Студопедия — Глава 12. Полки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Полки






 

1257. Одноэтажные подвесные полки подвешиваются к канату не менее чем в четырех местах.

Двух- или многоэтажные полки и их крепления к подъемному канату выполняются так, чтобы при подвеске без раскрепления или перемещения по стволу не нарушалась горизонтальная устойчивость и исключалась возможность заклинивания полков.

1258. При совмещенной схеме проходки зазор между предохранительным полком и крепью ствола устанавливается не более 400 мм. На всех этажах полка по его периметру устанавливается решетчатое защитное ограждение высотой не менее 1400 мм. Нижняя часть ограждения выполняется со сплошной металлической обшивкой высотой не менее 300 мм.

Проемы для раструбов между этажами предохранительного полка обшивается сетчатым защитным ограждением с размером ячеек не более 40×40 мм. В нижней части раструба в местах примыкания сетчатого защитного ограждения к полку ограждение выполняется в виде сплошной металлической обшивки высотой не менее 300 мм.

1259. Проходческий полок изготовляется со сплошным перекрытием для защиты работающих в забое от падающих предметов и раструбами высотой не менее 1600 мм для пропуска бадей.

1260. Проходческие полки оборудуются смотровыми щелями, позволяющими проходчику, специально назначенному лицу за пропуск бадей и грузов через раструбы, видеть положение в забое и оборудование, размещенное ниже полка.

1261. Подвесные полки подвешиваются не менее чем в четырех точках с таким расчетом, чтобы исключалось их опрокидывание при обрыве одного из прицепных устройств.

Двух- и трехэтажные полки подвешиваются на подвесных канатах так, чтобы при спуске и подъеме не нарушалась их устойчивость и была бы исключена вероятность заклинивания.

1262. При проходке ствола и возведении постоянной крепи подвесной полок прочный и имеет раструб для прохождения бадей, приспособления (пальцы, домкраты и другое) для укрепления его в стволе во время работы. Высота бадейных раструбов не менее 2000 мм. Проходческие полки оборудуются смотровыми щелями, позволяющими проходчику, ответственному за пропуск бадей и грузов через раструбы, видеть в забое положение оборудования, размещенного ниже полка.

При одновременной проходке ствола и возведении постоянной крепи зазор между полком и возводимой крепью ствола или опалубкой, считая от выступающих ребер кружал, не более 120 мм и во время работы плотно перекрыт. Направляющие рамки останавливаются на 0,5 м выше раструба подвесного полка.

При совмещенной схеме проходки зазор между полком и крепью ствола не более 400 мм, на всех этажах полка по его периметру устанавливается решетчатое ограждение высотой не менее 1400 мм. Нижняя часть ограждения имеет сплошную металлическую обшивку высотой не менее 300 мм.

Проемы для раструбов между этажами полка обшиваются металлической сеткой с ячейками не более 40х40 мм. В нижней части раструба в местах примыкания сетки к полку обшивка выполняется в виде сплошного ограждения высотой не менее 300 мм.

При перемещении полков и наращивании ставов труб работа в забое ствола не допускается. Все рабочие, кроме лиц, сопровождающих полок и производящих наращивание труб, поднимаются на поверхность. Работы по перемещению полка, подвесного оборудования, подвесной металлической опалубки и наращиванию труб производятся в присутствии лица контроля. Перемещение подвесного полка производится по сигналам.

Работы с подвесного полка после перемещения его в новое положение в забое возобновляются после центровки полка и натяжной рамы по бадьям с закреплением их и нанесением новых меток на указателе глубины подъемной машины.

Подвесной полок имеет прочное и надежное перекрытие для защиты работающих на полке от падающих сверху предметов. При наращивании проводников не допускается отсоединять прицепное устройство, на котором опускается проводник, до прикрепления проводника к ранее установленному.

1263. Работы по перемещению полка производятся опытными рабочими под руководством назначенного лица контроля в соответствии с ПОР.

Лебедки, осуществляющие перемещение полка, обеспечивают одинаковую скорость движения канатов, а схема их электропитания - одновременное включение, что обеспечит перемещение полка с минимальными перекосами. Перекосы устраняются поочередным включением лебедок по сигналам сопровождающего.

Перемещение подвесного полка производится по специальному коду сигналов.

1264. При перемещении полков не допускается:

1) одновременно подавать сигналы на подъемную машину и на лебедки;

2) вести другие работы в забое и на полках;

3) находиться в стволе лицам, не занятым на перемещении полка.

1265. После перемещения полка работы на нем и в забое возобновляются только после установки полка на выдвижные опоры (не менее трех) или распора домкратов в стенки ствола, центровки полка и натяжной рамы, нанесения новых меток на указателе глубины подъемной машины.

1266. Зазор между крепью выработки и полком после установки его в рабочее положение перекрывается фартуками.

1267. На полке вывешивается схема его загрузки, указывается максимально допускаемое число одновременно находящихся на полке людей и перечень материалов или оборудования с указанием их массы и количества.

1268. Перед взрыванием шпуров проходческий полок поднимается над забоем ствола на безопасную высоту, предусмотренную проектом организации работ.

В случае применения породопогрузочных комплексов полок (при очередном опускании)

Устанавливается на безопасно допустимом расстоянии от забоя во избежание его повреждения взрывной волной и кусками породы. Перед взрыванием шпуров пневмопогрузчики поднимаются под полок и закрепляются.

1269. До начала перемещения полка:

1) закрепить лопасти грейферов предохранительными хомутами;

2) поднять грейферы к тельферами и навесить на предохранительные устройства, ослабив канат его навески;

3) установить тельферы в положение, при котором обеспечивается свободный проход бадей через раструбы полков;

4) зафиксировать жесткими фиксаторами рукоятки управления тележкой поворота и тельферами;

5) материал, инструмент и другие незакрепленные предметы выдать со ствола;

6) закрыть проемы, оборудованные лядами;

7) шланги питания пневмолебедок и другого оборудования отсоединить от ставов труб сжатого воздуха;

Работы в забое ствола прекращаются, а все люди, кроме участвующих по наряду в перемещении полка, выданы со ствола.

Затем допускается отпустить и убрать домкраты или пальцы, фиксирующие положение полка, откинуть предохранительные щитки – фартуки.

Для предупреждения перекоса полка и свободного пропуска трубопроводов и кабелей лицо контроля расставляет необходимое количество проходчиков (в соответствии с утвержденными мероприятиями на перемещение полка).

1270. При перемещении полка бадья находится выше последнего. При двухконцевом подъеме для этих целей используется бадья, навешанная на переставном барабане подъемной машины.

1271. Во избежание заклинивания полка при перемещении он занимает горизонтальное положение. В случае перекоса полка его перемещение останавливается и возобновляется после восстановления горизонтального положения.

1272. Выбор и напуск кабелей освещения и сигнализации при подъеме и спуске полка производит назначенное лицо.

1273. После взрывания шпуров и проветривания забоя производится осмотр полка и расположенного на нем оборудования. Полок приводится в безопасное состояние и после этого опускается на требуемое от забоя расстояние.

1274. Фиксирование полков в новом положении осуществляется специальными устройствами, предусмотренными проектом, после проверки горизонтальности и правильности центровки его по подъемным сосудам. Затем устанавливается и регулируется натяжение направляющих канатов в соответствии с требованиями для данной глубины ствола.

1275. Новое положение полка, его закрепление, центровка и натяжение направляющих канатов проверяет лицо контроля. По указанию этого лица машинист подъема по сигналам из ствола отмечает на указателе глубины подъемной машины новое положение полка.

1276. Полки имеют огражденные смотровые решетчатые отверстия, позволяющие полковому видеть размещение оборудования, находящегося на нижних этажах полка, и забой.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия