Студопедия — Бернар Турте в своей подвесной системе в Красноярске, 2006 год (фото Влада Еремина, Москва).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бернар Турте в своей подвесной системе в Красноярске, 2006 год (фото Влада Еремина, Москва).






2 - иллюстрация из книги "; Alpine Caving Techniques" by George Marback and Bernard Tourte, 3rd edition, 2002.

3 - обычная экипировка современных скалолазов и альпинистов, штурмующих " Big Wall ", состоит из беседки без грудного пояса (фото одного из каталогов фирмы " Petzl ")

4 - большинство из подземных восходителей также предпочитают работать только в беседке, что в достаточной степени безопасно (фото by Christian Rushfeldt, Castleguard Cave 2005 ).

Каждый волен выбирать подвесную систему для восхождения согласно своим взглядам, философии и представлениям о безопасности. Тем не менее, хочется заострить внимание, что отказ от грудных поясов в альпинизме сегодня является массовым явлением. И это стало несомненным шагом вперед на пути повышения безопасности восхождений. Процесс этот проходил болезненно, под мощным прессингом сторонников прежних взглядов на безопасность. И все же по совокупности плюсов и минусов грудные пояса ушли из практики, так как их применение приносит все же больше хлопот, чем пользы.

Кейвинг не является исключением. Отказ от грудных поясов принес существенное облегчение и не отразился на безопасности - доказательством этому статистика несчастных случаев.

Однако, во всех сферах человеческой деятельности периодически наступают откаты к прошлому, особенно под давлением маркетинговой политики фирм-производителей снаряжения, рекламирующих свою продукцию часто во вред реальному положению вещей.

8.5. Страховка статическими веревками при соло-восхождении

 

Говоря о сольной работе на стене, я подразумеваю автономную работу восходителя, не нуждающегося в одном или двоих страхующих снизу. Обеспечение восхождения наблюдением и другой помощью не в счет.

В современных техниках искусственного лазания такая постановка вопроса еще недавно выглядела, по меньшей мере, странной. Но амортизаторы - эти чудесные устройства для рассеивания энергии падения, делают эту задачу реальной и достаточно просто выполнимой. Правильно организованная автоматическая страховка на стене с применением фрикционных амортизаторов действует безотказно.

 

Несмотря на то, что фрикционные тормоза-амортизаторы были созданы достаточно давно - явно до 80-х годов ХХ столетия, у большинства кейверов о них до сих пор весьма смутные представления. Но время идет вперед. И вот уже текстильные амортизаторы стали практически обязательным элементом снаряжения высотников промальпа. В свою очередь фрикционные амортизаторы уже не вызывают вопросов на маршрутах " Via Ferrata ", где не редкость падения с запредельными факторами, много превышающими пресловутые 1,78-2 лазания с нижней страховкой и уж конечно спелеологическую "единичку" (f = 1,0) верхний допустимый предел фактора падения для статических веревок.

Заметим, что стальные перила Via Ferrata гораздо более статичны, чем любые спелео-веревки. И тем не менее проблем с фактором падения не возникает, если у восходителя самостраховочный ус с амортизатором и полутораметровым запасом веревки на протравливание (Рис.61).

 

 

Рис.61. Фрикционные амортизаторы в самостраховочных системах для Via Ferrata:

1 - Европейский стандарт EN-958 для амортизаторов Via Ferrata

2 - самостраховочные системы фирмы " CAMP " на основе амортизатора " Dissipatore " той же фирмы, Италия.

Все это не могло не подталкивать к мысли, что и динамические веревки в этом случае тоже как бы утрачивают свое значение, если уж на стальном тросе система работает с усилиями, не превышающими 600 кг...

О возможности использовать для подземных восхождений те же самые статические веревки, что и для обычной навески, мечталось настойчиво. Тем более что в былом СССР выбора у нас не было - для страховки восхождений оставался все тот же рыболовецкий фал. Но опасность осознавалась. И решение тоже виделось отчетливо - амортизаторы.

Вопросом амортизаторов я занимался с перерывами много лет (см. мою работу " Автоматическая страховка " http://www.sumgan.com/srt/descriptions/summa.htm). Как известно, спелеологов Союза подтолкнула к этому серия несчастных случаев при работе на стальном тросе нашей трос-веревочной техники. На семинаре инструкторов спелеотуризма СИП-1982 на Буковой поляне многие из нас вязали из репшнуров только появившиеся тогда амортизаторы-косички Саратовкина.

Отдельным направлением раздумий были амортизирующие закрепления (anchor brakes) - установка амортизаторов на крючья для ограничения нагрузки на них.

В частности, в 1986 году мне удалось сделать амортизирующий карабин для навески одинарной веревки, названный мной “АКС” (амортизирующий карабин Серафимова или “Сумган”, как будет угодно, Рис.62).

Впервые опубликован в периодическом вестнике Комиссии по технике и снаряжению Международного Союза Спелеологов (U.I.S.) в 1989 году.

Рис.62. Амортизирующий карабин Серафимова (AKS)

1 - принцип навески с использованием АКС, иллюстрация из NSS News, 1989.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия