Студопедия — С помощью рифового узла.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С помощью рифового узла.






(рисунки из книги Warild, A., Vertical, a Technical Manual for Cavers, Fourth (CD) Editions, Newtown 2042 Australia, 2001 )

 

Короткий слинг для присоединения зажима имеет свой смысл, так как, если что, его всегда можно перерезать под нагрузкой, чего не сделать с цепочкой карабинов.

Если же мы планируем восхождение, то и готовить его следует тщательно. И удобное страховочное устройство не оттянет рук при транспортировке.

 

Г) Во всех случаях, когда возможно протравливание веревки через руки или другие части тела страхующего, они должны быть защищены одеждой и перчатками. Ожоги веревкой весьма мучительны, особенно в условиях глины пещер, моментально превращающей даже небольшую ранку в серьезное повреждение.

 

В своей последней книге Марбак с Турте пишут:

 

" Мы больше не используем страховку через плечо или поясницу... " (стр.222)

 

И это по большому счету так и есть, но веревку мы держим все-таки руками, и не стоит пренебрегать рукавицами при страховке. Также как и другими простейшими правилами безопасности при страховке партнера. Потому что результатом нашей недооценки ситуации может стать непоправимое.

 

8.2.2. Автоматическая страховка

 

Страхующий не может в точности определить, какое именно усилие он создает при фиксации и протравливании страховочной веревки, и не превысит ли оно прочности страховочного крюка, забитого лидером. Интуитивное понимание режимов протравливания веревки при страховке приходит с опытом, которому у большинства кейверов-спелеологов взяться попросту неоткуда.

Для того, чтобы с гарантией ограничить нагрузки на страховочном крюке до среднестатистически безопасных пределов, используют средства автоматической страховки. Ими являются тормоза-амортизаторы - устройства, автоматически протравливающие предусмотренную для этого веревку в заранее конструктивно заданном диапазоне рабочих нагрузок, устанавливаемом самим восходителем, либо фирмой-изготовителем амортизатора.

Вопросы автоматической страховки и амортизаторов подробно рассмотрены мной в работе " Автоматическая страховка в горах и пещерах ", поэтому не стану углубляться.

Вывод один: при прочих равных условиях автоматическая страховка всегда имеет преимущество перед человеком-страхующим - она не ошибается.

Готовясь к подземному восхождению, полезно иметь в распоряжении добротный амортизатор и умение работать с ним.

 

 

8.2.3. Самостраховка

 

Чем больше звеньев в любой системе, тем ниже ее суммарная надежность, так как вероятности отказа в каждом звене цепочки суммируются и не арифметически. Это положение справедливо и в отношении страховки восходителя. Необходимость взаимодействия со страхующим делает систему сложнее, а сами действия восходителя и его безопасность попадают в прямую зависимость от партнера - его квалификации, внимательности, ответственности.

Развитие всех вертикальных техник имеет объективную тенденцию к индивидуализации и постепенному уменьшению доли коллективных действий в общем рисунке, оставляя им только те моменты, где в одиночку решительно неудобно.

Те же тенденции прослеживаются и в технике восхождений, где чистое соло является мерилом не только восходительского мастерства, и не только отражением философии крайнего индивидуализма или особенностей психики, но, прежде всего, достижение высшей степени безопасности путем сведения к минимуму факторов зависимости от чего-либо, кроме себя и природы.

По очевидным причинам я не рассматриваю истинно "свободное лазание" - лазание без страховки. Все прочие виды сольного лазания основаны на снаряжении и технике самостраховки.

В серьезной альпинистской литературе можно найти ряд технических решений обеспечения сольного движения при восхождении. Начиная от первых разработок лазания с двумя петлями, со сдвоенной веревкой и схватывающими узлами, методом Барнетта с узлом Пенберти-Викелля и роликом "прусик-блок" на грудной обвязке, и кончая современными устройствами типа "Солоист" (" Soloist "), "Соло-Эйд" (" Solo-Aid ") и "Сайлент Партнер" ("Silent Partner") и техникой восхождения с ними (Рис.57).

Принцип всех этих устройств, по сути, един: устройство должно свободно пропускать веревку при движении восходителя вверх и схватывать при его падении. Вроде бы, все как у простого зажима, но это только на первый взгляд. При восхождении веревка приходит к нам снизу, будучи закрепленной именно внизу, а не над нами. Обычный зажим, поставленный на место соло-страховочного устройства - SBS (Solo Belay System) не сможет автоматически пропускать веревку при движении восходителя вверх, так как именно в этом положении стопорится. Заставить его при одном и том направлении движение вдоль веревки то пропускать ее, то схватывать без участия рук - не представляется возможным. Именно это и выводит устройства SBS в совершенно особый класс снаряжения.

На сегодня таких устройств весьма не много. Доступных на рынке - только 4: три уже упомянутых изделия фирмы "Wren Industries LTD", США и "ASAP" фирмы "Petzl". В устройствах "Soloist" и "Solo-Aid" использован принцип кулачка-эксцентрика, аналогичный зажимам, а в "Silent Partner" - принцип центробежного регулятора, стопорящего вращение барабана за счет отбрасываемых центробежными силами сухарей, входящих в зацепление с зубчатым колесом. Тот же, что в автомобильных ремнях безопасности и много позже появившимся на рынке "ASAP" Петцля.

Я предпринял этот неглубокий экскурс в область соло-страховочных устройств с единственной целью - показать направление развития снаряжения и техники в этом направлении. Все эти устройства сконструированы и изготовлены для альпинизма и едва ли в той же степени применимы при подземных восхождениях.

 

Рис.57. Некоторые устройства и системы обеспечения самостраховкой сольного восхождения в альпинизме:

1 - способ Барнета (иллюстрация из книги Hermann Huber, "Bergsteigen Heute, Der Leitfaden fur die Praxis", Bruckmann, Munchen, 1975 ) .

2 - " Soloist " фирмы " Wren Industries LTD ", США.

3 - " Solo-Aid " фирмы " Wren Industries LTD ", США.

4 - принцип установки " Soloist " и " Solo-Aid " на подвесной системе.

5 - " Silent Partner " Стива Шнайдера (Steve Schneider) фирмы " Wren Industries LTD ", США, и принцип его установки на беседке.

Следует сразу же акцентировать внимание на том, что любое соло, прежде чем прозвучать, основывается на серьезнейшем усвоении основ ремесла, усердных тренировках и изрядном опыте, все вместе несколько уменьшающим неизбежную долю риска в условиях, когда ты один.

" Установить точку страховки, закрепить веревку, спуститься вниз, вытянуть рюкзак... Если говорить откровенно, то соло-восхождения - самая проклятая и тяжелая работа... Ползешь вверх без ободрения, поздравлений, без друзей и с ненадежной страховкой ".

 

Это строчки Грега Айткенхеда (Greg Aitkenhead, "Climbing", August 1, 1999), и с ним нельзя не согласиться. Вот только страховка - это уже зависит от нас. И по большому счету, это здорово.

 

Техника соло подземных восхождений тоже получила серьезное развитие. Но об этом далее.

 

 

8.3. Страховка одной и двумя веревками

 

Любое восхождение может обеспечиваться страховкой как одной веревкой, так и двумя веревками одновременно, в зависимости от наших технических предпочтений. При этом полезно помнить некоторые правила.

 

Для страховки одинарной веревкой (Рис.58-1) следует использовать только основные динамические веревки диаметром 10,5-11,0 мм. При жестком срыве с фактором около 2 такая веревка однозначно выдержит рывок. Одинарная полуверевка диаметром 9 мм и ниже не справится с такой задачей по своей конструкции.

 

Страховка одинарной веревкой может быть удобнее в плане техники работы с самой веревкой, но страховка двумя веревками всегда надежнее и имеет свои плюсы в удобстве.

Страховку двумя веревками можно осуществлять тремя комбинациями:

 

А) Двумя основными веревками одинаковой толщины. При этом для каждой из них необходимо использовать отдельные крючья (Рис.55-2). Если обе веревки встегнуть в один и тот же крюк, то при динамическом ударе пиковая динамическая нагрузка на него многократно возрастет.

 

Б) Двумя полуверевками одинаковой толщины. При этом каждую из них следует пропускать через отдельный карабин, но оба этих карабина крепятся на один и тот же крюк (Рис.58-3). Если полуверевки встегивать в один и тот же карабин, то при динамическом ударе возникает опасность, что одна из веревок прижмет и повредит другую. А если встегивать карабины в разные крючья, то одна из веревок может быть нагружена раньше и не выдержит удара.

 

Рис.58. Страховка одной и двумя веревками:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия