Студопедия — Значение почв, их состав и свойства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение почв, их состав и свойства






При изучении этой темы надо руководствоваться положени­ем о том, что почвенный покров на Земле является важнейшим природным образованием, обеспечивающим жизнедеятельность планеты в целом, в том числе и развитие человеческого сообще­ства.

Почва — это поверхностный слой земной коры, имеющий на себе растительный покров и обладающий плодородием. Форми­руется и непрерывно изменяется под воздействием воды, возду­ха, живых организмов и других факторов. Является компонентом биогеоценозов и основным источником продовольствия, обес­печивая 95...97% этих ресурсов для человечества. Общая площадь почвенно-земельных ресурсов Земли составляет 129 млн км2, или 61,33% поверхности суши [18].

Почвенные территории планеты представлены в основном сельскохозяйственными угодьями, включающими пашни, сеноко­сы и пастбища, а также лесами и многолетними насаждениями.

Представление о почве как о самостоятельном природном теле с его особыми свойствами оформилось лишь в конце ХГХ в. благо­даря работам В.В.Докучаева (1846—1903) — основоположника современного почвоведения.

Почва представляется как трёхфазная система, включающая твёрдую, жидкую и газообразную составляющие.

В конечном результате эти составляющие определяют физи­ческие свойства почв и их плодородие. Так, твёрдая фаза вклю­чает в себя минеральные и органические компоненты. Содержа­ние органического присутствия в почвах уменьшается от слоя к слою по мере заглубления от верхних горизонтов к нижним.

В соответствии с этим количество живых организмов в почве по мере увеличения глубины уменьшается.

 

Физико-механические свойства почв определяются их плот­ностью 5, которую устанавливают по формуле

 

где — плотность скелета твёрдой части почв, г/см3;

V — плотность воздуха в составе почв, примерно равная 0, г/см3;

W— плотность воды, г/см3.

В почвенном покрове выделяют пять горизонтов, которые условно обозначают как горизонт А1 (верхний), горизонт А2, го­ризонт В, горизонт С и горизонт D (нижний). Свойства этих го­ризонтов изучают в учебной дисциплине «почвоведение».

Эти горизонты в силу разного состава и свойств играют ключе­вую роль в биогенном и почвообразующих процессах, в том числе от интенсивного — в горизонте А1 до начального — в горизонте D, которые представлены исходной материнской горной породой.

В дисперсном отношении минеральные вещества в почвах ха­рактеризуются зерновым составом. Полидисперсность частиц твёрдой составляющей обусловливает рыхлость. Часть объёма поч­вы, заполненную воздухом и водой, определяет её пористость, ко­торая составляет от 40 до 60% для минеральных и до 90% для тор­фяных грунтов, а для суглинистых почв она составляет 27%.

Минеральную часть почв составляют химические элементы, такие как кремний Si, алюминий А1, железо Fe, калий К, натрий Na, магний Mg, кальций Са, фосфор Р, сера S и другие, а также их окиси и соли, в том числе угольная, серная, фосфорная, хло­ристоводородная и др.

В составе твёрдой части почвы имеются также органические вещества, представленные гумусом. В гумусной составляющей почвы содержатся углерод, кислород, водород, азот, фосфор, се­ра и другие химические элементы.

Многие из этих элементов растворены в плёночной и поч­венной влаге. Остальную часть объёма почвы заполняет воздух, состоящий в основном из азота, кислорода и углерода.

Процесс почвообразования на Земле связан с возникновени­ем жизни на планете и с такими факторами, как создание так на­зываемого субстрата, на котором образуются почвы; появление растительности — основного источника первичных веществ и гумуса; возникновение животных и микроорганизмов, преобра­зовывающих органические вещества в почву.

Большую роль в почвообразовании играют также местные природно-климатические условия, такие как климат и рельеф. Климат территорий обусловливает тепловой и водный режимы почв, биологические и физико-химические почвенные процессы и оказывает влияние на них.

Продолжительность процесса почвообразования для различ­ных широт и материков Земли составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч лет [24, 25].

Хозяйственная деятельность людей стала доминирующим фактором в разрушении почв, снижении или повышении их плодородия. Под влиянием глобального антропогенного воздей­ствия меняются основные факторы почвообразования, такие как рельеф и микроклимат.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия