Студопедия — Происхождение, сущность и функции денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение, сущность и функции денег






 

Товарное производство вызвало к жизни деньги. Вопрос о том, что такое деньги, волновал ученых давно. Много было споров о сущности денег, впрочем, и сейчас бытуют различные точки зрения. Однако существует наиболее устоявшаяся теория – о товарной природе денег.

Обмен возник еще в первобытном обществе, но носил он тогда случайный характер, обменивались возникавшие иногда излишки продуктов. Потому тогда возникла первая – простая, или случайная, форма стоимости, когда выполнялось следующее равенство:

Х товара А = Y товара В.

В этой форме товар А выражает свою стоимость в товаре В. Товар B служит материалом для выражения стоимости товара А. Товар А находится в относительной форме стоимости, товара В, через который выражается стоимость товара А, – в эквивалентной. Относительная форма стоимости имеет качественную и количественную определенность. Приравнивание товаров А и В друг к другу говорит о том, что у них есть нечто общее и равное. Качественно общее в них то, что они являются результатами труда и обладают стоимостью. Но они равны и количественно, так как на их производство затрачено равное количество труда.

В товаре-эквиваленте заложены определенные особенности:

1) потребительная стоимость товара-эквивалента служит формой проявления стоимости товара, находящегося в относительной форме;

2) конкретный труд в товаре-эквиваленте становится формой проявления абстрактного труда;

3) частный труд в товаре-эквиваленте становится воплощением общественного труда.

Уже в простой форме стоимости проявляется внутреннее противоречие товара. Товар А выступает как потребительная стоимость, товар В – как стоимость.

С развитием разделения труда развивается и обмен, а также увеличивается предложение товаров на рынках. И простая форма стоимости превращается в полную, или развернутую форму стоимости:

 

 


Отличие полной формы от простой состоит в том, что в качестве эквивалента выступает не один, а множество товаров. Но у этой формы свои недостатки, которые заключаются в том, что выражение стоимости товара, находящегося в относительной форме, не получило законченного выражения, так как ряд эквивалентов не закончен, и стоимость не получает единого выражения.

На практике это затрудняло обмен, поскольку возникали ситуации, когда владельцу товара А нужен был товар В, а владельцу товара В товар А не нужен, а нужен товар С. Владельцу товара С, в свою очередь, не нужен ни товар А, ни товар В, а нужен товар D и т.д. Поэтому в результате развития производства на рынке постепенно выделяется один товар, всегда пользующийся спросом, и полная форма стоимости превращается во всеобщую форму стоимости:

 

 


Особенность данной формы стоимости состоит в том, что все
товары находятся в относительной форме и лишь один товар – в эквивалентной. В связи с этим товар-эквивалент приобретает всеобщую форму.

Дальнейшее развитие хозяйственных связей приводит к выделению единого эквивалента, и всеобщая форма стоимости превращается в денежную. Последняя отличается от всеобщей не по вещественным свойствам товара-эквивалента, а по его общественной роли. Всеобщим эквивалентом (деньгами) становится золото в силу своих естественных свойств: делимости, однородности частей, сохраняемости, портативности. Таким образом, деньги возникли стихийно, в результате развития товарного производства и форм стоимости. Они произошли из товара и сами являются товаром, но товаром особого рода, который противостоит всем другим товарам в качестве всеобщего эквивалента. Являясь товаром, деньги сохраняют все его свойства: имеют стоимость и потребительную стоимость. Стоимость товара «деньги» определяет количество общественного труда, необходимое для добычи одной денежной единицы. Потребительная стоимость денег заключается в способности выполнять функции всеобщего эквивалента.

Деньги выполняют следующие функции. Основная функция денег – мера стоимости. Эту функцию выполняет золото: количество труда, затраченного на производство товара, сравнивается с количеством труда, необходимого для производства золота, т.е. определяется, сколько золота соответствует данному товару. Для облегчения измерения был введен масштаб цен. Масштаб цен – это узаконенное государством количество золота, которое в данной стране принято за единицу. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой товара.

Вторая функция – средство обращения. В данной функции деньги выступают посредником между продавцом и покупателем, между товарами. Формула товарного обращения: Т – Д – Т, т.е. товар обменивается (продается) на деньги, чтобы на них купить другой товар.

Третья функция денег – средство платежа. Эта функция возникла с развитием кредитных отношений. По сути, и здесь деньги также оплачивают товар или услугу, но с разрывом во времени. Передача товара или оказание услуги не совпадают по времени с оплатой. Сюда могут относиться все оплаты товаров, купленных в кредит, выплата зарплаты, оплата жилья и пр.

Четвертая функция – средство накопления. На ранних стадиях развития денежного обращения, когда существовали золотые деньги, изъятие их из обращения превращало золотые монеты в сокровище. Сейчас средством накопления могут служить бумажные деньги. Такие накопления необходимы, когда предстоят крупные покупки или капитальные вложения в производство.

И последняя, пятая функция – мировые деньги, т.е. деньги, используемые для расчетов между отдельными государствами на мировом рынке. Совсем недавно эту функцию выполняло только золото, но постепенно выделились устойчивые национальные валюты, к которым перешла эта функция. В настоящее время основным платежным средством на мировом рынке является доллар США.

Современные западные экономисты, как правило, выделяют три функции, присущие деньгам: меру стоимости, средство обращения и средство накопления. По их мнению, функция средства платежа входит в функцию средства обращения, а временной фактор не отражает изменения в экономическом содержании функции. Мировые деньги не выделяются в отдельную функцию, так как мировые деньги, т.е. деньги на мировом рынке, могут выполнять любую функцию.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия