Студопедия — Показатели эффективности деятельности торговых организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели эффективности деятельности торговых организаций






 

Торговля выступает самостоятельной отраслью экономики, особым видом хозяйственной деятельности субъектов, занимающихся непосредственным обеспечением потребителей товарами и услугами.

Специфической чертой деятельности торговых организаций является то, что в их деятельности сочетаются операции производственного характера (закупка, хранение, фасовка, упаковка и т.д.) с операциями непроизводственного характера, связанными со сменой форм собственности, то есть непосредственно с реализацией продукции.

Для предприятий торговли важно своевременно определить стратегию управления запасами и нормативный уровень запасов, позволяющие высвободить значительные оборотные средства, замороженные в неликвидных запасах, что в конечном итоге повышает эффективность деятельности предприятия.

Управление запасами состоит в формировании такой структуры запасов, и определении такого порядка пополнения и расходования запасов, при которых затраты на их хранение будут минимальными, а прибыль от реализации товаров - максимальной.

Основным показателем, характеризующим эффективность деятельности торговых предприятий, является розничный оборот. Товарооборот представляет собой объем проданных товаров в денежном выражении за определенный период времени [14; с. 354].

Оборот (объем реализации) рассчитывается:

 

, где

 

Q - объем реализации (розничный оборот);

Zn - запасы товаров на начало периода;

P - поступление товаров;

V - прочее выбытие товаров;

Zk - запасы товаров на конец периода.

Каждое из алгебраических слагаемых товарного баланса соответствующим образом влияет на объем оборота [15; с. 176].

Для оценки влияния эффективности использования товарных ресурсов на оборот применяется модель зависимости розничного оборота от товарооборачиваемости и размера товарных запасов:

 

, где

Коб - коэффициент оборачиваемости, характеризующий количество оборотов товарных запасов за данный период;

- средний товарный запас за период, рассчитанный по средней арифметической или средней хронологической

Ускорение товарооборачиваемости ведет при прочих равных условиях к увеличению объема продаж [12; с. 155].

На объем оборота влияют трудовые факторы: численность работников, организация и производительность труда:

 

, где

 

- среднесписочная численность работников;

В - выработка (товарооборот на одного работника).

Объем товарооборота может быть выражен произведением среднегодового количества рабочих мест М, количества рабочих дней ТР, продолжительности рабочего дня tсм, среднечасовой выработки на одно рабочее место Вч [14; с. 356]:

 

 

Так же для оценки товарооборота используют показатели эффективности использования основных средств:

­ выработка (размер товарооборота) на 1 м2 товарной площади - Н:

 

, где

 

Пт.з - площадь торгового зала;

­ фондоотдача основных средств - Fo:

, где

 

S - среднегодовая стоимость основных средств.

Анализ оборота позволяет количественно оценить резервы роста розничного оборота торгового предприятия [15; с. 178].

Важную роль в оценке эффективности деятельности предприятия играет анализ затрат.

Издержки обращения торговли - это издержки связанные со сбытом и приобретением товаров, с процессом доведения товаров от производителя до потребителя (расходы, связанные с закупкой, перевозкой, хранением и реализацией товаров) [12; с. 158]. Иначе можно сказать, что издержки обращения есть текущие затраты, связанные с процессом обращения товаров.

Основной моделью детерминированного факторного анализа суммы издержек обращения является мультипликативная модель зависимости издержек от объема товарооборота и уровня издержек [14; с. 359]:

 

, где

 

Ио - издержки обращения;

Уи - уровень издержек обращения.

Значительное место в анализе эффективности деятельности торговой организации занимает анализ использования оборотных средств. Поэтому необходимо оценивать:

­ коэффициент оборачиваемости товарных запасов характеризует размер объема выручки от реализации товаров в расчете на один рубль товарных запасов:

 

, где

Коб - коэффициент оборачиваемости товарных запасов.

­ продолжительность одного оборота в днях представляет собой отношение суммы среднего остатка товарных запасов к сумме однодневной выручки от реализации товаров за анализируемый период:

 

, где

 

Тоб - оборачиваемость товарных запасов;

Т - число дней анализируемого периода.

­ коэффициент загрузки товарных запасов в обороте характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на один рубль розничного оборота:

 

, где

 

Кз - коэффициент загрузки товарных запасов в обороте.

­ рентабельность товарных запасов представляет собой удельную величину прибыли торгового предприятия по отношению к средней сумме товарных запасов:

 

, где

 

Rоб - рентабельность товарных запасов;

П - прибыль (доход) [12; с. 162].

Обобщающая оценка эффективности деятельности торговой организации дается на основе анализа ее финансовых результатов.

Валовой доход - исчисленный в денежном выражении суммарный годовой доход фирмы, полученный в результате производства и продажи товаров.

 

, где

 

ВД - валовой доход;

Вот реал - выручка от реализации товаров;

Мз - материальные затраты.

Валовой доход может быть рассчитан и как произведение товарооборота и уровня валового дохода:

 

, где

 

Увд - уровень валового дохода.

Уровень любого показателя в торговле может быть представлен как отношение соответствующего показателя к розничному обороту. Уровень валового дохода является для торговли показателем цены, варьируя которым предприятие может влиять на объем спроса, выбирая тем самым оптимальное сочетание цены и спроса, и добиваясь наибольшего объема валового дохода.

Прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности предприятий, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери, обобщаются результаты хозяйствования [7; с. 242].

Прибыль подразделяется на прибыль от реализации товаров, балансовую прибыль и чистую прибыль. По нашему мнению для оценки эффективности деятельности отрасли розничной торговли наиболее целесообразным является исчисление прибыли от реализации товаров, так как именно реализация является основным видом деятельности таких предприятий и отражает их результативность [12; с. 164].

Прибыль от реализации товаров определяется следующим образом:

, где

 

Пр - прибыль от реализации товаров;

Прибыль от реализации товаров можно определить и так:

 

, где

А - акцизы;

Но - налоги и другие налоговые обязательства.

В процессе анализа следует определить показатель рентабельности продаж. Уровень рентабельности торговых предприятий на практике обычно определяют отношением прибыли от реализации к выручке от реализации товаров:

 

, где

 

РП - рентабельность продаж.

Таким образом, анализ эффективности деятельности предприятий торговли должен сопровождаться изучением динамики и факторным анализом таких показателей как розничный оборот, затраты, оборачиваемость товарных запасов, валовой доход, прибыль от реализации товаров, а также рентабельность продаж [7; с. 243].








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия