Студопедия — ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОНЯТИЯ В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОНЯТИЯ В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ






 

Под природопользованием понимают действия по использова­нию человеком полезных свойств ресурсов окружающей при­родной среды в экологических, экономических, культурных и оздоровительных целях.

Человек является частью природы и тесно с нею связан. Роль природы в его жизни и деятельности трудно переоценить. Природа служит средой обитания людей и одновременно источником всех необходимых им веществ и энергии, на которых базируется обще­ственное производство. Состояние природы во многом определяет благосостояние и уровень развития человеческого общества.

Основным источником получения необходимых людям мате­риальных благ служат естественные (природные) ресурсы. К ним относятся элементы природы, которые на данном уровне развития производительных сил используются или могут быть использова­ны для удовлетворения потребностей человеческого общества. В отношении ресурсов природа рассматривается с учётом как ин­тересов производства (земельные, водные и др.), так и условий жизнедеятельности человека (рекреационные, лечебные и др.). Предельное количество природных ресурсов, которое человек мо­жет использовать без подрыва своего существования и развития, называют природно-ресурсным потенциалом [16,17].

Используя естественные ресурсы, человек "оказывает боль­шое влияние на природу. Если на начальных этапах развития общества оно было незначительным, то в последние 100—150 лет в связи с быстрым ростом населения и производительных сил, увеличением потребления естественных ресурсов, освоением новых территорий и техническим прогрессом антропогенное воздействие на природу стало непрерывно нарастать. Этот про­цесс особенно усилился с середины XX в. в эпоху научно-технической революции, когда наука стала ведущим фактором общественного развития. Существенно выросло прямое и кос­венное воздействие на природу, что качественно изменило со­стояние окружающей среды и вызвало современный экологиче­ский кризис. Он выразился в резком истощении естественных ресурсов, интенсивном загрязнении биосферы, серьёзном ослаб­лении способности многих экосистем к самовосстановлению, значительном ухудшении условий жизни и деятельности челове­ка. В 80-е гг. XX в. отчётливо проявились негативные последст­вия техногенного воздействия на природу, угрожающие сущест­вованию всего человечества. Общепризнано, что экологическая обстановка на Земле крайне неблагополучна. Существенно обо­стрилась она и на территории России, в том числе в Сибири, где ведутся масштабные работы по добыче природных ресурсов (уг­ля, металлов, нефти, газа и др.). На больших и средних реках ре­гиона действуют крупнейшие гидроэлектростанции страны, ис­пользуя запасы воды искусственных водохранилищ, затопивших огромные территории Сибири и приведших к нарушению есте­ственного равновесия экосистемы района. Человечество вплот­ную приблизилось к возможности экологической катастрофы. Стало вполне очевидным, что естественные ресурсы ограничены [23], а их неразумная эксплуатация ведёт к необратимым послед­ствиям и разрушительным процессам глобального характера.

В этой ситуации особое значение приобретает глубокий и всесторонний анализ проблемы взаимоотношения общества и природы в целях разработки основ рационального использова­ния естественных ресурсов и поддержания здоровой для челове­ка экологической среды. В настоящее время такая разработка ведётся в рамках междисциплинарного научного направления, называемого природопользованием [24].

Термин «природопользование» и его определение предложе­ны в 1959 г. экологом Ю.Н. Куражковским и сразу же были при­няты сначала наукой, а затем и практикой. По Куражковскому, природопользование - это комплексная научная дисциплина, исследующая общие принципы рационального (для данного ис­торического момента) использования природных ресурсов чело­веческим обществом. Её задачи сводятся к разработке принци­пов осуществления всякой деятельности, связанной либо с непосредственным пользованием природой и её ресурсами, либо с изменяющими её воздействиями [27].

В последующем значение термина «природопользование» изменялось и дополнялось экологами, экономистами, географа­ми, геологами, геоэкологами, социологами в соответствии с но­выми научными направлениями и подходами к изучению приро­допользования.

Природопользование подразумевает наличие как объекта пользования, так и субъекта, извлекающего пользу из данного объекта. Под объектом понимается то материальное образова­ние, на которое направлено воздействие человека. В качестве та­кого объекта выступает природная среда — совокупность естест­венных и незначительно изменённых природных условий, определяющих жизнь и деятельность людей.

Совокупность естественных, природно-антропогенных и техногенных условий, определяющих жизнедеятельность чело­века, получила название «окружающая среда» (точнее, «окру­жающая человека среда») [16].

Субъектами, извлекающими пользу из объекта природополь­зования, являются общество, хозяйство, отрасли производства, предприятия, административные органы и т.д. Поэтому управле­ние и регулирование становятся важными элементами деятельно­сти субъекта в процессе использования естественных ресурсов.

Главная задача природопользования как научного направле­ния — поиск и разработка путей оптимизации взаимодействия общества с окружающей средой в конкретных природных и со­циально-экономических условиях территории.

Задачи оптимизации сводятся к достижению сбалансирован­ного соотношения между эксплуатацией, консервацией и улуч­шением природной среды. Это очень сложная и многогранная проблема. Её решение опирается на комплекс различных естест­венных, технических и социально-экономических дисциплин, среди которых особое место занимают география и экология.

В процессе природопользования тесно соприкасаются и взаимодействуют три категории объектов: природные, техниче­ские и социальные. Эти объекты связаны между собой кругово­ротами веществ и энергии, образуя природно-производственные сочетания регионального и локального уровней. Для их исследо­вания необходимо применять принцип комплексности.

Сущность этого принципа состоит в системном учёте комплекса природных и социально-экономических факторов сре­ды, выявлении взаимосвязей между компонентами природно-хозяйственных систем, в установлении вероятных последствий взаимодействия человека и природы. Такой подход даёт воз­можность найти пути рационального использования природно-ресурсного потенциала, повысить эффективность производства, определить антропогенные изменения ландшафтов и экосистем. Реализация комплексного подхода тесно связана с применением принципов региональности и экологичности.

Принцип региональности основан на том, что мероприя­тия по природопользованию чаще всего имеют региональную и локальную размерность.

Принцип экологичности заключается в необходимости учёта взаимоотношений человеческого общества со средой его обитания.

Геоэкология рассматривает человека в природопользова­нии не только как источник нарушения природной среды, но и как жертву воздействия изменяемой им же природы. Важнейшая задача геоэкологии состоит в выявлении и оценке изменений территориальных и аквальных систем, возникающих в результате интенсивного антропогенного воздействия, а также близких и отдалённых во времени последствий этого воздействия. Реализа­ция задачи способствует поиску оптимальных путей использова­ния естественных ресурсов и приводит к наименьшим потерям для человека и самой природы. В настоящем учебном пособии природопользование рас­сматривается как двуединое понятие, т.е. как междисциплинар­ное научное направление и одновременно как вид практической деятельности человека. В первом случае оно понимается как учение об общих принципах и методах использования природ­ных ресурсов и условий, включающих анализ воздействия чело­века на природу и последствий этого воздействия на человека. Во втором случае — это деятельность по использованию природно-ресурсного потенциала, включающая мероприятия по его вос­становлению и сохранению элементов природопользования.

Вопросы и задания для самоконтроля уровня знаний по теме 1.1.

 

1. Какова роль природы в жизни человека?

2. Что является основным источником для получения людьми материальных благ?

3. Что относится к природным (естественным) ресурсам на уровне производительных сил?

4. Что в природе относится к ресурсам, необходимым для жизнедеятельности человека?

5. Дайте определение термина «природно-ресурсный потенциал».

6. Когда наиболее остро возросло техногенное влияние че­ловеческой деятельности на природу?

7. Кто из учёных и когда ввёл впервые термин «природопользование»?

8. Как изменялось и дополнялось определение природопользования в научном мире?

9. Что понимают под термином «объект природопользова­ния»?

 

10. Что обозначает понятие «природная среда»?

11. Как следует понимать термин «окружающая среда»?

12. Что включает в себя понятие «субъект природопользования»?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия