Студопедия — Охрана недр. Принципы охраны недр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана недр. Принципы охраны недр






 

Недра простираются от поверхности Земли до ее центра. Внешнюю сферу твердой Земли принято называть литосферой. Это наиболее разведанная часть недр. Строение литосферы неоднородно на материках и под океаном.

Недра Земли являются кладовой по добыче полезных ископаемых. В конце 20 века из недр извлекалось более 100млрд. т полезных ископаемых, т.е. около 20 т. на каждого жителя планеты. При этом 90% добываемых из недр пород остается в отвалах. Большое количество пород рассеивается по поверхности земли при перевозках полезных ископаемых к местам их переработки.

Безопасность пользования недрами достигается мероприятиями, которые не допускают нарушения равновесия и баланса круговорота веществ и энергии в природной среде. Процесс добычи полезных ископаемых из недр Земли требует все больше материальных, трудовых и финансовых ресурсов, применения новых технологий и оборудования.

Важнейшие положения по охране недр изложены в Конституции РФ. В статье 58 провозглашается, что «недра находятся в государственной и иных формах собственности и являются состоянием народов, проживающих на соответствующей территории, и не могут использоваться в ущерб их интересам».

Основные направления по охране недр изложены в законе РФ «О недрах». Они сводятся к следующему:

¾ предупреждение истощения запасов полезных ископаемых за счет их рационального использования, разведка новых месторождений;

¾ предупреждение загрязнения недр и в первую очередь подземных питьевых и минеральных вод вредными отходами, промышленными стоками, химическими

соединениями от ливневых стоков;

¾ не допущение вредного воздействия недр на среду обитания людей и живой природы из-за нарушения и разрушения верхнего слоя при разработке полезных ископаемых;

¾ охрана уникальных объектов недр, подземных минеральных лечебных и питьевых вод.

Правовые меры по охране недр включают:

¾ обеспечение полного и комплексного изучения недр, наиболее полной добычи из них полезных ископаемых, их рациональное использование и извлечение всех компонентов;

¾ предотвращение вредного влияния работ по использованию недр на сохранность полезных ископаемых, качество подземных вод;

¾ предотвращение вредного воздействия добычи полезных ископаемых на природные комплексы (атмосферный воздух, почвы, водные объекты, животный и растительный мир);

¾ обеспечение сохранности памятников природы и истории.

Одна из функций охраны недр – учет природных богатств, который предусматривает установление месторождений и запасов полезных ископаемых, их качественных и количественных характеристик, сбор основных данных о природопользователях и их длительности. Учет ведется как на государственном, так и на местном уровнях. Общераспространенные полезные ископаемые (песок, гравий, щебень, глина, известняк) учитывают местные органы власти, которые дают так же разрешение на их использование.

Полезные ископаемые не общераспространенного характера (нефть, уголь, газ, различные руды) учитываются на федеральном уровне. На основании данных учета составляется Государственный кадастр месторождений полезных ископаемых, в который включают сведения о количественном и качественном состоянии полезных ископаемых страны, их геолого-экономическую оценку, условия их разработки.

В законе РФ «О недрах» изложены основные положения по охране недр в процессе геологической разведки, в процессе проектирования и ввода в строй добывающих сооружений. Особое место отводится государственному контролю и обеспечению безопасности при проведении горных работ. Государственный контроль за использованием недр и безопасной их разработкой осуществляет государственный горных технический надзор (Госгортехнадзор) в составе Правительства РФ. Права и обязанности Госгортехнадзора регламентированы соответствующим положением.

Закон «О недрах» определяет компетенцию различных органов управления по использованию недр и разрешению споров. За нарушение законодательства «О недрах» и других правил и норм в этой области деятельности виновные привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Недра предоставляются в пользование на основе лицензий, которые выдаются в соответствии с требованиями «Положения о порядке лицензирования пользования недрами». Предоставление лицензий осуществляется через государственную систему лицензирования, организационное обеспечение которой в области недр возлагается на Комитет по геологии и использованию недр Правительства РФ и его территориальными органами. В соответствии с лицензией недра передаются в пользование в виде участков.

В соответствии с законом «Об охране окружающей среды» природопользователи обязаны вести количественный и качественный учет природных ресурсов и проводить их социально-экономическую оценку. На любой вид природопользования предусматриваются лимиты, служащие экологическими ограничениями по территориям. Под лимитом понимается установление для предприятий-природопользователей на определенный срок предельного количества использования (изъятия) природных ресурсов. Лимиты на природопользование устанавливают органы охраны природы и местные администрации, исходя из потребностей предприятия и возможностей природной среды.

С предприятий-пользователей недрами взимаются следующие виды платежей:

¾ за право пользования недрами;

¾ отчисления на воспроизводство материально-сырьевой базы;

¾ за выдачу лицензий;

¾ акцизный сбор по отдельным видам сырья.

Кроме того, пользователи недр платят налоги, сборы и другие платежи, предусмотренные законодательством.

Конкретные виды платы устанавливаются органами, которые выдают лицензии, и зависят от размера участка недр, их полезных свойств, степени экологической

опасности. Платежи включаются в себестоимость продукции.

Основными задачами охраны применяемых на производстве природных ресурсов являются:

¾ проведение геологической разведки с целью создания потенциальных запасов полезных ископаемых;

¾ полное и комплексное извлечение из месторождений всех входящих в него компонентов;

¾ вторичное использование всех видов отходов;

¾ предотвращение вредного влияния добычи полезных ископаемых на окружающую среду и людей;

¾ разработка технологий по улавливанию и переработке ценных веществ в выбросах, стоках и отходах производства;

¾ разработка заменителей природного сырья и их широкое применение.

Весьма актуально повышение коэффициента полезного использования минерального сырья. Миллиарды тонн угля и других полезных ископаемых оставлены в заброшенных шахтах и рудниках. При шахтной разработке угля его потери достигают 25% и более.

Полезность минерального сырья составляют не только основные, но и сопутствующими элементы. Например, в медно руде содержатся золото, серебро, кобальт, теллур и другие элементы. Медноколчеданные руды содержат до 5% цинка, до 46% серы, до 35% железа. В этих рудах содержатся также свинец, сурьма, золото, серебро и другие металлы.

Максимально полное использование минерального сырья – важнейшее условие сбережения природных ресурсов и сокращения загрязнения окружающей среды. За прошедшее столетие на земной поверхности скопилось более 20 млрд. т шлака, 3млрд. т золы, 1,5 млрд. т мышьяка, более 1 млрд. т никеля, около 900 тыс. т кобальта, до 600 тыс. т цинка и сурьмы и тысячи тонн других металлов, полезных ископаемых, чем за всю предыдущую историю человечества. В 20в. бурно развивались топливно-энергетическая, металлургическая, машиностроительная, агрохимическая, а также получили широкое развитие новые отрасли промышленного производства: автомобильная, авиационная, космическая и др. В промышленный оборот были вовлечены практически все элементы периодической системы Д. И. Менделеева, включая лантаноиды и актиноиды.

Вся выпускаемая новая техника содержит компоненты, в состав которых входят те или иные редкие и рассеянные элементы.

С распадом Советского Союза, Россия лишилась источников ряда дефицитных видов минерального сырья: месторождения марганца оказались на территории Украины, Грузии и Казахстана, хрома – в Казахстане, урана – на Украине, в Средней Азии и Казахстане, титана и каолина – на Украине, ртути в Киргизии. Кроме того, были сокращены геологоразведочные работы, а также были ликвидированы многие не выдержавшие конкуренции горнодобывающие предприятия.

Таблица 7.9

Подтвержденные запасы минеральных ресурсов (на 01.01.1998г.)

Вид минерального сырья Россия % Весь мир
Нефть, млн.т 6653,8 4,8 137543,2
Газ, млрд.м3   32,4 146691,4
Уголь, млн.т   12,8  
Уран, тыс.т   5,7 2534,42
Железная руда, млн.т   16,9  
Марганцевая руда, млн.т   2,7  
Никель, тыс.т   13,2  
Кобальт, тыс.т   2,6  
Свинец, тыс.т   7,6  
Цинк, тыс.т   6,2  
Олово, тыс.т   3,7  
Вольфрам, тыс.т   9,6  

 

Источник: Справочник «Минеральные ресурсы мира на начало 1998г.» Центр «Минерал».

На фоне общемирового наращивания добычи полезных ископаемых, в России идет снижение, а по ряду компонентов (например, редкие металлы) полное прекращение добычи минерального сырья.

Таблица 7.10

Добыча минерального сырья в 1991, 1998г.

Вид минерального сырья СССР 1991 Россия 1991 Россия 1998 Весь мир 1991 Весь мир 1998
Нефть, млн.т          
Газ, млрд.м3          
Уголь, млн.т          
Уран, тыс.т (1985)   -      
Железная руда, млн.т   90,9 72,6    
Марганцевая руда   - 0,1    

 

Источники: Бежанова М. П., Бежанов С. К., Глухов Л. В. Мировые запасы и добыча важнейших видов минерального сырья. М.: Научный мир, 2000; Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат Россия, 1999, 621с.

В последнее десятилетие усилилось внимание к разработке способов более полного использования сырья и снижения удельного требования конечных продуктов (металлов, энергоресурсов), вторичному использованию ресурсов.

Опыт 20 века убедительно показывает, что общемировое потребление почти всех видов минерального сырья неуклонно возрастает, что должно привести к их неотвратимому истощению.

Таблица 7.11

Потери отдельных полезных ископаемых при добыче в РФ.

Минеральное сырье          
Уголь 16,1 15,7 11,5    
Железная руда 2,8 2,9 3,3   2,6
Хромовая руда   27,7 25,3 24,6 16,1
Горючие сланцы   29,6 25,5   25,6
Калийные соли 59,6 60,1   60,5 60,1
Фосфоритная руда 4,4 8,5 6,7 6,4 6,9

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия