Студопедия — Стадии профессионального становления личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадии профессионального становления личности






№ п/п Название стадии Аморфная оптация (0-12 лет) Основные психологические новообразования стадии Профессионально ориентированные интересы и склонности
  Оптация (12-16 лет) Профессиональные намерения, выбор пути профессионального образования и профессиональной подготовки, учебно-профессиональное самоопределение
  Профессиональная подготовка (16-23 года) Профессиональная подготовленность, профессиональное самоопределение, готовность к самостоятельному труду
  Профессиональная адаптация (18-25 лет) Освоение новой социальной роли, опыта самостоятельного выполнения профессиональной деятельности, профессионально важные качества
  Первичная профессионализация Профессиональная позиция, интегратив-ные профессионально значимые констелляции, индивидуальный стиль деятельности Квалифицированный труд
  Вторичная профессионализация Профессиональный менталитет, идентификация с профессиональным сообществом, профессиональная мобильность, корпоративность, гибкий стиль деятельности, высококвалифицированная деятельность
  Профессиональное мастерство Творческая профессиональная деятельность, подвижные интегративные психологические новообразования, самопроектирование своей деятельности и карьеры, вершина (акме) профессионального развития

Формирование мотивов профессиональной деятельности

 

Основные понятия: удовлетворенность трудом; стимулирование труда; самосовершенствование специалиста; обратная связь; уровень профессионализма.

 

Научно – техническая революция требует постановки и решения задач, связанных с проблемами профессиональной мотивации.

В профессиональной деятельности мотивация это связующее звено, определяющее целенаправленный характер действий человека, потенциальные возможности личности, потребность в данном виде деятельности. Мотивация может определять выбор профессиональной деятельности, опережая реальные возможности конкретной личности, выступать как активный стимул развития, перестройки личности в целом.

В психологии существует целый ряд теорий мотивации. Часть из них универсальные – претендуют на объяснение поведения человека в любых жизненных ситуациях. Однако существуют теории, которые разработаны специально для объяснения поведения индивида в труде.

Удовлетворенность трудом – характеристика эмоционального отношения человека к выполняемой им производственной деятельности. Удовлетворенность зависит от возраста, индивидуальности работника, характера работы. Известна теория двух факторов удовлетворенности работой Ф.Херцберга. Он предположил, что отношения к работе складывается из двух факторов, которые относительно независимы друг от друга:

1. Параметр неудовлетворенности работой.

2. Параметр удовлетворенности работой.

Одни причины влияют только на неудовлетворенность, снижая или повышая ее, но не затрагивая удовлетворенности. Другие влияют только на удовлетворенность.

Причины неудовлетворенности – гигиенические условия, среди которых выделяют особенности руководства, оплату труда, политику компании, физические условия труда, отношение к сослуживцам.

Причины удовлетворенности – это мотивационные условия: возможности для продвижения, личностного роста, признания и достижений. Таким образом, достичь удовлетворенности можно лишь улучшением мотивационных условий.

 

Экспериментальные исследования профессиональной мотивации проводили К.А.Альбуханова-Славская, Э.С.Чугунова. Ими было выделено три типа профессиональной мотивации.

1. Доминантный тип профессиональной мотивации. Здесь более всего ценностные ориентации согласуются с реальным профессиональным поведением личности. В данном типе мотивации главными являются показатели, которые характеризуют устойчивый интерес к профессиональной сфере, показатели важности престижности профессии и наличие реальных перспектив профессионального роста.

2. Ситуативный тип профессиональной мотивации. Здесь наблюдается приоритетное влияние привходящих жизненных обстоятельств, которые не всегда согласуются с реальными ориентациями личности.

3. Конформистский (или суггестивный) тип профессиональной мотивации. В данном типе мотивации наблюдается воздействие на реальный выбор специальности внушающего влияния со стороны ближайшего окружения – советов родных, знакомых, друзей и др. Такой конформистский тип мотивации расходится с ценностными ориентациями личности и приводит к своеобразному психологическому дискомфорту.

 

При изучении вопроса о профессиональной мотивации Т.Томашевский пришел к заключению, что в труде проявляются пять основных мотивов.

1. Мотив выгоды заключается в получении вознаграждения за результаты труда. В понятие выгоды включается и материальная и социальная выгода.

2. Мотив безопасности заключается в стремлении избежать опасностей возникающих в процессе труда. Под опасностью понимается не только повреждения физические, полученные в труде, но и материальные опасности социального порядка.

3. Мотив удобства проявляется в стремлении выбрать самый легкий способ выполнения задания при котором требуется меньшие энергетические затраты, меньшее психическое напряжение.

4. Мотив удовлетворенности проявляется в получении удовольствия от результата и процесса труда. Такое удовольствие может возникать непосредственно от достигнутого результата, может быть опосредована тем вкладом, который вносит данный результат в достижение более дальней цели.

5. Мотив нивелирования проявляется в стремлении действовать в соответствии с тем, какой образ действий принят в данной рабочей группе – в стремлении быть не хуже других.

Все перечисленные типы профессиональной мотивации в той или иной мере присутствуют в трудовой деятельности любого рабочего. Однако роль и удельный вес каждого их них в общей мотивации у разных рабочих далеко не одинаковы. Можно говорить лишь о преобладании того или иного из мотивов.

Таким образом, мотивация в профессиональной деятельности выступает как своеобразный механизм, который обуславливает меру целенаправленности профессионального поведения и во многом определяет уровень творческой активности личности.

 

Результаты практической деятельности свидетельствуют, что итогом осознанного взаимодействия специалиста с конкретной социальной средой, в ходе которого он реализует потребность в успехе в профессиональной деятельности, является профессиональное самосовершенствование.

Профессиональное самосовершенствование – сознательный целенаправленный процесс, в ходе которого повышается уровень профессиональной компетентности и развиваются профессионально – важные качества в соответствии с социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личностной программой развития.

Основой профессионального самосовершенствования является психологический механизм преодоления внутренних противоречий между наличным уровнем профессионализма и воображаемым его состоянием («я – идеальное профессиональное»).

Цель руководителя – формировать мотивацию профессионального самосовершенствования с помощью моделирования конкретных ситуаций учебной и практической деятельности.

Основными направлениями эффективного влияния на развитие мотивации профессионального самосовершенствования являются:

- формирование положительной установки на профессиональное самосовершенствование с помощью конкретизации системы требований к специалистам. В противном случае возникает либо субъективизм в оценке деятельности (работники думают, что они хорошо работают).

- формирование прочных знаний, умений и навыков, которые сами по себе уже являются мощным фактором развития мотивации профессионального самосовершенствования и развития своей личности.

- актуализация потребностей в профессиональном росте. Главной целью здесь является формирование ситуативных мотивов. Это возможно благодаря моделированию в процессе профессиональной деятельности ситуации самосовершенствования. Для этого ситуации должны отвечать многим требованиям. Главное из них – поставленная перед работником цель должна превышать уровень наличных возможностей. При наличии затруднения появляется необходимость преодолеть его и тогда возрастает потребность в самосовершенствовании. Систематичность и регулярность таких ситуаций ведет к развитию стойкой мотивации профессионального самосовершенствования специалиста.

 

Важным путем формирования позитивной профессиональной мотивации является стимулирование труда.

Выделяют два традиционных метода стимулирования заинтересованности человека в труде: поощрение и наказание. Однако в трудовой деятельности добавляется еще и всесторонний учет условий труда, а так же увеличивается роль материальных стимулов. Материальное вознаграждение должно использоваться максимально объективно, отражая соотношение между личным вкладом работника и размером вознаграждения.

Однако для повышения эффективности труда рабочего необходимо обеспечивать единство материальных и моральных стимулов. Существует целый спектр мощных моральных поощрений, стимулирующих специалиста: выражение похвалы, примера для других, повышение статуса, роли в коллективе.

Руководитель ставит перед подчиненными задачи (формулирует цели), а также контролирует их исполнение. Эту информацию руководитель может использовать как средство управления и стимулирования. Обратная связь от руководителя может быть как положительная, так и отрицательная.

Отрицательная обратная связь снижает удовлетворенность деятельностью, но способствует повышению эффективности действия. Положительная обратная связь увеличивает удовлетворенность, но не приводит к немедленному улучшению деятельности. Руководитель должен использовать оба вида обратной связи. Т.о. отрицательной обратной связи должно предшествовать предъявление положительной. Переживание успеха в задаче ведет к увеличению интереса, готовности воспринять отрицательную обратную связь.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1832. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия