Студопедия — Партнерство столицы и регионов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Партнерство столицы и регионов






Известно, что Россия глубоко не однородна как по своему потенциа­лу, так и по качеству производимых продуктов и оказываемых услуг. Осо­бенно это касается отношений между столицей и многими сравнительно удаленными от нее регионами. В Москве сосредоточены основные финансовые ресурсы, ведущие образовательные учреждения и т. п. Это же относится и к консультационным услугам: именно в Москве сосредо­точены ведущие консалтинговые фирмы. Но в самой столице жесткая конкуренция и многочисленные бюрократические трудности усложня­ют работу фирм, действующих на этом рынке, и не дают возможности увеличить объемы производства. В регионах же ситуация радикально иная: там существует большое количество управленческих проблем, но мало квалифицированных специалистов, способных их решать, а искать профессионалов в Москве для местных руководителей крайне сложно. К тому же консалтинговые фирмы в регионах, как правило, не обладают той информацией и опытом, которые имеют их столичные конкуренты.

Воспользовавшись этой ситуацией, московская фирма «Техноконсалт» начала строить оболочечную компанию для региональных партне­ров. Суть деятельности заключалась в создании франчайзинговой схе­мы, причем в данном случае в регионы была передана функция поиска заказчиков. В итоге партнерские компании теперь представляют в своем регионе интересы Техноконсалта и имеют право говорить о проделан­ных работах компании «Техноконсалт» как о своих. Местная бизнес-эли­та, которая раньше не замечала местных консалтинговых фирм, видя уровень проделанной работы, стала относиться к ним по-другому, что сразу же увеличило поток региональных клиентов.

В результате совместной работы получилась следующая схема. Парт­нерская компания подыскивает заказчика, используя авторитет голов­ной компании, ее документы и пр. Далее часть работы региональный партнер делает сам, по согласованию с московской фирмой. Московс­кая же компания выстраивает всю систему взаимоотношений по про­екту, строит ценовую политику и берет на себя организацию работ и выполнение наиболее сложной их части.

Основные положительные моменты этой деятельности таковы. Тех­ноконсалт получает регионального агента по привлечению местных клиентов, и руководству компании не приходится расходовать на эту работу собственные ресурсы, а региональные партнеры получают вы­сокий уровень представительства и соответственно долю в привлечен­ных ими заказах.17

Правительство Москвы выступило инициатором создания и органи­затором новой формы партнерства - межрегиональных маркетинговых центров (ММЦ.) Они призваны отбирать и анализировать информацию о возможностях отечественных производителей, оценивать объемы региональных рынков с учетом состояния платежеспособного спроса на­селения и предприятий, а также возможностей местной торговой сети.

Конечно, постановка такой задачи требует участия в работе государ­ственных статистических структур, но данные, полученные от статисти­ческих органов, как правило, имеют обобщенный характер и не раскрыва­ют текущей конъюнктуры региона. Для того чтобы иметь представление о текущих товарных возможностях и потребностях каждого региона, а так­же для того, чтобы предприниматели и руководители предприятий могли использовать эти данные для выработки правильных коммерческих реше­ний, в рамках системы ММЦ проводится работа в форме ежеквартальных мониторингов, в результате которых маркетологами центров составляют-_ся региональные сводки, состоящие из двух перечней:

а) продукции, предлагаемой местными производителями и оптовиками для реализации в других регионах с указанием основных характе­ристик, объемов и условий поставок;

б) продукции, в которой в данном регионе существует потребность, подтвержденная платежеспособным спросом, с указанием объемов потребности, требований по цене и качеству требуемых товаров.

В связи с обращениями правительственных и предпринимательских ругов зарубежных государств о развитии взаимовыгодного экономичес­кого сотрудничества с использованием системы ММЦ признано целесо-бразным создать межрегиональные маркетинговые центры в странах СНГ, Балтии и дальнего зарубежья.18 Основными направлениями деятельности межрегиональных маркетинговых центров за рубежом определены:

  • интеграция системы ММЦ в международные сети деловой инфор­мации;
  • содействие взаимовыгодному товарообмену и промышленной ко­операции между малыми и средними предприятиями зарубежных стран, Москвы и других регионов Российской Федерации;
  • привлечение зарубежных инвестиций, современного оборудова­ния и технологий с целью создания совместных производств на основе местных ресурсов.

Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства и Московскому фонду поддержки малого предпринимательства пред­ложено обеспечить комплекс организационных мероприятий по созданию межрегиональных маркетинговых центров за рубежом, а Департа­менту внешних связей совместно с Московским фондом поддержки малого предпринимательства — обеспечить взаимодействие системы ММЦ с создаваемыми при поддержке правительства Москвы торговы­ми домами Москвы за рубежом.

К середине 2003 г. в России действовали уже 65 ММЦ. Ведется под­готовка и повышение квалификации кадров сотрудников ММЦ, выра­батывается единая стратегия мониторинга региональных рынков, общие принципы и конкретные ориентиры ценовой политики.

Информационные ресурсы системы ММЦ, доступные в Интернет, складываются из данных, поступающих от межрегиональных маркетин­говых центров, работающих в регионах РФ. Формируется база данных производителей товаров и услуг, включая номенклатуру и комплектую­щие, а также база данных коммерческих предложений субъектов пред­принимательской деятельности.

Запланировано дополнить информационный ресурс системы вирту­альным каталогом региональной продукции, базой данных по инвести­ционным проектам, аналитическими материалами и другой информа­цией, отражающей социально-экономическую ситуацию в регионах РФ.

Появились первые зарубежные межрегиональные маркетинговые центры. В сферу действия системы ММЦ включились Киев и Минск, государства Балтии, Дюссельдорф и Мадрид. Разумеется, это расши­рение маркетинговой системы становится успешным при взаимодей­ствии с зарубежными торгово-промышленными палатами. Западные фирмы настолько натерпелись, пытаясь работать в Москве без какой-либо конкретной консалтинговой и административной поддержки в регионах, что рассматривают и поддерживают систему ММЦ, считая ее надежным условием успеха. Кроме того, для них очень важно, что за этой системой стоит правительство Москвы и ее мэр Ю.М. Лужков — это яв­ляется для западных инвесторов хорошей гарантией надежности и про­фессионализма.

Теперь важно, чтобы торгово-промышленные палаты воспользова­лись возможностями системы ММЦ, взаимодействовали с нею, раз­мещали через нее свою информацию. Но и сами ММЦ должны быть больше связаны с объединениями предпринимателей, торгово-про­мышленными палатами, отраслевыми гильдиями.

 

Выводы

 

1. Одно из важнейших направлений организационного развития и перераспределения функций на базе партнерства — развитие от инсорсинга к аутсорсингу, сетевым организационным структурам.

Главная идея и главное преимущество сетевых структур — партнер- • -ч:; •• ство отличных друг от друга и потому полезных друг другу участни­ков со специфическими ограниченными ресурсами, позволяющее достигать синергетического эффекта на базе добровольного и кол­лективного самоограничения и своего специфического вклада во имя достижения результатов, отвечающих интересам всех партне­ров, которые при этом проявляют и сохраняют свои различия.

2. Успешно функционирующие сетевые организации являются мощ­ным инструментом экономического развития и обеспечения кон­курентоспособности в современном мире информации и высоких технологий. Факторы, способствующие построению эффективных сетевых организаций — это рыночная инфраструктура, контракт- г* / ное право, развитие телекоммуникации, а также традиционные эле­менты инфраструктуры, способствующие деловой активности: дороги, аэропорты, гостиницы, рекреационные центры.

3. Сложны и разнообразны формы партнерства рыночных струк­тур с другими социальными институтами. Здесь необходимо учи­тывать специфику претензий и возможностей организации биз­неса в соответствии с их масштабами и ролями, реальные потреб­ности социальной жизни и стереотипы восприятия и действия населения. Особое место в системе партнерских отношений,,;ы занимают отношения между регионами, территориальными сообществами.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия