Студопедия — Войсковой прибор химической разведки (ВПХР).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР).






Этот прибор предназначен для определения в воздухе, на местности, технике и других объектах паров отравляющих веществ типа зарин, зоман, иприт, синильная кислота, хлорциан, фосген, дифосген, а также аэрозолей V- газов в воздухе.

Принцип действия прибора основан на использовании цветных реакций, получающихся в результате взаимодействия отравляющего вещества просасываемого воздуха с реактивами на наполнителях внутри индикаторных трубок. При работе с индикаторными трубками можно определить примерную концентрацию паров отравляющего вещества в воздухе путем сравнения окраски, появляющейся на наполнителе индикаторной трубки, с окраской изображенной на этикете.

Прибор состоит из корпуса и крышки прибора. Внутри корпуса прибора расположены насос, насадка к насосу, противодымные фильтры – 10 штук; защитные колпачки – 10 штук. На крышке прибора расположены следующие элементы. Штатив, предназначенный для установки индикаторных трубок при работе с ними; грелка для разогрева индикаторных трубок, кассета с патронами к грелке, фонарик электрический, зажим с комплектом индикаторных трубок. Прибор переносится с помощью специального плечевого ремня, который надевается на шею или через плечо. Во время работы прибор закрепляется на поясе специальной тесемкой. На крышке прибора крепится металлическая лопаточка для взятия проб грунта.

Индикаторных трубок 4 кассеты: 2 кассеты с индикаторными трубками ИТ-44 с одним красным кольцом и точкой; по 1 кассете индикаторных трубок с тремя зелеными кольцами – ИТ-45 и одним желтым кольцом – ИТ-36.

Кроме того, в комплект прибора входят: лопатка, инструкция-памятка по работе с прибором, инструкция по определению зарина, зомана, V-газов и инструкция по эксплуатации прибора. Вес прибора около 2,3 кг.

Ручной насос поршневого типа. Предназначен для прокачивания исследуемого воздуха через индикаторные трубки. При 5- качаниях насоса в минуту через индикаторную трубку проходит 1,8-2 л воздуха. Насос состоит из головки, цилиндра, штока и ручки. Насос помещается в металлической трубе, вмонтированной в корпус прибора. Внутри трубы имеется пружина, предназначенная для выталкивания насоса при открывании защелки. Насос вкладывается в трубу ручкой наружу.

В головке насоса крепятся нож, для надрезания концов индикаторных трубок, гнездо для установки индикаторных трубок. На торце головки имеются два углубления для обламывания концов трубок. Кроме того, в головке размещены резиновый клапан и седло клапана.

В ручке насоса размещены ампуловскрыватель и вкладыш. Ампуловскрыватель служит для разбивания ампул, имеющихся в индикаторных трубках. Вкладыш фиксирует ампуловскрыватель в ручке насоса. На торце ручки нанесены маркировки штыре ампуловскрывателя.

Кассет служит для размещения десяти индикаторных трубок с одинаковой маркировкой. На кассетах с индикаторными трубками с красным кольцом и точкой приклеивается инструкция-памятка по работе с этими индикаторными трубками. На остальных кассетах наклеиваются этикетки с цветовыми индикаторами, на которых изображается окраска, возникающая на наполнителе индикаторной трубки при наличии в воздухе отравляющего вещества и с кратким указанием порядка работы с индикаторными трубками, размещенными в кассете.

При работе с индикаторной трубкой можно определить примерную концентрацию паров отравляющего вещества в воздухе путем сравнения окраски, появляющейся на наполнителе индикаторной трубки, с окраской, изображенной на этикете кассеты. Внизу кассеты указана дата изготовления индикаторных трубок, вложенных в кассету, и гарантийный срок хранения. Кассета закрыта бумажным чехлом.

Насадка предназначена для работы с прибором в дыму, при определении ОВ на почве, вооружении, технике, одежде, средствах защиты и других предметах, а также при определении отравляющих веществ в почве и сыпучих материалах.

Корпус насадки имеет четыре прорези и соединен с воронкой. В корпус насадки вставлен стеклянный цилиндр. По резьбе основания воронки свободно движется специальная гайка с укрепленным на ней прижимным кольцом. Для фиксации прижимного кольца в нужном положении служит защелка. Герметизация соединения стеклянного цилиндра с корпусом насадки и насадки с насосом достигается двумя резиновыми прокладками.

Индикаторные трубки предназначены для определения отравляющих веществ и представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнитель и одна или стеклянные ампулы с реактивами. Индикаторные трубки с одним желтым кольцом ампул не имеют.

Каждая индикаторная трубка имеет условную маркировку, показывающую для обнаружения какого отравляющего вещества она предназначена. Маркировка нанесена на верхней части трубки. Индикаторные трубки имеют следующую маркировку:

- для определения зарина, зомана и V-газов – индикаторная трубка с красным кольцом и точкой - ИТ-44 или с малиновым кольцом и двумя малиновыми точками – ИТ-51;

-для определения фосгена, дифосгена, синильной кислоты и хлорциана – индикаторная трубка с тремя зелеными кольцами - ИТ-45;

-для определения иприта – индикаторная трубка с одним желтым кольцом - ИТ-36.

В комплект прибора входят: 10 индикаторных трубок с красным кольцом и точкой; 10 индикаторных трубок с тремя зелеными кольцами; 10 индикаторных трубок с одним желтым кольцом. В зависимости от задач химической разведки количество индикаторных трубок и их комплект могут быть изменены.

Защитные колпачки служат для предохранения внутренней поверхности воронки насадки от заражения каплями стойких отравляющих веществ и для помещения проб почвы и сыпучих материалов.

Противодымные фильтры состоят из одного слоя фильтрующего материала и нескольких слоев фильтрующей ткани. Фильтр используется для определения от отравляющих веществ в воздухе, содержащем пары веществ кислого характера, а также при определении ОВ в почве и сыпучих материалах. При длительном хранении приборов, фильтры находятся в чехле из полиэтиленовой пленки. При эксплуатации прибора чехол снимают.

Электрофонарь применяется при наблюдении в ночное время за изменением окраски индикаторных трубок. Электрофонарь состоит из корпуса, головки и элемента, установленного в специальную обойму.

Фонарь включается при повороте головки фонаря вправо. При повороте головки влево фонарь выключается. Для работы с трубками в ночное время электрофонарь выводят из пружины, закрепляющей его к крышке прибора, и устанавливают его под некоторым углом к плоскости крышки, используя пружину в качестве опоры для фонаря.

Грелка служит для подогрева трубок при определении отравляющих веществ при пониженной температуре окружающего воздуха (от –40 С до +15 С). Грелка состоит из корпуса и патронов.

Корпус грелки представляет собой пластмассовый корпус с ввинчивающимся дном. Внутри кожуха установлен сердечник. Пространство вокруг сердечника заполнено теплоизоляционным материалом. Снаружи кожух имеет два боковых выступа, в отверстия, которых помещен штырь, фиксированным пружиной. Патрон грелки состоит из металлической гильзы, ампулы с реактивом (раствор соляной кислоты) и пластмассового колпачка.

Н а дно гильзы насыпан порошок магния, закрытый сверху прокладкой из фильтрованной бумаги. Такой же бумагой обложена внутренняя боковая поверхность патрона. Между ампулой и торцовой внутренней поверхностью пластмассового колпачка вложены: тампон из гигроскопичной ваты и металлическая сетка. Пластмассовый колпачок имеет центральное отверстие, закрытое у неиспользованных патронов пленкой. В это отверстие вводится штырь для разбивания ампулы с раствором в момент использования патрона.

В комплект прибора входят 10 патронов, расположенных в специальной металлической кассете. Кассета рассчитана на 15 патронов, поэтому прибор может комплектоваться 15 патронами грелки. В зависимости от температуры окружающего воздуха в течение первых трех минут с момента разбивания ампулы патрона при –40 С температура в грелке достигает значений +35 С ±85С и по истечение 7 минут должна быть не ниже +20 С; при –20С достигает +85 С и по истечении 7 минут должна быть не менее +30 С; температура в грелке до +15 С ±20 С сохраняется в течение 15-20 минут.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия