Студопедия — Место встречи изменить нельзя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место встречи изменить нельзя






Крупномасштабная операция в ноябре 1985 года, проводимая КГБ, элитным силовым подразделением СССР, по задержанию членов запрещённого Движения Харе Кришна, была уже второй волной такого масштаба, мероприятием, проводимым супердержавой. Итоги первой волны судов в 1982-83 г.г., представленных только в СМИ, оставили у советских граждан глубокое негодование обществом Харе Кришна. И только строгие аналитики, и не только из Харе Кришна, могли заметить, что на распространение Харе Кришна по СССР русским представителем МОСК с 1971 по 1980 год и на редкие визиты западных лидеров в Россию КГБ официально публично не реагировало. Но серьёзным прессингом в прессе СССР на Движение Харе Кришна и основанием первых судов послужило не столько предположение об их связи с ЦРУ, а перевод на русский язык в конце 1981 года в Москве основной книги миссии «Бхагавад-гиты как она есть» и попытка издать её на Западе. Книга стала словно искрой, взорвавшей КГБ, и это ведь не мудрено. Руководил командой переводчиков русский востоковед, занимавшийся Таиландом, дочь советского дипломата, Примавати деви даси. Престиж учения атеизма просто мерк, когда на седьмом десятке его владычества в России самая образованная её молодёжь в самом сердце атеизма, Москве, предалась теизму.

Главная книга древнего духовного ордена мира, «Бхагавад-гита», была написана святым Пророком Вьясадэвой, земным воплощением Всевышнего, ещё до Библии и Корана, и являлась частью Божественной и уникальной, притом пережившей все цивилизации мира на Земле, древнейшей Ведийкой культурой, имеющей по сей день своих последователей. А главная книга идеологии СССР «Капитал» была написана сто лет назад обыкновенным европейцем того времени. Но её идеи, примененные на практике во Франции в конце XIX века и в России в начале ХХ века, привели к неоправданному насилию и не шли ни в какое сравнение с Песнью Господней, «Бхагават-гитой», и её последствиями, как по-русски звучит перевод с санскрита Гиты. «Капитал» всё же был гипотезой, предполагавшей за счёт её диктатуры как личное, так и коллективное обеспечение жизненных удобств её последователей. Притом за счёт устранения всех уже существующих в мире авторских прав и культур. А Гита прежде всего указывала на соблюдение любых прав и притом даже самой души, и знакомила мир с тем, как обеспечить всё человечество правами, притом через вечную добровольную духовную культуру, в центре которой стоял её источник, сам Всевышний. Так что книга атеиста К. Маркса, как и любая книга под вывеской научного атеизма, по своему не Божественному содержанию, распространявшему элементарный террор, просто блекла перед принципами мировой морали и философской классики – Бхагавад-гитой, где была представлена вечная Вселенская духовная цивилизация и её абсолютная любовь к ближнему и окружающему миру.

Итоги французской революции, как и итоги Ведийской цивилизации, проанализированные множество раз разными профилями специалистов в разных странах, были малоактуальны подавляющему большинству общества даже в Европе в ХХ веке. А тем более мои альтернативные итоги хоть после первой волны арестов кришнаитов в СССР, хоть после второй, пришлось представлять самому себе. Те, кто согласился заниматься функциями всесоюзной администрации миссии, появились только в Москве и через пару лет в 1987 г., когда на свободу по окончанию срока начала выходить вторая волна арестантов Харе Кришна.

Конечно, даже на те немногие десятки активистов запрещенной и нелегальной русской миссии Харе Кришна после каждой волны арестов и даже после их освобождений наваливалась «депрессия», неуверенность, пассивность, неустойчивость. И некоторые покидали миссию, другие сами себя назначали гуру, кто-то переходил под влияние КГБ. Но оставшиеся в «караване» духовные воины шли дальше, «закаляясь» ещё больше, проходя очередную «проверку на духовную зрелость и прочность».

И по милости Провидения, оставшиеся после 1985 года бесстрашные московские волонтёры миссии Варутапа Прабху, Индрадьюмна Прабху и Ягья деви даси в 1987 г. для поддержания как старых последователей миссии, так и новых создали в Москве нелегальный всесоюзный информационный Бюллетень всей русской миссии «Хроники Харе Кришна в СССР». Немаловажную роль «поджигателя» в этом сыграл один из москвичей, представитель хельсинской группы правозащитников в СССР, отец Ударакирти деви даси. Он был настоящим честным доброжелателем прав людей и ещё одной рукой Кришны.

Итак, если в первой волне арестов перевод книг был косвенной уликой, а главным обвинением был «вред здоровью из-за недоедания мяса и связь с западными миссионерами из ЦРУ», то во второй волне арестов власть интересовалась уже только книгами. И для нас это была не просто попытка издать одну книгу, а были изданы нелегально в Армении около 15-20 тысяч книг святого Прабхупады, из которых смогли конфисковать только пару сотен.

В то же время половина из двадцати осужденных за книги ребят были из Курджиново, поселения в предгорьях Северного Кавказа, которые вообще к книгам отношения не имели. Несколько десятков поклонников Кришны в далёком от мегаполисов посёлке Курджиново собрались вместе с разных городов СССР для того, чтоб избежать преследования КГБ в городах, и просто развивали фермерское хозяйство. Но жизнь вдали от городов не оказалась лучше. Никто не смог ни организовать прибыльного хозяйства, ни получить защиту от КГБ. Были арестованы и осуждены даже те, кто был далёк от обвинений. В то же время мне и во второй волне арестов опять чудом удалось отделаться от длительных сроков «мест не столь отдалённых». Хотя меня периодически закрывали в психушках Латвии и Литвы, но Бог спасал меня в течении месяца и позволял служить дальше. А из последователей миссии Прабхупады в Прибалтике даже вторая волна арестов опять, кроме меня, не затронула, слава Богу, никого. После затухания второй волны арестов через полгода, в начале 1986 г., как и после первой волны, я опять начал попытку восстановления разрушенных наших связей и возможностей. Но в этот раз всё касалось только одного дела – издания и распространения книг Прабхупады в СССР. Мне тогда помог это осуществить Бхагаван Прабху из Литвы, он нашёл нужных для работы с нелегальными книгами людей. Мистически перевезя со складов в Ереване несколько тысяч книг в Литву, мы оживили жизнь всех прибалтийских последователей миссии Прабхупады. И сам процесс нелегального издания тоже перешел в Прибалтику, в более тихое место для Харе Кришна в СССР.

Так что в следующем 1986 году, после затихших арестов, оставшись без паспорта и с подпиской о невыезде из столицы Латвии, Риги, в ожидании суда на Украине в Виннице за распространение книг, я вновь был уже с книгами и пытался провести своеобразный Марафон Прабхупады в Прибалтике. И удалось даже подняться северней Прибалтики, в Мурманск, и распространить там за два дня 9 экземпляров Гит и 5 экземпляров Ишопанишад.

Но начало и очередной рекорд в распространении книг того года был поставлен в Литве, в курортном городе Клайпеде. Вначале литовские бхакты с Санатанадхармой Прабху привели меня в местный университет, а дальше я распространял уже самостоятельно. Начав следующий день с центра города зимним утром в 10 часов, я закончил его в 22 часа. И оказалось, за 12 часов, по Божьей Милости, остановив около ста человек, распространилось всё же 10 Бхагавад-гит и 15 Ишопанишад. Последнюю Гиту купил у меня моряк, подошедший ко мне на остановке автобуса, когда я уже уезжал домой. Я трижды предлагал ему Гиту, останавливая его на улице, по ошибке не узнавая его, а на четвёртый он сам подошёл и сказал мне: «Может, это судьба, я возьму книгу». Мистически в те дни наблюдения КГБ удалось избежать, а количество распространённых книг было рекордным для миссии в СССР.

Затем ко мне присоединился парень из Литвы, студент из Каунаса Друвананда дас, друг моего брата в Боге Маяпура даса, тогдашнего активиста литовской миссии Прабхупады с 1983 по 1987 год. Параллельно я пытался поручить Друвананде контроль за переводом книг Прабхупады в Таллине, и мы посетили там переводчицу Малини, жену эстонца Айодхья пати даса. Малини до замужества жила в московской общине и была там нашим переводчиком. Теперь она согласилась участвовать в компании, организованной мною по переводу всех книг Прабхупады на русский. В Таллинне мы расположились на одном из перекрёстков перед самой крупной гостиницей Таллинна «Виру» в предобеденное время. У каждого из нас было по сумке через плечо с пятью Бхагавад-гитами. И находя подходящего прохожего, мы предлагали ему купить наши книги. Был довольно солнечный и не морозный день для обычно сырой зимы в Прибалтике. Через полчаса один из молодых людей второго десятка остановленных мною заинтересовался Гитой и решил её взять, только попросил подождать деньги, он хотел зайти за ними в гостиницу. Всё бы ничего, если бы в бумажнике, в котором он не нашёл 25 рублей, мне не пришлось увидеть красное удостоверение, стандартное для людей из органов КГБ. И притом поиск денег в бумажнике происходил тогда, когда мой напарник, который только начинал свою карьеру распространителя книг, тоже подошёл к нам с Гитой в руках. И присоединившись к разговору, не кстати начал упоминать о том, какая хорошая копия, и есть другие ксероксы книг. Самое страшное, что могло только произойти с человеком в нашей стране, где связь с инакомыслием была самым большим преступлением, у нас произошло. И притом у меня на глазах, когда контроль за ситуацией выскальзывал прямо из моих рук и поправить что-либо было невозможно.

В то время в стране был строжайший контроль за копированием чего-либо, и одно упоминание о ксероксе было равнозначно иметь связь со шпионом. Наш покупатель нашим опасным словам не дал никаких комментариев и спокойно пошёл по направлению в гостиницу. А мне изображая дружескую улыбку, пришлось ещё больше надеяться на Кришну, а по спине бежал холодный пот. Мне тут же пришлось объяснить моему другу ошибку, и мы вместе, ожидая наихудшего сценария, быстро старались покинуть место встречи. Перейдя на противоположную сторону дороги и прошагав приличное расстояние, скрываясь за толпами снующих прохожих, мы почувствовали себя в безопасности. Но, глянув на вдалеке ещё видневшийся перекрёсток у гостиницы, мы также заметили, как от самой гостиницы быстрой походкой в сторону нашего злополучного места направлялся наш знакомый. Немного посовещавшись и не найдя никаких признаков или следов слежки, я решил рискнуть и вернуться к покупателю. Ему пришлось несколько минут ждать и искать нас по сторонам, пока я смог дойти к нему. Он был рад отдавая мне деньги и получая Гиту, и в то же время сказал, что если ещё чего будет новенькое, чтоб я нашел его в гостинице, он там постоянно работает в охране, и найти его можно легко через любого служащего отеля.

Мы попрощались, и я глубоко и спокойно вздохнул только тогда, когда через пару часов хвоста за собой не обнаружил. Время стёрло в памяти имя нашего покупателя, а моего напарника тоже через несколько лет куда-то увела судьба. Но в тот день, распространив свои книги, мы были искренне счастливы, что прошел ещё один день жизни в СССР, посвященный Божественной миссии Прабхупады, не напрасно.

 

-----------------


2 Часть Посвящается 30-летию миссии Прабхупады в «Литовской Руси»







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия