Студопедия — ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ НАРКОМАНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ НАРКОМАНИИ






Наркотики были издавна известны практически во всех мировых цивилизациях: в Древнем Египте, в Вавилоне, в Древней Греции, Древнем Риме, у ацтеков, инков, в Древней Индии, Китае и даже у народов Крайнего Севера.

Вещества, обладавшие в той или иной степени наркотическими свойствами, потреблялись, как правило, в натуральном виде. Девятнадцатый век положил начало массовому потреблению концентрированных наркотиков. В первом десятилетии был получен в чистом виде морфин, во второй половине столетия – кокаин, а в 1874 году из морфина был выделен героин. Все данные вещества первоначально использовались в качестве лекарств, они рекламировались различными компаниями, что подтолкнуло к их широкому распространению.

В Китае в конце XIX века более трети населения употребляло опиум. Это привело в 1840 году к первой опиумной войне, в результате которой экономика Китая пришла в упадок, ослабло управление государством, а к 1914 году численность наркоманов в Китае превысила 10 млн. человек.

В США широкое использование опиума в военно-медицинских целях привело к тому, что при прекращении его выдачи солдатам у них возникали тяжелые патологические состояния, лишь позже оцененные как абстинентный синдром. Согласно докладу правительства, в 1912 году в Соединенных Штатах Америки в результате потребления кокаина и героина скончалось более 5000 человек, что было обусловлено наличием беспрепятственного доступа к таким наркотическим средствам.

В Великобритании дешевый опий продавался в бакалейных лавках и свободно использовался до 1868 года.

Во Франции отмечалось существенное увеличение количества притонов курильщиков опия после колонизации Индокитая. В современном мире проблема незаконного потребления и оборота наркотиков приобрела глобальный характер.

Анализ истории потребления человеком наркотиков позволяет условно выделить ряд стадий данного процесса.

Еще в древности, в процессе изучения окружающего мира человек столкнулся с наркотиками. Люди наблюдали за животными, которые потребляли наркотические вещества, что вызывало огромный интерес, порождало подражание им и возникновение культов животных. Позже люди стали использовать эти вещества в медицине и исследованиях (Египет, Центральная и Южная Америка), при этом применение наркотиков не носило пагубного характера. Это период характеризуется началом целенаправленного выявления лекарственных средств и проведения экспериментов на рабах.

С развитием науки во времена античности наркотические средства использовались исключительно как лекарства или яды, при этом злоупотребление, как правило, не наблюдалась.

В Америке наркотические средства являлись неотъемлемой частью культуры и религии индейцев, но злоупотребление ими не отмечалось. В это время в человеческом обществе в среде служителей культов появились люди, посвященные в тайны изготовления и потребления наркотиков, обладавшие привилегией общения с богами - жрецы. В их среде имело место злоупотребление веществами, вызывающими зависимость, но массовая наркомания как таковая отсутствовала.

В средневековье под гнетом церкви наука постепенно пришла в упадок и наркомания как феномен не существовала. Психоактивные вещества исследовали алхимики в поисках философского камня. К окончанию средневековья относится развитие фармакологии и первые попытки восстановления античных рецептов и разработки боевых ядов. Случаи наркомании были единичными.

К эпохе возрождения относится начало масштабной наркомании. В это же время отмечены первые факты массового злоупотребления наркотиками с целью получения наслаждения от их употребления. Во времена колониальных войн наркотики применялись для порабощения местного населения колоний. Из колоний наркосодержащие вещества привозились в Европу, что в дальнейшем способствовало появлению новых типов психоактивных веществ. К этому периоду относится развитие фармакологии и физиологии. В 1846 году был впервые использован наркоз.

С развитием индустриального общества в Европе толчок к развитию получили химическая и фармацевтическая промышленность. Повышение образования и благосостояния людей способствовало стремительному росту незаконного оборота наркотиков. Исследователи выделили алкалоиды (морфин, кодеин, опий) из опийного мака. Их использование повлекло эпидемии наркомании в отдельных регионах мира. В это время были разработаны способы синтеза многих синтетических наркотиков, начато их массовое производство, резко возросло распространение и производство психоактивных веществ, цены на них упали. Вместе с тем, контроль за оборотом веществ как таковой отсутствовал. Появились содержащие опий сиропы для младенцев, абсенты, кока-кола с добавлением кокаина.

В начале ХХ века общество осознало серьезность проблемы массового распространения наркомании, в связи с чем актуальным стал вопрос об установлении контроля за потреблением и распространением наркотических веществ. Одновременно появились первые способы лечения зависимости, которые не всегда являлись успешными. К числу последних, можно отнести способ лечения героином кокаинизма.

В этот же период международное сообщество приступило к разработке первых международных конвенций в сфере контроля над наркотиками. Перечень подконтрольных веществ постоянно корректируется, уточняется и дополняется.

Наркомания — зависимость человека от веществ влияющих на его психику. Наркомании известны давно. Определенную роль в развитии наркомании играет незрелость характера, слабый самоконтроль, повышенный интерес к незнакомым ощущениям. Основная масса наркоманов — это те, кто потребляет наркотические средства не по медицинским показаниям. Вначале в зависимости от типа высшей нервной деятельности, вида наркотика, дозы, метода его введения в организм, психической установки субъекта вызывается эйфорический эффект. Формируется желание принимать определенный вид наркотиков. Их начинают принимать регулярно.

Потом меняется реактивность организма — исчезают защитные реакции. Потребление наркотика приобретает систематический характер, происходит изменение толерантности. Наркоманы принимают в 2–10 раз более высокие дозы, чем принято использовать их в лечебных целях. Постепенно формируется психическая зависимость от наркотического вещества. Далее вырабатывается физическая зависимость с неодолимым влечением к приему наркотика и выраженным абстинентным синдромом, в структуре которого могут наблюдаться элементы астенодепрессивные, гипоманиакальные, эксплозивные. У лиц, страдающих наркоманиями, наблюдается изменение толерантности, появление психической и физической зависимости с выраженным абстинентным синдромом. В динамике становления этого синдрома условно можно различать три стадии (этапа):

· адаптация (изменение реактивности организма, появления психической зависимости);

· возникновение физической зависимости в форме абстинентного синдрома;

· истощение всех систем (снижение толерантности, затяжной абстинентный синдром, возникновение в ряде случаев полинаркомании).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия