Студопедия — Теоретическая часть. Совокупность характеристик, приемов, методов, критериев и мероприятий, отражающих комплексный характер работ по улучшению условий труда и сведенных в таблицу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. Совокупность характеристик, приемов, методов, критериев и мероприятий, отражающих комплексный характер работ по улучшению условий труда и сведенных в таблицу






 

Совокупность характеристик, приемов, методов, критериев и мероприятий, отражающих комплексный характер работ по улучшению условий труда и сведенных в таблицу в определенном порядке называется санитарно-гигиенической картой условий труда по профессии. В ней учитываются технико-экономическая характеристика работы: технологический процесс и оборудование, уровень организации труда, организация и обслуживание рабочего места, характеристика рабочей позы и движений, тяжесть и монотонность труда, использование рабочего времени, а также санитарно-гигиенические характеристики: микроклимат, освещенность, шум, режим отдыха и работы, производственные заболевания. Все это помогает понять процесс работы различных представителей профессии и предпринять меры по улучшению положения служащего. В данной работе рассматривается характеристика такой профессии, как программист, условия его работы и характеристика его технологического процесса. В современном мире все большее значение приобретает эта профессия и близкие ей в сфере информационных технологий. Каждый год в мире появляется новая электронная техника, новые оборудования и носители информации, и в связи с этим возникает потребность в этой профессии, а особенно в высококвалифицированном труде. Поэтому рассмотрение санитарно-гигиенических условий и характеристик технологического процесса этой профессии очень важно и очень актуально в современном мире. Все большее количество выпускников школ стремится получить образование именно в этой сфере. А значит с развитием современной экономики и науки важно усовершенствование условий труда программиста, для чего нужно изначально объективно и очень полно изучать все характеристики этой профессии, для чего и служит эта санитарно-гигиеническая карта.

 

Показатели Существующее положение Проектирование мероприятий
     
Характер технологического процесса Технологический процесс работы программиста заключается в том, чтобы создать программы, которые затем будут использовать служащие данной или другой компании (фирмы), а также контроль за правильной работой этих программ и в случае неисправности, изменение ее для лучшей работы. Процесс создания программы состоит из: построения алгоритма решения задачи в соответствии с целью создания программы, создание самого текста программы и проверка правильности ее работы. Внедрение в этот технологический процесс более совершенных средств программирования сделает эту задачу намного легче, так как меньше времени будет уходить на создание и проверку программы.
Оборудование технологического процесса 1. Оборудование: Персональный компьютер, средства ввода и вывода информации (сканер, принтер и т.д.), различные носители информации (флешки, диски, дискеты и т.д.) 2. специальная мебель: специальный стол для компьютера, вращающийся и регулируемый по высоте стул на роликах, шкаф для хранения документации, носителей информации и других документов, а также специальные тумбочки для установки устройств ввода – вывода информации. 3. приборы: если это технологическое программирование, то есть эти программы используются в производстве, то необходимы приборы и устройства, отслеживающие производственный процесс (например, датчики с которых приходят сигналы с производства) 4. материалы: диски, флеш-карты и другие устройства для хранения информации, порты. 5. канцелярские принадлежности: карандаши, ручки, бумага для записей и бумага для распечатки и т.д. Для улучшения оборудования и всей работы программиста необходимо постоянное усовершенствование процессора персонального компьютера, особенно в тех областях, которые близко связаны с новыми внедрениями в технологии, также необходимы более совершенные носители, то есть необходимо постоянное отслеживание новых изобретений в области информатики и программирования и их использование в повседневной работе.
Уровень организации труда Труд программиста относится к группе профессий умственного труда, а с физиологической точки зрения к интеллектуальной форме труда, так как программист должен обладать обширными знаниями в области программирования и творческим потенциалом в создании новых более совершенных программ. Этот труд не поддается механизации из-за своей сложности и индивидуальности для различных видов производства и необходимости в постоянном усовершенствовании их. Труд программиста очень сложно автоматизировать, но возможно некоторое облегчение. Для этого необходимы более совершенные оборудования и автоматизация передачи точной и своевременной информации с места производства, в тех областях, где это необходимо.
Степень тяжести труда По степени тяжести труд не является очень тяжелым, но все же отличается тем, что программист постоянно находится в почти неподвижном состоянии, что дает очень большую нагрузку позвоночнику, шее и спине, от чего может развиться искривление. Также работники этой профессии подвержены остеохондрозу, отеку конечностей из-за неподвижности, часто к полноте из-за нарушения обмена веществ. Для этого необходимы некоторые упражнения: смена своего рабочего места, гимнастика производственная, режим отдыха, особенно активного, перерывы в работе, а также обязательный отдых во время выходных на природе и не соприкосновение с компьютером.
Степень напряженности труда С точки зрения напряженности труд программиста отличается тем, что здесь нужна очень большая концентрация внимания, у него большой поток получаемой и обрабатываемой информации, для этой работы необходима хорошая память, ответственность, большое интеллектуальное напряжение. В связи с этим у людей с данной профессией может развиться близорукость и другие проблемы с глазами, большое умственное и нервное перенапряжение и утомление от работы с компьютером, нарушения в нервной и сердечно-сосудистой системе. Необходимо делать специальную гимнастику для глаз каждые 30-45 минут, периодическое расслабление и отдых, нужно выполнять все меры предосторожности, включающие необходимость сохранения определенного расстояния от глаз до компьютера и защитных экранов для мониторов, но лучше всего использовать жидко-кристаллические мониторы.
Рабочее место Рабочее место программиста всегда находится внутри помещения, офиса и является постоянным, то есть он не сменяет своего положения. Оно оборудовано специальной мебелью и техникой для работы. Должно быть снабжено вентиляцией и кондиционером, горячей и холодной водой, электроэнергией. Рабочее место должно быть правильно освещено согласно правилам в дневное и вечернее, зимнее и летнее время. Температура воздуха должна оставаться постоянной, что возможно обеспечивать с помощью кондиционера, не должен происходить нагрев воздуха в помещении вследствие работы компьютера, что может привести к быстрому утомлению и усложнению выполнения работы. В тех предприятиях и фирмах, где отсутствует вентиляция и кондиционер обязательно необходимо установить их и создать все условия для работы, так как улучшенные условия помещения делают работу проще.
Организация рабочего места Рабочее место программиста состоит из зоны работы, в которой должны быть включены стол для компьютера, шкаф для хранения вещей и другие специальные устройства. И все это должно находиться в одном месте, но без завала всех устройств в маленьком пространстве, должен быть и определенный простор.  
Обслуживание рабочего места Операции подготовки к работе: подготовка материалов для работы, если необходимо, включение компьютера и подготовка рабочего места. Затем основная работа, которая выполняется в одном месте. И затем операции после завершения работы, это выключение компьютера, а затем обязательная влажная уборка в помещении. Если появляются новые устройства и техника, оборудования, для этого нужно предусмотреть новое место для их расположения.
Рабочая поза Работа программиста является монотонной, сидячей и статичной. Необходима гимнастика для профилактики, а также специальная мебель, которая более удобна для статичной работы, например, более мягкая.
Санитарно-гигиенические параметры труда Вся работа происходит непосредственно внутри помещения. Поэтому необходима постоянная температура и влажность в комнате. Около 22-23 градусов, и 60-65% влажности. Температура и влажность должны быть постоянными, поэтому необходимо проветривание помещений и использование кондиционеров.
Санитарно-гигиенические характеристики труда. Освещенность и светоотражение Для работника умственного труда особенно важно обеспечить оптимальные условия для функционирования зрительного аппарата. Это обусловлено тем, что восприятие информации, составляющей основу его профессиональной деятельности, на 80-85 % связано со зрением. Нарушение условий ведет к снижению работоспособности и возникновению различных нарушений и заболеваний глаз. Для этого используется как естественное, так и искусственное освещение. Необходимо равномерное освещение – одинаковое на всей рабочей поверхности, не должно иметь чередования света и теней. Поэтому источник света либо сверху, либо слева. Также важно для этого поддержание окон в чистом виде. Поэтому желательно окрашивать стены в светлые тона матовые для устранения дополнительного блеска, что зрительно улучшит освещение. А фоном для рабочего стола применять светло-голубой цвет, он действует успокаивающе. Освещение должно быть комбинированным: и естественное, и искусственное. Чрезмерное или недостаточное освещение вызывает перенапряжение аппарата адаптации глаза. Поэтому путь распространения световых лучей должен быть перекрыт, но хорошо отражаться от других предметов. На столе не должно быть материалов, способных высоко отражать свет и создавать блесткость и слепящих работника.
Санитарно-гигиенические характеристики труда. Уровень шума. Работа программиста требует большой концентрации внимания и напряженности, поэтому никакие звуки не должны раздражать его слух. Шум, который становится все большей проблемой городов, оказывает негативное воздействие на организм. В связи с этим в помещении, где реализуется умственная деятельность, интенсивность и характер шума не должны вызывать чувства дискомфорта и отвлекать от выполнения служебных обязанностей. Но это не говорит о полной тишине, небольшой фоновый шум только стимулирует работоспособность. Если помещение находится рядом с шумным производством, или вблизи большой трассы, или других источников шума, то необходимо принять ряд мер: оконные рамы с двойным остеклением, высаживание деревьев вдоль дороги, массивная мебель вдоль внешних стен, звукоизолирующие ковровые покрытия, техника с низким уровнем шума и т.д.
Санитарно-гигиенические характеристики труда. Режим труда и отдыха Важно соблюдать регламентированный отдых на обед, кратковременный отдых во время работы для отдыха (микропаузы), а также время для выполнения производственной гимнастики и упражнений для глаз. Отдых во время выходных и регламентированный отпуск. Важно соблюдение всех этих нормативов и нельзя допускать работу свыше нормы, так как она вредна для здоровья, особенно переутомлением.

 

Заключение

 

В данной работе рассмотрена санитарно-гигиеническая карта по профессии программиста. В процессе выполнения работы были выявлены характеристика этого технологического процесса, все положительные стороны и недостатки рабочего места и положения, а также предложены способы и меры по усовершенствованию условий труда программиста. В условиях развития современного мира информационных технологий очень важно учесть и предпринять эти меры, которые могут снизить заболеваемость людей и улучшить работоспособность служащего.

 

Список использованной литературы:

 

1. Иванова Е.М.. Профориентационная профессиография. – М.: Всышая школа психологии, 2005 – 96;

2. Носкова О. Г. Психология труда. – М.: Академия, 2004 – 382;

3. Пряжников Н. С. Психология труда и человеческого достоинства.- М.: Academia, 2001 – 476;

4. Психология: Учеб. для техн. вузов/ Под ред. В. Н. Дружинина.-СПб.: Питер,2000 – 608;

5. Соломин И.Л. Современные методы психологической экспресс-диагностики и профессионального консультирования. – М.: Речь - 2006, 279;

6. Толочек В. А. Современная психология труда: Учеб. пособие для вузов/ СПб.:Питер, 2005 – 478.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия