Студопедия — Измерительный пульт состоит из следующих основных узлов: панель, кожух, шасси и крышка отсеков питания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерительный пульт состоит из следующих основных узлов: панель, кожух, шасси и крышка отсеков питания.






Панель размещается в верхней части кожуха(корпуса) и соединяется в ним двумя винтами.

Электроизмерительный прибор - микроамперметр имеет две шкалы - верхнюю и нижнюю. Верхняя шкала имеет 16 делений: она предназначена для определения уровней альфа-излучения до 5 Р/ч. Отсчет показаний по верхней шкале производится при работе на П - У1 поддиапазонах. Нижняя шкала имеет 18 делений. Отсчет показаний по нижней шкале производится при работе на поддиапазоне 1. На поддиапазоне 1 измеряются уровни альфа-излучений от 5 до 200 Р/ч.

Переключатель поддиапазонов имеет восемь положений. Назначение поддиапазонов, вид и интервал измерений приведены в табл. 1.

При измерениях участок шкалы от 0 до первой значащей цифры является нерабочим. Поэтому, если стрелка прибора окажется на этом участке шкалы, необходимо измерения проводить на следующем, более чувствительном поддиапазоне.

 

Под-диапа-зон Положение ручки переключателя Шкала Единица измерения Интервал измерения Продолжит. измерения (с)
I   0-200 Р/ч 5-200  
II × 1000 0-5 мР/ч 500-5000  
III × 100 0-5 мР/ч 50-500  
IV × 10 0-5 мР/ч 5-50  
V × 1 0-5 мР/ч 0,5-5  
VI × 0,1 0-5 мР/ч 0,05-0,5  
- "Реж." - В этом положении переключателя поддиапазонов производится регулировка режима питания прибора
- "Выкл." - Прибор выключен

 

Включение телефонных трубок в гнездо позволяет грубо, на слух определить интенсивность излучения при работе на всех поддиапазонах, кроме первого.

Винт установки нуля применяется в тех случаях, когда при сбросе стрелка прибора неточно устанавливается на нуле. Для приведения стрелки в нулевое положение необходимо вывернуть предохранительный винт на передней панели. Под этим винтом, в углублении размещается второй винт, вращение которого изменяет положение стрелки приборов.

В колодку крепления вставляется вилка кабеля, соединяющего зонд с измерительным пультом.

Кожух, так же как и передняя панель, изготовлен из стекловолокна. Кожух скреплен с панелью двумя невыпадающими винтами. В нижней части кожуха имеется отсек для размещения источников питания. Крышка отсека питания соединена с кожухом четырьмя винтами. Монтажное шасси заключено в кожухе. Блок питания размещается в специальном отсеке в нижней части кожуха. В блоке смонтированы крепления для батареи типа 1,6 ПМЦ-Х-10,5(КБ-1), элемент А-336. Схема включения батареи выгравирована на стенке отсека.

Прибор имеет колодку питания, позволяющую питать радиометр от источников питания с напряжением 3,6 или 12 В в зависимости от положения перемычек. Колодка питания хранится в укладочном ящике.

Потенциометр регулировки режима регулирует подачу электроэнергии к прибору. Нормальная работа прибора может быть обеспечена только соблюдением определенного режима питания прибора электроэнергией.

Перед началом измерений, переключатель поддиапазонов устанавливают в положение "Реж" (режим). Вращением ручки "Режим" стрелку прибора устанавливают на отметку, расположенную в верхней шкале.

Кнопка сброса показаний применяется для быстрого приведения стрелки прибора в нулевое положение (положение "0").

Тумблер подсвета шкалы используется при работе в ночное время.

Телефон состоит из двух малогабаритных телефонов типа ТГ-7М и подключается к розетке, расположенной на боковой панели прибора. Телефон применяется для звуковой индикации. При включении телефона можно по звуку (частота щелчков) ориентировочно судить об интенсивности излучения.

 

Работа с радиометром-рентгенометром ДП-5А:

Для определения мощности дозы альфа-излучения необходимо выполнить следующее: подготовить прибор к работе, проверить работоспособность прибора, произвести измерение уровней гамма-излучения.

Подготовка прибора к работе:

1. Извлечь прибор из укладочного ящика и произвести визуальный осмотр на отсутствие механических повреждений.

2. Если прибор подготавливается к работе впервые или после долгого перерыва, необходимо установить или заменить источники питания. Для установки источников питания отвинчиваются винты и снимается крышка отсека питания. Три элемента 1,6 ПМЦ-Х-10,5(КБ-1) устанавливаются в отсеке согласно схеме выгравированной на внутренней стенке отсека. Контакты устанавливаемых элементов тщательно защищаются. При питании приборов от посторонних источников постоянного тока (3,6 или 12 В) пользуются колодкой питания, предварительно устанавливая две перемычки на нужное напряжение.

3. При необходимости, с помощью винта установки нуля, привести стрелку измерительного прибора в нулевое положение.

4. Включить прибор, поставив переключатель в положение "Реж" (режим).

5. Вращением ручки "Режим" установить стрелку прибора на метку "черный треугольник".

При проверке в положении "Режим" стрелка колеблется, но при колебаниях она не должна выходить на пределы зачерненной дуги. Если стрелка прибора не доходит до отметки "черный треугольник", необходимо проверить годность источников питания.

 

Проверка работоспособности прибора:

Проверка работоспособности прибора проводится с помощью контрольного источника, укрепленного на крышке футляра. С помощью этого источника, можно проверить работу прибора на всех поддиапазонах, кроме первого.

Проверка работоспособности проводится следующим образом:

1. Открывают контрольный источник, вращая защитную пластинку (экран) вокруг оси.

2. Экран зонда устанавливается в положение "Б".

3. Устанавливают зонд опорными точками над источником.

4. Подключают телефон.

Работоспособность прибора проверяется по наличию щелчков в телефоне. В исправном приборе частота щелчков увеличивается с увеличением интенсивности излучении или при приближении датчиков к контрольному препарату. При этом, стрелка прибора на поддиапазонах ХО, 1, Х1 должна зашкаливать (уходя до конца вправо), на поддиапазонах Х10, Х100 - отклоняться, на поддиапазонах Х1000 - отклоняться незначительно.

 

Измерение уровней гамма - излучения:

Перед измерением уровней гамма-излучения необходимо проверить режим и работоспособность прибора. Проверка режима работы производится перед каждым измерением уровня гамма-излучения.

Проверка работоспособности прибора производится ежедневно или после непрерывной работы. Измерение уровней гамма-излучения производится на высоте 1 м, т.е. на уровне основных жизненных центров человека ("критических органов").

Для определения мощности дозы гамма-излучения прибором ДП-5А необходимо выполнить следующее:

а) поставить экран зонда в положение "Г";

б) переключатель поддиапазонов поставить в положение “200" (на этом поддиапазоне датчик автоматически отключается и измерения проводятся непосредственно счетчиком, расположенным в кожухе прибора). Через 15 сек. следует произвести отсчет по стрелке прибора на нижней шкале. Полученный отсчет указывает на величину гамма-излучения в рентген-часах. Если стрелка прибора на каком-либо поддиапазоне отклоняется незначительно, следует проводить измерение на более чувствительном поддиапазоне;

в) перевести переключатель в положение Х1000 или Х100 (в зависимости от отклонения стрелки), На этих поддиапазонах измеряется мощность дозы гамма-излучения в том месте, где размещается зонд прибора. Отсчет производится по верхней шкале через 15 сек. при измерениях на поддиапазоне Х1000 и через 40 сек. при измерениях на поддиапазоне Х100. Результат отсчета, умноженный на коэффициент

поддиапазона (Х1000, Х100), соответствует измеренной мощности дозы гамма-излучения (мР/ч).

При измерениях на более чувствительных поддиапазонах Х10,Х1, Х0,1 - отсчеты производятся по верхней шкале. Продолжительность измерений 60 сек. Отсчет по шкале, умноженный на коэффициент поддиапазона, соответствует измеренной мощности дозы гамма-излучения (МР/Ч).

Если при измерениях на каком-либо поддиапазоне прибор зашкаливает, (стрелка уходит в крайнее правое положение), то переходят на более грубый поддиапазон измерения.

При измерениях следует избегать отсчетов при крайних положениях стрелки (В начале или конце шкалы). При длительных измерениях необходимо через 30-40 мин. проверить режим работы прибора.

Определение дозы гамма-излучения производится на высоте 1 м. И поэтому необходимо следить, чтобы при измерении на поддиапазоне "200", пуль прибора находится на уровне 1 м, а при измерениях на всех других поддиапазонах на уровне 1 м, находился зонд.

 

Основные правила обращения с прибором:

1. Содержать прибор в чистоте.

2. Оберегать прибор от ударов и тряски.

3. Защищать от прямых солнечных лучей, сильного дождя и мороза.

4. Выключать в перерывах между работой.

5. Следить за наличием смазки в резьбе корпуса зонда.

6. Не перегибать слишком сильно кабель зонда.

7. Не прилагать больших усилий при вращении ручек потенциометра и переключателей.

8. После работы под дождем пульт и зонд протереть промасленной тряпкой.

9. Раз в два года проводить градуировку и настройку прибора. Отправку приборов на градуировку необходимо производить по графикам, утвержденным начальником ГО.

10. Внеплановая градуировка и настройка прибора производится при смене счетчиков, стабилизаторов или при замене других деталей, резко изменяющих параметры прибора.

11. После работы в зонах с высокими уровнями радиации производить дезактивацию прибора. Поверхность прибора тщательно протирают тряпкой или тампоном, чтобы снять пыль. Использованные тряпки и тампоны выбрасывают в специальную тару или ящик.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1144. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия