Студопедия — Власть рабочего класса, устанавливаемая в результате социалистической революции и имеющая целью построение социализма и переход общества к строительству коммунизма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Власть рабочего класса, устанавливаемая в результате социалистической революции и имеющая целью построение социализма и переход общества к строительству коммунизма.






 

Социализм

Первая или низшая фаза коммунизма. Государственный строй, при котором господствует общественная собственность на средства производства, власть принадлежит всему народу, отсутствуют эксплуататорские классы.

 

ОБЪЯСНЕНИЯ исторических фактов
В различных ТЕОРИЯХ исторического процесса

 

Каждая теория, выбирает из множества исторических фактов свои факты, выстраивает свою причинно-следственную связь, имеет свои объяснения в литературе, историографии, изучает свой исторический опыт, делает свои выводы и прогнозы на будущее.

 

причины новой ЭКОНОМИЧЕСКой ПОЛИТИКи


Всемирно-историческая теория изучает общемировое развитие, прогресс человечества. ( Мировоззрение - получение максимальных материальных благ.)

Материалистическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает в нем приоритет развитию общества, общественных отноше­ний, связан­ных с формами собствен­но­сти. Основывается на революционных изменениях, борьбе классов, ведущей к уничтожению частной собственности и созданию общественной собственности. Во главу изучения ставится коллективизм, будущее строительство нового общества. (Мировоззрение – счастье созидающего общества и в нем человека).

Историки материалисты (М. П. Ким, Ю. С. Кукушкин и др.) считают, что НЭП – политика и практика коммунистической партии, рассчитанная на переход от капитализма к социализму. Этот период сочетает в экономике черты капитализма и социализма. При этом нахождение политического руководства в руках коммунистической партии и сохранение диктатуры пролетариата являются обязательными условиями. Сущностью НЭПа является вытеснение капиталистических элементов и изменение психологии народа (от частной собственности (раздела) – к общенародной собственности (все общее). НЭП исторически закономерен для всех стран мира при переходе от капитализма к социализму. В СССР НЭП осуществлялся в 1921–1937 гг. Поя­вле­ние интереса историков советской эпохи к изучению новой эконо­ми­ческой по­литики наблюдалось в период экономических реформ, про­во­ди­мых Н.С. Хрущевым, А.Н. Косыгиным и М.С. Горбачевым. Зачастую это приводило к идеализации экономических преобразований 20-х гг. и попыткам некритического перенесения их в новую историческую эпоху.

В либеральном направлении всемирно-исторической теории приоритет в изучении отдается личности, ее правам, дарованным природой, и, прежде всего, праву частной собственности. Основывается на эволюционных изменениях, сотрудничестве классов и незыблемости частной собственности. Во главу изучения ставится индивидуализм, настоящее, реальность личности. (Мировоззрение – личное счастье человека, живущего в обществе).

Историки либералы (Н. Верт, В. П. Островский, А. И. Уткин и др.) события Советского периода освещают с оговорками «с одной стороны, с другой стороны». С одной стороны, им импонируют частнособственнические реформы, на которые пошли большевики под давлением обстоятельств. В связи с этим либеральные историки достаточно подробно описали рыночные механизмы, которые использовались в советской экономике в период НЭПа, но подчеркивали ограниченность их применения. Подчеркивается односторонность модернизационного развития, диспропорции в различных отраслях.

С другой стороны, обращается внимание, что эксперимент по допущению частнособственннических элементов в экономику проводился в усло­ви­ях сохранения большевистской диктатуры, что определяло его не­долго­веч­ный характер. Отрицая социалистическую идею в целом, сторон­ни­ки либе­ральной интерпретации подвергли критике всю практи­чес­кую деятельность большевиков и определили содержание НЭПа как свое­образ­ную си­стему подчинения экономики политическим целям больше­вист­ской пар­тии, когда бесперспективность частной собственности была предначертана изначально.

Все либеральные историки едины в том, что НЭП – чисто российское явление, вызванное кризисом Гражданской войны и военно-коммунисти­чески­ми заблуждениями большевиков. В условиях политического монополизма большевиков частная собственность была изначально обречена, так как правящая партия использовала ортодоксальные идеи бестоварного социализма. Хронологические рамки НЭПа в СССР они определяют 1921–1928 гг.

Технологическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает приоритет в нем технологическому развитию и сопутствующим изменениям в обществе. (Мировоззрение – счастье человека, обусловленное прогрессом техники).

Сторонники технологического направления (В. А. Красильщиков, С. А. Нефедов и др.) полагают, что революция 1917 – 1921 гг. открывает второй цикл в истории отечественной модерни­за­ции – социалистический. Социалистическая модернизация носила властный, верху­шеч­ный характер, как и в ходе первого цикла российской модернизации. Период НЭПа рассматривается как этап, на котором решалась возможность осуществления социалистической модернизации, которая зави­се­ла от того, какая тенденция в развитии возобладает: возвращение к пат­риар­хальному укладу или стремление ускорить социально-экономическое развитие страны по пути ее индустриализации.

Период НЭПа характеризовался колебаниями среди лидеров РКП(б) по вопросу об отношению к заимствованным с Запада формам промышленного и сельскохозяйственного предпринимательства. В конечном счете, компромиссный вариант был отвергнут. Россия вступила на путь создания государственной экономики.

 

Сравнительно-теоретические схемы

предмет изучения + исторический факт = теоретическая интерпретация

№ 1. Причины новой экономической политики (НЭП)


Название теории Предмет изучения (алгоритм) Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности НЭП – политика и практика коммунистической партии, рассчитанная на переход от капитализма к социализму. Этот период сочетает в экономике черты капитализма и социализма. Политическое руководство со стороны коммунистической партии обязательно. Политический строй – диктатура пролетариата. Направлен на вытеснение капиталистических элементов и изменение психологии народа (от частной собственности (раздела) – к общенародной собственности (все общее). НЭП исторически закономерен для всех стран мира при переходе от капитализма к социализму. Период НЭПа в СССР 1921–1937 гг.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие. Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности НЭП – чисто российское явление, вызванное кризисом Гражданской войны и военно-коммунисти­чески­ми заблуждениями большевиков. В условиях политического монополизма большевиков частная собственность была изначально обречена, так как правящая партия использовала ортодоксальные идеи бестоварного социализма. Период НЭПа в СССР 1921–1928 гг.
Всемирно-историческая: Технологи­ческое направление Прогресс технологиче­ский. Модернизационное развитие. Научные открытия Период характеризовался колебаниями среди лидеров РКП(б) по вопросу об отношению к заимствованным с Запада формам промышленного и сельскохозяйственного предпринимательства. В конечном счете, компромиссный вариант был отвергнут. Россия вступила на путь создания государственной экономики.

 

№ 2. Оценки состояния культуры на рубеже 20-х гг. XX в.


Название теории Предмет изучения (алгоритм) Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Уничтожаются традиции, привычки, ду­ховные ценности эксплуататорских клас­сов. Утверждается культура, основанная на коллективизме, взаимопомощи и равен­стве всех людей. Проводится культурная революция с целью ликвидации безгра­мотности (в России 82% безграмотных) и воспитания у лю­дей новой коммунистической морали (человек человеку друг).
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Ликвидация культуры, как мировой, так и отечественной. Физическое уничтожение носителей культуры – интеллигенции. Подгонка тоталитарным государством творческой, одаренной личности-интеллекта к усредненно-народному интеллекту. Раскрепощенная, творчески одаренная личность (писатель, художник, композитор, ученый), оппозиционна режиму, «усредняющему» всех людей. Культура подчинена интересам правящего режима.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия