Студопедия — Правила оформления курсовой работы. Представленные требования к оформлению курсовой работы составлены на основе ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила оформления курсовой работы. Представленные требования к оформлению курсовой работы составлены на основе ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации






Представленные требования к оформлению курсовой работы составлены на основе ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу «Отчет о научно-исследовательской работе».

Курсовая работа считается выполненным, если она содержит все структурные элементы, включает разработку всех разделов основной части и оформлена в соответствии с требованиями стандартов.

 

2.1 Общие требования

 

Курсовая работа должна быть выполнена печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Шрифт Times New Roman, № 14, цвет черный. Абзацный отступ должен быть одинаковым во всей работе и составлять 1,27.

Текст следует печатать соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм.., правое – 10 мм., верхнее – 20 мм и нижнее – 20 мм.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения. Не допускаются подчеркивание и цветовое оформление заголовков, фраз и слов.

В работе не должно быть не устраненных ошибок, опечаток, графических неточностей. Исправление допускается подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом.

Оформление разделов работы:

Наименования структурных элементов работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «РАЗДЕЛЫ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» служат заголовками структурных элементов курсовой работы. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

«Содержание» должно включать перечень разделов и параграфов. Все структурные элементы содержания должны сопровождаться указанием номера страницы, на которой начинается изложение материала данного раздела (пункта и т.д.). Содержание помещается сразу после титульного листа.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов и т.д. осуществляется арабскими цифрами без слов «раздел», «глава» и т.д.

Разделы нумеруются арабскими цифрами без точки, например:

1 НАЗНАЧЕНИЕ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Подразделы должны иметь нумерацию внутри каждого раздела (пункты и т.п.) – арабскими цифрами, разделенными точками, например

1.1 Название подраздела

1.1.1 Название пункта

В конце номера раздела точка не ставится. В конце названия раздела точка тоже не ставится. Введение, заключение, список использованных источников не нумеруются. Приложения (если их несколько) нумеруются отдельно;

Например:

Содержание

Введение

1 Типы и основные характеристики стратегий роста фирмы

1.1

1.2 Параграфы первой главы

1.3

2 Исследование факторов роста фирмы

2.1

2.2 Параграфы второй главы

2.3

2 Обоснование стратегического выбора фирмы

3.1

3.2 Параграфы третьей главы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не выделяется. Наличие одного подраздела эквивалентно их отсутствию.

В тексте работы заголовки должны в точности повторять названия и нумерацию «Содержания». Перенос слов в заголовках не допускается, точка в конце не ставится. Заголовки должны быть отделены от текста или другого заголовка двойным интервалом. Каждый раздел работы рекомендуется начинать с нового листа, а подразделы продолжать на заполненном листе с соблюдением указанного расстояния. Не допускается оставлять заголовок подраздела внизу листа, если за ним не следует хотя бы одной строки текста.

Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки в конце. Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию страниц, но номера на них не ставятся. Иллюстрации (таблицы, графики и т.д.), расположенные на отдельных листах, и приложения включаются в общую нумерацию страниц.

 

2.2 Выполнение текстовой части работы

 

Фразы, формулировки и выводы должны быть законченными и логичными. Следует избегать повторений, лишних слов, затрудняющих восприятие текста.

Следует соблюдать единообразие терминов, обозначений, символов.

Недопустимо написание неграмотных предложений, а также словосочетаний и слов. Необходимо правильно делить текст на абзацы, выделяя обособленные по смыслу части.

Если в тексте есть перечисления, перед каждым ставится дефис или, при необходимости ссылки в тексте, строчная буква со скобкой и далее цифра со скобкой, с использованием абзацного отступа, как показано в примере.

Например:

Виды классификации объектов:

а) _________________

1) ___________________

2) ___________________

3) ___________________

б) _________________

1) _________________

2) _________________ и т.д.

В тексте не допускаются сокращения слов, за исключением общепринятых сокращений, установленных правилами русской орфографии, применяемых с цифровыми величинами и единиц измерения величин.

 

2.3 Использование и оформление формул

 

Уравнения и формулы в тексте следует выделять в отдельную строку, оставляя выше и ниже не менее одной свободной строки. Если формула или уравнение не вмещается в одну строку, то они могут быть перенесены после знака «=» или после математических знаков. При этом знак в начале следующей строки повторяется.

Формулы должны нумероваться сквозной по всей работе нумерацией арабскими цифрами в скобках (1) в крайнем правом положении по строке. Если использована одна формула, то она не нумеруется. Допускается нумерация формул в пределах раздела работы. Тогда нумерация должна содержать порядковый номер раздела и номер формулы, разделенные точкой (3.1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах этого приложения с добавлением перед номером формулы номера или буквы приложения (В.1).

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» (без двоеточия), каждое пояснение следует давать с новой строки. Элементы формулы поясняются в той же последовательности, в которой даны в формуле.

В тексте формула должна приводиться за фразой, имеющей к ней отношение. При необходимости может быть сделана ссылка в тексте на ранее приведенную формулу (например, «расчет производился по формуле (3)») без ее повтора.

Если источник формулы не указывается в тексте работы, то может быть сделана биографическая ссылка в виде подстрочного примечания.

 


2.4 Использование и оформление таблиц

 

Таблицы в тексте работы являются способом представления аналитического материала (цифрового и морфологического).

Требования к оформлению таблиц:

- таблица располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице;

- таблица должна иметь заголовок, отражающий ее содержание. Название таблицы следует размещать над таблицей по центру, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (рисунок 1);

- нумерация таблиц может быть сквозная по всей работе (2) или по разделам с указанием номера раздела (1.2);

Например:

Таблица 1 - _____(Название)_____________________________

Заголовки строк (С прописной буквы в единственном числе) Выравнивание таблицы по ширине страницы
                   

 

Рисунок 1 - Макет таблицы

- при переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и название пишутся только на первом листе, над остальными частями пишется: «Продолжение табл.___(номер)». При переносе таблицы нижняя горизонтальная граница первой части не проводится;

- на все таблицы должны быть ссылки в тексте, например: «В таблице 1 приведены данные о …»;

- нумерация граф таблицы допускается только в том случае, если в тексте работы есть на них ссылки, например: «Сумма затрат в графе 2 рассчитана как …»;

- цифры в графах таблицы проставляются так, чтобы разряды чисел во всей графе располагались один под другим. В одной графе должно соблюдаться одинаковое количество десятичных знаков для всех показателей.

 

2.5 Иллюстрации

 

Иллюстрации (графики, чертежи, схемы, диаграммы и т.д.) располагаются в работе сразу под текстом, где они упоминаются впервые или на следующей странице.

Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией («Рисунок 1») или в пределах раздела работы с указанием номера раздела и номера иллюстрации в разделе («Рисунок 1.1»). Иллюстрации должны иметь название, помещаемое внизу под рисунком посередине строки, например:

Рисунок 1 – Название …..

Все пояснения и обозначения на иллюстрации располагаются сразу под ней до слова «Рисунок».

На все иллюстрации в тексте делаются ссылки. При ссылке на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 1 …» или «… в соответствии с рисунком 1.1 …».

2.6 Приложения

 

В приложении обычно выносятся различные справочные материалы, громоздкие таблицы, исходные первичные материалы.

Они оформляются как продолженные работы на последующих страницах.

В тексте работы все приложения должны иметь ссылки. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и обозначающей его заглавной буквы русского (или латинского) алфавита. Ниже располагается заголовок с прописной буквы отдельной строкой.

Например:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Статистические данные предприятия

 

2.7 Литература

 

Порядок размещения библиографического материала в списке использованной литературы следующий:

1) Решения и постановления правительства и законодательных органов Российской Федерации.

2) Книги, статьи, материалы научно-экономических конференций, семинаров, авторефераты диссертаций (перечисление в алфавитном порядке).

3) Нормативно-справочные материалы.

Литературные источники оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

Описание источника включает:

1) Сведения об авторах. Приводятся фамилии и инициалы автора. Если книга написана несколькими авторами, то ставятся три первых фамилии (в последовательности указаний на титуле), после чего пишут «и др.».

2)Полное и точное название книги (в том виде, в каком было дано на титульном листе) без кавычек.

3) Если ссылаются на многотомный труд, то номер тома их книги указывают арабскими цифрами, например, т.2 кн.1.

4) Место издания – название города: для Москвы и Санкт-Петербурга – соответственно – М., СПб.; в остальных случаях название города не сокращается.

5) Название издательства без кавычек, например, Специальная литература, ИНФРА-М, ЭКСМО-ПРЕСС и т.д.

6) Номер издания, а также сведения о переработке и дополнениях в очередном (данном) издании, например, 2-е издание; переработ. и доп. Если работа издана впервые, то номер издания не указывается.

7)Год издания. Слово «год» или сокращенно «Г» не пишется, например, 1999.

8)Номера страниц, на которых делается ссылка, например, 115с.

Например:

Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: Принципы, проблемы и политика. В 2-х т. Пер. с англ. - М.: Республика, 1992.

Описание официальных документальных материалов.

Схема описания: Основное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию. Место издания, Издательство. Дата издания количественная характеристика.

Например:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) //Экономика и жизнь, 1998. №4.

Описание книги.

Схема описания: Автор. Основные заголовки; сведения, относящиеся к заглавию / сведения об ответственности. Место издания: Издательство. Дата издания. Количественная характеристика.

Например:

Экономика предприятия. Учебник для вузов. Под ред. Ф.К.Беа, Э.Дихтла, М.Швайтцера. Пер. с нем.-М.; ИНФРА-М, 1999. – ХН, 928 с.

 

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия