Студопедия — Загрязнение атмосферы и его нормирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Загрязнение атмосферы и его нормирование






При изучении этого раздела учебной дисциплины следует уделить внимание существующим оценкам вредного воздействия на природу в целом загрязнения атмосферы, которое привело к необходимости его ограничения методами нормирования.

Загрязнителем атмосферы как элемента окружающей среды является любой физический агент, химическое вещество или биологический вид (микроорганизмы), попадающие в неё или образующиеся в ней в количестве, превышающем естественное.

Под атмосферным загрязнением понимают присутствие в воздухе газов, паров, частиц, твёрдых и жидких веществ, тепла, колебаний и излучений, которые неблагоприятно влияют на че­ловека, животных, растения, климат.

Для оценки степени влияния составляющих загрязнения их классифицируют по признакам, например по происхождению, по объёмам, по источникам загрязнения и другим особенностям. Эти классификации используют для принятия эффективных ре­шений и реализации мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения атмосферы. Так, по происхождению загряз­нения делят на природные (естественные) и антропогенные (свя­занные с деятельностью человека).

По видам загрязнители подразделяют на механические, фи­зические и биологические.

Механические загрязнители — это пыль разного рода проис­хождения и из различных источников (фосфаты, свинец и др.).

К физическим загрязнителям относятся тепловые, световые, шумовые, электромагнитные, радиоактивные.

Биологические загрязнители — это в основном продукты разложения микроорганизмов, образующиеся в результате ан­тропогенной деятельности, в том числе в теплоэнергетике, промышленности, при эксплуатации транспорта, в военно-промышленном комплексе и др.

Самыми распространёнными токсическими веществами, за­грязняющими атмосферу, являются окись углерода СО, диоксид серы SO2, оксид азота NO2, углеводороды СНХ и пыль. В суммар­ном выбросе доля антропогенных примесей от общих поступле­ний в атмосферу составляет от 4,5 до 27,0%. Известно, что ос­новными загрязнителями атмосферы являются углекислый газ СО2 и пыль. При этом установлено пропорциональное соотно­шение количества потреблённой энергии и выбросов загрязне­ний в атмосферу. Оно является величиной почти постоянной и составляет 1: 3 соответственно [12].

Экологи предупреждают: если мировому сообществу не удаст­ся уменьшить потребление энергии и, следовательно, выброс в ат­мосферу углекислого газа, то нашу планету ожидает катастрофа, связанная с повышением температуры вследствие так называемого парникового эффекта. Сущность его заключается в том, что отра­жающиеся от поверхности Земли инфракрасные лучи Солнца за­держиваются атмосферой. Повышенное содержание СО2 и СН4, пыли и других загрязнителей приводит к повышению среднегодо­вой температуры воздуха в среднем на 0,2 °С за 10 лет и, как след­ствие, к серьёзным изменениям климата. Например, за счёт тая­ния ледников и полярных льдов повышение уровня Мирового океана за четверть века может составить 10 см.

Другим примером возможного изменения климата на плане­те является уменьшение содержания озона в атмосфере и пере­распределение его по высоте. Оно происходит за счёт влияния выбросов в атмосферу промышленного фреона, разрушающего озон, выделения NO2 в результате разложения минеральных удобрений, отработанных газов самолётов на больших высотах, ядерных взрывов, при запуске ракет в космос.

Наиболее часто загрязняющие вещества проникают в орга­низм животных и человека через органы дыхания. Так, для од­ного человека суточный обмен вдыхаемого воздуха составляет 6... 12 м3. При нормальном дыхании с каждым вдохом происхо­дит газообмен между кровью и лимфой. Поглощение загряз­нённого воздуха способно вызвать заболевания у людей и жи­вотных.

Следует иметь в виду, что человек может жить длительное время без пищи (до 30...45 сут), без воды (до 5 сут), но без воздуха только 5 мин. Поэтому к качеству воздуха международное сооб­щество предъявляет особо высокие требования, в том числе по количественному составу примесей загрязняющих веществ.

Примеси, загрязняющие воздух, чаще избирательно влияют на человеческие органы: одни (хлор) — на зрение, другие (фтори­ды) на вымывание кальция из костей, третьи (гидросульфаты) — на органы дыхания, а дисульфат углерода поражает нервную сис­тему. Многие вещества вредят одновременно нескольким орга­нам человека.

Известно, что любые колебания климата также негативно влияют на состояние и жизнедеятельность человека Загрязнение атмосферы отрицательно влияет и на растения. К опасным загрязнителям относят сернистый газ, фтористый водород, озон, хлор, диоксид азота, соляную кислоту.

Влияние опасных загрязнителей воздуха на биосферу реко­мендуется изучать подробно, используя специальную литературу

[12,13].

Кроме того, известно, что развитие техники сопровождается

быстрым ростом числа и мощности источников ионизирующего и радиоактивного излучения, особенно опасных для живых су­ществ, действие которых можно определить только при помощи специальных приборов.

Воздушный бассейн Сибирского региона, как и других тер­риторий России, также опасно загрязнён.

Вид загрязнений воздушного бассейна над административ­ными центрами и промышленными поселениями регионов оп­ределяют выбросы в атмосферу в основном градообразующими промышленными предприятиями. Так, загрязнения воздушных бассейнов городов Кемеровской области определяют промыш­ленные выбросы предприятий горной, металлургической, уголь­ной промышленности. А воздушные бассейны городов Томска и Красноярска имеют повышенный радиационный фон. Во всех без исключения административных и промышленных центрах Сибири остро стоит вопрос, связанный с загрязнением воздуха выбросами в атмосферу отработанных газов автомобилей.

Над городами Новосибирском, Новокузнецком, Кемерово, Иркутском, Братском, Ангарском в воздушном бассейне по розе ветров почти на 40 км растянулись клином грязные шлейфы ды­ма и пыли, видимые невооружённым глазом.

Начиная с 60-х гг. XX в. на нефтегазоносных территориях се­вера Западной и Восточной Сибири ведётся интенсивная хозяй­ственная деятельность, связанная с разведкой, добычей, транс­портировкой, переработкой и потреблением богатых природных Ресурсов углеводородного сырья (газа, нефти). Всё это в конеч­ном счёте привело к загрязнению воздушного бассейна региона, нарушению естественной экосистемы, в том числе загрязнению

почв, ликвидации естественного растительного покрова, осуше­нию болот или заболачиванию территорий, изменениям высот­ного положения поверхностей огромных территорий и особенно в пределах Западно-Сибирской низменности. Все перечислен­ные негативные последствия природопользования отражают проблемы воздушного бассейна не только сибирского, но и об­щероссийского и планетарного масштаба.

Начиная с 1939 г. в нашей стране в практике природопользо­вания применяют нормативы предельно допустимых концентра­ций вредных веществ, содержащихся в воздушных бассейнах по­селений, исходя из гигиенических требований. В ныне действующие нормативы включены наименования более 2 500 различных веществ, которые могут содержаться в продуктах пи­тания, в воздухе, почве и воде. Нормы их присутствия отражены в СанПиН 2.1.6.1032-01 и постановлении Правительства РФ от 02.03.2000 г. №183 [12, 13].

Вопросы и задания для самоконтроля уровня знаний по теме 1.4.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия