Студопедия — Ответственность ОАО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность ОАО






ОАО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам акционеров. Акционеры не отвечают по обязательствам ОАО и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Если банкротство ОАО вызвано действиями (бездействием) лиц (в т.ч. акционеров), имеющих право давать обязательные для ОАО указания либо иным образом имеющих возможность определять его действия, то на указанных лиц при недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам ОАО.

По своей правовой природе акционерное общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В соответствии со статьей 66 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) акционерные общества являются одной из форм хозяйственных обществ.

Порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также защита прав и интересов акционеров определяются ГК РФ, а также Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах).

Указанный Закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации, если иное не установлено Законом об акционерных обществах и иными федеральными законами.

Статьей 1 Закона об акционерных обществах установлено, что особенности создания, реорганизации, ликвидации, правового положения акционерных обществ в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности определяются федеральными законами.

Такими законами являются:
Федеральный закон от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах";
Федеральный закон от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Федеральным законом от 19 июля 1998 года N 115-ФЗ "Об особенностях правового положения обществ работников (народных предприятий)" предусмотрено специальное регулирование порядка создания и деятельности таких обществ, включая определение прав и обязанностей его участников, формирование органов управления и контроля за деятельностью этих обществ, установление порядка принятия решений общим собранием акционеров и прочее. Указанный Закон является специальным и имеет преимущество в регулировании содержащихся в нем вопросов. Закон об акционерных обществах применяется к таким обществам в части, не урегулированной специальными законодательными нормами.

Кроме того, пункт 5 статьи 1 Закона об акционерных обществах установил, что особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации о приватизации государственных и муниципальных предприятий. Особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственных и муниципальных предприятий, более 25 процентов акций которых закреплено в государственной или муниципальной собственности или в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении указанными акционерными обществами ("золотая акция"), определяются Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственных и муниципальных предприятий, действуют с момента принятия решения о приватизации до момента отчуждения государством или муниципальным образованием 75 процентов принадлежащих им акций в таком акционерном обществе, но не позднее окончания срока приватизации, определенного планом приватизации данного предприятия.

Согласно статье 96 ГК РФ акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В данном определении содержатся основные признаки акционерных обществ:

      • уставный капитал общества разделен на акции.
        Акция - ценная бумага, удостоверяющая с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при ее предъявлении. Выпускать акции могут только акционерные общества. Иные хозяйственные общества и товарищества таким правом не обладают
      • акционеры несут риск убытков в пределах стоимости акций.
        Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.
        Представляется, что указанная ответственность участников общества может наступить только в случае недостаточности имущества акционерного общества для погашения долга перед кредитором
      • акционеры не отвечают по обязательствам общества. Статья 2 Закона об акционерных обществах уточняет, что участники общества имеют обязательственные права по отношению к обществу.
        В то же время акционерное общество не отвечает по обязательствам участников общества
      • акционерное общество является коммерческой организацией, то есть основной целью создания и деятельности общества является извлечение прибыли. Полученная обществом прибыль распределяется среди акционеров

"Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу" (пункт 1 статьи 2 Закона об акционерных обществах).

Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица. В соответствии со статьей 98 ГК РФ акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Акционеры вправе свободно, по своему усмотрению, распоряжаться принадлежащими им акциями, в том числе отчуждать их без согласия других акционеров и общества.

Акционерное общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Общество обладает общей правоспособностью.

Пункт 3 статьи 2 Закона об акционерных обществах вводит ограничение на совершение сделок обществом:

"До оплаты 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества".

Как видно, до оплаты 50 процентов акций общество не вправе осуществлять действия, направленные на извлечение прибыли.

Отдельными видами деятельности акционерное общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, установлен статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Следует отметить, что действие указанного Закона не распространяется на следующие виды деятельности:

      • деятельность кредитных организаций (в том числе банков)
      • деятельность, связанная с защитой государственной тайны
      • деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
      • деятельность в области связи
      • биржевая деятельность
      • деятельность в области таможенного дела
      • нотариальная деятельность
      • страховая деятельность, за исключением пенсионного страхования, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами
      • деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг
      • осуществление внешнеэкономических операций
      • осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров
      • приобретение оружия и патронов к нему
      • использование результатов интеллектуальной деятельности
      • использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации)
      • использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира
      • деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии
      • образовательная деятельность

Порядок лицензирования названных видов деятельности регулируется отраслевыми федеральными законами.

Если условиями предоставления лицензии на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных лицензией, и им сопутствующих. В данном случае можно говорить о специальной правоспособности акционерного общества.

Согласно статье 4 Закона об акционерных обществах общество обязано иметь полное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и указание на тип общества (закрытое или открытое). Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "закрытое акционерное общество" или "открытое акционерное общество" либо аббревиатуру "ЗАО" или "ОАО".

Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Фирменное наименование общества на русском языке не может содержать иные термины и аббревиатуры, отражающие его организационно-правовую форму, в том числе заимствованные из иностранных языков, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации (например, LTD, Company).

Местом нахождения общества является место его государственной регистрации. Согласно статье 8 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Акционерное общество для осуществления деятельности вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами, так как подавляющее число расчетов проводится в безналичной форме.

Согласно статье 4 Закона об акционерных обществах общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения (юридический адрес).

Обратите внимание, понятие "юридический адрес" не предусмотрено законодательством, поэтому правильнее будет указать "адрес, указанный в учредительных документах".







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия