Студопедия — УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА. по учебной дисциплине:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА. по учебной дисциплине:






МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по учебной дисциплине:

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Направление подготовки (специальность): 030900.62 Юриспруденция
Профиль (специализация):  
Квалификация (степень) выпускника: бакалавр
Форма обучения:   очно, заочно
Срок обучения: 4 года
Рассмотрена на заседании кафедры, протокол № 6 от17.02.2011 г.   Обсуждена и рекомендована на заседании УМС, протокол № 41 от 30.06.2011 г.
    Одобрена на заседании Ученого совета, протокол № 4 от 25.08.2011 г.
Обновления:    
Рассмотрена на заседании кафедры, протокол № 9 от 14.05.2012 г.   Одобрена на заседании Ученого совета, протокол № 3 от 25.06.2012 г.

 

Москва 2012


1. Цели и задачи учебной дисциплины:

Цель изучения учебной дисциплины — способствовать успешному применению бакалаврами юриспруденции Конституции РФ, конституционно-правовых норм в процессе исполнения функций по должностному предназначению. Сформировать у студентов научное представление: о конституционном праве как ведущей отрасли права, о его роли и месте в российской системе права, в системе права зарубежных стран и обеспечении режима конституционной законности в важнейших сферах государственной и общественной жизни страны; об основных направлениях и тенденциях развития современного конституционного законодательства.

Основными задачами учебной дисциплины являются:

- изучение особенностей конституционного строя, правового положения граждан, форм государственного устройства, организации и функционирования системы органов государства и местного самоуправления в Российской Федерации;

- овладение студентами навыками оперирования конституционными понятиями и категориями, анализа правовых явлений и юридических фактов и возникающих в связи с ними конституционно-правовых отношений, правильного толкования и применения конституционно-правовых норм, принятия решений и совершения юридических действий в точном соответствии с законом; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.

2. Место учебной дисциплины в структуре ООП:

Учебная дисциплина входит в профессиональный цикл в качестве базовой (обязательной) к изучению. Предшествующими дисциплинами без знаний по которым не может быть освоено Конституционное право являются: теория государства и права; история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран; философия, логика; отечественная история.

Конституционное право как отрасль права занимает особое место в системе российского и зарубежного национального права. Оно формирует принципы: народовластия и организации государственной власти; взаимоотношения человека и государства; функционирования политических партий и общественных объединений; конституционных гарантий деятельности местного самоуправления. Поэтому оно является основой ряда отраслей права: муниципального, избирательного, права прав человека и т.д. и как учебная дисциплина является ключевой дисциплиной в подготовке будущих юристов, и изучение её предшествует изучению других правовых дисциплин.

3. Требования к результатам освоения учебной дисциплины:

Процесс изучения учебной дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Код компетенции (ФГОС) Обязательный (пороговый) уровень требований к освоению компетенции
ОК-1 осознаёт социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания знать: 1. место конституционного права в юридической науке и практике; 2. мировоззренческие и методологические основы отечественного и зарубежного конституционализма; 3. общие закономерности возникновения, развития и функционирования учения о конституции, федерализме, парламентаризме, народовластии и т.д. уметь: 1. оценивать с конституционно-правовых позиций различные виды профессиональной деятельности (нормотворческую, правоприменительную, экспертно-консультативную, педагогическую); 2. применять полученные практические знания в области конституционного права для защиты прав и свобод человека, основ конституционного строя, функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, организации и проведения выборов различного уровня и т.д.; 3. использовать приобретённые знания для анализа развития конституционного процесса в РФ и зарубежных государствах; владеть: 1. навыками профессиональной деятельности в области защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, организации государственного строительства» 2. методикой (технологией) реализации идей народовластия¸ прав человека, парламентаризма и др.  
ПК-1 Способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности знать: 1. систему конституционно-правовых актов Российской Федерации, их иерархию; 2. практику разработки нормативно-правовых актов в зарубежных странах в области государственно-правовой специализации; 3. структуру построения –конституционно-правовых норм уметь: 1. разрабатывать конституционные акты и федеральные конституционные законы; 2. использовать практику Европейского Суда по правам человека, различного рода Конвенций в процессе нормотворческой деятельности; владеть: 1. навыками законотворческой деятельности, использования международно-правовых норм (конвенций, хартий); 2. методикой (технологией) реализации правотворческой инициативы, подготовки проектов законодательных актов; 3. способами мониторинга текущего законодательства на предмет соответствия Конституции РФ.
ПК-2 Способен осуществлять свою профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры знать: 1. место и роль конституционного и муниципального права в реализации государственно-правовой специализации; 2. основы государственного строительства, реализации принципов народовластия, федерализма и т.д.; 3. место и роль правовой культуры в общей культуре человека и гражданина уметь: 1. с позиций Конституции РФ и действующего законодательства оценивать происходящие явления в политической жизни государства и общества; 2. применять полученные знания для отстаивания законных прав и интересов граждан; 3. доходчиво разъяснять гражданам конституционно-правовые нормы РФ» владеть: 1. навыками организации правового просвещения, взаимодействия с общественными и неправительственными организациями; 2. технологиями правозащитной деятельности; 3. практикой оформления жалоб в Европейский Суд по правам человека и иные международные организации.  
ПК-3 Способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права знать: 1. субъекта права законодательной инициативы и порядок законотворческой деятельности в РФ; 2. правовую процедуру принятия законодательных актов Федеральным Собранием РФ; 3. правовые позиции Конституционного Суда РФ уметь: 1. применять полученные знания в области государственно-правовой специализации для практического применения норм права; 2. оценить правовой акт на предмет его соответствия Конституции РФ; 3. осуществлять правовой мониторинг текущего законодательства с учётом норм международного права; владеть: 1. навыками контроля за соблюдением правовой процедуры деятельности органов государственной власти; 2. основами правотворческой деятельности местном, региональном и федеральном уровне; 3. обращения в международно-правовые органы по защите прав граждан.  
ПК-4 Способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом знать: 1. конституционные принципы и нормы, текущее законодательство в области государственного и муниципального строительства; 2. систему прав человека, установленную Европейской Конвенцией по защите прав человека и основных свобод и Конституцией РФ; 3. правовые позиции Конституционного Суда РФ уметь: 1. оценить юридические последствия в области нарушения прав человека государственными и муниципальными органами; 2. разработать и внести предложения по восстановлению законных прав и интересов граждан; 3. пунктуально соблюдать требования регламент работы своего учреждения (организации) по документооброту; владеть: 1. навыками принятия решения по применению норм права в конкретных ситуациях; 2. технологиями обучения подчинённых (сотрудников) точному соблюдению действующего государственно-правового законодательства;  
ПК-6 Способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом знать: 1. конституционные принципы и нормы, текущее законодательство в области государственного и муниципального строительства; 2. систему прав человека, установленную Европейской Конвенцией по защите прав человека и основных свобод и Конституцией РФ; 3. правовые позиции Конституционного Суда РФ уметь: 1. оценить юридические последствия в области нарушения прав человека государственными и муниципальными органами; 2. разработать и внести предложения по восстановлению законных прав и интересов граждан; 3. пунктуально соблюдать требования регламент работы своего учреждения (организации) по документооброту; владеть: 1. навыками принятия решения по применению норм права в конкретных ситуациях; 2. технологиями обучения подчинённых (сотрудников) точному соблюдению действующего государственно-правового законодательства;  
ПК-7 Владеет навыками подготовки юридических документов знать: 1. теоретические и практические основы разработки конституционно-правовых актов; 2. порядок реализации законодательной инициативы её субъектами; 3. особенности правотворческой инициативы законодательными органами власти субъектов РФ уметь: 1. готовить предложения для их последующего включения в конституционно-правовые документы; 2. использовать положения международно-правовых актов, защищающих права и свободы человека, в национальном законодательстве и правоприменительной практике; 3. оказывать содействие гражданам в оформлении формуляров жалоб в Европейский Суд по правам человека и иные международные инстанции;; владеть: 1. навыками правозащитной деятельности, взаимодействия (участия) с политическими партиями, общественными и неправительственными организациями; 2. технологиями разработки юридических документов, регламентирующих деятельность местного самоуправления.  
ПК-9 Способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина знать: 1. главу 2 Конституции РФ – «Права и свободы человека и гражданина», Конвенции (Хартии) ООН, Совета Европы и других организаций по данной тематике; 2. конституционно-правовые и международные способы защиты прав и свобод человека; 3. практику самозащиты гражданами своих прав; 4. практику работы Уполномоченного по защите прав человека в Российской Федерации (региональных уполномоченных по права человека, в т.ч. по правам детей); уметь: 1. организовывать деятельность по защите прав и свобод человека на рабочем месте, чести и достоинства граждан; 2. отстаивать законные права и интересы конкретного человека и гражданина, опираясь на знание Конституции РФ и действующего законодательства; владеть: 1. конкретными навыками правозащитной деятельности, написания различного рода обращений, жалоб и т.д.; 2. технологиями защиты чести и достоинства гражданина в суде; 3. методикой подготовки обращений в международные организации по защите прав.  
ПК-16 Способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности знать: 1. основы теории и практики подготовки юридических заключений по государственно-правовой тематике; 2. практику применения метода сравнительно-правового исследования в конституционном праве; 3. особенности реализации государственно-правовых актов; уметь: 1. готовить квалифицированные юридические заключения на предмет соответствия текущих правовых актов Конституции РФ; 2. применять полученные знания для разработки предложений по приведению уставов краёв и областей, конституций республик в соответствие с Конституцией РФ; владеть: 1. навыками общения с должностными лицами органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления; 2. навыками консультирования активистов политических партий и общественных, неправительственных организаций; 3. методикой оказания содействия в работе неправительственным правозащитными организациям (объединениям).  

.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия