этапе больные почти не прибегают а если это и случается, то только под давлением окружающих.

На второй стадии хронического алкоголизма количество выпиваемого алкоголя и выносливость по отношению к спиртному достигают максимума. Отмечается резкое снижение самоконтроля под действием даже незначительных доз алкоголя. Поведение больного человека, его настроение и отношение к окружающему миру изменяются в отрицательную сторону, появляются выраженная нервозность, агрессивность.

Максимальное развитие физической зависимости дает начало одному из наиболее ярких проявлений второй стадии хронического алкоголизма – абстинентному синдрому (синдром похмелья).

Для второй стадии хронического алкоголизма свойственна значительная деградация личности больного, изменение системы ценностей и непредсказуемое поведение.

Следующая стадия алкоголизма характеризуется появлением так называемых запоев, которые могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Поводом к запою может служить даже небольшой прием алкоголя или конфликтная ситуация (в семье, на работе). В состоянии запоя у больного появляются черты злобности, агрессивности Он становится вспыльчив, не прислушивается к чужому мнению. Опьянение часто сопровождается хронической бессонницей, потерей аппетита, появлением тревожно-депрессивных состояний. Длительность межзапойных состояний обусловлена различными социально-бытовыми причинами и составляет от 3-4 дней до 3-4 недель.

Во время тяжелого запоя у больного нарастает оглушенность сознания, речь становится невнятной, они плохо соображают и с трудом отвечают на вопросы. С начала запоя больные почти не спят и на фоне поверхностного полусна у них часто возникают галлюцинации.

Физическое состояние больных в это время резко ухудшается. Артериальное давление у них падает, появляются экстрасистолии (нарушение ритма сердечной деятельности), отечность, одышка. Общая слабость и головокружение часто приковывают больного к постели, порою лишая его возможности взять в руки стакан с водкой. Иногда слабость и оглушенность больного бывают настолько велики, что появляется непроизвольное мочеотделение и дефекация.

После прекращения приема алкоголя явления оглушения постепенно исчезают, но зато усиливаются явления абстиненции. Настроение у больных в этот период настороженно-пугливое, они занимаются самобичеванием, отличаются слезливостью. В первые дни после окончания запоя на фоне полной бессонницы может развиться острый алкогольный психоз (белая горячка).

На третьей стадии хронического алкоголизма выносливость к алкоголю снижается. Опьянение наступает даже при употреблении небольших доз алкоголя. Абстинентный синдром приобретает более тяжелое течение и сопровождается приступами обратимых интеллектуально-амнестических нарушений. На фоне прогрессирующей деградации психики возникают истерические приступы, пассивность.

Повреждения внутренних органов становятся необратимыми, обостряются различные хронические заболевания.

Одним из самых частых расстройств со стороны нервной системы у алкоголика является нарушение сна. Сон у больных поверхностный, часто сопровождается кошмарными сновидениями. Отмечается повышенная раздражительность, вспыльчивость, нетерпимость к малейшему противостоянию. Настроение у алкоголика часто меняется, круг интересов резко сужен. Иногда появляется слабодушие. Для больного хроническим алкоголизмом характерны грубость в отношениях с окружающими, цинизм, ухудшение памяти. От всех этих проявлений болезни в первую очередь страдает семья.

В своем пьянстве алкоголик обычно винит окружающих, которые «довели его до такой жизни». Это, прежде всего, жена, начальство, сослуживцы по работе, жизненные неудачи. Но, как правило, алкоголик принимает причину за следствие — не жизненные неудачи довели его до болезни, а болезнь явилась причиной этих неудач.

Характерным для больного является своеобразное дрожание пальцев рук, внешний вид, отличается неопрятностью и неухоженностью, взгляд блуждает. Лицо у больного часто отечно, под глазами «висят мешки», сосуды лица в области носа расширены и поэтому нос имеет фиолетово-багровый оттенок с многочисленными жилками. Кожа лица морщинистая и дряблая.

При хроническом алкоголизме поражаются все внутренние органы. Как правило, все алкоголики больны гастритом, часто у них поражена поджелудочная железа и сердечно-сосудистая система. Наиболее частой причиной смерти больных является цирроз печени, сопровождающийся асцитом (водянкой).

У всех алкоголиков нарушен обмен веществ, резко понижено усвоение витаминов, что способствует ослаблению организма и развитию того или иного заболевания.

Защитные силы у больных алкоголизмом резко ослаблены, поэтому они часто болеют гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Иногда патологическое влечение к алкоголю носит периодический характер. Больной может в течение 1-3 месяцев совершенно не пить ничего спиртного, но потом его внезапно охватывает непреодолимое влечение к спиртному, и он пьет много дней подряд.

Потеря самоконтроля является одним из самых ранних симптомов алкоголизма. Выражается он в том, что после приема первых доз алкоголя больного тянет продолжать этот процесс и принимать все новые и новые дозы спиртных напитков.

Запой, или запойное состояние – употребление спиртного в течение нескольких дней, во время которого человек непрерывно находится в состоянии алкогольного опьянения.

Это один из основных признаков алкоголизма, он развивается под действием абстинентного синдрома – похмелья.

Как начинается запой?

Запои начинаются, как правило, когда у пьющего человека после принятия большой дозы алкоголя развивается похмелье. Алкоголь вызывает настолько сильный абстинентный синдром, что человек не в состоянии перетерпеть неприятные ощущения и пытается избавиться от них при помощи новой дозы алкоголя.

Кто впадает в запой?

Запой – это один из клинических признаков развивающегося алкоголизма, свидетельствующий о том, что человек уже не может самостоятельно прекратить прием алкоголя. Как правило, запои начинаются на второй стадии алкоголизма.

Длительные периоды употребления алкоголя случаются и у практически непьющих людей. Но они вызываются не непреодолимой тягой к алкоголю, а попыткой снять стресс после сильной травмирующей ситуации: смерти близкого человека, потери имущества, разрыва отношений и т.д.

Сколько длится запой?

В начале второй стадии алкоголизма, когда похмелье еще может быть не очень тяжелым, запои достаточно кратковременны – несколько дней.

Возникают запои после приема больших доз спиртного и заканчиваются вместе с деньгами или из-за необходимости выхода на работу, возвращения домой или приезда жены из отпуска. В перерывах между запоями человек может не выпивать вообще или пить умеренно.

Постепенно продолжительность запоев увеличивается. Они могут длиться неделями, а перерывы между запоями постепенно сокращаются. На этой стадии запои возникают после любого приема спиртных напитков, поскольку даже небольшая доза алкоголя ведет к потере контроля над выпитым.

Чем опасен запой?

1. В разгар запоя человек не контролирует поведение. Похмелье вызывает раздражительность, злобу и приступы агрессии. А желание получить очередную дозу спиртного может спровоцировать человека на асоциальное поведение – кражу денег, скандалы и драки.

2. Необходимость быстро опохмелиться чревато употреблением различных суррогатов, содержащих алкоголь, и опасно отравлением.

3. Вместе с увеличением продолжительности запоя растет и тяжесть похмелья. Постепенно отравление организма приводит к тому, что новая порция спиртного не снимает абстинентный синдром, симптомы которого становятся для человека мучительными и опасными для жизни.

4. Продолжительный запой вызывает серьезные нарушения работы сердечно-сосудистой и нервной системы. У пьющего развивается бессонница, учащенное сердцебиение, дрожание рук и повышенная потливость. Также на фоне запоя могут обостриться уже имеющиеся заболевания, и человек может погибнуть.

5. Человек в состоянии тяжелого запоя не способен самостоятельно прекратить прием спиртного. Он перестает пить, только попадая в вытрезвитель, наркологическую или обычную больницу или попав в изоляцию без денег и спиртного.

Несмотря на распространенное мнение, что алкогольный делирий – белая горячка – возникает во время длительного запоя, на самом деле она развивается после его окончания, на фоне тяжелого и длительного отравления организма алкоголем.

Абстинентный синдром - синдром физических и/или психических расстройств, развивающийся у больных наркоманией и алкоголизмом спустя некоторое время после прекращения приёма наркотика, алкоголя или уменьшения их дозы. Абстинентный синдром принято подразделять по этиологии на алкогольный абстинентный синдром («похмельный синдром» или «похмелье») и наркотический абстинентный синдром («ломка»).

Похмельный абстинентный синдром (синдром похмелья) возникает через различные сроки после начала злоупотребления алкоголем (от 2—3 до 10—15 лет и более), обычно на фоне расстройств, характеризующих стадию болезни. На следующий день после опьянения принятые небольшие количества алкоголя уменьшают или снимают соматические и психические нарушения (до этого симптомы предшествующей алкогольной интоксикации не исчезали и не смягчались при употреблений на следующий день спиртных напитков; их прием только усиливал интоксикацию или давал наркотизирующий эффект). Первоначально похмельный абстинентный синдром проявляется вазомоторно-вегетативными и астеническими расстройствами: гиперемия лица, тахикардия, артериальная гипертензия, неприятные ощущения или боли в области сердца, головокружения, головная боль, потливость, зябкость, крупноразмашистый тремор конечностей и дрожь. Могут возникать боли в мышцах, суставах, диспепсические расстройства, сухость и неприятный привкус во рту, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота, понос, боли в животе, в первую очередь в области печени. Постоянные жалобы на расстройства ночного сна, слабость и разбитость.

У одних больных описанные расстройства могут исчерпывать все проявления похмельного абстинентного синдрома, у других через различные периоды (от нескольких месяцев до 5—6 лет) физические компоненты абстиненции усложняются психическими симптомами. К ним относится прежде всего изменение настроения, в котором преобладают подавленность, пугливость, тревожность и легко вспыхивающий страх. Возникают подозрительность и субъективное толкование слов и действий окружающих: предположение о всеобщем осуждении, депрессивная самооценка. Видоизменяются бывшие ранее расстройства сна. Больной засыпает с трудом. Сон поверхностный, с частыми пробуждениями, кошмарными сновидениями. Они ярки, сценоподобны, калейдоскопически сменяют друг друга, часто сопровождаются ощущением быстрого перемещения как самого больного, так и окружающих его предметов. Обычно содержание сновидений устрашающее, авантюристически-детективное, нередко имеет профессиональную тематику. Сны наполняются разнообразными громкими звуками — криками, пением, стуками, грохотом. Проснувшись в страхе, больные не сразу понимают, что с ними происходит, где они находятся.

Раннее появление в структуре похмельного абстинентного синдрома психических расстройств или их значительное преобладание над соматическими может свидетельствовать как об ускоренном развертывании алкоголизма, так и о возможности появления в дальнейшем психозов. Продолжительность похмельного абстинентного синдрома с годами изменяется. Вначале расстройства наблюдаются на протяжении нескольких дней, а впоследствии они сохраняются 1—2 нед. и дольше. Абстинентные явления становятся разнообразнее и интенсивнее. Это отражается на приемах алкоголя для ликвидации похмельных расстройств. От однократного приема спиртного в утренние часы больной переходит к дневному опохмелению, иногда неоднократному.

Наибольшей интенсивности похмельные расстройства при сформировавшемся похмельном абстинентном синдроме достигают на 3—4-й день после прекращения пьянства. Развитие этого синдрома означает, что интенсивность влечения к алкоголю достигла степени витального влечения.

Характеризуется симптомами, среди которых также:

· нарушения в работе сердца;

· нарушения функционирования головного мозга;

· неправильное функционирование печени;

· проблемы с поджелудочной железой;

· ухудшение состояния кровеносных сосудов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия