Студопедия — Значение и особенности плодоовощеконсервной промышленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение и особенности плодоовощеконсервной промышленности






 

Плодоовощеконсервная промышленность является важным звеном агропромышленного комплекса Республики Беларусь. Необходимость развития этой отрасли обусловлена задачами равномерного обеспечения населения плодоовощной продукцией в течение года, сохранения скоропортящейся продукции в период массового сбора и создания ее резервов.

Овощеводство и плодово-ягодное производство являются одними из основных источников продовольственных ресурсов. Они поставляют растительные продукты, обладающие ценными питательными и целебными свойствами, имеющие большое значение для обеспечения полноценного питания людей. Овощи, плоды и ягоды содержат в легкоусвояемой форме основные энергосодержащие вещества: углеводы, белки.

Особая ценность овощей, плодов и ягод как продуктов питания определяется высоким содержанием практически всех видов витаминов. Наиболее богаты они витаминами А, В и С, которые требуются организму в сравнительно больших количествах.

Невысокая энергетическая ценность плодоовощной продукции по сравнению с пищей животного происхождения делает их особенно необходимыми для сбалансированности пищевых рационов при диетическом питании. Считается нормальным, если удельный вес овощной продукции в суточном рационе человека составляет 20–25 % и более.

В Республике Беларусь свежие плоды, ягоды и овощи из открытого грунта используются всего 5–6 месяцев. В остальное время они поступают в основном из плодоовощехранилищ или в переработанном виде и лишь в незначительном количестве из защищенного грунта. Поэтому организация хранения плодоовощной продукции и ее переработки позволяет резко увеличить сезонность потребления овощных культур, плодов и ягод.

Продукты переработки плодов и овощей выпускаются на 43 крупных и мелких заводах, а также непосредственно в местах производства сырья в колхозах и совхозах (около 30 цехов и производств). Наиболее крупными плодоовощеперерабатывающими предприятиями являются: в Брестской области – Пинский и Барановичский; в Минской – Борисовский, Клецкий и Слуцкий; в Могилевской – Быховский и Бобруйский заводы.

К сожалению, промышленная переработка овощей в республике развита пока далеко не достаточно. На промышленных предприятиях перерабатывается 13–15 % валовых сборов овощей. За 2002 г. было произведено 459 млн. условных банок плодоовощных консервов, реализуется немногим более 20 тыс. тонн овощей, переработанных другими способами. На душу населения производство овощных консервов достигает не более 80 % к рекомендуемым нормам.

Недостаточное развитие перерабатывающих предприятий и хранилищ сдерживает расширение площадей фруктовых садов и ягодников, ведет к потере части продукции, обедняет ассортимент и качество потребляемых плодов. Только немногим более 10 % валовых сборов плодов и ягод перерабатывается. В то же время менее чем на 20 % удовлетворяется потребность республики в плодоовощном детском питании за счет собственного производства. Важность решения этих вопросов в республике усилилась тем, что в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 16 районах Могилевской и Гомельской областей значительно сократилось производство плодов, ягод и овощей. В неблагоприятной экологической ситуации повышенному потреблению плодоовощной продукции отводится важнейшая оздоровительная функция. Это требует расширения ассортимента переработки овощей и плодов, высокой экологичности технологий.

Социальная роль плодоовощной промышленности выражается в том, что она является поставщиком относительно дешевых (по стоимости) продуктов питания. По сравнению с другими продуктами переработки (мясные и рыбные консервы) уровень розничных цен на плодоовощные консервы наиболее адекватен покупательным возможностям массового потребителя.

В последние годы наблюдается спад производства переработанной плодоовощной продукции. Производство консервов в 2002 г. по сравнению с 1990 г. сократилось в 1,7 раза, в том числе овощных – на 41 %, а фруктовых – в 2,2 раза, сужается ассортимент выпускаемой консервной плодоовощной продукции, недостаточно применяется технология замораживания продукции.

Анализ производства плодоовощной консервной продукции показывает, что одна из основных причин снижения объемов ее производства и сужения ассортимента – недопоставка сырья в необходимых объемах и ассортименте по ряду экономических и организационных причин. Проблема обеспечения сырьем тесно связана также с вопросами хранения как в хозяйствах, так и на перерабатывающих предприятиях. Потери плодоовощного сырья достигают 30–40 %.

Увеличение объемов производства плодоовощной консервной продукции сдерживается также низкой технической оснащенностью заводов, на которых используется оборудование, установленное 20–30 и более лет назад. В связи с этим в отрасли достаточно высокая доля ручного труда.

Мощности плодоовощеконсервных заводов по производству консервов составляют около 600 муб/год. Наибольшие мощности по производству плодоовощных консервов имеют Борисовский КЗ и Глубокский КЗ – 28,0 и 26,8 муб/год. Наименьшую – Стародорожский ПОЗ – 0,5 муб/год. Средняя мощность плодоовощеконсервных заводов в среднем составляет 14,98 муб/год.

Использование мощностей плодоовощеконсервных заводов в среднем составляет 40,5 %. На полную мощность загружены Брестский КЗ, Борисовский КЗ, Березинский ПОЗ. На 10 % загружены Чаусский и Домановичский овощесушильные заводы.

Степень износа основных производственных фондов предприятий по переработке плодоовощной продукции в среднем составляет 52,2 %. Наибольший износ основных фондов имеют Стародорожский ПОЗ и Столбцовский ПОЗ – 74,0 и 69,8 %. Износ оборудования на этих и многих других предприятиях отрасли давно превысил критическую отметку. В результате фондоотдача на предприятиях плодоовощеконсервной промышленности в среднем составляет 0,48 рубля, что ниже по сравнению с мясной промышленностью в 3,3 раза, а молочной – 4,9 раза.

Низкий показатель фондоотдачи на предприятиях плодоовощеконсервной промышленности говорит о неэффективном использовании основных производственных фондов, их недостаточной загрузке, слабой эффективности используемых технологий, не обеспечивающих глубокую и комплексную переработку сельскохозяйственного сырья.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия