Студопедия — Листок)Асинхронная и синхронная передача. Форматы сообщений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Листок)Асинхронная и синхронная передача. Форматы сообщений






Различают синхр. и асинхр. форматы сообщ-й.

Асинхр. формат сообщ-й имеет след вид:

Поле «СТОП» для дообработки инфо (как бы быть готовым)

Поле «СТАРТ» подготавливает приёмник к приёму (освобождает буфер и подготавливает ресурсы).

Синхр. формат имеет вид:

Чем длиннее посылка, тем больше вероятность ошибок, поэтому длину посылки сокращают.

Данные, к-рые передаются по сети ЭВМ, обычно содержат как min пять частей:

-- синхробайты;

-- управляющее поле, к-рое реализует протокол, т.е. управляет продвижением данных по сети;

-- данные идентификации (min идентификации приемника или передатчика);

-- данные пользователя (данные прикладного процесса);

-- эл-т контроля ошибок передачи, называемый полем контроля ошибок.

(4 лист) Назначение порядкового номера можно понять из след.примера передачи данных. Трафик можно потерять в сети из-за его сложного состава, логических проблем (необнаруж.ошибок) или неисправности компонент. Данные можно также потерять из-за того, что кадр по пути искажается.. Кадр с ACK 1 может быть искажен так сильно, что узел принимает <шум> в линии и трафик невозможно расшифровать.

В таком случае узел берет тайм-аут. Тайм-аут означает, передающий данные узел, не получив в течение опред.времени ответа на свою передачу, повторно передает данные. Если для идентиф-ции дублирующего трафика не существовал порядк.номер, принимающий мог бы и не обнаружить дублирующий кадр. Однако данный узел ожидает другой порядк.номер 0. Следовательно, он отбрасывает дублирующие данные и повторно передает ACK 1, завершая квитирование.

^ Непрерывный автоматический запрос на повторение (скользящие окна).

Метод непрер.автоматич.запроса на повторение (ARQ) -пример опросной системы первич./вторич. Станции разрешено запрашивать автоматически др.станцию и повторно произвести передачу данных. Этот подход может использ-ть полнодупл.передачу. Поск-ку непрерыв. ARQ имеет ряд преимущ-в по сравн. с полудупл.системой остановки и ожид-я, этот метод нашел широк.промышл.примен-е в послед.неск-ко лет.

Устр-ва, реализующие метод, используют понятия передающих и принимающих окон. Окно устанавл-ся на кажд.конце канала связи, чтобы обеспечить резервир-е ресурсов обоих устр-в ООД. В больш-ве случаев окно обеспеч-т и буфер.простр-во, и правила нумерации (сообщ-й). Окно устанавл-ся во время иницииров-я сеанса связи (handshake) м/у устр-вами ООД.

‑­

(5 лист) Скользящие окна продолжение

Окна в приним. и перед. узлах управл-ся переменными сост-я, к-рые представляют по сути сост-е счетчика. Перед.узел поддерж-т переменную сост-я посылки П(Пос). Это № след.кадра, к-рый д.б. передан. Приним.узел поддерж-т переменную сост-я приема П(Пр), к-рая содержит номер, к-рый, как ожидается, явл-ся № след.кадра. П(Пос) увелич-ся на 1 при передаче кажд.кадра и помещ-ся в поле № посылки кадра.

Получив кадр, приним.узел производит проверку наличия ошибок передачи и сравнивает № со своим П(Пр). Если кадр может быть принят, узел увелич-т П(Пр) на 1, помещает его в поле № приема кадра подтвержд-я ACK и посылает этот кадр в узел-отправитель, завершая квитирование передачи.

Если П(Пр) не равен № посылки в кадре или обнаружена ошибка, значит, что-то произошло, и после тайм-аута в узел-отправитель посылается MAK [с № приема, содержащим знач-е П(Пр) ]. Передатчик восстан-т старое значение П(Пос) и повторяет передачу кадра, № к-рого совпадает со знач-ем П(Пос).

Во многих системах для П(Пос) и П(Пр) у порядк.номеров в кадре использ-ся числа 0-7. Использ-е номеров 0-7 позволяет семи кадрам быть в активном состоянии, прежде чем <закроется> окно. Размер окна явл-ся важным параметром. Чем больше окно, тем больше число кадров м.б. передано без ответ.реакции от приемника. Но увеличение размера окна означает, что приемник должен выделить больше ресурсов и больше буфер.памяти для обработки поступающих сообщ-й.

Концепции скользящих окон явл-ся относ-но простыми, и все же следует иметь в виду, что в рамках системы первичный/вторичный на первич.устр-во ООД возложены задачи обеспеч-я м/у ним и всеми подчин.узлами эфф.передачи д-х, управления потоками д-х и уменьш-я времени ответа.

Протоколы непрерыв. ARQ при использ-и окна на семь кадров требуют хотя бы трех битов для обеспеч-я операций управл-я окном и нумерации кадров. Для этих систем нумерация кадров необходима, т.к. в канале одноврем. м.б. более одного актив.кадра.

(6 лист) Скользящие окна продолжение

Поэтому приемник должен уведомлять передатчик о каждом конкрет.кадре положит.подтвержд-ем (ACK) или отриц.(NAK). Подтвержд-е производится с использ-ем порядк.номеров. Н-р, если перед.узел посылает приемнику кадры 1, 2 и 3, требуется, чтобы приемник уведомил с помощью кадров ACK и NAK, какие кадры были приняты правильно или неправильно.

В этом отношении системы, реализующие метод непрерыв. ARQ, имеют ряд заметных преимуществ по сравн. с системами остановки и ожидания. Одно из преимуществ наз-ся включающим подтверждением приема. В вышепривед.примере приемник мог бы послать ACK с номером 5. Кадры ACK с номерами 1, 2, 3 и 4 не передаются. ACK с номером 5 означает: <Я получил все кадры, включая кадр с номером 4 и подтверждаю это; след.ожидаемый кадр должен иметь номер 5 в поле № посылки>. Т.о. протоколы непрерыв. ARQ с включающим подтвержд-ем могут значительно уменьшить накладные расходы, связанные с подтвержд-ями. В этом примере один ACK подтверждает 4 кадра, что значительно лучше, чем в системах с остановкой и ожиданием, где ACK требуется для каждой передачи.

Протоколы непрерыв. ARQ с опросом широко использ-ся в глобал.сетях. След-но, контроль ошибок явл-ся важной особен-тью этих систем. Значит.часть логики протокола непрерыв. ARQ с опросом посвящена обнаруж-ю и диагностир-ю ошибок. Непрерыв. ARQ использует один из двух методов обнаруж-я и повтор.передачи искаж.данных. 1й метод - Выборочное повторение (Selective Repeat) требует повторной передачи только сообщ-я, в к-ром были обнаружены ошибки (лучшее использ-е канала). 2й метод - Возвращение-на-N кадров (Go-Back-N) требует, чтобы были повторно переданы не только искаж.данные, но также и все кадры, к-рые были переданы после них (не требует постановки кадров в очередь и переупорядочения кадров в узле-приемнике, но пропуск.способ-ть сниж-ся).

^ 12. Запрос передачи/разрешение передачи. Xon/Xoff.

Запрос передачи/разрешение передачи (RTS/CTS) относится к системам первичной/вторичной без опроса и считается довольно низкоуровневым подходом к протоколам и передаче данных. Тем не менее, он находит широкое применение вследствие того, что взаимоувязан с весьма распространенным физическим интерфейсом RS-232-C, и того, что он поддерживается этим интерфейсом. Применяется при взаимодействиях на близких расстояниях. Устройства могут управлять передачей данных м/у ними, повышая и понижая уровень сигнала RTS/CTS в канале RS-232-C (повышение уровня – разрешение передачи, понижение - запрет). Типичная реализация этого метода заключается в подсоединении терминала к обычному мультиплексору.

Xon/Xoff.

Еще одним широко используемым методом типа первичный/вторичный без опроса является Xon/Xoff. Xon является знаком кода ANSI/IA5. Знак Xon обычно реализуется с помощью DC1. Знак Xoff, также являющийся знаком ANSI/IA5, представляется с помощью DC3. Периферийные устройства (печатающие устройства, графические терминалы или графопостроители) могут использовать метод Xon/Xoff для управления трафиком, входящим в них. Главная или первичная станция (обычно ЭВМ) посылает данные в удаленный периферийный узел, к-рый печатает или представляет графические данные на выходном носителе. Т.к. графопостроитель или печатающее устройство обладает малой скоростью по сравн. со скоростью передачи данных каналом и скоростью передачи ЭВМ, их буфера могут переполняться. След-но, чтобы избежать переполн-я, устр-во передает обратно ЭВМ сигнал Xoff, к-рый означает прекращение Передачи или <Передача выключена>.

Получив Xoff, ЭВМ прекращает передачу. Она сохраняет любые данные до тех пор, пока не получит сигнал Хоn. Это означает, что периферийное устройство теперь свободно (например, его буфера теперь очищены) и готово принять новые данные.

«+»: подход Xon/Xoff является весьма простым;

«-»: он является довольно низкоуровневым.

^ 13. Классификация протоколов передачи данных Множественный доступ с временным разделением [TDMA]. Мультиплексная передача с временным разделением (TDM), или слот.

Более уточненным подходом к реализации систем первичный/вторичный без опроса является множественный доступ с временным разделением (TDMA). Этот метод является дальнейшим развитием метода мультиплексной передачи с временным разделением (TDM).

На главную (эталонную) станцию возложена функция приема запросов от вторичных станций, что является признаком того, что вторичная станция хочет использовать канал. Запросы посылаются как часть текущих сообщений в специальном управляющем поле. Периодически эталонная станция передает управляющий кадр, определяющий, какие станции могут использовать канал в течение заданного периода времени. Получив разрешающий кадр, вторичные станции осуществляют временную подстройку, чтобы произвести передачу данных за заданный квант времени (слот).

TDMA не использует систему опроса/выбора. Тем не менее, этот метод попадает в классификацию сетей типа первичный/вторичный, поскольку эталонная станция в методе TDMA имеет альтернативу: назначать или не назначать станции некоторому каналу. Эти <назначения>, производимые в ответ на запрос, основываются на относительном приоритете станции или типа трафика от станции.

(TDM), или слот.

Мультиплексная передача с временным разделением (TDM) является, одним из самых простых примеров равноранговых неприоритетных систем. В системе TDM каждой станции выделяется интервал времени (слот) использования канала связи и все интервалы распределяются поровну между юзерами. Каждый юзер во время этого интервала времени получает канал в свое полное распоряжение. Метод TDM фактически является простой разновидностью метода TDMA. Используется как в локальных, так и в глобальных системах. Этот подход используется для интеграции ЭВМ и терминалов в сетях с шинной и кольцевой топологией.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия