Студопедия — И социальные роли личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И социальные роли личности






Социальный статус

1. Каждый человек в процессе взаимодействия с другими людьми занимает определенное положение в обществе - он либо президент компании, либо доцент, либо инженер, либо врач, либо студент и т.п. Положение, занимаемое человеком в обществе и связанное с определенными правами и обязанностями, называется социальным статусом.

2. Определение данного феномена гласит' социальный статус

- это соотносительное положение (позиция), занимаемое личностью или группой в обществе в соответствии с профессией, социально- экономическим состоянием, политическими возможностями, полом, происхождением, семейным положением

3. Понятие социального статуса характеризует место личности в социальной структуре общества, в системе общественных взаимодействий, в ее деятельности в различных сферах жизни, а также оценку деятельности личности со стороны общества. Последняя может выражаться в различных качественных и количественных показателях

- авторитет, престиж, привилегии, уровень доходов, зарплата, премия, звание и т.п.

4. Американский социолог Р. Линтон выделял «двойственное значение» понятия социальный статус. Каждый человек обладает определенным социальным статусом, в соответствии с которым занимает определенное место в социальной иерархии - губернатор штата, шериф, полицейский и т.п.

5. Поскольку каждого человека характеризует не один, а не сколько статусов, американский социолог Р. Мертон ввел понятие «статусный набор» — это вся совокупность статусов данного индивида. Статусный набор — вся совокупность статусов, характеризующих данную личность в многообразии ее взаимодействий с другими личностями с точки зрения выполнения своих прав и обязанностей.

6. В этой совокупности чаще всего выделяется ключевой, или главный статус, по которому данную личность выделяют изо всех остальных, например, Александр Македонский - полководец, Петр Ильич Чайковский — композитор и т.п. Главным в жизнедеятельности человека выступает тот статус, который определяет установку и направленность личности, содержание и характер ее деятельности, степень ее влияния на других и т.п.

7. В социологии принято различать два статуса - личный и социальный. Социальный статус означает место, занимаемое человеком объективно в социальной структуре общества. Это — широкий смысл данного термина. Но существует специфическое восприятие социального статуса человека в общественном мнении, в предрассудках, слухах и т.п., которые далеко не всегда совпадают с реальным социальным статусом данного индивида.

Личный статус отличается от социального тем, что положение, занимаемое человеком в малой группе, определяется именно индивидуальными качествами личности. Поэтому социальный статус играет приоритетную роль среди незнакомых, а личный - среди знакомых людей.

В процессе социального взаимодействия может обнаружиться несовпадение статусов. Оно возникает в двух случаях:

1) когда индивид занимает высокую статусную позицию в од ной социальной группе и низкую в другой;

2) когда права и обязанности одного статуса противоречат правам и обязанностям другого или мешают их выполнению.

 

8. В зависимости от того, занимает ли человек определенную статусную позицию благодаря наследуемым признакам (пол, раса, национальность) или благодаря собственным усилиям, различают еще два вида статусов: предписанный и достигаемый. Предписанными, прирожденными являются статусные признаки, заданные человеку фактом его происхождения, независимо от его сознания, желания, воли, деятельности. Таковы: национальность (белорус), пол (женщина), раса (негр), дворянские титулы (князь, барон, граф) и т.п.

9. Достигаемый статус достается человеку благодаря его собственным усилиям, настойчивости, устремленности и т.п. Таковы статусы профессора, чемпиона мира, президента страны, которые достигаются, как правило, благодаря знаниям, умениям, навыкам, активной трудовой деятельности, преодолению трудностей и препятствий на пути к достижению цели.

10. Социальный статус личности не остается неизменным, он может с течением времени изменяться, причем в некоторых случаях весьма существенно. Для выражения динамики изменения статусных позиций личности во времени Д. Ленски предложил понятие статусный профиль. Оно отражает изменение ранговых параметров всех статусов, которые в течение жизни индивида могут изменяться. При этом человек может занимать высокий должностной статус, но не от носиться к числу богатых людей.

11. В реальной жизнедеятельности социальный статус личности проявляется в различных ролях, которые выполняет в процессе взаимодействия с окружающими людьми данная личность. Впервые определение социальной роли было дано американским социологом Р. Линтоном в 1936 году. Он рассматривал социальную роль как динамическую сторону социального статуса, как его функцию, связанную с набором норм, в соответствии с которыми личность должна вести себя в определенных ситуациях. Понятие социальной роли, таким образом, относится к таким ситуациям, когда регулярно и на протяжении длительного времени личность воспроизводит в определенных обстоятельствах устоявшиеся черты поведения, т.е. его определенные стереотипы, соответствующие ожиданиям других людей. Поэтому социальную роль можно определить как совокупность ожиданий и требований, предъявляемых социальной группой, обществом в целом к лицам, занимающим определенные статусные позиции. Эти ожидания, пожелания, требования воплощаются в конкретных социальных нормах.

12. Человек в своей жизнедеятельности выполняет не одну, а множество ролей, связанных со свойственным ему социальным статусом. Поэтому Р. Мертон ввел в социологию понятие «ролевой набор», обозначающее совокупность ролей, характерных для данного конкретного индивида в определенных ситуациях. Однако любая из ролей, выполняемых человеком, может возникнуть и осуществиться только во взаимодействии с другими людьми.

13. В социологии рассматриваются три основных типа социальных ролей:

 

1) представляемая роль - система определенных ожиданий индивидов и социальных групп, ориентированных на субъекты ролевого поведения;

2) субъективно воспринимаемая роль — совокупность тех специфических ожиданий, которые приписывает самому себе человек, обладающий определенным социальным статусом, т.е. его субъективное представление о том, как он должен поступать в соответствии с нормами других социальных статусов;

3) играемая роль - реальное, воплощаемое в конкретных постулатах поведение данной личности, обладающей определенным статусом, по от ношению к другому лицу (другим лицам) с другим или одинаковым статусом.

14. Процесс усвоения индивидом социальных ролей включает в себя, считает Т. Парсонс, три основных компонента: интернализация, т.е. усвоение индивидом мотиваций, конкретизируемых в ориентирах поведения, свойственных определенным ролям;

1) предоставление обществом благоприятных для него условий деятельности в соответствии с предписываемыми ему или избираемыми им самим ролями;

2) соблюдение выполняющими свои роли индивидами надлежащих уровней лояльности по отношению к коллективным интересам и потребностям.

 

15. Ролевые взаимозависимости индивидов создают, по утверждению известного немецкого социолога Н. Лумана, специфические "сети отношений", в которых индивиды, выполняющие свои социальные роли, действуют с оглядкой на другие роли. Именно взаимность различных ролей создает условия для возникновения партнерства

16. В реализации идеи партнерства, считает американский социолог И. Гоффман, возникает различие между содержанием роли и ролевым исполнением. Исполнение роли - это и есть реальное поведение человека в определенной ситуации. Роли в жизни бывают сценическими и закулисными. Официант в ресторане, например, играет сценическую роль перед посетителями, но более естественно он ведет себя на кухне, где его видят повара и другие официанты. Человек ни в коем случае не должен пренебрегать исполнением своей роли, ибо такое пренебрежение способно привести к утрате друзей, работы, семьи и даже свободы.

17. Посредством социальной роли и ее воплощения в своих по ступках человек включается в социодинамику культуры. Если статус характеризует включенность личности в социальную структуру общества, то социальная роль воплощает в себе включенность личности в культуру, меру индивидуального культурного развития данного человека.

18. Социальная роль обладает определенной нормативной структурой. В ней могут быть выделены четыре компонента:

1) описание того типа поведения, которое требуется социальным окружением от лица, выполняющую данную роль;

2) ожидания, предписания, требования, которые предъявляются окружающими данному лицу в его роли;

3) оценка окружающими людьми случаев хорошего, плохого выполнения данной роли или ее невыполнения;

4) санкции за благоприятные и неблагоприятные социальные последствия действий в рамках требований к данной социальной роли (поощрения, вознаграждения, наказания и др.)

19. В зависимости от содержания и характера требований, заключенных в нормативной структуре социальных ролей, последние выступают в трех разновидностях:

1) должное (обязательное);

2) желательное;

3) возможное поведение.

20. Социальный статус и социальная роль являются очень важными социальными характеристиками, с которыми связаны и в которых воплощаются все социальные качества личности, охарактеризованные в предыдущей главе учебного пособия.

В процессе осуществления свойственных человеку ролей последний может оказаться в ситуации ролевого конфликта. Ролевой конфликт, по утверждению Р. Мертона, возникает в такой ситуации, при которой человек сталкивается с противоречивыми требованиями двух или более несовместимых ролей.

21. Социальные роли возникают и осуществляются в процессе социального взаимодействия человека с другими людьми. Процесс, в ходе развертывания которого индивиды правильно воспринимают и оценивают роли друг друга, американский социальный психолог Т. Шибутани назвал принятием роли. Принятие роли — сложный процесс, показывающий, что способность человека эффективно участвовать в согласованных действиях зависит от его способности принимать па себя роли других людей и становиться в воображении раз личными людьми.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия