Студопедия — Окончание таблицы 7.4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Окончание таблицы 7.4






Примечания 1 kd — коэффициент вибрации, м23, определяемый по формуле kd = где а max — максимальное из измеренных значений ускорения колебаний грунта, м/с2; f — частота колебаний грунта соответствующая максимальному значению ускорения колебаний а max, Гц. 2 Нижний предел интервала значений kd относится к сооружениям с III степенью повреждений по 7.3.17.1, а верхний — к сооружениям с I степенью повреждений (значения kd для сооружений со II степенью повре-ждений определяются линейной интерполяцией значений для I и III степени); 3 Значения kd для сооружений жесткой и гибкой систем по 4.4.3 следует умножать на коэффициент 1,3; для панельных зданий — на 0,8; для оснований II категории сложности в соответствии с приложением А — на 0,75; для сооружений на основаниях III категории сложности с повреждениями I степени на— на 0,6 и с повреждениями II и III степени — на 0,3.
Таблица 7.5 — Рекомендуемый радиус зоны обследования существующих сооружений, расположенных вблизи ИДВ В метрах  
Существующие сооружения, расположенные рядом со строительной площадкой Радиус зоны обследования  
при забивке свай и штампов при вибропогружении при уплотнении грунта при наличии подвижного транспорта и машин с динамическими нагрузками  
трамбовкой, т вибра­тором  
свай-оболочек свай шпунта 3–4 5–7 св. 7 до 10  
 
Производственные и гражданские здания с полным каркасом                      
Здания и сооружения, в конструкциях которых не возникают уси­лия от неравномерных осадок                      
Многоэтажные бес­каркасные здания с не­сущими стенами                    
Высокие жесткие сооружения и дымовые трубы                    
Сети и коммуникации                    
                                   

7.3.4 Для фундаментов существующих сооружений, отстоящих от ИДВ на расстояниях менее допустимых ru.d, должны определяться характеристики и показатели физико-механических свойств грунтов для каждого слоя в пределах глубины, равной сжимаемой толще, рассчитываемой по теории линейно-деформируемого полупространства.

Параметры колебаний грунта должны измеряться не менее чем для двух опытных точек основания фундаментов в местах наиболее нагруженных участков сооружения и в местах с наиболее неблагоприятными грунтовыми условиями.

7.3.5 Авторский надзор при проведении работ по устройству фундаментов или их усилению вблизи существующих сооружений и подземных трубопроводов должен включать контроль уровня допустимых колебаний от ИДВ и выполнения мероприятий по усилению конструкций (при необходимости).

7.3.6 Проектирование плитных фундаментов с учетом виброгеодинамических воздействий на основаниях I и II категории сложности в соответствии с приложением А производится для районов Республики Беларусь с потенциальной подвижкой земли при коэффициенте вибрации kd ³ 2 м23 (сей­смичность — 7 баллов) по таблице 7.4 при соответствующем технико-экономическом обосновании.

7.3.7 Уровень геодинамических воздействий следует устанавливать применительно к конкретному району и объекту строительства на основе анализа инженерно-геологических условий строительной площадки и данных дополнительного микрорайонирования, выполненного специализированной организацией.

7.3.8 Расчет оснований по несущей способности с учетом виброгеодинамических воздействий производится на особое сочетание нагрузок, определяемых согласно СНиП II-7, СНиП 2.01.07, указаний 7.2.1 и исходя из условия (5.56), в котором:

g c — геодинамический коэффициент условий работы, принимаемый равным 1,0; 0,8; 0,6 соответственно для грунтов I, II и III категории по таблице 1 СНиП II-7;

g n — коэффициент надежности по назначению сооружения, принимаемый равным 1,5; 1,2; 1,1; 1,0 соответственно для сооружений I, II, III уровня ответственности и временных построек.

7.3.9 Предварительные размеры фундаментов допускается назначать без учета виброгеодинами­ческих воздействий исходя из расчета оснований фундаментов по деформациям на основное сочетание нагрузок согласно требованиям раздела 5.

7.3.10 Горизонтальную составляющую нагрузки Fsh с учетом виброгеодинамических воздействий при расчете фундамента на сдвиг по его подошве с площадью A допускается определять из условия

(7.13)

где g c, g n — по 7.3.8;

Fv — вертикальная внешняя составляющая расчетной нагрузки на основание для внецентренно нагруженного фундамента в наиболее невыгодной комбинации, определяемая по 4.5.1 – 4.5.7, кН;

j1 и с 1 — расчетные угол внутреннего трения, град, и удельное сцепление, МПа;

Dj — поправка для значения j1, принимаемая в зависимости от расчетной эквивалентной сейсмичности по таблице 7.4 для 6 (при наличии слабых грунтов) и 7 баллов — Dj = 2°, для 8 баллов — Dj = 4°.

7.3.11 При расчете оснований и фундаментов на особое сочетание нагрузок с учетом вибро-геодинамических воздействий допускается частичный отрыв подошвы фундамента от грунта при выполнении следующих условий:

— эксцентриситет еh расчетной нагрузки не превышает 1/3 стороны фундамента в плоскости момента;

— сила предельного сопротивления основания определяется для условного фундамента, размер b, м,подошвы которого в направлении действия момента равен размеру сжатой зоны b c, м:

b c = 1,5 (b – 2 еh); (7.14)

— максимальное краевое давление под подошвой фундамента, вычисленное с учетом его неполного опирания на грунт, не превышает максимальной ординаты эпюры предельного сопротивления основания.

7.3.11.1 Глубина заложения фундаментов, возводимых на основаниях I и II категории по таблице 1 СНиП II-7, принимается, как правило, такой же, как и для фундаментов, не подверженных виброгео­динамическим воздействиям, согласно разделу 5.

На площадках, сложенных основаниями, в составе которых имеются специфические грунты по 7.1, рекомендуется выполнять мероприятия по 7.4.

7.3.11.2 При невозможности заглубления фундаментов здания или его части на одном уровне
в нескальных грунтах перепад высот между ними назначается из условия (6.40), в котором расчетное значение угла внутреннего трения грунта должно быть уменьшено при эквивалентной сейсмичности по таблице 7.4: для 6 баллов — на 1°; 7 баллов — на 2°; 8 баллов — на 4°.

7.3.12 Проектирование плитных фундаментов в потенциально опасных виброгеодинамических условиях следует осуществлять:

— с использованием рациональных конструктивных схем и объемно-планиро­вочных решений, обеспечивающих равномерное распределение массы и жесткости сооружения по его объему, с применением облегченных равнопрочных конструкций и стыков;

— с увеличенной глубиной заложения фундаментов посредством устройства подвальных этажей. Подвальные этажи должны быть расположены под всем объектом или его отдельными отсеками симметрично по длине здания.

7.3.12.1 Переход от подвальной части здания к бесподвальной должен предусматриваться уступами согласно 6.4.3. Ленточные фундаменты смежных частей отсеков должны иметь одинаковое заглубление на расстоянии не менее 1 м от деформационного шва. Фундаменты и стены подвалов из крупных сборных бетонных блоков допускается применять только для сооружений III, а при обосновании — и II уровня ответственности на основаниях I и II категории сложности в соответствии с данными приложения А. Перевязка кладки должна составлять не менее 1/3 высоты блока и предусматривать армирование швов или монолитные железобетонные пояса в уровне верха фундаментов и перекрытия подвала. Колонны каркасных зданий следует возводить на сплошных монолитных железобетонных фундаментных плитах, перекрестных лентах или столбчатых фундаментах, объединенных железобетонными вставками-распорками.

7.3.13 Влияние колебаний от ИДВ на конструкции сооружений, технологические процессы, приборы, оборудование и людей ограничивается допустимыми амплитудой, скоростью или ускорением колебаний, значения которых должны быть указаны в технологической документации и техническом задании на проектирование по 8.36 СНБ 5.01.01.

Оценку степени опасности колебаний грунта для сооружений допускается не производить, если они расположены за пределами зоны влияния ИДВ по таблице 7.5 или ускорения колебаний грунта
не превышают значений коэффициента вибрации kd для уровня опасности колебаний 3 по таблице 7.4.

7.3.14 Проверка вибродинамически нагруженных фундаментов от ИДВ по деформациям производится из условий:

e + e d < e u, (7.15)

u £ uu, (7.16)

где e — конечные деформации основания по 5.5.2 до воздействия ИДВ согласно данным обследования или по расчету, см;

e d — дополнительные деформации основания по 5.5.2 от воздействия ИДВ, определяемые опытным путем или по расчету, см;

e u — предельные (допустимые) деформации основания по 5.5.3 для существующего сооружения, см;

u — горизонтальное смещение фундамента в уровне его обреза, см;

uu — предельное (допустимое) горизонтальное смещение фундамента по 5.5.3, см.

7.3.15 Безопасное расстояние для зданий и сооружений, находящихся вблизи ГВ и ИДВ по 7.3.1, определяется исходя из следующих положений:

а) здания и сооружения не должны получать повреждений, а деформации фундаментов — превышать предельных значений по 5.5.3;

б) уровень колебаний конструкций существующих сооружений не должен превышать предельных значений, допустимых для приборов, машин и технологического оборудования, размещенных в данных сооружениях, а также значений, установленых санитарными нормами по ГОСТ 12.1.012 (для людей).

7.3.16 Проектирование и устройство фундаментов для машин и оборудования с динамическими нагрузками следует выполнять по П7 к СНБ 5.01.01.

7.3.17 Расчет допустимых расстояний от ИДВ до существующих зданий и сооружений, обеспечивающих их надежную эксплуатацию по 7.3.15, производится из условий:

(7.17)

(7.18)

(7.19)

где r — фактическое расстояние от рассматриваемой конструкции до ИДВ, м;

ru . d — безопасное расстояние для фундаментов существующих сооружений от ИДВ, определяемое опытным путем, испытанием вибродинамически нагруженных штампов по методике П 7 к СНБ 5.01.01 (рисунок 7.3) или по расчету, м;

а и v — ускорение, м/с2, и скорость, м/с, вертикальных колебаний фундамента на расстоянии r от ИДВ, определяемые по формулам:

v = 2p Аf, (7.20)

а = 4p2 Аf 2 (7.21)

здесь А — максимальная амплитуда смещения фундамента, находящегося на расстоянии r от ИДВ, м;

f — частота колебаний грунта, Гц, соответствующая максимальному значению А
на расстоянии r от ИДВ;

аu — предельное (допустимое) ускорение вертикальных смещений фундамента от ИДВ, соответствующее уровню опасности колебаний грунта 3 по таблице 7.4. Для сооруже­ний I уровня ответственности значения аu устанавливаются по результатам натурных испытаний вибродинамически нагруженного штампа по методике П7 к СНБ 5.01.01
и рисунку 7.3, а для II и III уровня ответственности и при наличии предварительных расчетов значения аu допускается назначать по таблице 7.6 в зависимости от категории основания в соответствии с данными приложения А и состояния сооружения по 7.3.17.1;

vu — предельная (допустимая) скорость колебаний фундамента от ИДВ, соответствующая уровню опасности колебаний грунта 3 по таблице 7.4. Для сооружений I уровня ответ­ственности значения vu устанавливаются по результатам натурных испытаний вибродинамически нагруженных штампов по методике П7 к СНБ 5.01.01 и рисунку 7.3, а для сооружений II и III уровня ответственности vu допускается назначать по таблице 7.7 в зависимости от категории основания в соответствии с данными приложения А и состояния сооружения по 7.3.17.1.

 

Рисунок 7.3 — Принцип определения безопасного расстояния от ИДВ до существующих сооружений:

а) схема определения допустимого расстояния с помощью штампа
или грунтовых марок
;

б) экспериментальные графики зависимостей а = f (rd), v = f (rd)

Таблица 7.6 — Предельное ускорение вертикальных смещений фундаментов аu при частоте колебаний грунта f = 2 Гц

Конструктивные особенности сооружений по 4.4.3 Степень повреждения сооружения по 7.3.17.1 Значение предельного ускорения au, м/с2, в зависимости от категории сложности основания в соответствии с приложением А
I II III
Производственные и гражданские здания с полным стальным каркасом без заполнения. Здания и сооружения, в которых не возникают дополнительные усилия от неравномерных осадок. Высокие жесткие сооружения и дымовые трубы I 2,0 1,5 1,0
II 1,5 1,0 0,7
III 1,0 0,8 0,5
Производственные и гражданские здания с полным железобетонным каркасом без заполнения и со стальным каркасом с заполнением. Бескаркасные здания с несущими стенами из кирпичной кладки и крупных блоков с армированием или поясами жесткости I 1,5 1,2 0,9
II 1,2 0,9 0,5
III 0,8 0,6 0,2
Производственные и гражданские здания с полным железобетонным каркасом с заполнением. Бескаркасные здания с несущими стенами из крупных блоков и кирпичной кладки без армирования и поясов жесткости I 1,2 1,0 0,8
II 1,0 0,8 0,3
III 0,7 0,5 0,15
Бескаркасные крупнопанельные здания I 1,0 0,8 0,6
II 0,7 0,6 0,3
III 0,5 0,4 0,15
Примечание — Предельные значения au при частотах колебаний грунтов f в пределах от 2 до 50 Гц допускается определять по формуле au = где kd — коэффициент вибрации по таблице 7.4 с учетом примечания 3 для уровня опасности колебаний 3.

Таблица 7.7 — Предельная скорость вертикальных смещений фундамента vu при частоте колебаний f = 2 Гц

Конструктивные особенности сооружений по 4.4.3 Степень повреждения сооружения по 7.3.17.1 Скорость vu, см/с, в зависимости от категории сложности основания в соответствии с приложением А
I II III
Производственные и гражданские здания с полным стальным каркасом без заполнения. Здания и сооружения, в которых не возникают дополнительные усилия от неравномерных осадок. Высокие жесткие сооружения и дымовые трубы I 6,0 4,5 2,0
II 4,5 3,0 1,4
III 3,0 2,2 1,0
Производственные и гражданские здания с полным железобетонным каркасом без заполнения и со стальным каркасом с заполнением. Бескаркасные здания с несущими стенами из кирпичной кладки и крупных блоков с армированием или поясами жесткости I 5,0 3,0 1,2
II 3,5 2,2 0,8
III 2,5 1,5 0,6






Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия