Студопедия — Основы деловой риторики .Виды делового общения. Специфика делового общения в туристической сфере.(риторика, деловая риторика)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы деловой риторики .Виды делового общения. Специфика делового общения в туристической сфере.(риторика, деловая риторика)






Риторика — это, в переводе с греческого, теория красноречия. Деловая риторика является прикладным направлением общей риторики, ориентированным на обеспечение руководителей и специалистов правилами обращения со словом. Деловая риторика прежде всего учитывает факторы, влияющие на коммуникативность, являясь инструментом коммуникационного общения.

В деловой риторике используются следующие принципы речевого воздействия: доступность (взвешенность содержания речи), ассоциативность(вызов сопереживаний и соразмышлений), сенсорность, экспрессивность, интенсивность.

Деловое общение — это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом. Деловое общение отличается от общения в широком смысле тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения. Различают два вида делового общения: вербальное и невербальное. Вербальное общение (от лат. verbalis — словесный) осуществляется с помощью слов. При невербальном общении средством передачи информации являются позы, жесты, мимика, интонации, взгляды, территориальное расположение и пр.

 

Речевая деятельность, Технология активной речевой коммуникации. Нравственные установки участников речевой коммуникации(процесс коммуникации, барьеры понимания и восприятия, принципы делового общения)

Современная психология рассматривает речь как универсальное средство общения, т. е. как сложную и специфически организованную форму сознательной деятельности, в которой участвуют два субъекта — формирующий речевое высказывание и воспринимающий его.

Процесс коммуникации совершенно неправомерно сводить к простой передаче информации (кодированного сообщения) от одного индивида к другому.Под коммуникацией подразумевается процесс передачи информации по каналу связи, то есть с учетом (средств) его обеспечения. Для речевой коммуникации этими необходимыми средствами являются канал связи и код. Нравственная установка — это готовность личности действовать в соответствии с определенными моральными нормами, принципами, представлениями о добре и зле, о социальной ответственности, справедливости, долге и т. д. Нравственная установка личности формируется в процессе социализации, то есть воспитания в семье, при получении образования, усвоении соответствующих профессиональных и корпоративных кодексов морали. Нравственные установки личности оказывают решающее влияние на весь процесс организации речевого взаимодействия.

 

Вербальная коммуникация, техника профессионального общения, техника формирования вербального имиджа. Моральное регулирование в деловом общении. (словесная коммуникативная-речь) Темперамент, аудиал, визуал и т.д.)

Вербальная коммуникация

Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы человеческую речь, естественный звуковой язык, то есть систему фонетических знаков, включающую два принципа: лексический и синтаксический. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения. Правда, этому должна сопутствовать высокая степень общности понимания ситуации всеми участниками коммуникативного процесса.

Под техникой профессионального общения обычно понимается свободное владение и сознательное варьирование средствами межличностной обратной связи. К элементам техники в первую очередь относить:навыки активного слушания и стимулирование межличностной обратной связи.

Существенным компонентом техники профессионального общения является умение слушать.

И первым шагом в приобретении умений эффективного слушания будет оценка собственного стиля. Следует стремиться анализировать возникающие ситуации, задавая себе вопрос: "Насколько верно я понимаю смысл обращенных ко мне высказываний?"

Навыки стимулирования межличностной обратной связи. Предлагаемая техника обращена в первую очередь к богатству эмоциональной сферы. Общение немыслимо без эмоций. Существует два способа выражения эмоций - косвенное и прямое. Сравните следующие пары высказываний, каждое из которых несет в себе определенный эмоциональный заряд:

1. а "Ты не умеешь вести себя, разговаривая со старшими".

б "Я сержусь из-за того, что ты перебиваешь меня".

2. а "Разве трудно было придти пораньше?!"

б "Я волновался, т.к. ты опоздал".

1 а и 2 а указывает на косвенное выражение эмоций.

1 б и 2 б содержат указание на конкретное переживание

 

Техника формирования вербального имиджа

Вербальный имидж – это мнение, созданное у Вас или о Вас на основании информации: прямой или косвенной, осознанной или неосознанной.

 

Если мы можем формировать имидж, значит, мы влияем на развитие нашей личности, а, следовательно – улучшаем наш характер.

Работа над имиджем происходит изнутри человека.

4 техники формирования вербального имиджа

 

• позитивнее с людьми разговаривать, а не говорить;

• необходимо учитывать личные интересы собеседников;

• не забывать при разговоре с собеседником инициировать улыбку;

• смелее преодолевать некоторые социальные табу (не явно обоснованные или архаичные запреты на определенные темы).

 

Словесная коммуникативная речь(нет что это такое конкретно)в скобках написано темперамент, аудиал, визуал и т.д.)

 

Темперамент- характеристика индивида- его ритм, темп, интенсивность отдельных психических процессов и состояний.

Свойства темперамента:

• Чувствительность

• Реактивность

• Активность

• Соотношение реактивности и активности

• Темп реакции(речь, жесты)

• Эмоциональная возбудимость

• Пластичность и регидность(экстраверсия и интроверсия)

 

Аудиал- личности, которые слушают мир вокруг себя! Главные органы, через которые аудиалы познают мир – это органы слуха.

Визуалы - люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия