Студопедия — Режимы работы гидролокатора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режимы работы гидролокатора






В гидролокаторе уделяется большое значение представлению общей картины отображения сигналов (промысловой ситуации) в районе водного пространства вокруг и ниже судна. Возможны девять различных режимов отображения, обеспечивающих пользователю гибкий выбор в широком диапазоне применений:

1) Нос вверх;

2) Север вверху;

3) Истинное движение;

4) 180° по горизонту / аудио канал;

5) 180° по горизонту / эхолот;

6) 180° по горизонту / 180° по вертикали;

7) 270° по горизонту / 90° по вертикали;

8) Круговой обзор / 180° по вертикали;

9) Круговой обзор / 90° по вертикали / эхолот.

Выбор режима выполняется посредством электронного меню. Для этой цели в поле меню есть подменю для выбора режима работы MODE.

В режиме BOW UP (НОС ВВЕРХ) символ судна расположен неподвижно в центре экрана, при этом изображение носа судна направлено вверх (см. рис. 1). Индикация эхо-сигналов может охватывать диапазон 360° вокруг судна и при установке режима OMNI (КРУГОВОЙ ОБЗОР) все эхо-сигналы будут корректироваться для каждой посылки. Расстояние от символа судна до границы круга с отметками эхо-сигналов равно выбранному диапазону.

Перемещение эхо-сигналов по экрану учитывает курс и скорость судна и собственное движение целей. На рис. 1 представлен режим НОС ВВЕРХ с рыбным косяком в ручном и автоматическом режиме слежения за целью.

 

 

Рис. 1

В режиме NORTH UP (СЕВЕР ВВЕРХУ) направление на истинный север всегда вверх, а символ судна неподвижен в центре экрана, при этом нос судна направлен по курсу судна (см. рис. 2). Эхо-сигналы будут также перемещаться здесь по экрану соответственно курсу и скорости судна, и как видно на рисунке, за судном и целью могут отображаться соответствующие линии курса. Курс и скорость судна, а также дата и время, указаны в нижней части поля меню.

Индикатор угла наклона отображается в верхнем левом углу. Пеленг, дистанция и глубина, соответствующие крестику перемещаемого курсора, отображаются вверху в правой стороне поля эхо-сигналов.

 

Рис. 2

В режиме ИСТИННОЕ ДВИЖЕНИЕ изображение привязано к географическому местоположению с истинным севером вверху (см. рис. 3).

Символ судна движется по экрану согласно показаниям курса и скорости. Все эхо-сигналы всегда находятся в правильном положении относительно судна и их перемещения на экране будут истинным воспроизведением перемещений целей в воде.

Когда символ судна окажется у края экрана, он будет автоматически перемещен в центр или в положение, определяемое кнопкой [DISPLAY CENTRE] (ЦЕНТР ДИСПЛЕЯ) при ее нажатии. Это положение восстанавливается в центре экрана всякий раз, когда меняется режим.

 

 

Рис. 3

В режиме 180°/AUDIO ("180° по горизонту / аудио канал") в верхней половине экрана отображается сектор 180° по носу судна, а нижняя часть используется для записи аудио канала (см. рис. 4).

Аудио канал представляется в виде непрерывной белой линии в горизонтальной плоскости и может разворачиваться в любом направлении. Записанные эхо-сигналы - это непосредственная копия эхо-сигналов под белой линией аудио канала. Поскольку аудио канал записывается за какой-то период времени, этот режим особенно удобен при обнаружении слабых эхо-сигналов в присутствии реверберации или шума.

Запись последних 512 посылок хранится в памяти компьютера, даже если выбран другой режим. Это означает, что данную запись всегда можно воспроизвести при установке режима "180° по горизонту / аудио канал ".

Следует учесть, что если установлен режим OMNI, облучаемый сектор останется 360°, но воспроизведение будет только в секторе 180°.

 

 

Рис. 4

В режиме 180° / ECHOSOUND ("180° по горизонту / эхолот") в верхней половине экрана отображается сектор 180° по носу судна, а нижняя часть используется для записи информации, поступающей с эхолота (см. рис. 5). Это означает, что гидролокатор действует поочередно как обычный гидролокатор и как эхолот для каждой второй посылки.

Диапазон работы эхолота можно выбрать отдельно в меню. При установке данного режима нижняя часть экрана будет вначале темной, а затем запись будет выстраиваться на экране справа налево с сохранением последних 512 посылок.

 

Рис. 5

 

В режиме 180°/VERTICAL ("180° по горизонту/180° по вертикали") в верхней половине экрана представлен сектор 180° по носу судна, а нижняя часть используется для представления информации в вертикальном разрезе (см. рис. 6). Таким образом, эхо-сигнал может быть представлен одновременно и в горизонтальном, и в вертикальном измерениях.

Пеленг вертикального разреза показан в горизонтальной плоскости белой линией аудио канала и может разворачиваться на любой угол с помощью ручки ручного наведения по горизонтали.

Белая линия аудио канала отображает переднюю часть вертикального разреза в секторе 180° и всегда предварительно устанавливается справа в вертикальном отображении, в то время как задняя часть - слева.

Диапазон вертикального разреза может быть выбран в меню подобно основным диапазонам гидролокатора или может быть установлен отдельно (см. подменю VERT. RANGE на рис. 6).

В дополнение к обычному индикатору наклона угол наклона также изображается на вертикальном разрезе двумя белыми линиями. Таким способом легко можно выбрать оптимальный угол наклона по эхо-сигналам в вертикальном разрезе и получить наиболее четкий рисунок эхо-сигнала в горизонтальном отображении.

 

 

Рис. 6

Режим 270°/VERTICAL ("270° по горизонту / 90° по вертикали") специально предназначен для ведения кошелькового лова. В этом режиме половина вертикального разреза отображается в нижнем левом углу при обычном замете невода по правому борту (см. рис. 7). Если замет невода должен выполняться по левому борту, половина вертикального разреза будет отображаться в нижнем правом углу.

С помощью такого режима отображения легко поддерживать контакт с косяком как при вертикальном, так и при горизонтальном представлении информации, а также легко определять размерное распределение косяка. Положение косяка относительно дна - это еще одна важная информация в данном режиме отображения.

На рис. 7 представлен типичный пример ситуации лова посредством кошелькового невода. При отображении в горизонтальной плоскости виден круг невода, а также линия курса цели и судна. В верхнем правом углу указан основной диапазон, который составляет 400 м.

Диапазон вертикального разреза в данном примере составляет 200 м. На разрезе представлено детальное отображение косяка и дна. Нижняя штриховая линия указывает общую глубину невода.

 

Рис. 7

 

Режим OMNI/VERTICAL ("Круговой обзор/180° по вертикали") специально предназначен для ведения тралового лова и обеспечивает полное представление о ситуации лова как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях (см. рис. 8).

Пеленг вертикального разреза на правой стороне такой же, как и в режиме "180° по горизонту / 180° по вертикали", и обозначается белой линией аудио канала.

Символ трала можно включить в картину отображения эхо-сигналов тремя способами:

- вручную с помощью кнопки GEAR;

- автоматически на правильной глубине при подключении к траловому гидролокатору FS 3300 фирмы Simrad (в тренажере не моделируется);

- автоматически на правильной глубине при подключении к траловой системе ITI фирмы Simrad (в тренажере не моделируется).

На рис. 8 дан типичный пример разноглубинного тралового лова. В данном случае вертикальный разрез с правой стороны привязан к рыбному косяку, а разрез с левой стороны - к символу трала. Вертикальное раскрытие трала изображено двумя штрих пунктирными линиями в вертикальном представлении информации.

 

Рис. 8

Режим OMNI/ECHOSOUND ("Круговой обзор / 90° по вертикали/эхолот") специально предназначен для ведения тралового лова, но в этом режиме вертикальный разрез с привязкой к тралу заменен на запись информации, поступающей с эхолота (см. рис. 9). Это обеспечивает более точную индикацию глубины в том случае, когда луч гидролокатор отклоняется вследствие рефракции.

Для того, чтобы получить представление о косяке с помощью эхолотной записи, судно должно пройти над целью.

На рис.9 дана типичная ситуация разноглубинного тралового лова, где установлен автоматический режим наклона.

 

 

Рис. 9

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия