Студопедия — Раздел III Поведение фирмы в условиях изменения цен на ресурсы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел III Поведение фирмы в условиях изменения цен на ресурсы.






Каждая фирма стремится минимизировать свои издержки производства, действуя по правилу: на каждую единицу дополнительных денежных затрат, издержек на применяемые ресурсы и факторы - одинаковый предельный продукт.

 

Издержки производства на выпуск данного объема продукции будут минимальными, если предельный продукт и издержки на его выпуск одинаковы. Правило наименьших издержек можно представить в следующем виде:

МР(a)/Р(a)=М(b)/Р(b)

где МР (a) - предельный продукт фактора А;

МР (b) - предельный продукт фактора В;

Р (a) - цена фактора А;

Р (b) - цена фактора В.

Очевидно, что если МР(a)/Р(a) >М(b)/Р(b) целесообразно осуществить перелив издержек, сокращая их на фактор А и соответственно увеличивая на фактор В, так как его предельный продукт выше. За счет такого перелива издержек производства может быть достигнута минимизация издержек на данный объем выпуска продукции. Как скажется подобный перелив издержек на рынках факторов производства, их ценообразовании? Ответ очевиден: спрос и высокие цены на факторы производства побуждают к осуществлению замещения. В результате дорогостоящие ресурсы и факторы производства "вытесняются" альтернативными, но относительно дешевыми. На рынках факторов производства происходит своеобразный перелив спроса от дорогостоящих к более дешевым в цене факторам производства. Ценообразование на факторы производства стимулирует процессы их замещения в производстве. Процессы замещения стабилизируют рынок каждого данного фактора при достижении равновесия между его ценой и ценой получаемого от его использования предельного продукта. Следовательно, замещение факторов и ресурсов в самом производстве вызывает изменение их рыночных цен. Вытесняемые из производства факторы снижаются в цене из-за сокращения спроса на них, а на замечающие их факторы спрос и цена вновь могут возрасти. Колебания спроса и цен на рынках факторов производства продолжаются постоянно. Главным импульсом подобных колебаний служит политика фирм относительно объемов своего выпуска продукции при минимальных издержках и максимальной прибыли. Размеры выпуска продукции ограничиваются спросом и ее рыночными ценами. Фирмы заинтересованы не в наибольшем выпуске продукции, а в таком его объеме, который потребует наименьших издержек и обеспечит при этом максимизацию прибыли. В этом критерий экономической эффективности фирмы, а ее главная цель - максимизация прибыли - достигается при равенстве предельных издержек и предельного дохода: МС = MR.

Именно в рамках этого равенства стабилизируется спрос фирм на факторы производства. Соответственно, ценовое равновесие на рынках факторов производства стабилизируется на уровне предъявляемого фирмами спроса. Другими словами, фирме потребуется такое количество и соотношение факторов производства при их данных рыночных ценах, которое необходимо для выпуска продукции в пределах равенства МС и MR. Деятельность любой фирмы - это своеобразный перекресток по меньшей мере двух рынков: потребительских товаров индивидуального спроса и капитальных товаров, т.е. факторов производства. На потребительских рынках фирма выступает как поставщик готовой продукции конечного потребительского назначения. На рынках капитальных товаров фирма является покупателем факторов производства. Информация о рыночных ценах готовой продукции позволяет осуществлять расчет потенциального дохода и прибыли от ее продажи. Одновременно цены на рынках факторов производства позволяют вычислить издержки производства в денежном выражении. Суммируя информацию о ценах и сопоставляя рыночную цену каждого фактора производства с ценой полученного от его использования предельного продукта, фирма может обеспечить себе равновесие МС и MR, при котором достигается максимизация прибыли.

Количество предельных продуктов, умноженное на величину предельного дохода в денежном выражении, называют доходом от предельного продукта - MRP. Этот доход фирма исчисляет в денежном выражении после продажи всего предельного продукта, произведенного с помощью того или иного фактора производства. Для каждого фактора производства может быть рассчитан предельный продукт в денежном выражении.

Рис.4 Влияние роста цен выпуска на уровень занятости. 23

На совершенно конкурентном рынке рост цен выпуска увеличивает предельную доходность труда для любого уровня занятости. Кривая MRPL смещается вверх, с MRPL0 до MRPL1. В результате этого сдвига уровень оптимальной занятости фирм увеличивается с L0 до L1. Увеличение спроса на продукцию, выпускаемую несовершенно конкурентной фирмой, как правило, так же сдвигает кривую MRPL вверх, тем самым увеличивая уровень занятости, обеспечивающий максимум прибыли.

Кривая спроса на труд, предъявляемого фирмой (кривая MRPL),направлена вниз из-за убывающей отдачи и уменьшающихся объемов предельного дохода. Следовательно, рост ставок заработной платы заставляет фирму сократить объемы труда, на которые она предъявляет спрос. Но что определяет масштабы этого сокращения при данном росте зарплаты? Или, точнее, что определяет степень эластичности спроса фирмы на труд по зарплате? Чем выше эта эластичность, тем больше процентное уменьшение занятости при данном процентном росте уровня заработной платы.

Основной принцип может быть сформулирован так: чем легче замещается какой-либо фактор, тем более эластичен спрос на него, предъявляемый фирмой.

На степень легкости, с которой капитал и труд могут замещать друг друга и которая от отрасли к отрасли изменяется в широких пределах, является важной причиной, определяющий долговременную эластичность спроса на труд. Если труд и капитал хорошо замещают друг друга, эластичность спроса фирмы на труд высока и небольшое увеличение зарплаты вызовет относительно сильное сокращение уровня занятости в долгосрочном периоде.

Что произойдет со спросом фирмы на другие факторы производства, скажем на капитал, в случае роста ставок зарплаты? Ранее мы установили, что увеличение ставок зарплаты должно привести к уменьшению оптимального для фирмы уровня капитала вооруженности, поскольку издержки найма рабочей силы теперь увеличились относительно издержек использования капитала. Этот эффект, эффект замещения, увеличивает спрос на капитал в случае роста ставок зарплаты. Однако существует и противодействующий этому действию эффект. Рост зарплаты увеличивает уровень предельных издержек для каждого уровня выпуска. Чем выше предельные издержки фирмы, тем ниже оптимальный уровень выпуска, - как при совершенной, так и при несовершенной конкуренции. Этот эффект масштаба выпуска сокращает рост на капитал в условиях роста зарплаты. В каждом конкретном случае может доминировать тот или иной эффект, в результате чего увеличение ставок зарплаты может приводить и к повышению объемов применяемого капитала, и к их сокращению.

Заключение.

В экономической науке любую деятельность, связанную с использованием естественных ресурсов, включая в ресурсы самого человека, для получения как материальных, так и нематериальных благ называют производством. Блага, необходимые для организации процесса производства, называют факторами производства. К ним относятся капитал, труд, земля. Соединив их в едином процессе, получим новые блага и услуги, необходимые потребителю.

Зависимость между максимальным объемом производимого продукта и затратами на приобретение факторов характеризует производственная функция.

Задача производителя состоит в том, чтобы использовать все бюджетные средства на приобретение факторов производства, получить наибольший объем продуктов. Минимизируя издержки, фирма должна выбрать такие объемы использования каждого фактора, при которых отношение цены фактора к предельному продукту составляет одинаковую величину для всех факторов. Величина этой нормы при максимизации массы прибыли должна быть равна величине предельного дохода.

При данной цене выпуска увеличение цены какого-либо фактора вызывает сокращение масштабов спроса, предъявляемого на него фирмой. Спрос фирмы на какой либо фактор является функцией его реальной цены, т.е. номинальной цены этого фактора, деленной на номинальную цену выпуска. Чем выше степень замещения данного фактора, тем более эластичен спрос фирмы на него.

Всякая конкурентная фирма рассматривает цену выпуска как заданную величину. Однако в случае, если все фирмы в отрасли изменяют объемы потребления какого-либо фактора при изменении цены на них, изменяется и объем предложения производимых ими товаров. Следовательно, эластичность отраслевого спроса на какой-либо производственный фактор отражает качественные возможности замещения этого фактора, эластичность спроса на производимую отраслью продукцию, а так же степень важности данного фактора для отрасли, понимаемую как доля этого фактора в совокупных издержках.

 

 

Список литературы.

Макконнелл К., Брю С. Экономикс: Принципы,проблемы и политика: В 2-х т.: Пер. с англ. - М.: Республика, 1992. Т. 2.

Основы экономической теории. / Под ред.Камаева В.Д. - М.: Изд. МГТУ, 1996.

Самуэльсон П. Экономика.: Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1964.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов.: Пер. с англ. - М.: Соцэкгиз, 1962. Кн. 1.

Учебник по основам экономической теории. /Под ред. В.Д.Камаева. - М.: Владос: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 1994.

Фишер С. Экономика.: Пер. с англ. со 2-го изд. - М.: «Дело ЛТД», 1993.

Хейне Пол. Экономический образ мышления.:Пер. с англ.- М.: Изд-во «Новости», 1991.

Экономика и бизнес (теория и практика предпринимательства). / Под ред. В.Д.Камаева. - М.: Изд-во МГТУ им.Н.Э.Баумана, 1993.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия