Студопедия — И видел Иосиф сон...» (Бытие 37:5).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И видел Иосиф сон...» (Бытие 37:5).






 

ПОМОГАЙТЕ СВОИМ УЧЕНИКАМ

 

Каждому человеку, которого Бог привел в вашу команду, нужны одобрительные и вдохновляющие слова. Вам, как лидеру, необходимо помогать другим членам команды не отворачиваться от своих мечтаний, ежедневно вдохновлять этих людей, чтобы они не потеряли видение и цель, которые дал им Господь. Как? Просто вкладывайте в них столько времени, сколько потребуется для того, чтобы помочь им преодолевать их эмоциональные конфликты.

Мечты многих людей никогда не воплощаются в жизнь, потому что они слишком быстро признают себя побежденными. Они позволяют себе сломиться под давлением обстоятельств и отступают, так и не дойдя до конца испытания. Обстоятельства, в которые попадал в своей жизни Иосиф, являются примером, показывающим, как нужно помогать ученикам, преодолевать их кризисы, как в самый критический момент помочь им двигаться вперед, для того чтобы они смогли воплотить в жизнь свои мечты.

 

ЛИШЬ НЕМНОГИЕ ПОНИМАЮТ МЕЧТАТЕЛЯ

 

Бог дал Иосифу сон, в котором показал, как сложится его жизнь, и какие великие испытания Он для него приготовил. Но когда Иосиф рассказал об этом сне своим братьям, оказалось, что они не могут его понять; они возненавидели Иосифа, потому что думали, будто самый младший член семьи, любимчик отца, мечтает занять высокое положение, чтобы управлять ими. В результате, братья отвергли Иосифа.

Последней каплей, однако, стал второй сон Иосифа. Он сказал им: «Выслушайте сон, который я видел: вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал, и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом, и поклонились моему снопу». На что братья ответили: «Неужели ты будешь царствовать над нами? Неужели будешь владеть нами?» И возненавидели его еще более за сны его и за слова его» (Бытие 37:5-8). Они выказывали такое отвращение, что отец повелел Иосифу забыть о своих снах, потому что, с человеческой точки зрения, такие сны не сбываются.

 

ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ВРАГОМ

 

Пока Бог показывал Иосифу благословенное будущее, которое ожидало его, враг незамедлительно мобилизовал своих самых лучших воинов для противостояния – любой ценой остановить Иосифа и не дать мечтам Бога воплотиться в жизнь. Должно быть, мысли, которые враг внушал братьям Иосифа, были такими: «Мы не можем позволить, чтобы он нами управлял». Вот почему они бросили Иосифа в пустой ров и оставили там. Затем они продали Иосифа в рабство и думали примерно так: «Тот, кто собирался править нами, теперь просто раб. Кто будет почитать раба?»

 

ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ДЕПРЕССИЕЙ

 

Вам необходимо ясно понимать, что цель врага заключается в том, чтобы через несчастья заставить вас потерять надежду и похоронить ваши мечты. Ров, в котором оказался Иосиф, символизирует темноту, депрессию и одиночество, с которыми из-за зависти иногда приходится сталкиваться лидеру. И хотя Иосиф выбрался из рва, он был всего лишь рабом, потому что был продан торговцам.

Иосифу пришлось пережить несколько очень трудных моментов из-за близких людей, которых он больше всего любил, но он не позволил невзгодам разрушить свою мечту. Будучи отвергнутым своей семьей, Иосифу пришлось научиться полностью полагаться на Бога. В результате чего, он стал вести усиленную молитвенную жизнь, что помогло ему достичь цели Бога, которую Он ставит для человека, переживающего невзгоды и страдания – укрепить характер человека и позволить ему осуществить свою мечту.

Если вы, преодолевая несчастья и страдания, надеетесь на Бога, Он приведет вас к победе и воплотит ваши мечты.

 

ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

 

За видимым миром существует мир невидимый. Лишь тонкая грань разделяет их. В видимом мире Иосиф столкнулся с искушением. Он был оклеветан и брошен в тюрьму. Но в невидимом мире, среди невзгод и страданий, Иосиф не переставал лелеять свою мечту. Он был уверен, что Господь уже определил в Своем плане время исполнения его мечты. У вас должна быть такая же уверенность. Возможно, обстоятельства будут казаться вам отчаянными, вам нельзя ослабевать. Вы должны сохранять твердую веру, пока не одержите победу.

Для лидера очень важно понять духовные принципы притчи о талантах (Матфея 25:14-30): «Верный в малом, будет верен и во многом». Когда Иосиф был рабом, он не имел ничего, кроме своей чистоты, но Господь испытывал даже ее. Бог не доверит вам Свою работу, пока ваш характер и ваша чистота не будут испытаны. Вы будете встречаться с испытаниями и трудностями, но самое важное – бороться до тех пор, пока вы их не преодолеете. Помните, «малое», что было у Иосифа, было благословлено и стало «большим» только после того, как Иосиф прошел испытание.

Рассмотрим некоторые препятствия, с которыми столкнулся Иосиф на пути к Божьему благословению:

 

1. Зависть. В Притчах 27:4 (современный перевод) Соломон говорит: «Гнев жесток, безудержна ярость, но кто устоит перед завистью?» Зависть похожа на гигантское чудовище, которое поднимается из глубин, чтобы разрушить ваши мечты. Именно зависть подтолкнула братьев Иосифа на мысль погубить его и бросить его в тот ров.

 

2. Ему пришлось пережить отвержение. Каждое видение, пришедшее от Бога, встречает сопротивление. Это очень хорошо видно по лидерам, которые сопротивляются переменам. Им нелегко принять нововведения. Если бы народ Израиля не отверг Иисуса, то история человечества была бы совершенно другой, но Бог всегда использует несчастья, чтобы дать Своим детям большое благословение. Преступления иудеев стали спасением для язычников (Римлянам 11:11).

Ему была необходима вера, чтобы смириться с переменами в жизни. Будучи отвергнутым своими братьями, Иосифу пришлось столкнуться с таким множеством перемен в своей жизни, что только Божья милость могла его поддержать. Ему пришлось покинуть отца, что было нелегко сделать, так как они всегда были в очень близких отношениях. Много дней и ночей он провел в чужой земле в качестве раба, закованного в цепи. В его жизни было так много тяжелых перемен, и единственное, что поддерживало его дух, была вера в то, что Бог осуществит увиденный им сон. Иосиф знал, что нужно терпеливо ждать.

Ему пришлось столкнуться с искушением. «И нашел я, что горче смерти женщина, потому что она – сеть, и сердце ее – силки, руки ее – оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею» (Екклесиаст 7:26). Дух обольщения вторгся в жизнь Иосифа и пытался сломить его, но он оставался тверд в вере, так как принял решение не предавать Бога и не поддаваться обманчивым похотям плоти. Именно так Иосифу удалось с честью выйти из той ситуации. Он предпочел быть в настоящей тюрьме, но не дал заключить в тюрьму свой дух. Бог защищал Иосифа среди напастей; Он превознес его и просветил его разум, так что Иосиф мог понимать, что происходит в духовном мире. Иосиф с легкостью мог толковать сны, так как он прошел испытания. Ежедневно пребывая в близком общении с Богом, он наполнился силой Духа Святого.

Все эти испытания сделали из него необычайно чистого человека. Когда Бог дал фараону сон, который никто не мог истолковать, человек, которому Иосиф помог в тюрьме, вспомнил о нем. Иосифа освободили из тюрьмы. И тогда проявился характер Иосифа, который Бог сформировал в нем. Фараон понял, что дух, который пребывал в Иосифе, превосходил дух любого другого человека, и он поставил Иосифа правителем над всей землей Египетской.

 

МЕЧТА, ВОПЛОЩЕННАЯ В ЖИЗНЬ

 

Сколько лет пришлось ждать Иосифу, прежде чем Бог воплотил его мечту? О чем он думал, когда увидел своих братьев, пришедших в Египет за хлебом и с почтением преклонившихся перед ним, не узнавая его? Должно быть, его сердце было наполнено благодарностью Богу, когда он понял, что ни один человек не в состоянии противостоять воплощению мечты, данной Богом.

 

БОГ ДАЕТ НАМ СИЛУ, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ ВОПЛОЩАТЬ НАШИ МЕЧТЫ

 

Однажды в воскресенье, через два года после того, как я начал свое служение, и когда моя церковь была еще очень молода, мы пригласили одного нашего друга, пастора, проповедовать на воскресном богослужении. Сила Святого Духа изливалась из него, когда он говорил пророческое слово. В тот день он проповедовал о пророчестве: как нам откроется Божья мечта. Он говорил о том, что Бог собирается сделать в нашей церкви, и как Он поднимет лидеров и даст видение ячеечных групп. Он говорил, что число верующих невероятно возрастет. Он даже говорил о том, что многие люди не поймут видения и будут его критиковать, но как только мы пройдем испытания, среди нас поднимутся верные люди, которые станут лидерами разных служений в церкви. Все это случилось в 1990 году, затем моя жена приняла решение заняться политикой, но многие люди не понимали, как важно было для христиан сделать этот шаг. По этой причине некоторые лидеры даже оставили церковь. Не беря во внимание уход лидеров, множество людей получили спасение, и именно с этого момента наша церковь начала расти. Лидеры еще больше сплотились; намного окрепли узы дружбы и поддержки среди членов команды.

Когда мы научились вместе преодолевать трудности, вместе взывать к Богу среди наших скорбей и вместе смеяться, любовь между нами стала намного крепче, общение более искренним, а взаимоотношения чище.

В нашу драгоценную команду лидеров, которая является основой МХМ, мы принимаем тех, у кого есть силы преодолевать испытания любой сложности. Такие люди стоят сегодня рядом с нами плечом к плечу.

 

УЧИТЕ ЦЕРКОВЬ МОЛИТЬСЯ

 

За два месяца до покушения мы сделали серьезный шаг вперед и начали использовать одну из самых больших сцен в Боготе – купольный стадион «Эль Кампин». Каждое воскресенье у нас проходило два собрания, и Бог невероятным образом благословлял нас. Тогда нас посетили несколько драгоценных пророков, и один из них сказал: «Сатана замыслил осуществить против тебя свои самые грязные замыслы, но я провозглашаю, что ни одно оружие, направленное против тебя, не достигнет цели, и смерть не причинит тебе вреда. Я поставлю ангелов впереди и вокруг тебя, которые будут охранять тебя и всю твою семью; и я утверждаю сказанное мной в Небесном Царстве; дьявол не осмелится причинить вред моему слуге».

Когда мы слушали эти пророческие слова, мы их не поняли. Возможно, это относилось к каким-то событиям в прошлом. Мы не понимали их до тех пор, пока через два месяца не произошло покушение на убийство. В то воскресенье я проповедовал о силе Божественного благословения и показывал верующим, как нужно молиться. Я говорил: «Мы не знаем, как молиться, потому что искренняя молитва содержит больше воздыханий, чем слов. Мы должны позволить Духу Святому ходатайствовать за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26). Затем я упал на колени и начал воздыхать, помогая собравшимся понять, как Бог хочет, чтобы мы молились.

 

СИЛА ХОДАТАЙСТВА

 

Покушение на убийство произошло после второго богослужения. Новость быстро облетела всю страну. Одни говорили, что меня убили, другие уверяли, что я обезображен, третьи – что я в больнице. Тут же церковь вспомнила мою воскресную проповедь, и все верующие начали день и ночь молиться воздыханиями неизреченными. Все лидеры ходатайствовали за меня перед Богом и просили сохранить мне жизнь: «Бог, не забирай нашего пастора; Господь, верни ему жизнь, мы нуждаемся в нашем пасторе». Мои жена и дочери непрестанно молились. Клаудия знала, что моя жизнь зависела от упорной молитвы. Атмосфера была накалена настолько, что даже мой шурин, врач по профессии, осмотрел меня и сказал моей золовке: «Сезара спасти нельзя. Поможет только чудо. Если это произойдет, то я стану христианином». И как вы, наверное, догадались, сегодня мой шурин – один из врачей, помогающих нам в служении.

 

ЖЕНЩИНА ВЕРЫ

 

Но самое поразительное из всего, что произошло, была вера моей жены. Ни на одно мгновение она не допускала мысли, что я умру. Она не позволяла никому с отрицательными мыслями подходить к ней или жалеть ее. Она желала видеть только тех людей, чья вера была испытана. Она была до такой степени уверена в моем выздоровлении, что тут же, возле кровати, на которой я лежал в бессознательном состоянии, подписала долговое обязательство на покупку нашего нового дома. Она хотела преподнести мне этот сюрприз, когда я приду в себя. Благодаря вере моей жены, росла сила ходатайства – не только в нашей семье – но во всей церкви. Через десять дней Бог явил Свою славу и буквально воскресил меня из мертвых.

Это испытание еще крепче соединило всех членов нашей команды. Я не мог исполнять свои обязанности в церкви, но мои лидеры сказали мне: «Пастор, не переживайте, мы обо всем позаботимся, и все будет так, как будто вы с нами в церкви». Несчастье, пережитое нами, принесло нам больше посвящения, верности и взаимной любви. Сейчас мне больше не нужно постоянно находиться в церкви и проповедовать – команда пасторов делает это так же хорошо, как если бы я находился в церкви.

 

МЫ СТРЕМИМСЯ ИМЕТЬ МЕЧТУ ОТ БОГА

 

Еще в юности Иосиф понял, что Бог должен общаться с каждым из Своих детей, чтобы показать им приготовленное для них будущее. Только благодаря видению и снам, Иосиф смог пережить все несчастья, потому что думая о них, он обретал покой, уверенный в том, что то, что Бог открыл на языке веры, обязательно сбудется. И пока его физическое тело ежедневно подвергалось испытаниям, его дух успокаивался в размышлениях о снах, данных ему Богом. Не отчаиваясь и не позволяя сомнениям закрасться в свой разум, Иосиф оставался тверд в вере, что однажды исполнится все, что Бог обещал ему.

Каждый пастор и каждый лидер, который осознает, что Бог никого не обделяет, и что Он хочет, чтобы все Его дети смогли осуществить свои мечты, будет расти намного быстрее, чем может себе представить. Генри Форд мечтал, чтобы у каждого американца было средство передвижения, и его мечта осуществилась. Так и нам необходимо понять, что Бог хочет, чтобы у каждого Его чада была мечта от Бога, которую бы он потом смог осуществить. Господь спросил пророка Исайю: «Кто поверил нам, и над кем Господь простер Свою руку?»

 

БОГ ГОВОРИТ НА ЯЗЫКЕ ВИДЕНИЙ И СНОВ

 

Некоторым людям очень сложно поверить, что Бог говорит через видения и сны, но разве не так Он говорил с Марией? И во сне Он показал Иосифу, что ему придется убежать в Египет. Позже, через другой сон, Иосифу было предсказано возвращение. Через видение Бог сказал Петру, что он посетит дом Корнилия. После обращения Павла, Он являлся ему в видениях и снах, и однажды через видение сказал ему, что Павел должен пойти в Македонию. А как Иоанн получил откровение об Апокалипсисе? Мы видим, что все эти люди, почитающие Бога, учились говорить на языке веры через видения и сны. И каждый из них был по сердцу Бога.

Мечта, к которой мы, как церковь, стремимся, сама по себе не является чем-то абсолютно новым. Скорее, это продолжение дела, начатого Иисусом – известного как Великое Поручение – когда мы не только завоевываем души, но также укрепляем их до тех пор, пока они не станут настоящими учениками Христа и смогут воспроизводить себя в других людях. Таким образом, мечта Бога, научить все народы, – воплотится в реальность.

Дорогой читатель, я предлагаю вам присоединить вашу веру к моей вере, и мы вместе сможем завоевать наши города и народы для Христа через Управление Двенадцатью.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия