Студопедия — Немного об истории Московского завода тепловой автоматики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Немного об истории Московского завода тепловой автоматики






Первые тридцать лет своего существования (с 1926 г.) завод в Измайлове был известен под именем “КОМЕГА” и занимался выпуском котельно-механического оборудования и популярных в те времена железных кроватей.

Переход от металлоемких изделий к производству средств автоматизации для энергетики был весьма сложным делом.

Быстрая переориентация завода стала возможной благодаря тесной связи конструкторов завода с известными организациями в области автоматизации энергетики и других отраслей промышленности. В конце пятидесятых годов был начат выпуск разнообразной аппаратуры, нужной этой важнейшей отрасли народного хозяйства, отличавшейся в то время максимально высоким уровнем автоматизации непрерывных процессов.

С начала шестидесятых годов и по сей день все выпускаемые заводом приборы разработаны собственными силами. Продукция завода неоднократно отмечалась дипломами выставок, медалями, почетными грамотами и т.д. Разработки МЗТА являются оригинальными и защищены авторскими свидетельствами.

Налаженные связи с энергетическими организациями, знание задач и методов автоматического регулирования, высокое качество разработок “для себя”, для своего завода, за счет тщательной отладки схемных решений на стадии макетирования, позволили внедрять новые заводские изделия в типовые проектные решения, что в свою очередь способствовало расширению производства.

Завод своевременно осваивал предоставляемую электронной отечественной промышленностью новую элементную базу, последовательно переходя от электромеханической автоматики завода “КОМЕГА” к электронно-ламповой, затем к полупроводниковым приборам, которые в свою очередь уступили место приборам, построенным на микроэлектронной элементной базе и микроЭВМ.

Начав с производства аппаратуры регулирования и управления для различных энергетических установок, от “микрокотлов” до мощных энергоблоков и атомных электростанций и сохраняя выпуск специализированных устройств, завод повышал универсальность своих изделий, что расширяло области их применения.

К концу 70-х годов аппаратура МЗТА, кроме энергетики, широко применялась в электротермических процессах, нефтехимии, металлургии, производстве стекла и пластмасс, системах отопления и кондиционирования воздуха, в пищевой и др. отраслях промышленности.

Завод к этому времени выпускал более 150 тысяч электронных регуляторов в год, а также множество других устройств, необходимых для управления тепловыми процессами. Только регуляторов серии Р25 было выпущено около миллиона штук.

Несмотря на строительство и расширение производственных площадей (до 40 тыс. кв. м.) и непрерывный рост объемов и номенклатуры выпускаемой продукции, завод оказался не в состоянии удовлетворить спрос на разработанную заводскими конструкторами аппаратуру.

В связи с этим была налажена эффективная кооперация: часть узлов по документации МЗТА изготовлялась на других заводах Министерства Приборостроения, средств автоматизации и систем управления и поставлялась МЗТА на сборку. Так завод “Севкавэлектроприбор” изготовлял субблоки для приборов Р25, Могилев-Подольский приборостроительный завод поставлял модули для приборов РС29. Более того, многие заводские разработки были целиком безвозмездно переданы другим предприятиям.

Для "большой" энергетики (ТЭЦ, ГРЭС, АЭС) МЗТА разработал:

Название Время начала выпуска Чем заменено Примеча­ние
Комплекс кислородомера КМК-59 1959 г.    
Комплекс регуляторов РПИК - РПИБ и дифтягомер ДТ-2 1963 г. комплексом КАСКАД  
Многоканальные регуляторы МИР 1961 г.    
Комплекс РИТМ 1968 г. комплексом КАСКАД  
Комплекс КАСКАД, состоящий из приборов Р12, Р21, Р33, А04, А31, А32, А33, И04, Д01, Д03, Н02, ЗУ05, БУ12, БУ21, В01, В12, В21 в 70-х годах комплексом КАСКАД 2  
Комплекс КАСКАД 2, состоящий из приборов Р27, Р17, Р28, Д05, Д06, Д07, Л03, А05, А06, А35, Н05 в 80-х годах комплексом ПРО­ТАР, при­бо­рами Л50, А60 и ЗУ50 Комплекс КАСКАД 2 продолжает вы­пускаться по на­сто­ящее время

В 1986 г. впервые в стране на МЗТА были разработаны компактные микропроцессорные программируемые регуляторы комплекса ПРОТАР 100 (комплекс включает более восьми модификаций). Также впервые в стране в модификациях ПРОТАР 120 (130) была реализована автонастройка, позволяющая автоматически настраивать параметры регулятора на реальных объектах (в условиях реальных “шумов” и нелинейностей объекта). Об особенностях процесса автонастройки можно узнать из журнала: «Теплоэнергетика» N°9, 1991г. или используя программу для ЭВМ “Система регулирования” (тел. (095) 367-90-36). Аналогичная настройка параметров регулирования реализована далее во всех приборах серии МИНИТЕРМ.

В 1994 г. разработаны функциональные приборы Л50, А60 и задающее устройство с цифровой индикацией ЗУ50.

Для "малой" энергетики заводом были разработаны:

Название Время начала выпуска Чем заменено
комплекс КРИСТАЛЛ в 1961 г. регуляторами Р25
комплекс КОНТУР, состо­ящий из приборов Р25, К15, К16, К26 в 1975 г. комплексом КОНТУР 2

 


В 1984 г. был разработан комплекс КОНТУР 2, состоящий из регуляторов РС29, дополняющий и заменяющий регуляторы Р25, которые сняты с производства. Комплекс КОНТУР 2 состоит из четырнадцати модификаций приборов РС29 и усилителя мощности У29.

Для комплексного управления котлами малой мощности были разработаны и выпускались системы АМК и АМК-0, которые затем были переданы Улан-Удэнскому заводу «Теплоприбор» и заводу «Старорусприбор». В 1967 г. разработаны комплекс КУРС 300, а в 1973 г. - комплекс КУРС 101, который в 1988 г. был заменен микропроцессорным прибором ПРОЛОГ 101.

Для контроля пламени в топливосжигающих установках котлов и печей и управления розжигом заводом были разработаны и выпускались приборы Ф24.2, ФД.2, КЭ, ЭЗ, КГ10. В дальнейшем они были заменены приборами Ф34.2, Ф34.3, ФДЧ, ФСП, ФЭСП.

В 1987 г. впервые в стране специально для энергосбережения в системах отопления и горячего водоснабжения были разработаны трехканальные регуляторы ТЕПЛАР 110 и ТЕПЛАР 111. Ряд экономичных алгоритмов до сих пор не имеет зарубежных аналогов. Такие приборы при наличии узлов учета дают видимый экономический эффект и реально окупаются в короткие сроки.

Начиная с 60-х годов МЗТА последовательно разрабатывал и выпускал прецизионные (высокоточные) регуляторы температуры для электропечей: ВРТ-3 (состоящий из регулятора ВРТ-2 и усилителя мощности У252), Р132, Р133, БУРТ и БРТВ (ВРТ-3 был передан впоследствии на Каунасский экспериментальный завод средств автоматизации). В 1986 г. эти регуляторы были заменены на микропроцессорный трехканальный регулятор ПРОТЕРМ (в комплекте с усилителем мощности У10-15).

Для управления ленточными весовыми дозаторами непрерывного действия разработан специализированный микропроцессорный прибор ДОЗАР.

Для усиления мощности выходных сигналов различных регуляторов завод выпускал усилители У101, У22, У252, У13, У23. В настоящее время выпускаются усилители У13Н, У10-15, У300, У330, У24, У29М и др.

Заводом выпускались исполнительные механизмы МЭОК и МЭОБ на разные крутящие моменты. В настоящее время про­дол­жается выпуск только МЭОК 25/100.

В 1990 г. разработан комплект тягомера с токовым выходом ДТ-2Т.

В начале 90-х годов разработаны приборы А50 и Л60, дополняющие комплекс ПРОТАР.

В 1994-95 гг. разработан комплекс приборов МИНИТЕРМ 300, включающий, кроме
приборов МИНИТЕРМ 300, усилители У300, У13Н и У24, а также приборы
МИНИТЕРМ У2.

В 1996-97 гг. разработан комплекс МИНИТЕРМ 400, приборы МИНИТЕРМ У4.

В 1997-98 гг. разработаны усилители У330 и У330Р2, а также комплектные устройства для автоматизации теплоснабжения РУНТ300 и РУНТ400. В этот период разработаны приборы контроля пламени ФСП и ФЭСП-2. Также разработаны блоки управления насосами БУН02 и БУН03.

В последнее время ведется разработка новой серии регуляторов МИНИТЕРМ 450 и контролеров М620 и ТК600.

Большое внимание завод уделяет модификациям МИНИТЕРМ 300, МИНИТЕРМ 400 и устройств управляющих РУНТ, ВЕНТ, М620 предназначенным для энергосбережения в системах теплоснабжения, для управления установками приточной вентиляции и т.д.

Для расширения рынка сбыта и более полного удовлетворения запросов и удобства потребителей завод через НТП "ПРОТАР" (учрежденное с участием разработчиков завода) осуществляет разработку и выпуск специальных версий на серийной аппаратной основе приборов МИНИТЕРМ, РУНТ, ВЕНТ под частные задачи пользователей, разработку компьютерных программ и другие сервисные услуги.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия