Студопедия — Марка 10:46-52, 12:3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Марка 10:46-52, 12:3.






 

ВОССТАНОВИТЬ ВИДЕНИЕ

 

Вам когда-нибудь выпадал случай стать свидетелем того, как человек, на протяжении многих лет не видевший ничего из-за слепоты, прозревал? Я это видел на нескольких наших богослужениях исцеления. Эти люди, не переставая, плачут и благодарят Бога. Этого чуда ожидали, на него надеялись не только они, но и их семьи.

Я помню, как на одном из тех собраний больные люди вышли вперед. И когда я попросил выйти и засвидетельствовать, вперед вышла женщина с девочкой примерно 10 лет. Держа девочку за руку, женщина начала говорить: «Моя дочь может видеть; она была слепа, а сейчас может видеть». В тот момент я подумал, что женщина преувеличивает, и я не придал большого значения тому, что она говорила. Я сосредоточил все свое внимание на других чудесах, происходивших на том богослужении. Позже я стал смотреть на ту девочку, так как она тоже пристально смотрела на меня. Я кивнул ей, и она кивнула мне в ответ. Я подозвал ее к сцене и спросил у ее матери, чем была больна девочка. Женщина ответила: «С самого рождения у моей дочери были проблемы с глазами, в результате чего она практически ослепла, но сейчас, когда мы молились, она стала видеть». Представьте себе реакцию тех, кто присутствовал на богослужении! Они все радовались чуду прозрения, которое произошло с этим замечательным ребенком.

Представьте на мгновение, что происходит в духовном мире, где миллионы ангелов наблюдают за вами. Возможно, вы начали свое служение, имея плохое духовное зрение, а с прошествием лет вы вообще потеряли способность видеть. Внезапно, вы решаете поверить Богу, и Он возвращает вам зрение; ваши духовные глаза открываются. Теперь вы все ясно видите и понимаете. Представляете, как бы ангелы на небесах радовались этому замечательному чудо?

 

БЕЗ ВИДЕНИЯ ПУТЬ НЕ ЯСЕН

 

Иисус явил одно из величайших чудес исцеления, когда вернул Вартимею зрение (Марка 10:52). Это чудо является прообразом тех людей, которые не способны видеть чудеса духовного мира, так как, не смотря на то, что у них есть глаза, эти глаза остаются закрыты. Мы должны последовать примеру Вартимея и не поддаваться окружающим нас обстоятельствам, чтобы принять это великое чудо и чтобы наши глаза открылись.

Много лет назад один проповедник рассказал историю, которая привлекла мое внимание. Он рассказывал о человеке, который хотел провести эксперимент со слепыми людьми. Этот человек пригласил для эксперимента четырех слепых и поставил их вокруг слона. Хотя ни один из них не знал, что перед ним находится, каждого слепого попросили описать его ощущения от соприкосновения с тем, что им предстояло определить. Первый слепой человек дотянулся до ноги слона и сказал, что это колонна. Второй слепой дотронулся до живота слона и сказал, что это стена. Третий потрогал хвост и сказал, что это метла. И, наконец, четвертый ощупал один из бивней слона и сказал, что это кинжал.

Чему учит нас эта история? Она говорит о том, что мы никогда не сможем правильно описать окружающие нас вещи, если мы их не видим.

Многие пасторы, которые приезжают к нам в Боготу с желанием узнать о «видении», ищут метод, своеобразную математическую формулу, способ механического достижения цели. Хотя в целом методы помогают, самое главное иметь видение. У слепого человека может быть множество разнообразных инструкций о том, как добраться из одного места в другое, но на пути у него всегда будут проблемы, которых можно было бы избежать, будь он в состоянии видеть. То же самое здесь, несмотря на то, что ваш разум будет четко представлять каждый шаг, это не поможет, если ваши духовные глаза все еще будут закрыты. Я знаю, что многие думают, что иметь Группу 12, уже означает находиться в «видении». Другие могут сказать: «Видение означает создавать домашние группы». Есть также те, кто уверен, что видение означает работу с однородными группами. Другие считают, что видение основано на духовной войне. И хотя каждый описывает отдельную часть видения, его нужно воспринимать как единое целое. Способность соединять отдельные элементы в полное, законченное видение дает возможность лидерам добиваться успеха.

БЕЗ ВИДЕНИЯ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ВИДЕТЬ ВЕЩИ ТАКИМИ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ

 

Вартимей жил возле Иерихона. Мы знаем, что Иерихон был проклятым городом. Завоевав этот город, Иисус Навин сказал: «Проклят перед Господом тот, кто восстановит и построит город сей Иерихон» (Иисус Навин 6:25). С того времени считается, что говорить об этом городе – все равно, что говорить о проклятии. Не имея зрения, Вартимей не мог различать, что красиво, а что безобразно, не видел разницы между благословлением и проклятием, между богатством и бедностью. Мир слепого человека – это то, что его окружает, только то, до чего он может дотронуться. Развитие такого человека, как личности очень ограничено. Соломон сказал: «Без видения люди погибают».

 

БЕЗ ВИДЕНИЯ ВЫ ЗАВИСИТЕ ОТ МИЛОСТИ БОГА

 

Вартимей сидел у дороги и, как обычно, просил милостыню. Этого человека можно сравнить со служением, которое потеряло свое видение и стало пассивным, потому что когда вы теряете видение, вы также теряете желание завоевывать души. Будет ли служение живым, зависит от проповедника.

Евангелие, которое проповедовал Иисус, было совершенным, так как Он всегда заботился о нуждах людей. С этой целью Он жил, исцеляя больных, очищая прокаженных, прощая грешников и давая надежду бездомным. Действия дьявола направлены на то, чтобы мы потеряли видение, и тем самым вышли из боя; он стремится сбить лидеров с ног и лишить их желания завоевывать души.

 

БЕЗ ВИДЕНИЯ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ИДТИ К ЕГО ЦЕЛИ

 

Слепой Вартимей сидел у дороги. Существует большая разница между выражениями «быть у дороги» и «быть на дороге». Иисус сказал: «Я есть путь». «Быть у дороги» означает, что из-за своей слепоты Вартимей был не в силах передвигаться с одного места на другое.

Когда верующему удается установить личные отношения с Иисусом через молитвенную жизнь, – это единственный способ оставаться на дороге – эти отношения открывают ваши глаза, и вы ясно видите Его свет. Ваш дух воспрянет, и вы почувствуете, что вы с Иисусом единое целое. Раскроется ваш разум, и вы сможете ясно понимать откровения Его Слова. Тот, кто не находится на дороге, не увидит славу Господню, как в зеркале (2 Коринфянам 3:18).

 

ВЗЫВАЙТЕ О МИЛОСЕРДИИ

 

Когда Вартимей узнал, что мимо него проходит Иисус, он закричал, прося милости. Господь сказал: «Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» (Иеремия 33:3). И несмотря на то, что окружавшие Вартимея люди пытались утихомирить его и говорили, что он должен принять ситуацию такой, какая она есть, он не позволил им запугать себя. Наоборот, он еще громче воззвал к Иисусу: «Иисус, Сын Давидов, помилуй меня».

Нам необходимо понять, что именно упорство является основным фактором для того, чтобы в нашей жизни произошло чудо, чтобы восстановилось наше духовное зрение. Слепой Вартимей не обращал никакого внимания ни на отрицательное мнение одних людей, ни на призрение, выказываемое другими людьми. Наоборот, он возвысил свой голос, насколько было возможно, и воззвал к Иисусу о милосердии. И Господь услышал вопль слепого. Иисус остановился и послал за ним. Если бы этот человек не воззвал от всего сердца и изо всех сил, в его жизни никогда не произошло бы такого чуда. Бог много раз в нашей жизни допускает отчаянные ситуации, чтобы мы искали убежища в молитве, взывали к Нему до тех пор, пока не получим ответа.

 

ШАГИ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДУХОВНОГО ЗРЕНИЯ (ВИДЕНИЯ)

 

Те, кого Иисус послал за Вартимеем, сказали слепому: «Не бойся, вставай, зовет тебя». Задумайтесь, что обозначают эти три фразы:

 

Не бойтесь

Слепой Вартимей мог вообще не реагировать на этот призыв. Для людей, потерявших семью, друзей, деньги, уважение окружающих и даже желание жить, очень трудно не бояться. К сожалению, многие служители в церкви, которые на протяжении нескольких лет не видели результатов своего служения, начинают думать, что нет смысла даже пытаться изменить ситуацию. Им трудно поверить, что Бог может использовать их в качестве инструментов силы в Его руках, а их церкви могут пережить взрывной рост. Такие пасторы бояться применять новые методы. Чтобы в нашем служении были чудеса, нам необходима новая сила; желание приносит душе надежду. Мы должны верить, что чудо пребывания в видении поможет нам вместе с Ним завоевать это мир.

 

Вставайте

Невзгоды заставляют многих людей терпеть поражение. Помните, когда Моисей услышал приближение войска Египетского фараона? Они яростно неслись по пустыне за сынами Израилевыми, Моисей же упал на колени и возопил к Господу о защите. Господь ответил: «Что ты вопиешь ко Мне? Скажи сынам Израилевым, чтобы они шли» (Исход 14:15). Господь повелел Иову, который был раздавлен своими несчастьями, встать и молиться за своих врагов, чтобы невзгоды отступили. Блудный сын получил вдохновение, встал и пошел к отцу со словами: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою» (Лука 15:21). В каждой из этих трех ситуаций, люди должны были предпринять какое-то усилие; им нужно было подняться над ситуацией, прежде чем Бог начнет их благословлять. Я знаю, что многие лидеры прилагают огромные усилия, чтобы посетить собрания, которые мы организуем по всему миру, и на которых рассказываем о видении Г12. Тем самым они показывают, что хотят, чтобы в их служениях как можно скорее произошло чудо.

 

Слушайте голос Господа, зовущего вас

Вы не можете приблизиться к Богу, если Он сначала не позовет вас. То, что вы сейчас читаете эту книгу, является знаком того, что Бог заинтересован в вашей жизни и в вашем служении. Он призывает вас сделать глубокий вдох и встать, имея твердое решение повиноваться Его призыву. Вам необходимо понять, что сегодня именно вы являетесь ответом Бога на восполнение духовных нужд этого мира, и что через видение Он может заполнить пустоту многих сердец.

 

Действуйте с верой

Вартимей сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу. Подобная верхняя одежда показывала, что носящий ее был слепым. Одно только то, что Вартимей сбросил свою одежду, показывает, что он действовал с верой. Он был уверен, что она ему больше не понадобится. Поднимаясь на зов Иисуса, Вартимей с уверенностью подумал: «Если Он зовет меня, значит, Он собирается меня исцелить, и мне больше не понадобится эта одежда, так как я буду видеть». Очень важно отбросить те мысли, которые сдерживают нас в развитии нашего служения, и быть абсолютно уверенными в том, что Бог сотворит чудо в нашей жизни, когда откроет наши духовные глаза. Тогда настолько видение станет частью нашего ежедневного существования, что мы будем поступать так же, как поступал Иисус, когда был на земле.

 

 

Желайте получить видение

«Чего ты хочешь от Меня?» Этот вопрос был задан не только Вартимею, сегодня он предназначен и для вас. Задумайтесь на минутку. Создатель жизни, хозяин всего сущего – всех богатств мира – единственный Бог – Властелин вселенной, у которого есть все, что вам необходимо, отдает Себя в ваше распоряжение и спрашивает: «Что Я могу сделать для тебя?». Хотя у Вартимея было очень много нужд, и он мог попросить восстановить его семью или финансовое положение, в его сердце было лишь одно горячее желание – чтобы Господь научил его видеть.

Если у вас есть видение, все остальное приложится (Матфея 6:33). К сожалению, большинство из нас просят у Бога все, кроме видения. Когда Бог сказал Соломону, что он может просить все, что пожелает, Соломон мог попросить богатства или Божьего мщения на головы своих врагов, но он не сделал этого. Он попросил мудрости и умения правильно рассудить в управлении народом Божьим (3 Царств 3:9). Просьба Соломона была благоугодна Богу, и Он дал ему не только мудрости, чтобы править, но и богатства. Мудрость заключается в том, чтобы понимать сердце Бога через Его Слово, и быть готовым во всем подчиняться Ему.

 

ТО, ЧТО МЫ ВИДИМ В ДУХОВНОМ МИРЕ, ВОПЛОЩАЕТСЯ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ

 

Когда мы входим в жизнь Святого Духа, мы можем сказать, что мы вошли в мир Бога. Он открывает наши духовные глаза и позволяет нам видеть то, что Он для нас приготовил, потому что то, что нам необходимо увидеть, находится только в духовном, а не материальном мире. Человеческий глаз никогда не сможет увидеть то, что Бог хочет, чтобы мы увидели. Но когда мы входим в измерение веры, Дух Святой посылает ясные образы в нашу жизнь, в наш разум. Он питает нас и вдохновляет на завоевания. Вот почему, когда мы мечтаем, то кажется, будто мы присутствуем в своей мечте. Когда мы входим в мир Бога, происходит то же самое – мы начинаем видеть Его мечты. И это очень реально.

Когда Иосифу приснились одиннадцать снопов, поклоняющихся ему, и одиннадцать звезд, склонившихся перед ним вместе с луной и солнцем (Бытие 37:7), Бог показывал ему то, что неподвластно человеческой логике – странно, когда самый младший брат мечтает о том, чтобы быть выше старших.

Когда Бог дает нам видения, они часто противоречат логике; и всегда найдутся люди, которые попытаются сказать вам: «О чем это ты мечтаешь? Оставь эту мечту, она абсурдна. Забудь даже думать о ней».

Мы должны знать, что каждая мечта, которая приходит от Духа, всегда вдохновляет нас защищать свою жизнь, заботиться о наших семьях и расширять Божье Царство. Иметь Божьи мечты можно только в том случае, если Святой Дух даст нам Его откровение для нашей жизни. Это может произойти только тогда, когда наш дух будет соединен с Божьим Духом, причем ни человеческими усилиями, ни человеческой силой сделать это невозможно. Это единение нашего духа и Его Божественного присутствия.

 

МОЕ СЛУЖЕНИЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, КОГДА Я СМОГ ЭТО УВИДЕТЬ

 

Когда в 1983 году Бог говорил со мной и сказал мне мечтать о большой церкви, мои духовные глаза немедленно открылись, и я принял это слово. Я видел появление множества людей так же ясно, как я видел песок на пляже. То видение полностью изменило мою жизнь. До того момента мне было очень трудно видеть спасение душ, но как только Он открыл мои глаза, я видел тысячи и тысячи людей, получивших спасение и ставших христианами. Я видел, как Дух Святой исцеляет многих людей.

Я могу сказать, что существует огромная разница между теми, кто видит, и теми, кто слеп в исполнении своего служения. Возможно, когда вы стали христианином, у вас было видение, но постепенно из-за жизненных обстоятельств вы перестали верить в него. Если это так, то сегодня, прямо сейчас, обратитесь к Богу с молитвой: «Господь, будь милостив ко мне и помоги мне восстановить мое видение. Помоги мне понять, какова Твоя цель для моей жизни. Помоги мне понять, что видение – это самая важная часть моей жизни. Я хочу восстановить видение для того, чтобы выполнить Твое предназначение в своей жизни». Иисус сказал Вартимею, что по его вере это произойдет с ним. И слепой тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге. Он больше не хотел сидеть у дороги. Он вышел на улицу, получил зрение и пошел за Иисусом, уже по дороге. Теперь использовать свое зрение стало очень легко.

Сейчас очень важно, чтобы вы отложили в сторону эту книгу и воззвали к Богу со всей силой, как это сделал Вартимей. Просите Иисуса смилостивиться над вами и дать вам видение. Взывайте до тех пор, пока не почувствуете, что в вашей жизни произошло чудо.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия