Студопедия — Вопрос. Экономически активное население – это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Экономически активное население – это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.






Экономически активное население – это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

В международных статистических стандартах категория «экономически активное население» имеет два значения в зависимости от продолжительности периода, к которому эта категория применяется. Если учитывается экономически активное население за короткий период, равный неделе или дню, то подразумевается население, активное в данный период, или эту часть населения называют рабочей силой. Если учитывается экономически активное население за длительный период времени, то это население называют обычно активное население.

В статистической практике наиболее часто используется категория рабочая сила, т.е. население активное в данный период, характеризующее экономически активное население. Статистика рассчитывает коэффициент экономически активного населения следующим образом:

,

где Sэ.акт(t) – численность экономически активного населения на t дату;

St – численность всего населения на t дату;

Экономически активное население подразделяется на две категории: занятых и безработных.

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение, оплату в денежной или натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход, самостоятельно или с компаньонами как с привлечением, так без привлечения наемных работников независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность.

б) временно отсутствовали на работе по следующим причинам: болезни, травмы, отпуска, отгулов, забастовки и др.;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Категория «занятость» тесно связана с понятием «границы производства» в трактовке СНС, ибо занятые по определению СНС, это лица, которые участвуют в создании товаров и услуг в пределах границ производства. Это позволяет проводить совместный анализ показателей занятости и производства.

При отнесении физических лиц к числу занятых используется критерий одного часа, что означает, что работу, осуществляемую в течении одного часа в отчетном периоде в сфере экономической активности достаточно для отнесения данного физического лица к категории «занятых».

Применение критерия одного часа вызвано тем, что необходимо охватить учетом все виды занятости, которые могут иметь место в экономике: краткосрочную, случайную и др., что позволяет определить суммарные затраты труда.

На основе данных о численности занятого населения и экономически активного населения можно рассчитать коэффициент занятости населения:

× 100,

где Sзан.(t) – численность занятых на t дату;

Sэк.акт(t) – численность экономически активного населения на t дату.

Коэффициент занятости рассчитывается по населению в целом, полу и отдельным возрастным группам.

Практика статистических обследований занятости населения России охватывает следующие возрастные группы: 15 – 19 лет, 20 – 24 года, 25 – 29 лет, 30 – 49 лет, 50 – 54 года, 55 – 59 лет, 60 – 72 года.

При международных сопоставлениях уровня занятости для определения уровня общей занятости населения численность занятых соотносится с численностью всего населения в возрасте от 10 лет и старше. Такой низкий возрастной порог объясняется тем, что в ряде развивающихся стран уровень занятости в детском возрасте достаточно высок.

Как отмечалось выше, к экономически активному населению относят безработных.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

а) не имели работы, либо занятия, приносящего доход;

б) искали работу;

в) готовы были приступить к работе.

Следует учесть, что при отнесении физического лица к категории безработных должны учитываться все три критерия, указанные выше вместе.

В состав безработных включаются такие лица, обучающиеся по направлению служб занятости, а также учащиеся и студенты дневной формы обучения, инвалиды и пенсионеры, в том случае, если они активно заняты поисками работы и готовы к ней приступить.

Для характеристики уровня безработицы рассчитывается коэффициент безработицы:

× 100,

где Sбезр.(t) – численность безработных на t дату

При исчислении безработных следует обратить внимание на проблему, которая появилась в России и ряде других стран и которую необходимо решить. Речь идет о работниках предприятий, отправляемых в так называемый административный отпуск, который может быть как с частичным сохранением содержания, так и без сохранения содержания. При этом продолжительность этого отпуска бывает довольно значительной. В этом случае, хотя эти лица имеют формальные связи с работодателем, многие из них ищут другую работу и готовы к ней приступить.

Анализ зарубежного опыта показывает, что и в других странах также имеются лица, находящиеся в подобной ситуации, но при этом продолжительность административного отпуска не превышает 2-3 недель, максимум одного месяца. После этого данные лица учитываются в категории безработных.

Данные о безработице разрабатываются по полу, возрасту и семейному положению. Изучается также распределение численности безработных по образованию, профессиональной принадлежности. При этом учитывается продолжительность безработицы, которая равна промежутку времени, в течение которого лицо ищет работу, т.е. с момента начала поиска работы и до рассматриваемого периода.

Экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы. Численность экономически неактивного населения определяется в виде разницы между численностью всего населения и численностью рабочей силы.

В состав экономически неактивного населения включаются:

- учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневной формы обучения (включая магистратуру и аспирантуру);

- пенсионеры по старости, на льготных условиях и лица, получающие пенсии по случаю утери кормильца при достижении ими пенсионного возраста;

- лица, получающие пенсии по инвалидности;

- лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми;

- лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода;

- лица, прекратившие поиск работы, но которые могут и готовы работать.

Статистика учитывает рассматриваемую категорию населения в разрезе пола, возраста, уровня образования, профессий и другим признакам.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1898. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия