Студопедия — Социологическая рентгеноскопия как инструмент управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социологическая рентгеноскопия как инструмент управления






Полезно запомнить две исторические даты становления этой отрасли научного знания: 1839 и 1893гг. В 1839г. Огюст Конт ввел в оборот термин "социология" или социальная физика. По его мнению, нужна наука, которая призвана заниматься тщательным установлением социальных фактов посредством наблюдений, сравнений, экспериментов. В 1893 г. при Чикагском университете открылось первое отделение социологии. Началась научная подготовка специалистов, призванных заниматься соответствующими исследованиями. В США имеется более 200 факультетов социологии, выпускающих ежегодно 6 тыс. специалистов. В США существует норматив: один социолог на 300работающих людей на предприятии.

Социальная философия и социология. Человеческое общество как цивилизация могло сложиться при одном императивном условии: люди научились сотрудничать друге другом, освоив законы кооперации и разделения труда. Продолжительное время наиболее общим выражением общественной мысли признавалась социальная философия. Это были предписания, взгляды, учения авторитетных людей, проповедующих желаемые формы человеческого сотрудничества, этические критерии оценки их действий. С накоплением научной информации и усложнением общественной жизнедеятельности людей возникла потребность в дифференциации научного исследования социального среза общественной жизни, места и роли в ней организованных и массовых форм людских состояний. Наряду с такими научными дисциплинами, как этика, педагогика, психология, все более заметное место стала занимать социология.

Существует множество толкований семантики понятия социология. Классическим считается объяснение М. Вебера, по которому социология есть наука, стремящаяся истолковывать понятие социальное действие и казуально объяснить его процесс и воздействие. Социология в отличие от этики и социальной психологии изучает социальное поведение людей в целом, а потому предметом ее изучения являются закономерности форм движения человеческого общества, образования и функционирования его разнообразных социальных структур.

Социология - одна из фундаментальных гуманитарных наук. В методологическом аспекте она тесно связана с современной антропологией. Сколько существует форм человеческого общежития и деятельности, столько имеется направлений социологических исследовании: семейная социология, медицинская социология, политическая социология и др.

При всей оригинальности работы Ж. Am тали "На пороге нового тысячелетия" (бывшего советника Ф. Миттерана) ей не хватает прежде всего социологического здравомыслия, а потому указанные в ней перспективы человеческого общества не выступают в качестве достойных стимулов к их реализации. Тот факт, что в будущем обществе будет поляризация людей на "богатую элиту" и "бедных кочевников", вряд ли сделает такой грядущий мировой порядок для большинства людей социально-притягательным.

Одним из ее направлений является управленческая социология. Она изучает управление как структурно-образующую деятельность, целью которой является патронирование и воспроизводство различных социальных процессов и институтов как объективных составляющих существования людей и их общественных структур. Управленческая социология - теоретико-методологическая и технолого-прагматическая наука. Перспективы развития человеческого общества во многом обусловлены превентивной разработкой инновационных прежде всего с точки зрения антропологии форм социально-экономического взаимодействия людей и их этико-правового существования.

Социология в приложении к менеджменту ценна потому, что, во-первых, она является научной теорией и методологией познания формальных и неформальных структур, выявления социальных закономерностей их образования и функционирования, во-вторых, существует множество методов сбора технократической и антропологической информации, имеющей практическое значение для управленческой деятельности.

Объект управленческой социологии. Понятие "социальная организация" широко используется и гносеологически плюралистично истолковывается многими теоретиками управления. Отметим из зарубежных исследователей Ч. Барнарда, давшего развернутую концепцию формальной и неформальной структуры организации в работах "Функции администратора" и "Организация и управление". Интересна концепция "организационного поведения" Р. Блэйка и Дж. Мутона. Эта концепция и набор рекомендаций по "организационному совершенствованию" вызвали интерес к социальной системе предприятия и соответствующей профессиональной подготовке бизнесменов и менеджеров.

При всей субъективности и оригинальности многих положений "всеобщей организационной науки" А.А. Богданова в ней есть немало полезных мыслей. Такие его "универсалии", как "организованное человеческое знание", "научно организованный труд", "инструментализм культуры", в социологическом плане имеют концептуальное значение. А.А. Богданова не раз упрекали в том, что у него развитие социальности человечества - основной смысл цивилизации, а потому он абсолютизирует идею общности людей в противовес идее классовой борьбы.

Нам можно гордиться отечественными теоретическими и прикладными исследованиями в области социальной организации труда. В свое время популярны были книги А.К. Гастева, П.М. Керженцева, О.А. Ерманского, Ф. Р. Дунаевского, И.М. Бурдянского.

Управленческая деятельность по обеспечению функционирования социальной организации предприятия нацелена на создание сферы трудовой деятельности, где каждый работник имеет возможность без какого-либо ущерба для своего здоровья (физического, психического и нравственного) полноценно реализовывать свои профессиональные знания (умения) и личные способности, быть заинтересованным в качестве результатов своего труда.

Таким образом, социальная организация предприятия не ориентирована прямо на достижение экономической цели. Ее основным предназначением является создание социальных условий для образования материальной и духовной среды, что способствует эффективной трудовой деятельности человека, самореализации его личностного потенциала, созданию достойных отношений с людьми. Благодаря достижению этого и осуществляется экономическое приращение производства, успешное осуществление управленческих функций менеджерами.

Производство существует для людей, а не люди для производства. Гуманистическая ориентация в этом процессе является приоритетной. Исходя из этого, еще на стадии проектирования предприятия необходимо предусмотреть и в чертежах воссоздать технические, экономические и социальные структуры, обеспечивающие достойную трудовую деятельность для человека. Промышленное предприятие должно быть институтом социальной и экономической защищенности работников. Коллективная безопасность является мощным стимулом возвышения их личного достоинства, укрепления их формальных и неформальных отношений. В условиях рыночного хозяйствования достижение подобного статуса промышленного предприятия (любой деловой структуры) будет способствовать его общественному престижу, конкурентоспособности, обретению привлекательного имиджа.

"Великолепное трио";. Удостовериться в том, насколько неоднозначно понятие "организация", можно при рассмотрении следующей гносеологической конструкции: научная организация производства - НОП, научная организация труда - НОТ, научная организация управления - НОУ.

Научная организация производства сориентирована на создание технико-технологических условий жизнедеятельности предприятия. Она предстает в виде надежно функционирующих производственного оборудования и технологий, упорядоченных технико-организационных взаимосвязей работников. В НОПе значительное место занимают материально-техническое снабжение и экономическое обеспечение.

Научная организация труда направлена на построение функциональных отношений, их совершенствование и демонтаж. Возможности научной организации труда обусловлены технико-технологическим состоянием предприятия, его экономическим потенциалом, личностными характеристиками персонала.

Научная организация управления представляет комплекс идеологических и философских подходов, технических, экономических, социальных средств, обеспечивающих научную организацию производственного процесса и труда как системообразующих агентов предприятия, способствуя их взаимодействию и достижению наилучшего морально-психологического и экономического эффекта. НОУ - требование к реальному существованию предприятия. Без него оно может предстать в виде помещения, технического оборудования и людей, то есть как набор необходимых условий для его функционирования. И только. Для обеспечения выпуска целевой продукции или выполнения конкретных заказов необходимо научно-организованное управление.

Итак, благодаря социологической рентгеноскопии промышленное предприятие высвечивается как сложная социальная организация.

С точки зрения социологии, организация - воспроизводство многоликих общественных и индивидуальных отношений. На предприятии только технологические процессы осуществляются по законам "мертвого тела". Все другие процессы - регулирование технологий, организация труда, экономическая деятельность, деловое и другие виды общения - это огромный массив человеческих отношений. Они играют определяющую роль в функционировании производства. Любая управленческая акция - это прежде всего организация разнообразных человеческих контактов и взаимосвязей. Такова методологическая матрица осмысления руководителем своих профессиональных действий как реальных, так и виртуальных.

Приходя на производство, люди в силу объективной необходимости выстраивают определенные отношения с имеющейся там техникой и технологией. Из-за субъективных потребностей и возможностей они придают этим отношениями личностно-групповой характер. Таким образом, первые отношения объективны по своему происхождению и функционируют как объектно-субъектные. Вторые субъективны по своему генезису и функционируют как субъектно-объектные.

Чем лучше воссоздается и регулируется вся совокупность человеческих отношений на предприятии, тем реалистичнее ожидания получения экономической выгоды, успешного выполнения своих функциональных предназначений руководителями. Конечно, при этом необходимо помнить о соответствующих экологических и антропологических проблемах, которые должны быть предметом постоянного внимания всех видов НОУ: технологического, экономического и особенно социального управления.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия