Студопедия — Корем у промежуточного закрепления служит запасом веревки для протравливания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Корем у промежуточного закрепления служит запасом веревки для протравливания.






 

Позже мне стали известны возникшие где-то в начале 90-х варианты использования стандартных фрикционных амортизаторов для создания амортизирующих опор при страховке восходителей (Рис.63).

 

Рис.63. Амортизирующая опора на основе амортизатора " KISA " фирмы " Kong " и таблица зависимости усилия (Impact force) и величины протравливания (Sliding) от диаметра и рисунка заправки веревки в амортизатор.

Следующим логичным шагом на этом пути стала система амортизирующего закрепления для подземных восхождений, наконец-то, решающая многие из ключевых вопросов, не актуальные в альпинизме, но характерные для пещер. Прежде всего, снимающая необходимость нести под землю динамическую веревку для страховки. Понятно, что это стало возможным только с появлением надежных фрикционных амортизаторов, сегодня доступных приобретению в вариантах самых разных фирм-производителей (Рис.64). Все эти конструкции представляют собой реализацию одного и того же принципа конструкции - пластина с калиброванными по диаметру отверстиями.

 

 

Рис.64. Фрикционные амортизаторы, пригодные для страховки подземных восхождений (все фото из коллекции Dr.Gary Storrick):

1 - " Camp Dissipatore ";

2 - " KISA " фирмы " Kong-Bonaiti ";

3 - " Eiselin Sport ";

4 - " Austrialpin ";

5 - " CT Ltd ", полный аналог " Camp Dissipatore " образца начала 2000 годов

6 - " Stubai Klettersteigbremse " для одинарной и двойной веревки

 

Но каждый из амортизаторов имеет свои специфичные характеристики, и для каждого вида подходящей по диаметру динамической веревки имеет свои вариации усилия торможения в зависимости от рисунка заправки. Перед тем как быть использованным при восхождении каждый амортизатор требует серьезного изучения своих характеристик, как по инструкциям производителя, так и испытания на практическую работу с выбранной веревкой и заправкой ее - ведь мы доверяем этой небольшой и незамысловатой конструкции свое благополучие.

Конечно, для того, чтобы не вдаваться, можно приобрести комплектный амортизатор с усами для динамической самостраховки на маршрутах Via Ferrata - любой фирмы, лишь бы предназначение соответствовало. А вот если поинтересоваться, на какое усилие срабатывания он предназначен для стандартного веса восходителя в 80 кГ - внятный ответ мы едва ли получим. Характерно, что и в инструкциях к изделиям этих сведений нет, также как нет данных о длине запаса веревки для протравливания. Типа, всего достаточно и нечего об этом.

 

Но если говорить не о могучих опорах "Виа Феррата", а о подземных восхождениях, хотелось бы знать подробнее. Что ж, можно разобраться и самим.

При восхождениях с применением наиболее распространенного штурмового снаряжения, такого как лесенки, "Раумер-бар" и спайдер-платформы, расстояние между закреплениями не превышает 2 м при самом благоприятном уклоне стены. Следовательно, при самом неблагоприятном варианте падение не будет превышать предусмотренной Европейским стандартом EN 968 глубины 5 метров (см. Рис.61-1). А значит, запаса веревки стандартного комплекта усов Via Ferrata для протравливания хватит, и усилие рывка в точке закрепления амортизатора не превысит 600 кГ.

 

Рис.65. Пример характера усилий при срабатывании амортизатора для " Via Ferrata"; фирмы "Edelweiss";

 

Реально пороговое усилие большинства амортизаторов (при котором начинается протравливание) устанавливается в пределах меньших 600 кГ (Рис.65, а также см. таблицу для KISA на Рис.63). Производители заботятся, чтобы не ставить свое изделие и нас вместе с ним в опасную близость от предельных по стандарту нагрузок.

 

Внимательно присмотревшись к таблице, мы обнаружим во 2-й сверху графе слова "Normal" - нормальное, и "On Ice" - на льду. При этом значения усилия срабатывания амортизатора "на льду" устанавливается меньше. Это хороший пример того, как следует подходить к использованию амортизаторов в зависимости от предстоящей задачи.

При страховке восхождения на верхнем крюке, где веревка перегибается в карабине и нагрузка удваивается, мы должны получить усилие, не превышающее стойкости среднестатистического шлямбурного крюка, в среднем принимаемую порядка 1000 кГ. Это значит, что пороговое усилие срабатывания амортизатора должно составлять максимум 350-400 кг - с 20% запаса. Такое усилие протравливания обеспечивает падающему весом 80 кГ 5-кратный коэффициент перегрузки при торможении и путь торможения при падении, скажем с 2 м над страховочным крюком, - около 1,0 м. Считается это просто через уравнение равенства энергий падения и торможения. То есть, условия подземных восхождений с расстоянием между крючьями (в среднем 1,5 - 1,7 метра) дают нам возможность ограничиться предусмотренным фирмой запасом веревки порядка - 1,2-1,5 м, даже изменив заправку амортизатора в сторону уменьшения усилия протравливания.

Я не стану здесь вдаваться более глубоко в вопросы регулировки фрикционных амортизаторов в зависимости от веса восходителя, что в принципе менее важно, если говорить только о живучести страховочных закреплений, так как слишком толстые в пещеры не пролезают. Важно понимать, что чем на меньшее усилие протравливания установлен амортизатор, тем больше веревки потребуется для протравливания, чтобы остановить падение. Простейший способ с достаточной точностью измерить усилие срабатывания амортизатора, это нагрузить выходящий из него ус грузом заранее известного веса или заданным усилием с помощью полиспаста. В свое время мы просто повисали на выходящем из амортизатора конце веревки на зажимах и по числу человек до начала протравливания получали порядок величины усилия.

 

Вопросы подземной глины, влаги и тому подобной специфики, могущей повлиять на усилие протравливания амортизатора, нейтрализуются тем, что амортизатор с небольшим куском динамической веревки легко принести к месту работ в нормальном состоянии. А во время восхождения он находится у подножия стены стационарно, не подвергаясь воздействию негативных факторов.

Закончив с теоретическими обоснованиями, пора перейти к практике. Наиболее рабочим вариантом организации страховки статической веревкой мне представляется следующий. В начале подъема организуется закрепление для страховочной веревки, для чего необходимо иметь не менее 2 крючьев - надежно забитых и сблокированных между собой (Рис.66).

 

На блокирующей крючья подвеске в направлении ожидаемого рывка устанавливается фрикционный амортизатор любого современного типа, в который заправляется конец динамической страховочной веревки длиной 2-3 метра. Такого запаса для протравливания через амортизатор достаточно для погашения энергии падения в случае разрушения последовательно минимум 2 крючьев.

ВНИМАНИЕ! На нижнем конце веревки для протравливания завязывается узел, гарантирующий, что страховка не проскочит через амортизатор.

К верхнему концу динамической веревки амортизатора привязывается нижний конец статической веревки, страхующей восхождение.

 

По ходу продвижения восходитель простегивает страховочную веревку через промежуточные точки аналогично любой другой системе страховки, будучи пристегнут к ней одним из устройств, позволяющих пропускать через себя веревку по мере подъема, но фиксирующее ее в момент обратного движения и способное выдержать рывок без повреждения как самого устройства, так и веревки. Какое конкретно устройство использовать, зависит от наших предпочтений и выбранной техники восхождения.

 

Запас страховочной веревки может находиться непосредственно у восходителя в транспортировочном мешке, но более удобным может оказаться расположение веревки внизу у подножия стены под контролем обеспечивающих восхождение. Во всяком случае, это облегчит контроль над серединой веревки и на первых порах снизит вес, который приходится поднимать на себе восходителю. А это приятно.

 

Рис.66. Организация страховки восхождения статической веревкой с помощью амортизатора (фото by Christian Rushfeldt, Castleguard Cave 2005).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 802. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия