Студопедия — Нормативы предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных воздействий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативы предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных воздействий






Шум, вибрацию, действие магнитных полей условно относят к акустическому виду загрязнения среды [17]. Объектом таких воздействий является человек и его здоровье.

Шум — это звук, имеющий хаотические характеристики ко­лебаний источника, в то время как вибрация — это действие от направленных колебаний источника, влияющее на человека и его опорно-двигательный аппарат.

Следует знать, что шум — это неизбежная реальность процес­са цивилизации общества. В малых дозах он необходим человеку, но в больших дозах вызывает болезненную реакцию и опасность возникновения психических, нервных, онкологических и сер­дечно-сосудистых заболеваний. От шума страдают не только лю­ди, но также растительный и животный мир.

Шумное воздействие измеряют в децибелах (дБ).

На рис. 4 приведена шкала уровня шума в зависимости от ис­точника его образования. Значениями этой шкалы следует руко­водствоваться при решении вопросов охраны труда и природы в природопользовании.

Величину вибрации измеряют, как и шум, в децибелах, а также виброскоростью (м/с) или виброускорением (м/с2). Здесь очень важное значение имеют величины амплитуды и частоты вибрации (Гц). Так, нормированная величина безопасного воз­действия на органы и части тела человека, например желудок и голову, составляет не более 6—8 Гц.

Особенно опасными для здоровья человека и животных яв­ляются длительные колебательные воздействия источника шума.

Электромагнитное излучение в больших дозах также вредно для человека и животных. Источниками такого вида загрязнения являются высоковольтные сети линий электропередачи пере­менного тока, радио- и телевизионные станции, локаторные объекты, а также мощные электромоторы.

Санитарные нормы и правила запрещают постоянное про­живание и пребывание людей и животных в зоне электромагнит­ного излучения [1].

К иным воздействиям относят тепловое загрязнение окру­жающей среды. Источниками такого загрязнения являются все виды электростанций, металлургическое и литейное производство, прокатные станы, мощные турбины и двигатели. Их вредное и опасное для человека воздействие регулируется соответствующими санитарными правилами и нормами и положениями ведомст­венных и отраслевых норм в рамках охраны труда и природы.

С помощью этой группы нормативов качества осуществляют контроль также за уровнем промышленных и других выбросов и сбросов в окружающую среду, в том числе вредных биологиче­ских веществ.

Согласно ст. 27 Закона РФ «Об охране окружающей среды» [1] эта группа нормативов устанавливается с учётом данных по производственным мощностям промышленных объектов, а так­же данных о наличии мутагенного эффекта и явления вредных воздействий по каждому отдельному источнику загрязнения. При этом учитывают нормативы предельно допустимых концен­траций вредных веществ в окружающей среде.

 

 

 

Экологическое и санитарно-гигиеническое состояние окру­жающей среды контролируют при помощи нормативов ПДК.

Контроль за действием источников вредного воздействия и их регулирование выполняют путём применения величин норма­тивов предельно допустимых выбросов (сбросов) вредных ве­ществ. Здесь под выбросами понимают поступление вредных веществ вместе со сточными водами в водные бассейны.

ПДВ определяют конкретно по каждому источнику выбросов или сбросов, которых может быть несколько на отдельно взятом предприятии. Источники вредных выбросов устанавливают со­ответствующие службы и органы контроля посредством проце­дуры их инвентаризации.

Разработку экологических нормативов в России организует Министерство природных ресурсов (МПР) совместно с другими уполномоченными органами в области охраны окружающей сре­ды, а также совместно и с участием представителей исполни­тельной власти Федерации, её субъектов и муниципальных обра­зований.

Проекты нормативов качества разрабатывают также научные учреждения на самих предприятиях с учётом предложений орга­нов самоуправления и общественности. Так, например, по хи­мическим веществам нормы ПДК устанавливает МПР, а по био­логическим веществам, микроорганизмам и физическим видам воздействия радиации — Россаннадзор.

МПР ежегодно осуществляет подготовку государственного доклада «О состоянии окружающей среды в Российской Федера­ции» с указанием случаев крупных аварий по видам деятельности за истекший год.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия